эндуро на раме Volt

Автор Itmeans, 07 Сен. 2022 в 22:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Itmeans

доброго дня всем!
проект уже завершен и обкатан, поэтому создаю тему, будет довольно много фото.

Итак, в прошлом году довелось покататься на электровелосипеде друга-очень понравилось, только спина болела, но об этом позже.

В начале этого года загорелся собрать свой байк, но понимал уже, что при моем весе(95) и росте(197) электровел на велокомпонентах мне, во-первых мал, во-вторых на прыжках и неровностях он меня вез уже на грани складывания, в третьих мотор колесо на мелких неровностях отдавало в спину так, что через час езды спина болела весь день.
Я начал искать раму под мид, чтоб была более менее длинная, в итоге вроде как позитиф был интересен, но это был конец февраля, раму уже не купить, а готовый в подмосковье продавался за 300к с моторколесом в раме и заявленных 20кВт(на данный момент все еще продает за 270, хотя я ему предлагал 230 тогда). (Сразу скажу, что мой бюджет вышел чуть более 250к, делал сам).

Ну и в итоге я наткнулся на тему Сергея, понял, что человек шарит в теме кросса и заказал у него раму для мотоцикла и оказалось оно того стоит очень даже, при цене в 40К получить полноценную алюминиевую раму, которая рассчитана под все нагрузки, имеет большой объем под батарею и самое главное-она длинная(повышая центр тяжести она не козлит, в т.ч. хорошо на подъемах).

первым делом был куплен донор  в виде ирбис ттр250 кросс




Itmeans

С него были взяты колеса, вилка, подножки, маятник-остальное продано.
и вот пришла рама, прикидываю

амморт взял довольно длинный, чтоб повыше сиделось, на маятник приварил крепление(был с прогрессией), затем маятник отдал токарям, чтобы сузить  его(рама уже) и проточить под подшипники с каролоновыми шайбами вместо сальников.


в итоге без батареи и мотора я ногами еле доставал до пола, клиренс более 30 см.
Оказалось, что на моте стояли крылья от питбайка, далее их заменю.
звезда на колесо 80 зубов из нержи так же от Сергея под мою ступицу и мои хотелки(макс скорость вышла 125кмч).





Добавлено 07 Сен 2022 в 22:27

Когда дождался мотор и контроллер начал дорабатывать раму. Двиг QS138 на 4квт, поэтому раму пришлось пилить, но потом Сергеем была изготовлена боковая крышка из алюминия, которая усилила этот вырез и дополнительно зафиксировала двигатель


подогнал крепление мотора и сварил(тоже в комплекте с рамой)






Itmeans

по механике были проблемы, не мог понять, почему цепь убегает в сторону, выяснил таким способом, что маятник кривой и выровнял его на прессе

так же у токаря была заказана проставка под звезду и все это закручено на прочные болты на всю длину резьбы ступицы


Itmeans

как понимаете опыта в этом у меня нет абсолютно, поэтому сборка батареи была еще тем квестом по поиску информации(малкитай-вам фи), рама рассчитана на пакеты LG на 60 Ач, но в начале марта найти их не было возможности(рассчет у меня по макс размеру в раму на 26s), в итоге нашел на авито Илью из ChargerBike и у него нашлись элементы на 66 Ач(извиняюсь перед ним за качели, когда забронировал и после подумал, что не влезут).
Но эти батареи уже в две стопки плашмя в раму никак не лезли, пришлось ставить их на бок в два ряда, все влезло прям в притык, сначала сделал шаблон с размерами акков и стенками корпуса и подгонял его


затем из стеклотекстолита 5мм сделал будущий корпус, учитывая зазоры и прокладки

поперечины у корпуса сделаны с удлиненными шипами, чтобы после полной зарядки батареи стянуть вместе ячейки шпильками, после чего лишнее было срезано


примерка


Itmeans

между собой ячейки решил соединять пластинами из нержи на болты с фиксатором, были куплены уголки в леруа

затем долго и муторно их обрезал, т.к. ширина платины была ограничена 8-10мм



соединения такие



корпус изнутри: снизу пенка, по бокам и сверху антискрип



Itmeans

после сборки шпильки не зажимал, подключил бмс, на него установил радиатор


провод взял 8ку, поставил два датчика температуры, один у тела пакета, другой прям рядом с соединением между половинами батареи(не греется вообще)
зарядил, стянул, контакты залил внутри нейтральным герметиком, им же вокруг бмс и все стыки корпуса

в итоге батарея от мотора отделена 4мя мм и сверху прижимается крышкой.

Добавлено 07 Сен 2022 в 22:59

установил преобразователь на 12 вольт, поставил фары, поворотники и сразу поехал кататься

первые километров 100 дико выла цепь, непонятно почему, может китайская звезда на моторе прирабатывалась)
после сборки Сергей прислал крышки



разьем зарядки поставил такой, сама зарядка 15 А



Itmeans


под ключ поставил двухлинейный выключатель-один канал на контроллер, второй вырубает DCDC, комп от местного производителя battmeter

между делом сделал мотохвост


ну и готовый мот







Добавлено 07 Сен. 2022 в 23:11

итог, разгон кажется бесконечным, рвет на 200А батарейного огого, можно наверно и поболе поставить с учетом радиатора на бмс, ибо она не греется особо. первый полный разряд: город, лес, скорости 40-80 кмч, пробег 138км. По трассе в деревню 50км: остаток батареи 55проц, скорость 80-100, мотор 65гр, контр 35гр. видео чуть позже

Itmeans


Stanislavchik

Привет!
Я чем родной маятник не угодил?
Интересно будет послушать  независимый отзыв на раму спустя некоторое время.
Кастом нельзя закончить, только остановить. https://electrotransport.ru/index.php?topic=52641.0

Itmeans

Цитата: Stanislavchik от 08 Сен. 2022 в 09:04
Привет!
Я чем родной маятник не угодил?
Интересно будет послушать  независимый отзыв на раму спустя некоторое время.
Привет, рама же без маятника идет, там в теме это написано. Проехал около 1000 км за лето, пока все хорошо. Давал эндуристам прокатиться-сказали чуть бодрее 350кубов едет.

Stanislavchik

Цитата: Itmeans от 08 Сен. 2022 в 09:21рама же без маятника идет, там в теме это написано
Ясно, упустил момент.
Интересно будет сравнить с аналогичными электричками. Будешь гонять на каких соревнованиях?
Что за промзона на той стороне реки?
Кастом нельзя закончить, только остановить. https://electrotransport.ru/index.php?topic=52641.0

Itmeans

Цитата: Stanislavchik от 08 Сен. 2022 в 09:49Будешь гонять на каких соревнованиях?
Что за промзона на той стороне реки?
Первый в жизни мот, мне больше для фана и поездок на работу-в лес, соревы для меня рановато. Промзона-северсталь

sdenis2017

Цитата: Itmeans от 08 Сен. 2022 в 09:55Промзона-северсталь
железо ничо так - по 20 тонн в день уходило
не то что запорожское - полуржавое
1кВт  ДД 273-й + Келли kls-s 7230 + лифер 32700 12s4p + антбмс 8-24S 100А

stels

[user]Itmeans[/user],
Весьма рекомендую к просмотру изучения вот это видео:
https://vimeo.com/87975412
Прекрасно объясняет как для новичков так и для бывалых будет полезно.
Великие умы обсуждают идеи, обычные — события, а мелкие — других людей.