avatar_Уфолог

Зацените мой велик и еще вопрос по балансиру ант бмс

Автор Уфолог, 10 Сен. 2022 в 15:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Уфолог




Делал сам, велик с рук Десна. Дропауты подварил, обод спицевал на дюралевый, контроллер инфинеон настроен на 25А батарейного тока, движок 1кВт безредукторый csc, фактически подаваемая мощность около 2кВт. Батарею тоже сам делал 19s3p из 26650 litokala с алика вот эти https://aliexpress.ru/item/32793359110.html
Как вам?)
Имеется фара, стоп сигнал при торможении ярче загорается, подсидельный штырь с амортизатором, сумочка под батарею на заказ сшита, планирую на ней ещё петли нашить чтобы резинками притягивалась к раме, пока что так езжу. Очень удобное зеркало заднего вида, проехал уже тыщи 2км на нем пока спидометр не сперли)) дальше уже не считал, в подъезде стоял велик, на спидометре часики понравились кому-то. Провода на руле силиконовые, штекера xt90 безискровые. Изолента дополнительно к термоусадкам, для надежности. Блин сколько я на него времени потратил это жесть, на одну только батарею часов 40 в сумме. Багажник с другого велика, крыло заднее поменял тоже с алика, правда кривое оно пришло, зато через спор бесплатно досталось, выправить его окончательно не смог, отверстия насверлил в нем и пристяжил чтобы форму держало)))


Под последовательными соединениями паронитовые прокладки для защиты от возгарания изоляционных прокладок на плюсовых контактах батарей, это не окончательные скрины, ещё пол квадрата меди добавил последовательно и ещё шинок для параллелей кое где и последний скрин тоже не окончательный)) там ещё куча изоленты поверх. Батареи соединены телефонным клеем b7000, для удобной разборки, точечная сварка не сильная, при желании тонконосами выдирается спокойно.
Схему рисовал сам  :-D



и Вот теперь вопрос - почему-то балансир пишет что работает, но ничего не происходит... значения по умолчанию в бмс пока что, приложение новое. Батареи из коробки некоторый разброс имели в пределах 0.05-0.1v хочется сбалансить это, балансир дополнительный есть рабочий, но не хочется ещё туда внедрять... на прошлом велике вот точно тоже самое было, но я подумал что может быть мало ли при сборке накосячил и подал больше напряжение, но сейчас я это конкретно проконтролировал и такого не допустил, все было сделано идеально, не мог я накосячить, балансир есть и он должен работать, мне без разницы какой у него ток, пусть хоть 0.1, но пока что этого не заметно...
Ещё все никак не могу додумать до рекуперации, обязательно хочу её поставить, не посредством контроллера, а контактор поставлю, возможно оптронный и баласт какой-то нужен ещё, вот с баластом очень неясно, какой именно, нужен компактный, какие-то мини тэны в треугольник подключить или звезду и все ведь по сути, а то меня эти колодочные тормоза выбешивают

Stanislavchik

Начни с настройки BMS  :-)
У тебя "Маленький муравей", который обсуждается здесь: https://electrotransport.ru/index.php?topic=32974
Кастом нельзя закончить, только остановить. https://electrotransport.ru/index.php?topic=52641.0

Уфолог

Цитата: Stanislavchik от 10 Сен. 2022 в 16:13
Начни с настройки BMS  :-)
У тебя "Маленький муравей", который обсуждается здесь: https://electrotransport.ru/index.php?topic=32974
Да я настройки смотрел, там все норм. Хотя единственное что меня смутило балансировочный ток 10А, если ставишь меньше балансир вообще не включается, ну что за бред ...
А в той теме я уже задавал этот вопрос не раз и не только в той по старому велу, позже ещё скрины с бмс сделаю отправлю снова в тему эту... но толку мне кажется не будет, придется ещё балансир туда колхозить

Stanislavchik

Насколько я помню, ток балансировки муравья не больше 0,2А.
Кастом нельзя закончить, только остановить. https://electrotransport.ru/index.php?topic=52641.0

Уфолог

Цитата: Stanislavchik от 10 Сен. 2022 в 16:40
Насколько я помню, ток балансировки муравья не больше 0,2А.
Значит наверное 20А ему надо поставить :-D

sdenis2017


мдэ
даже китайцы себе такого не позволяют
1кВт  ДД 273-й + Келли kls-s 7230 + лифер 32700 12s4p + антбмс 8-24S 100А

Уфолог

#6
Цитата: sdenis2017 от 10 Сен. 2022 в 16:46

мдэ
даже китайцы себе такого не позволяют
Чего?
При коротком вот эти пластины выгорают, проверено личным опытом, если у тебя какая-то другая физика, ты живешь в другой вселенной, то мои поздравления, но у нас все как у всех.
а от того что эти пластины друг на друге так это даже лучше, температура быстрее поднимется.

Blik86

Цитата: Уфолог от 10 Сен. 2022 в 17:15того что эти пластины друг на друге так это даже лучше, температура быстрее поднимется.

Пускать 25А по ленте которая от 10А греется не самое правильное решение.

koolon

Это не балансировочный ток 10А, а зарядный, при котором вроде балансировка включится.

Уфолог

#9
Цитата: koolon от 10 Сен. 2022 в 22:23
Это не балансировочный ток 10А, а зарядный, при котором вроде балансировка включится.
Да не... вот опять я заскринить забыл этот трешак в настройках, у меня откуда 10А зарядное... у меня 5 ампер максимум зарядное и то, доходит только 4, там просто разъемчик слабенький его тоже бы поменять на xt. Сама балансировка включена, светики моргают, все ок. Кстати вот Stanislavchik меня на мысль хорошую натолкнул, поставил я ток балансировки 20А и смотрю на провода в надежде что расплавятся сейчас  :-D, не, спустя вот часа 4 возможно что-то и происходить стало, но не знаю ещё, может быть это эффект самовнушения, хотя вот разброс на чуть-чуть стал поменьше.
Но я так-то сразу ограничил ток балансировки 1А, думаю ну куда 10А то по умолчанию, там проводочки то ~0,25 сечения и то не факт... 1А думаю мне хватит, ну поставил, включаю принудительно баланс, не включается, смотрю настройки все четко должна включится при моем напряжении, а она не включается, ну я ещё добавляю 2А, тоже самое, 3А тоже самое, потом думаю да гори ты синем пламенем, вернул 10А как было и о чудо включилась)))
Цитата: Blik86 от 10 Сен. 2022 в 20:33Пускать 25А по ленте которая от 10А греется не самое правильное решение.
От 10А не нагреется, я высчитывал, от 20А она должна на 15-20 градусов греться при сечении 2,4 квадрата, по 1,2 квадрата лента. У меня все посчитано. Но я же написал ещё, что дополнительно решил добавить пол квадрата меди с изоляцией поверх этих пластин... не знаю вот это возможно было ошибкой, она зеленеть может от постоянки. Зато КПД побольше будет и температура плавления у неё ниже. В любом случае я эту батарею же не на всю жизнь сделал, так лет на 5-7... потом то уже полюбому надо будет помощнее что-то собирать)))

Уфолог

Показываю значит скриншоты с муравьиной БМС
Может быть оно и работает...




Уфолог

Сейчас посмотрел, разброс напряжений минимальный почти, 79В сумарное стало... так что балансир работает все ок. Просто настройки дебильные

skeptik58

В следующий раз, когда будешь снимать, сам стань к окну, а велик поставь напротив окна.
Транспорт; KROSS LEVEL A4  Привод; редукторные, передний  26" 48V 350W. Задний  48V 350W. Батарея LiFePO4 33140 15Aч.  8S ~ 20S ANT-40А