Отчего может разряжаться в ноль батарея при хранении?

Автор Alex722, 27 Сен. 2022 в 12:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alex722

Участились случаи разряда в ноль батарей в целом или отдельных ячеек. Например 5S12P LG HG2 разряжена в ноль. Заряжал током 1А. Дошел до 15В (3 вольта на ячейку). Батарея очень теплая. Прекратил. На следующий день на ней 7В. По ячейкам, где-то 2В, где-то 0.8В. Думаю , не жилец.  Внутри под упаковкой всё чисто, нет следов ржавчины или влаги. Другая батарея. Samsung 30Q. 5S12P в ноль просела одна ячейка.
Поднял одним ампером до 4.2В нормально. Еще не разряжал.
Таких батарей несколько. Также Sony vtc6. Элементы 2019года. До этой весны всё было норм. С чем может быть связано резкое ухудшение положения? Есть мнения? Спасибо

classicmen

Не рабочие элементы в ячейках убивают всю ячейку и аккумулятор в целом.
SCHWINN 48B LiFePo4 20Ah МК 48V800W 13" Inch.
Велосипед 36В 350W редукторник  10S3P 32700 IiFePo4. Чоппер 14S8P Lishen 21700 1.5kW. Самокат iFreego 48V 500W.

илс

Цитата: Alex722 от 27 Сен. 2022 в 12:38Участились случаи разряда в ноль батарей в целом или отдельных ячеек. Например 5S12P LG HG2 разряжена в ноль. Заряжал током 1А. Дошел до 15В (3 вольта на ячейку). Батарея очень теплая.
Лучше не пытаться заряжать. Нельзя так делать для убитых ячеек/элементов... бахнет все и сгорите...нафиг.

Батарею разобрать, потестить,  и на ...утилизацию. Можно и не разбирать.  :pardon:

Причина саморазряда - окисление катода. Тот в свою очередь, дохнет по многим разным причинам .  :bn:

Татос

#3
[user]Alex722[/user],  5S12P,  явно для лодки . Лучше на 12 вольт собрать из lifepo4. [user]илс[/user], правильно пишет перебирать старые батареи, тот ещё гемор. Да и элементы за три года уже ёмкость потеряли. Но если возиться будете, нужен прибор для измерения внутреннего сопротивления и зарядка типа Imax B6.
Ром? Джин? Сэр, я на службе . Ясно, значит Виски.

Алехан

Цитата: Alex722 от 27 Сен. 2022 в 12:38
Участились случаи разряда в ноль батарей в целом или отдельных ячеек. Например 5S12P LG HG2 разряжена в ноль. Заряжал током 1А. Дошел до 15В (3 вольта на ячейку). Батарея очень теплая. Прекратил. На следующий день на ней 7В. По ячейкам, где-то 2В, где-то 0.8В. Думаю , не жилец.  Внутри под упаковкой всё чисто, нет следов ржавчины или влаги. Другая батарея. Samsung 30Q. 5S12P в ноль просела одна ячейка.
Поднял одним ампером до 4.2В нормально. Еще не разряжал.
Таких батарей несколько. Также Sony vtc6. Элементы 2019года. До этой весны всё было норм. С чем может быть связано резкое ухудшение положения? Есть мнения? Спасибо
Батареи убивает хранение в в жарком помещении . Я так убил батарею своего электро фэт байка .Положил на балкон летом на 3 дня и закрыл окна и двери - через 3 дня проверил напряжение- батарея мертва ! ! ! Скорость химической реакции обычно увеличивается вдвое при повышении температуры на 2-5 градусов Изготовил другую батарею и теперь храню её в холодильнике при +4 цельсия . Саморазряда за 3 месяца хранения нет вообще ! Так что мой вам совет - хранить батарею в сухом прохладном месте- но не на морозе

Alex722

дело ясное, что дело темное. Спасибо за ответы