Topla Top JIS 75ач 740А корпус D26 выпуск 17г 1 неделя

Автор Vitek74, 17 Окт. 2022 в 04:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Vitek74

     Итак акум был приобретен восмимесячным в августе 17года с НРЦ=12,6В корпусе D26, акум имеет 7 отрицательных в пакетах и 8 положительных пластин,  дело было вдали от дома  вариантов не было, по пути заказал по инету дату узнал на месте т.к. Зверь замкнул одну банку не дожив чуток до 4 лет.
     Перед установкой понимая что он сильно не свеж, немного его позаряжал. Пару раз разряжал на 15-20Ач и заряжал кедром током 4А, с добивкой малым током через диодный мост и лампу 40Вт. Сейчас понимаю что не добил его  до конца т.к. ориентировался на напряжение окончания заряда что было у Зверя 60Ач в районе 14,15В.
          По итогу отвез в магазин Автомотив померять ток, получилось 775А, такой же ТАБ полар 75ач на полгода свежее показал 800А , а Сене 90А с заявленым 770А показал 785А, я так думаю показания были в ССА, сразу не заморочился, мне было важнее прямое сравнении с ТАБом.
  Первые три зимы я акумом практически не занимался, один раз как то после простоя в гараже пару месяцев это было после первой зимы немного подзаряжал кедром в стандарте до 14,8В.
после третьей зимы я решил подлить немного воды(т.к. во втором акумме Топла топ В24 уровень был низковат, но там и пробег в 2 раза больше) и позаряжать чуть подольше, также с помощью кедра в режиме цикл 45/15сек с подключением последовательно двух спиралей лампы Н4, до тех пор пока ток не упал меньше 1А , а одна из спиралей перестала краснеть.
   К четвертой зиме прикупил народный прибор ВТ-360 и сделал новое зарядное для добивки лампами 220В, ну  и начал на более регулярной основе заряжать АБК понимая что он уже не молодой!  В январе 21г . после морозов -24  и долгого стояние без езды, акум был снят и немного заряжен, сначала кедром на токе 4А потом по достижении 14,8В добавлял в параллель лампы 21Вт и 10Вт добивая малым током, а в конце уже через диодный мост лампами от 100Вт до 25Вт, т.к. не было практики с этими акумами посчитал что при лампе 25Вт НОЗ достаточно в 14,19В и похоже не до конца добил его(это сечас я знаю что НОЗ в районе 15В., но тогда не было времени лишнего , ни перемешивать электролит , ни отстаивать ни добивать.
  По итогу после 4 зимы в 21м году он показывал ток по ВТ-360 порядка EN=680-690А, я был в принципе удовлетворен. В общем 2-3 раза в год я его снимал и подзаряжал на скору руку.
на пятую зиму я решил купить подменный акум, такой же как на второй машине Топла топ 55ач в корпусе В24,  20г первой недели(на  3 года младше) , близнец только почему то уже на 400гр полегче ))).
Акум брал в убитом состоянии, он стоял месяц полтора с НРЦ 12,03 на балконе, приехал подключил ВТ360, он показал тем не менее 370А, что меня сильно удивило и вселило надежду на восстановление, на нем то я немного потренировался с НОЗ.
  Теперь вернемся к нашему герою 75ач, в 5 зиму 21/22гг он отлично крутил, и был в состоянии показать ток ХП в районе 670А. В мае 22г. я его заменил на подменный и уже долго с ним позанимался доведя НОЗ до 15В от лампы 220в через диодный мост номиналом 25Вч . ток ХП он выдавал в тех же пределах 675А. Тут я уже применял и перемешивание 16,2В, и механическое перемешивание(просверлив отверстия), и буфер током 35мА несколько дней. Пробовал ражи интереса разные методы. Что интересно в минусовой банке видимо было долито больше всего воды плотность там была ниже на 0,015 а состояние пластин самое лучшее! ..в Банке куда меньше всего доливал пластины были в сульфате , и очень тяжко было это все убрать! ...в итоге я даже чуть снизил плотность примерно на 0,005 до 1,285 откачав чуть эл-т и долив воды.
пластины самой худшей банки до и после.


Отстояв лето акум в сентябре был снят и опять добит малым током по старой схеме после кедра. Но увидев в ютубе видео про раскачку ТАба типа с 2 ампер до приличной емкости, что то меня дернуло сделать легкий КТЦ до 12В. По итогу при разряде током 3,5А (считаю что акум в реалиях 70ка, так как 7 пластин отрицательных, остальное маркетинг, тем более ему почти 6 лет) отдано было 31,5Ач, а с учетом что снижена плотность и НРЦ на 0,03 В, а это как раз еще примерно полчаса разряда, считаю результат в районе 33Ач вполне хорошим для его возраста с учетом что первые 3 года он не обслуживался. Кстати по разряду топлы двух 55ток у меня стойкое ощущение  что они до 12В отдают не более 50%, возможно потому что очень плотно упакованы и маловато внутри электролита НРЦ проседает чуть раньше. В 55ки напихано свинца на 13,5кг в такой маленький корпус, что туда даже трубочку проблемно на дно засунуть чтобы механически перемешать, хотя в 75 труббка со свистом залетает с торца пластины, ну или кислота изза плотности медленно поступает). На истину не претендую, опыта не так много.)
   В общем пользуясь случаем решил я немного слегка  отбранимирить 75 ку после разряджа до 12В, кстати отскок был не более 0,05 (забыл сразу отловить момент) ...а через некоторое время 30-40минут НРЦ стало 12,26. Как это истолковать не знаю, если у кого будут комменты буду благодарен.
  Далее акум по схеме Бранимира был заряжен, правда ток выбирал лампами 220В через дионый мост 95+95Вт, ток в районе 0,8А, в конце лампа 25Вт опять дошла до напряжения 14,9В . Решил чуток перемешать 16+В , подключил 3 лампы 40+95+95Вт , клещи показывают в районе 1А, напряжение выросло до 16,32В, раньше поднималось до 16,26В. перемешав, я всегда опять ставлю на малый ток и добиваю, плюс ставлю в буфер на несколько дней ( по моим ощущениям буфер придает пользы больше чем длительное кипячение, но могу ошибатся) ...по итогу ток стал отдавтаь в EN=690 а в  CCA=750A, получается даже немного лучше чем был год назад, и перед легким Бранимированием по току +15+20А получилось , надеюсь и емкость чуть подросла взял он в себя 38-39Ач до кипячения и добивки с буфером. По моим наблюдения после перемешивания  добивка полезна и дает приход по току. Сильно долго кипятить опасаюсь , не новый акум, но от 4 часов он не рассыпается) хотя и стратификация полностью не убирается остается порядка 0,007-0,01 разницы в плотности!  очень плотно упакованы такие акумы, очень похоже на ЕВБ от Акома.
Опыт бесценен!  ) Продолжаю наблюдения! ) Сечас 55кой занимаюсь, если будет настроение может и про него заведу бортжурнал, а то забывается что и как с акумом было.
Вот так добиваю, только теперь 3 лампы)


Vitek74

Всем привет!  Исполнилось Топле 7лет. в октябре 2023г. не выключил габариты, по итогу утром через 14часов  8 вольт , кое как открыл двери. Две крайние банки к двигу у плюса просели(каюсь первые 3 года ездил без термозащиты), да еще как выяснилось светлый термоклей которым я  запаивал просверленные дырки оказался слабым текучим и от нагрева капнул на пластину на нем образовался шлам и видимо был увеличенный саморазряд.(черный термоклей горзадо крепче до этого был более тугоплавкий)
по итогу откачал снизу немного шлама, потом разрядил 4 банки подключившись в 5 банке к отрицательной пластине обычным припоем, зарядив акум получил в принципе хорошую плотность 1,285 как и было ранее, но заметил что у 5 банка увеличился саморазряд, может припой туда попал и как то повлиял может совпало так, в такие тонкости вникать опыта мало(если кто прокомментирует по делу буду рад) но до заряда 5 банка была с большей плотностью чем 6 плюсовая...В общем я купил такой же акум 75ку на 740А. было интересно сравнить будут ли они одинаковые по как любят говорить физикохимическим свойствам). И таки да!  разница есть!
Вес нового АКБ порадовал 18кг. Токи после заряда он выдавал EN=695-705А от температуры. Но у него оказался совсем друго НОЗ (напряжение окончания заряда) что меня очень удивило, причем разница была заметной. У меня 3 Топлы топ, и у всех от одного ампера ток улетает за 16В, показывая 16,2 -16,3 В а новые топлы Азия Топ 75ач 740а 22неделя 23г., как и Топла Азия ЕФБ 70Ач 680А(18 неделя 23г. о ней журнал заведу) обе показывали НОЗ в районе 15,87В (приборы измерения понятно одни и теже) то есть как я понимаю пластины по качесвту другие, в 2023г, похоже кальция в них меньше! при малом токе тоже самое , иногда добиваю через диодный мост лампой 220В , и от лампы 25Вт(ток в районе 0,11 А, старая топла 75ка улетала до 15В а эти стоят 14,57-14,6 В. такие дела! Кстати Аком 75А(тоже майский 2023г.) тоже останваливался в районе 15,9В , может тенденция ...а может совпадение какое то)))
 По итогу я поставил старую топлу на машину думал пока новую дозяряжу неделю протяну, но он спокойно стоял и не думал о саморазряде серьезном, так прошло с редкими поездками(2 раза в неделю) 2 месяца, новую топлу я решил продать думал зиму переживу спокойно, но потом захотелось мне поюзать топлу ЕФБ , купил 70ку недорого новую и довльно свежую 18нед.23г.
 После нового года старая 7 летняя топла отстояв неделю в мороз -20 спокойно завела машину с сигналки, я ее принес подзарядил, в слабой банке 5ой плотность сверху 1,25, снизу думаю как всегда повыше 1,27-1,28 т.к она сильно не кипела изза низкого НРЦ,  в остальных плотность 1,285., что то поджирает банку немного, сейчас заморачиватся не охота, будет настроение опять разряжу 4 банки и заряжу ровнее как в прошлый раз когда плотность поднялась до 1,28. Токи старый 7 летний акум выдает  по EN 630-660 от температуры и степени заряда.
 Далее добавлю фото. Старый акум 7лет  НОЗ и ток по ЕН.photo_2023-11-26_18-10-05.jpgphoto_2024-01-07_18-29-00.jpgphoto_2024-01-07_18-29-03.jpg
Новая 22нед 23г топла  топ 75Ач 740А
photo_2024-01-07_18-28-49.jpgphoto_2024-01-12_18-25-04.jpgБезымянный.jpg
для сравнения еще ТОпла топ азия  01нед 20г. 55ач выдающая ток по EN-430-440А,  НОЗ (напряжение окончания заряда) на том же токе
photo_2024-01-07_18-28-56.jpg
Ну а это ЕФБ 70а  выдающая по Ен=795А
photo_2024-01-12_18-25-00.jpgphoto_2024-01-12_18-25-09.jpg
а это видно каплю клея на пластинах, может еще где то что то уплыло)
photo_2024-01-12_18-23-21.jpg

Vitek74

Забыл написать для статистики, новый топла Топ азия  75ач 740А до 12В отдал 42-43Ач, разряжал током 3,5А т.к. считаю его реально 70кой у которой 7 отрицательных пластин с повышенным пусковым током изза дополнительной восьмой положительной пластиной...хотя оказалось что у Тюмени 75ач столько же пластин -7/+8, Ну и вообще мне тут тюмень 75ач отдали сентябрь 20года а он уже весь выкипел и токи выдает в районе 400А и саморазряд высокий, как то раньше был лучшего мнения о тюмени, при заряде кипит как ненормальный уже при 14,2В , а при 14,5 ощущения будто на него 16В подали...честно не ожидал такого от Са/Са.
помню у меня с Топлой было ощущение после 3 лет что акум как новый, а даже после 6 лет..., жаль что он у меня переполюсовался немного...но думаю еще послужит немного.
з.ы. и да я все таки купил вымпел 57 ) надоело с лампочками заниматся, хотя для контроля состояния мне лампочки пока ничего не заменят, очень удобно по НОЗ ориентироватся на малых токах.