avatar_Valdis67

Детский электромобиль на тему багги Вираж

Автор Valdis67, 18 Окт. 2022 в 15:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Valdis67

Здравствуйте, решил поделиться своим творением для сына.
Давно собирался что-то собрать, но все руки не доходили то времени не было.
В прошлом году нашел у отца в гараже еще свою детскую коляску, 4 колеса и рамка. За несколько часов сваяли с отцом тестовую конструкцию. Покопался в закромах нашел велосипедные звездочки. На следующий день у знакомого токаря сделали втулки на них и собрали. Получилось чудо из дерь фанеры и металла, но зато едет  :-D
Сыну на тот момент было 3.5года и китайский шуруповерт довольно не плохо его тянул, по прямой 8-10км. Точные замеры не проводил, но я переходил на очень быстрый шаг чтобы наравне с ним идти.
Фото


После сборки стало понятно что необходимо для создания нормального аппарата. Кнопка вкл/выкл(педаль печатал на принтере внутри кнопка) для комфортной езды не пойдет, либо плавный старт делать либо педаль с датчиком холла, что ведет за собой какой либо контроллер. Нужно переделывать рулевое, выворот колес достаточный, но слишком мал угол поворота руля. Колеса на помойку, посадочное место просто пластик который еще 30лет назад был разбит/съеден .

Добавлено 18 Окт 2022 в 15:12

Начал почитывать форум, смотреть что и как делают другие. Вывод - б/у гироскутер и вокруг него уже пляшем). В какой то момент подогнали мне мотор my1016z2 на 12v. И решил я строить транспорт на этом моторе. Сейчас понимаю что зря, надо было брать гироскутер, не пришлось бы думать про апгрейды.
Зимой в свободное время моделил во Fusion360, прикидывал варианты конструкции и дизайна . Хотелось прочное, на вырост и более менее симпатичное, ну и чтобы в гараже можно было все сделать без лазерной резки или чпу станков для фанеры. В какой то момент наткнулся на багги Вираж, простые линии но при этом имеет свой внешний вид. Да у меня не копия просто использовал как вдохновение для своего дизайна.
3д модель


От подвески отказался ввиду малой скорости и усложнения/утяжеления всей конструкции(кто же знал что к тому моменту как я соберу аппарат дороги в деревне засыпят крупной щебенкой  :-( )
Вобщем ближе к делу, проф труба 20*20, фанера 6 и 10мм, колеса с али. контроллер yk31c


Valdis67

#1
Ручная дрель использована в качестве рулевого редуктора, руль с авито 300р.
Фотки









Конструкция получилась увесистая 15-20кг. + ребенок 18кг.  Едет 8км/ч. На оси стоит малая звезда от велосипеда на 19зубов на моторе родная на 9зубов. Тяга достаточно неплохая, по ровной дороге тянет меня(75кг). Но акум жрет зараза. сейчас стоит 3s2p, хватает на 30-40 минут в зависимости от местности горки или ровная дорога. Надо собирать акум посерьезнее, но об этом далее.


Valdis67

 Задний мост гребет двумя колесами,  без дифференциала такое себе, зато гребут 2 колеса и на однополосной дороге развернуться может. Фотографировал мало поэтому будут картинки 3д модели.

Передняя ось просто качающаяся балка, подсмотрел в какой то из реализаций вилиса. Рулевые сошки хоть и стоят ровно, но угол аккермана учтен как и остальные углы рулевого управления.

Ручная дрель в качестве рулевого редуктора дает очень хорошую плавность при вывороте руля и увеличивает угол поворота руля. С дрелью пришлось повозиться, по мимо выработки часть зубов была убита. Подправил напильником, закусывать перестало, но остался люфт. на валу не сильно заметно а вот на руле это уже 10-15гр свободного хода в каждую сторону. Вышел из ситуации печатью пластиковых шайб. Напечатал несколько штук с шагом 0.2мм. Каждой толщины по 2 шт. и примерял их пока люфт не пропал. Потом поставил следующий размер на 0.2мм мм толще, люфта нет, но крутится тяжело. набил дрель литолом. и стало замечательно. Руль крутится с приятной тяжестью, не одним пальчиком, но и не надо прикладывать большой силы, как на настоящем авто.

Руль, обычный компьютерный руль. напечатал внутрь проставку и вырезал металлическую пластину проставка сидит плотно в полостях руля и вместе с пластиной соединена болтами к рулю. К пластине приварена шпилька М12.
Так же в руле установлен радиомодуль TX118SA-4  подключен к 4м красным кнопкам и питается от одной батарейкии CR2032. Под капотом ответная часть модуль RX480E-4 433 MГц. Сигнал, фары, поворотники.

Рама, нижняя часть из 20*20*2. Верх 20*20*1,5. Облегчение сомнительное, но хоть килограмм какой экономии. Фанеру 6мм крепил болтами М4, прямо в профиле нарезал резьбу, держит хорошо.
Сиденье тоже из фанеры но 6мм. Сейчас оно обшито кожзамом, но фото нет, надо будет в выходные пофоткать дополнительно.
Картинки







ELITE

Из личного опыта = для покатушек НЕ по асфальту обязательно делайте мягкую подвеску!! = даже самые простые пружинки 3-4 см длинной уже достаточно, дабы весьма значительно уменьшить тряску ребенка от движения по неровностям и щебню!!

По плавному пуску - можно как самому спаять, так и взять готовый... система доступная и простая...

ELITE

Цитата: Valdis67 от 18 Окт. 2022 в 15:183s2p, хватает на 30-40 минут
это что за чудо аккум?
у меня квадрик (4 мотора рс550) весит примерно 10 кг, ребенок 15кг, аккум 3s16p по асфальту по плоскости гдето 2 часа.. а по бездорожью минут 40-50...

Valdis67

#5
Контроллер.
Изначально планировал использовать ШИМ контроллер с али, он был уже на руках даже использовался немного в первом варианте с шуруповертом.


У него хорошие отзывы, люди используют его в моторных лодках и пишут что он реально держит большие токи. Есть реверс, индикатор скорости мотора в процентах, но ребёнку то все равно зато выглядит как показания спидометра.
Хотел педаль с датчиком холла прикрутить + ограничения по скорости. 50-75-100%. в целом реализовал но схема начинала криво работать когда акум садился и напруга менялась. 
Пока экспериментировал спалил микруху у ШИМ контроллера. Пришлось брать народный yk31c, а для реверса как раз подошла плата от ШИМ контроллера. Убрал всё элементы кроме реле, и получил реверс.


Зато yk31c сразу нормально работает с педалью. +есть встроенный ограничитель/душилка.
В педали поменял пружинки, родные ребенку было тяжело полностью выжимать. Новые мягче,  ребенок может выжать полностью педаль, но не мгновенно. За счет этого и создается плавность разгона пока он выжимает педаль мотор раскручивается. Хотя это первые несколько поездок было. Сейчас уже научился сам контролировать нажатие в пол силы или полностью.


Valdis67

Цитата: ELITE от 18 Окт. 2022 в 17:39обязательно делайте мягкую подвеску
Согласен, надо было, но решил упростить  :facepalm:
Цитата: ELITE от 18 Окт. 2022 в 17:39По плавному пуску
да это были мысли по первому образцу. Во втором сразу контроллер и педаль с холлом. Там с плавным стартом проблем нет.

Цитата: ELITE от 18 Окт. 2022 в 17:47
это что за чудо аккум?
Обычная сборка из китайкой породии на самсунг 25r. 5А/ч.
рс550, подобные в шуруповертах стоят, мой тестовый кушал 10-20а. А у вас их 4, токи наверное 50 и более ампер? вот и получаем такой расход. ужас

Valdis67

На данный момент аппарат собран и в выходные используется ребенком по полной. Остались мелочи типа передних фар, и покрасить фанеру.
А я уже раздумываю над апгрейдами, ребенок то растет.
Для начала хотелось бы скорость поднять, хоть до 10км. Менять передаточное не вариант, потеряем тягу.

Вижу 2 бюджетных варианта
- Поднять напругу до 16в. Переварит ли данный мотор акум 4s? Читал тут что люди с 24 до 36 поднимали. По идее ничего ему не будет главное токи ограничить. Но тогда вопрос в контроллере, yk31c на 12v и как он на такую напругу отреагирует?
- Использовать мк гироскутера. т.к. посадочное на моих колесах 4 дюйма, а на мк гироскутера минимум 5 дюймов. Вижу вариант использование 1 мк на консоли и ременная передача на ось. Можно цепь, но много работы чтобы прицепить на мк вело звезду, с ремнем мне кажется проще будет. А будет ли прирост от такой замены?
Да можно конечно заказать с али покрышки на мк, но тогда цена гороскутер+покрышки будет равна покупке бк мотора типа my1020 или что там сейчас из современного. Его проще будет поменять с текущим, минимум переделок.


Piramidon

[user]Valdis67[/user],
Цитата: Valdis67 от 18 Окт. 2022 в 19:45Вижу вариант использование 1 мк на консоли и ременная передача на ось. Можно цепь, но много работы чтобы прицепить на мк вело звезду, с ремнем мне кажется проще будет.
Ничего сложного в креплении звездочки к крышке гироскутерного мотора нет, зато получаете мощность, скорость и долговечность. Можно звездочку закрепить на моторколесо один раз и забыть лет на десять о новом моторе. Рекомендую установить сразу два мотора, по одному на каждое колесо, сразу почувствуете разницу с неразрезной осью.  Собирал трехколесный электроскутер для бабули, она ездила вместе с дедулей по сельской местности, тянул обоих, да еще и мешочек картошки грузили. Советую





Valdis67

Цитата: Piramidon от 18 Окт. 2022 в 20:09Ничего сложного в креплении звездочки к крышке гироскутерного мотора
Не спорю, но т.к я пока МК даже в руках не держал  реально судить о сложности предстоящих работ не могу. Хотя я раньше и варить не умел, а тут решил заняться постройкой и сразу находу научился))
Но я все же пока склоняюсь попробовать варианты попроще, для начала поднять напругу. В соседней ветке вы как раз недавно отвечали по подобному вопросу.
Цитата: Piramidon от 20 Сен. 2022 в 19:48Абсолютно верно, у меня машинки в прокате работают исключительно на литийионе 4s, я всем прокатчикам рекомендую ставить такие сборки.
Речь я так понимаю про 550 моторы и подобные которые обычно стоят в прокатных машинках или в целом про колекторники? А как блоки управления воспринимают повышенную напругу?

Piramidon

Цитата: Valdis67 от 18 Окт. 2022 в 20:29А как блоки управления воспринимают повышенную напругу?
До 18в работают нормально, больше не рискую подавать.

edw123

Цитата: Piramidon от 18 Окт. 2022 в 20:09
[user]Valdis67[/user], Ничего сложного в креплении звездочки к крышке гироскутерного мотора нет, зато получаете мощность, скорость и долговечность. Можно звездочку закрепить на моторколесо один раз и забыть лет на десять о новом моторе. Рекомендую установить сразу два мотора, по одному на каждое колесо,
Как-топодозрительно смотрится консольное крепление со звездочкой на дальней крышке...
Какую скорость получили? Так хорошо тянут два гироскутерных? :ah:

ELITE

Цитата: Valdis67 от 18 Окт. 2022 в 19:21токи наверное 50
по моим подстчетам до 120А они кушают в пике...
провода делал 2 по 6мм2 от акумма и они ГРЕЮТСЯ!
на моторы на кажды по 4мм2 идет - тоже греются!
стоят предохранители 3 по 40А (когда было 3 по 25А в один прекрасный момент , когда на ребенок уперся в дерево(не вписался и зацепился задней аркой колеса) и не отпускал газ, они сгорели....)

Цитата: Valdis67 от 18 Окт. 2022 в 19:45Поднять напругу до 16в. Переварит ли данный мотор акум 4s?
без проблем переварит, и даже 18 перевыарит - только надо или ограничитель тока или как минимум датчик температуры мотора...

Но таки правильно - переход на нормальные моторы на 36-72В ...
Но это уже совсем взрослая техника... как и цены на запчасти...

Piramidon

Цитата: ELITE от 19 Окт. 2022 в 09:17Но таки правильно - переход на нормальные моторы на 36-72В ...
Но это уже совсем взрослая техника... как и цены на запчасти...
Я бы не сказал, что гироскутерные запчасти дОроги, батарея дороже, но и ёмкость больше, а токи меньше.

den007

[user]Valdis67[/user],  Если будет нужен качественный(не Китай) контроллер, 12-36 вольт на коллекторник, с различными настройками(скоростные, рекуперация, защитные, тормозные функции, с мощным охлаждениям и т.д.) от известного здесь(на форуме) мастера-гуру электроники. Пиши в личку. Схема подключения, программирования и т.д. вообщем инструкция, есть(с картинками и понятными схемами-даже для любителя новичка). Сын вырос, квадроцикл перевожу на бензин. Электронику всю снял.

ELITE

вот как быстро дети растут...
Не успел еще наиграться с электро - уже вырос и надо бензин :( (ну или электро но уже взрослый и дорогой)

7ambrion

Цитата: ELITE от 18 Окт. 2022 в 17:39Из личного опыта = для покатушек НЕ по асфальту обязательно делайте мягкую подвеску!! = даже самые простые пружинки 3-4 см длинной уже достаточно, дабы весьма значительно уменьшить тряску ребенка от движения по неровностям и щебню!!
Нее, не обязательно, если из досточно тонких трубок рама сделана то она скручивается и пружинет, компенсирует этим неровности ) да и вес тогда таким излишним не получается ) батарейка села и ребенок сам тащит за веревочку до дома )

Насчет редуктора не очень понял, зачем он на руле?

С гириком норм кстати, до 30 кмч на дыбах можно разгоняться ))
Все сказанное выше является мнением

ELITE

если это машинка - то логично ставить редуктор 1к2 или 1к3 дабы поворот колес на 120 градусов был равен 1 обороту рубя....
ручная дрель ссср на медленной скорости вроде и было 1к3 примерно