avatar_parenissibiri

Трубчатый холдер для аккумуляторов

Автор parenissibiri, 20 Окт. 2022 в 10:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

parenissibiri

Изучаем спрос на трубчатые холдеры (держатель) для аккумов 18650. Есть прототип на 24 Вольта для инвертора на 6 аккумуляторов типоразмера 18650. Изготовим холдер любой конфигурации на заказ, материал полипропилен. Холдер сделан в герметичном корпусе, избавляет от необходимости сварки сборок аккумов. Прижим осуществляется за счет регулируемого резьбового соединения наконечников. может применятся с водянкой и как элемент ВВБ для самоделок, защищает от возгорания и перепадов температур.





Есть только одна вещь сильнее системы, это человек которые её перегрузит.

Stanislavchik

Привет!
Как будет выглядеть к примеру стандартная сборка 13S5P?
5 цилиндров, длиной в 13 банок?
Кастом нельзя закончить, только остановить. https://electrotransport.ru/index.php?topic=52641.0

parenissibiri

Приветствую, эта сборка под 21700? Пока под 18650 сделали рабочий прототип. Сейчас пока допиливаем прототип под водянку для переносного инвертора 24/220. Холдеры будут отделены от силовой части отдельным теплообменником, жидкость будет циркулировать в водоблоках от ГАЗелевской дополнительной помпы обогрева салона 12В
и охлаждаться 120-м кулером радиатором печки Шеви Нива, кулер будет включаться через термореле.

ЗЫ. На исполнение пока не обращайте внимание, это недоделанная тестовая версия. Потом все сделаем ровненько на станке.




Добавлено 20 Окт. 2022 в 11:34

Вообще мы планировали сделать стандартизацию, делать холдеры под 12 и 24 вольта. а там уже можно конфигурировать сборки.
Есть только одна вещь сильнее системы, это человек которые её перегрузит.

Иван Сусанин

Отводы к BMS?
ИМХО, - хрень какая-то.

Stanislavchik

По опыту других похожих методов сборки могу отметить риск последующего ухудшения контакта со временем без подпружинивания. Буду рад ошибиться.  ;-)
Кастом нельзя закончить, только остановить. https://electrotransport.ru/index.php?topic=52641.0

PaYAlnik

Цитата: Stanislavchik от 20 Окт. 2022 в 11:00Как будет выглядеть к примеру стандартная сборка 13S5P?
Никак. Это очень нишевое решение под безбалансирные xS1P и малые токи.

parenissibiri

Цитата: Иван Сусанин от 20 Окт. 2022 в 11:47
Отводы к BMS?
ИМХО, - хрень какая-то.
Холдер это просто корпус, а там уже Ваш простор для творчества.
Есть только одна вещь сильнее системы, это человек которые её перегрузит.

Иван Сусанин

Цитата: parenissibiri от 20 Окт. 2022 в 12:23Холдер это просто корпус, а там уже Ваш простор для творчества.
А зачем мне полуфабрикат покупать, чтобы потом ещё и допиливать. Кусок ПП трубы, метчик, и две пробки на принтере. :-D
А.- ещё прокладки. Импортные. Две.
Предплагаемую цену озвучьте.

php

Цитата: parenissibiri от 20 Окт. 2022 в 11:31жидкость будет циркулировать в водоблоках от ГАЗелевской дополнительной помпы обогрева салона 12В
и охлаждаться
так чтобы был теплообмен холдеры надо делать не из полипропилена, а например алюминиевые

parenissibiri

Цитата: Stanislavchik от 20 Окт. 2022 в 12:00
По опыту других похожих методов сборки могу отметить риск последующего ухудшения контакта со временем без подпружинивания. Буду рад ошибиться.  ;-)
Ну как бы болтовые соединения считаются надежнее пружин.

ЗЫ Достоинством этого типа холдера считаю полную герметичность, легкую разборность без хитрых защелок. Я бы его отнес к классу защиты IP69, где электрику моют горячей водой. Труба легко интегрируется в рамное пространство велосипеда. не придется городить коробасы сборок, которые нарушают балансировку при движении. Раньше кажись на Тойотах Приус стояли так называемые "бамбуки", сборки аккумуляторов скрепленные кольцом и обтянутые пленкой, поэтому они напоминали бамбук из за этих колец. смотрел разборку этой батареи. Мало того нужно снять этот бамбук, так эти кольца расклепать ещё нужно было с помощью такой то япона матери.

Добавлено 20 Окт. 2022 в 12:39

Цитата: Иван Сусанин от 20 Окт. 2022 в 12:34
А зачем мне полуфабрикат покупать, чтобы потом ещё и допиливать. Кусок ПП трубы, метчик, и две пробки на принтере. :-D
Предплагаемую цену озвучьте.
Всегда ЗА народное творчество, но может не у всех форумчан есть время и станки с принтерами в квартире чтобы сделать коробок. Поэтому и предложил к рассмотрению и критике данный вид продукции.
Есть только одна вещь сильнее системы, это человек которые её перегрузит.

parenissibiri

Цитата: Иван Сусанин от 20 Окт. 2022 в 12:34
Предплагаемую цену озвучьте.
Цена будет складываться в зависимости от комплектации. Видится как 100-200 рублей за холдер.
Есть только одна вещь сильнее системы, это человек которые её перегрузит.

Иван Сусанин

Цитата: parenissibiri от 20 Окт. 2022 в 12:37может не у всех форумчан есть время и станки с принтерами в квартире чтобы сделать коробок.
Ну, коробок, -это всё равно индивидуально. Печать сейчас вполне доступна. Станки?
Дешевле, быстрее, и грамотнее собрать узел под свой проект, заказав печать в ближайшей конторе, чем покупать полуфабрикат, с необходимостью допиливать и приспосабливать. Время, и расходы на доставку тоже надо учесть.
Было-бы что-то уникальное..
ИМХО.- не взлетит.

vladk

Цитата: parenissibiri от 20 Окт. 2022 в 12:37болтовые соединения считаются надежнее пружин
Между банками-то данном случае болтового соединения нет, а сила поджима сильно плавает от температуры и деформации эл-тов конструкции
Цитата: parenissibiri от 20 Окт. 2022 в 12:37кажись на Тойотах Приус стояли так называемые "бамбуки", сборки аккумуляторов скрепленные кольцом и обтянутые пленкой, поэтому они напоминали бамбук из за этих колец. смотрел разборку этой батареи
В бамбуках были щелочные (NiMH) элементы, которые самобалансируются, греясь при перезаряде (медленно теряя при этом воду эл-лита). С литием такие шутки чреваты
когда я предложил оксане она презрительно ушла
промолвив что 肏 стыдно по этим страшным временам

koolon

я конечно использую в сборках кое-чего из леруа Мерлен, но тут и меня переплюнули  :-D

parenissibiri

Цитата: koolon от 20 Окт. 2022 в 17:45
я конечно использую в сборках кое-чего из леруа Мерлен, но тут и меня переплюнули  :-D
Это понятно, в мире пластиков всё должно быть уникальным. Это при металлообработке никто не скажет что использует швеллера. трубы. уголки с близжайшей металлобазы.
Есть только одна вещь сильнее системы, это человек которые её перегрузит.

koolon

Цитата: Иван Сусанин от 20 Окт. 2022 в 11:47Отводы к BMS?
зачем они? для зарядки открутить заглушку, высыпать, и позащелкивать элементы в боксы ЗУ

parenissibiri

Цитата: vladk от 20 Окт. 2022 в 17:23Между банками-то данном случае болтового соединения нет, а сила поджима сильно плавает от температуры и деформации эл-тов конструкции
Удлинение PPR труб 150-310 мм на 100 метров трубы. Это 0.3-0.6 мм на каждую трубку при нагреве от 0 до 50 градусов. С алюминием и того меньше.

Добавлено 20 Окт. 2022 в 18:15

Цитата: koolon от 20 Окт. 2022 в 18:09
зачем они? для зарядки открутить заглушку, высыпать, и позащелкивать элементы в боксы ЗУ
Да, сейчас так и делаю на универсальном зарядном устройстве для лития. Оно под все типоразмеры цилиндрических подходит универсальное.
Есть только одна вещь сильнее системы, это человек которые её перегрузит.

Татос

[user]parenissibiri[/user], на какой ток с элемента проводили испытания?
Ром? Джин? Сэр, я на службе . Ясно, значит Виски.