Гусеничная электроплатформа

Автор AlexNik, 25 Окт. 2022 в 10:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

AlexNik

Добрый день всем! на форуме новенький, тема у меня гусеничная радиоуправляемая платформа, но специального раздела не нашел, поэтому пишу здесь. Вынужден просить помощи у разбирающихся людей!
Предыстория такая, начал делать гусеничную платформу - тягач, размеры примерно 800х900. есть 2 бесколлекторных 14полюсных электромотора с датчиками холла, к ним подобрал редукторы, Дело за малым))) хочу подобрать контроллер который соответственно будет управлять этими моторами черезз rc приемник. обратился к сайту алибаба, там эти контроллеры есть, 450-500$. и все прекрасно, есть входы для обоих моторов, для датчиков Холла от каждого мотора, для rc приемника и батареек, по току, по напряжению проходит, попросил скинуть прогу для настройки контроллера, там множество параметров, в том числе и указание количества полюсов подключаемых моторов. но все равно чувствую что может быть какая-то засада. Спрашиваю продавцов, не смогли бы уточнить, будут ли совместимы мои моторы с вашим контроллером, отвечают мы всего лишь продавцы, лучше берите с контроллером наши моторы)). понятно что лучше, но у меня есть свои, хотелось бы понять будут ли они работать с этим контроллером? в электронике не силен, поэтому прошу знающих людей по возможности подсказать на что обратить внимание, если нужно скину картинки с характеристиками моторов и контроллера. Заранее спасибо!

edw123

Цитата: AlexNik от 25 Окт. 2022 в 10:31
Добрый день всем! на форуме новенький, тема у меня гусеничная радиоуправляемая платформа, но специального раздела не нашел, поэтому пишу здесь. Вынужден просить помощи у разбирающихся людей!
Предыстория такая, начал делать гусеничную платформу - тягач, размеры примерно 800х900. есть 2 бесколлекторных 14полюсных электромотора с датчиками холла, ... если нужно скину картинки с характеристиками моторов и контроллера. Заранее спасибо!
Картинки загрузите сюда. Ссылку на предлагаемые контроллеры.


Piramidon

[user]AlexNik[/user], вот моё электрошасси

PaYAlnik

[user]AlexNik[/user], нужно учесть, что у любого контроллера есть предельная частота переключения, которая может не дать раскрутить мотор до теоретически возможных по отношению напряжения питания и K/V мотора оборотов.
В описании я нашел такую строчку:
ЦитироватьImpulse input range: 500Hz—5000Hz
только непонятно, к какому входу она относится: управления или обратной связи (холлы/энкодер).

AlexNik

[user]Piramidon[/user], очень классно!

Добавлено 25 Окт. 2022 в 14:59

[user]PaYAlnik[/user], попробую закинуть еще инструкцию к контроллеру, которые китайцы скинули

AlexNik

Еще такой вопрос интересует, могут ли датчики холла в моторе стоять как-то не так, что не даст контроллеру работать с этим мотором, даже при том что в настройках будет прописано количество полюсов?
Или количество полюсов уже подразумевает установку датчиков холла именно так чтобы подавать на контроллер нужный сигнал в нужное время и будет достаточно указать в настройках контроллера количество полюсов и воткнуть провода от датчиков холла в соответствующие коннекторы в контроллере и все должно закрутиться?

PaYAlnik

Цитата: AlexNik от 25 Окт. 2022 в 16:02Еще такой вопрос интересует, могут ли датчики холла в моторе стоять как-то не так, что не даст контроллеру работать с этим мотором, даже при том что в настройках будет прописано количество полюсов?
Могут, если нет соответствующей настройки у контроллера. При этом само число полюсов контроллеру вообще до фени, оно вылазит только в ограничении по eRPM.
В ряде случаев лечится (ВНЕЗАПНО) переворотом среднего датчика кверху %опой.

AlexNik

Понял спасибо! может быть кто-то сможет порекомендовать контроллер для этих моторов?

edw123

Цитата: AlexNik от 25 Окт. 2022 в 16:02
Еще такой вопрос интересует, могут ли датчики холла в моторе стоять как-то не так, что не даст контроллеру работать с этим мотором, даже при том что в настройках будет прописано количество полюсов?
Во многих контроллерах есть "самообучение". Некоторые могут работать и в "бездатчиковом" варианте.

AlexNik

Друзья добрый день! Пока поиски подходящего контроллера безрезультатны. Хотел бы еще раз обратиться, может быть кто-то посоветует как подобрать, либо кто-то может сделать этот контроллер под конкретные моторы? Еще раз повторюсь, задача заставить их работать как в одном направлении, так и в другом одновременно, либо дифференциально (пропорционально отклонению джойстика передатчика)

sdenis2017

Цитата: AlexNik от 28 Окт. 2022 в 13:04задача заставить их работать как в одном направлении, так и в другом одновременно, либо дифференциально
а что не так? берёте два Келлика и go) так сказать
1кВт  ДД 273-й + Келли kls-s 7230 + лифер 32700 12s4p + антбмс 8-24S 100А

PaYAlnik

Цитата: sdenis2017 от 28 Окт. 2022 в 17:10два Келлика
PPM/PWM вход: не обнаружено;
Синхронизация: не обнаружено.

on4ip

А какая синхронизация вам нужна) контроллеры работают в контур тока( момента) можете сделать любую синхронизацию какую вам угодно по бортам. 160 сильный гус трактор не даст соврать))
В жизни все не так, как на самом деле.

PaYAlnik

Цитата: on4ip от 01 Нояб. 2022 в 07:45А какая синхронизация вам нужна)
Не мне, в данном случае. Бортовых скоростей, чтобы не подруливать на прямых.
Цитата: on4ip от 01 Нояб. 2022 в 07:45можете сделать любую синхронизацию
Могу. Но делать это надстройкой над
Цитата: sdenis2017 от 28 Окт. 2022 в 17:10два Келлика
выйдет в разы дороже, чем взять контроллер, который это может изначально.

edw123

Цитата: PaYAlnik от 01 Нояб. 2022 в 08:40
Не мне, в данном случае. Бортовых скоростей, чтобы не подруливать на прямых.Могу. Но делать это надстройкой над  выйдет в разы дороже, чем взять контроллер, который это может изначально.
На пересеченке не нужна никакая синхронизация кроме "базовой". Всё одно рулить надо постоянно.