В банке КЗ или вода?

Автор Dastin, 29 Окт. 2022 в 10:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Dastin

АКОМ 75, 2 года, история неизвестна.
При поступлении НРЦ 12.6, а под нагрузкой 10.5, плотность в этой банке 1.10 в остальных 1.22
Уровень превышен в 2-3 раза, а в этой банке "под горло"
Подключил на зарядку на 4 часа, все банки дышат кроме одной, нет даже "микро шампани" сказал бы что КЗ если бы не НРЦ.
Если в банке заменили электролит на воду, будет шампань или нет?
Какие мысли, может был такой опыт?

P.S. Отдельно, на щупах, после общей зарядки эта банка показывает НРЦ 2.02, Подключил отдельно, и заряд за 3 часа дошёл до 2.1 и всё. Визуально заряд не видно, микропузырьков в этой банке нет.

Branimir

Цитата: Dastin от 29 Окт. 2022 в 10:39Подключил отдельно, и заряд за 3 часа дошёл до 2.1 и всё. Визуально заряд не видно, микропузырьков в этой банке нет.
пузырьки появятся лишь после повышения на банке U выше 2,35-2,45v (при t>+20гр С)
Ее надо на заряде держать пару суток (чтобы что-то стало ясно), а не 3 часа...
Min-ток окончания заряда и достигнутое Umax (+плотность сверху-снизу ---> АКОМы очень тугие на перемешивании электролита) на ней подскажут более корректный вывод.
Вероятно, имеется утечка тока при повышенном саморазряде...

WERAS

Цитата: Dastin от 29 Окт. 2022 в 10:39нет даже "микро шампани" сказал бы что КЗ если бы не НРЦ.
Лично сам сливал кислоту переворачивая,залито дистилят,снова полностью слито,и снова дисцилят.Если в банках нет КЗ,то в любом случае выходят пузыри(шампань) при определенном напряжение на банках.

Dastin

Цитата: Branimir от 29 Окт. 2022 в 11:39Ее надо на заряде держать пару суток (чтобы что-то стало ясно)

Спасибо за совет!
По факту только на вторые сутки пошла лёгкая "шампань" значит банка живая! ...посмотрим.
t +22гр, U 2.20 при 1.3А. Начало снижения U при 2.4 до 0.1 A

Только непонятно какой процесс повлиял на банку что она не смогла заряжаться вместе с остальными, а при отдельном подключении задышала.
Плавающий КЗ или какие-то дендриты - странно.





Dastin

Банка живая.
Через 40 часов началось снижение тока.
Хорошая шампань в перемешку с небольшими бульками.
Всё как и говорил Бранимир.


WERAS

Для начала доводите его по плотности как остальные,затем отстой пару суток и замерьте по баночное напряжение.Только потом,если конечно хотите,то делайте разряд и снова заряд.Посмотрите что изменилось в той банке не отстает ли в той банке напруга и плотность.Обычно больные банки не хотят встать встрой как остальные,а во время эксплуатации это банка может подвести.

Dastin

Да, так и планировал - догнать, если получится, плотность этой банки, потом отстой, и затем, если больная не упадёт, все вместе, дружно, на разряд до V 12 - 10.7 по ходу процесса определюсь...

Сэм_N

Или к старости тупить стал или...Я понимаю когда банка крайняя и вывод АКБ минусовой.Как банка посреди АКБ подключена через соседние?

Dastin

#8
Цитата: Сэм_N от 30 Окт. 2022 в 23:40Как банка посреди АКБ подключена через соседние?

Облегчённый (фото) и более массивный, свеже отлитый)) щуп ( на фото в банке) - это через соседний минус к плюсу больной банки. Вставляем раскатанный ~1 мм свинец между пластинами в минусовой пакет.
А к минусу больной подключаем через соседнюю банку (уровень снизить чтобы перемычка была сухая) саморезом (осторожно стружка!) в перемычку плюса. Окислы не дадут хорошего контакта тут с плюсом если подсоединить щуп между пластин.





Vova_n

#9
[user]Dastin[/user], Я использую оловянно свинцовый припой 3мм, слегка приплюснув его вставляю его между пластиковой стенкой банки и минусовой толстой перемычкой, входит плотно жёстко, контакт отличный 4-5ампер пролетает без проблем.
Саморезы редко и только в AGM, где то место где он был вкручен, ни когда не будет вымыто внутрь банки.

Dastin

#10
Цитата: Vova_n от 31 Окт. 2022 в 03:06вставляю его между пластиковой стенкой банки и минусовой

..как вариант, ещё раз попробую, а то сколько не пробовал ни держалось в этом месте. Начинаешь вставлять меж стенкой и гнётся щуп, и выпадает. Может быть если отвёрткой давить на стенку и вставлять щуп... след раз испытаю.

Цитата: Vova_n от 31 Окт. 2022 в 03:06Я использую оловянно свинцовый припой

У меня тож такой припой есть (на фото), часто пользую, но мне кажется, что он при погружении окисляется, даёт туман около, может примеси в металле какие (не канифоль). Вообщем достал из 7 амперного АГМ свинец и сделал новую 8-10мм отливку. Плоскую часть раскатал и сделал ширину 1 см, чтоб больше площадь контакта была  Полёт отличный!

Сэм_N

Цитата: Dastin от 31 Окт. 2022 в 00:07А к минусу больной подключаем через соседнюю банку
Почему не в саму банку к минусу,как в соседней?
Цитата: Dastin от 31 Окт. 2022 в 08:05Вообщем достал из 7 амперного АГМ свинец
Грузиков с колёс везде полно.
Цитата: Dastin от 31 Окт. 2022 в 08:05сделал новую 8-10мм отливку
Толстая если в решетку,неудобно.Толстая у меня только в перемычки упирается.Фото выкладывал где-то.Надл запощу ещё.

Цитата: Dastin от 31 Окт. 2022 в 08:05Плоскую часть раскатал и сделал ширину 1 см, чтоб больше площадь контакта была
По мне так там большая площадь не всегда и на моих со временем концы оплывают,приходится подтачивать.

Dastin

АКБ восстановлен.
Отстой 5 дней. НРЦ и СОШ на фото, итоговая плотность 1.23
Изначально: одна банка 1.10, в остальных 1.22, уровень почти под "горло"
Лечение с заряд-разряд (2 цикла) 1 банки до уровня состояния плотности остальных банок на тот момент, потом 1 общий разряд 3,75А до 10,7
Заряд по методу Бранимира, общее восстановление 14 дней.
Плотность догоню концентратом, добытым из излишков жижи этого АКБ.
Излишков 0.75 л, 1.20 г/см3. Планирую сделать концентрат 1.40  и довести плотность в банках до 1.27 г/см3
ЗУ - Кулон 912, Нагрузка EBD -A20H
Спасибо Бранимиру!!


Winter4x4

Цитата: Dastin от 18 Нояб. 2022 в 23:00Планирую сделать концентрат 1.40  и довести плотность в банках до 1.27 г/см3
а я бы не стал этого делать, если не планируете поездок в более суровые климаты....

Dastin

[user]Winter4x4[/user],
Считаете не надо... Дольше проживёт. И то верно! Но хотя бы 1.26 надо догнать. чтоб глаз радовался))))  (зелёный глазок акб)