Греется Bms контроллер

Автор anton1407, 05 Нояб. 2022 в 22:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

anton1407

Здравствуйте, форумчане)
Спаял я аккумуляторную батарею на 48 вольт (14s 7p, 98 штук 18650) для моего мотор колеса 48V1000W

Батарея работает отлично,выдает желаемое напряжение и реагирует на зарядку, но вот пользоваться ею без BMS контроллера не вариант,поэтому я прикупил Bms плату 14S 48V 45 A
Покопавшись в интернете нашел  схемку подключения

Все сделал, припаял проводочки, 2 ушли на Бмс плату (В- и С-), + и - тоненьких проводков тоже ушли на  свои места в батарее, остальные 13 припаял к паралельным соединениям.

Взяв минус идущий от Бмс и плюс аккумулятора и измерив напряжение я получил желаемые вольты, но вот случилось то, что меня совсем не обрадовало - плата очень сильно греется когда подключаешь гребёнку из 15 проводков и на тестере с каждой 1-2 секундами уходит напряжение на 0,1 Вольт.
Естественно на зарядку эта плата тоже не реагирует

Думал КЗ где-то, но пересмотрев абсолютно все элементы я не нашел ничего, сижу уже день голову ломаю, в чем может быть беда?

Какие возможные причины можно охарактеризовать и как их решить?

Буду очень благодарен за ответ.



dagest

БМС с балансировкой? Скорее всего да.

anton1407

Цитата: dagest от 06 Нояб. 2022 в 01:12
БМС с балансировкой? Скорее всего да.
Да,но греется нехило и на зарядку не реагирует,хотя выдает бмс на выходе те же 47 вольт что и без ,не знаю почему тогда не заряжается и так сильно греется

Piramidon

Цитата: anton1407 от 05 Нояб. 2022 в 22:26Все сделал, припаял проводочки, 2 ушли на Бмс плату (В- и С-), + и - тоненьких проводков тоже ушли на  свои места в батарее, остальные 13 припаял к паралельным соединениям.
В- в эту точку подается минус батареи, с точки С- снимается напряжение на нагрузку, тоненькие провода подключаются первый на минус первой ячейки, второй на плюс первой ячейки, остальные проводочки на плюсы всех ячеек. Последовательность подключения так же нужно соблюдать, первым припаивается минус батареи на В- , затем подключается шлейф тонких проводов, наискосок от минуса к плюсу, если все правильно, то на С- появится батарейное напряжение.

anton1407

Цитата: Piramidon от 06 Нояб. 2022 в 14:21С- появится батарейное напряжение.
Оно там и появляется по итогу, но сама бмс плата безумно сильно греется и при подключении зарядного устройства не заряжает
Может оставить его,пускай греется?)

ВовВовыч

А бмс симметричная или нет? Обычно С- (charge) обозначается выход на зарядку. Р- на нагрузку, соответственно.
Ссылочку-бы на описание глянуть.

anton1407

Цитата: ВовВовыч от 06 Нояб. 2022 в 15:09
А бмс симметричная или нет? Обычно С- (charge) обозначается выход на зарядку. Р- на нагрузку, соответственно.
Ссылочку-бы на описание глянуть.
https://www.ebay.de/itm/134291939480?chn=ps&_trkparms=ispr%3D1&amdata=enc%3A18KhuglXtTAWtKUkjeARUQA92&norover=1&mkevt=1&mkrid=707-134425-41852-0&mkcid=2&mkscid=101&itemid=134291939480&targetid=1716911581159&device=c&mktype=pla&googleloc=9042542&poi=&campaignid=17943303986&mkgroupid=140642150118&rlsatarget=pla-1716911581159&abcId=9301060&merchantid=113492620&gclid=CjwKCAjwtp2bBhAGEiwAOZZTuDGRH6hCOHKt6LQzLzDbl6QrBLYiZxurmkcr6BzdQl57IogttKkVShoCQRgQAvD_BwE

Добавлено 06 Нояб. 2022 в 17:30

Цитата: ВовВовыч от 06 Нояб. 2022 в 15:09
А бмс симметричная или нет? Обычно С- (charge) обозначается выход на зарядку. Р- на нагрузку, соответственно.
Ссылочку-бы на описание глянуть.
Вот такую вот покупал,но у меня схема подключения наклеена не была, собрал по идее так же как и на схеме

anton1407

Цитата: ВовВовыч от 06 Нояб. 2022 в 15:09
А бмс симметричная или нет? Обычно С- (charge) обозначается выход на зарядку. Р- на нагрузку, соответственно.
Ссылочку-бы на описание глянуть.
https://ibb.co/4j7jqw7, https://ibb.co/Q8XkXTr - вот ссылки на фотки моего чуда пайки и инженерии (Фотки не могу выставлять на форум,пока только так могу показать)
Каждый из мелких,красных проводов я подключал на провод каждого паралельного соединения,возможно их стоит припаивать обязательно к плюсам каждого из паралельных соединений?
Потому что я где на минус, где на плюс паял, не знаю как это обьяснить) Лучше гляньте

илс

Цитата: anton1407 от 05 Нояб. 2022 в 22:26
Здравствуйте, форумчане)
Спаял я аккумуляторную батарею на 48 вольт (14s 7p, 98 штук 18650) для моего мотор колеса 48V1000W

Батарея работает отлично,выдает желаемое напряжение и реагирует на зарядку, но вот пользоваться ею без BMS контроллера не вариант,поэтому я прикупил Bms плату 14S 48V 45 A
Покопавшись в интернете нашел  схемку подключения

Схему подключения лучше у продавца спрашивать. Они разные бывают.
Раз БМС греется. либо схема неправильная, либо неправильно...подключили.   :pardon:

Имеет смысл другую БМС купить, ибо эта уже повреждена, скорее всего.
Покупать со схемой подключения и конечно перепроверить ее 100500 раз. (до, а не после подключения...)

ВовВовыч

Да, на этой бмс нет Р- )) По схеме вроде как всё правильно.
Балансировочные провода должны подключаться к к соединению ячеек, а уж на - или + зависит от удобства.
Советую взять тестер и на отключенном балансирном разъёме проверить правильность подключения к ячейкам.Ставим один щуп на первый контакт, а вторым по очереди на все следующие и наблюдаем за суммой. Если общая сумма сейчас 47в, то первый 3.35, следующий 6.7 и т.д.
Обычно такая ерунда с нагревом может из-за ошибки распайки вылезти. А отдельно все параллели замеряны? Сильный разброс по напряжению?

anton1407

Цитата: ВовВовыч от 08 Нояб. 2022 в 13:35
Да, на этой бмс нет Р- )) По схеме вроде как всё правильно.
Балансировочные провода должны подключаться к к соединению ячеек, а уж на - или + зависит от удобства.
Советую взять тестер и на отключенном балансирном разъёме проверить правильность подключения к ячейкам.Ставим один щуп на первый контакт, а вторым по очереди на все следующие и наблюдаем за суммой. Если общая сумма сейчас 47в, то первый 3.35, следующий 6.7 и т.д.
Обычно такая ерунда с нагревом может из-за ошибки распайки вылезти. А отдельно все параллели замеряны? Сильный разброс по напряжению?

Перепаял все 14 красных на плюсы паралельных соединений и как не странно, все заработало и грется перестало

ВовВовыч

Значит, где-то накосячил с правильным местом пайки. Но с такой пайкой банок советую проверить их после первого цикла разряд-заряд. Если перегрел - могут ячейки деградировать.