переделка мотора от гирика

Автор Сергей218, 10 Нояб. 2022 в 01:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Сергей218

Доброго в.с. в этом видео переделывается мотор от гирика в двухполюсной, по итогу он имеет более 10000 об.мин... https://www.youtube.com/watch?v=9NVAGIkLc64

Что будет если сделать каждый полюс по 3 магнита т.е. будет 9-ти полюсный ротор, статор намотан по 3 зуба, 9катух на фазу?

slav

Цитата: Сергей218 от 10 Нояб. 2022 в 01:51Что будет если сделать каждый полюс по 3 магнита т.е. будет 9-ти полюсный ротор, статор намотан по 3 зуба, 9катух на фазу?

Ничего хорошего , магнитопровод не позволит иметь что то подходящее по хар-м !

Сергей218

#2
Цитата: slav от 10 Нояб. 2022 в 08:42
Ничего хорошего , магнитопровод не позволит иметь что то подходящее по хар-м !

магнитопровод статора или магниты фиговые полюса создадут?

slav

Цитата: Сергей218 от 10 Нояб. 2022 в 09:08
статора или магниты фиговые полюса создадут?

Обе части плохи . :-) Но крутиться будет .  ;-)

edw123

Цитата: Сергей218 от 10 Нояб. 2022 в 01:51
Что будет если сделать каждый полюс по 3 магнита т.е. будет 9-ти полюсный ротор, статор намотан по 3 зуба, 9катух на фазу?
Есть тут в какой-то теме калькулятор намотки "бавария". Можно поприкидывать, если освоить.

Alex75

#5
  Я так делал. Работает хорошо, но для полного фень-шуя надо искать статоры с толстым ярмом. Вот здесь почитайте: https://electrotransport.ru/index.php?msg=2120546 . У меня даже японский скутер ездил на такой обмотке: https://electrotransport.ru/index.php?msg=2123579 . Дорабатываю... Для меня полюсность великовата. Мне идеально будет 4 полюса на роторе.
  А Холодов - позёр! Алчность и дремучее нежелание изучать теорию. Вводит людей в заблуждение...
  Калькулятор "бавария" не выдаст нормальную схему намотки на 27N6P, 27N8P или 27N10P. Для этого калькулятора нормальных таких обмоток не существует. Только старые Советские справочники...
  Эту тему лучше перенести в раздел "Электродвигатели и генераторы".
"От руин к обсерватории, от олимпа до низин ересь - двигатель истории, а еретики - бензин."

kor

Цитата: Alex75 от 10 Нояб. 2022 в 11:23Калькулятор "бавария" не выдаст нормальную схему намотки на 27N6P, 27N8P или 27N10P. Для этого калькулятора нормальных таких обмоток не существует. Только старые Советские справочники...
27N8P бавария дает намотку, пусть и кривоватую, но виндингфактор хороший 0,995. Пробовали такую намотку?
Спойлер

Сергей218

Цитата: Alex75 от 10 Нояб. 2022 в 11:23
  Я так делал. Работает хорошо, но для полного фень-шуя надо искать статоры с толстым ярмом. Вот здесь почитайте: https://electrotransport.ru/index.php?msg=2120546 . У меня даже японский скутер ездил на такой обмотке: https://electrotransport.ru/index.php?msg=2123579 . Дорабатываю... Для меня полюсность великовата. Мне идеально будет 4 полюса на роторе.


глянул ролик, класс!
случаем нигде не встречался опыт запуск мотора гирика от 3ф частотника? интересно сколько оборотов он выдаст...

Alex75

[user]kor[/user], читайте на вашем скрине выше: "Несбалансированное решение".

Добавлено 10 Ноя 2022 в 12:58

Цитата: Сергей218 от 10 Нояб. 2022 в 12:46


глянул ролик, класс!
случаем нигде не встречался опыт запуск мотора гирика от 3ф частотника? интересно сколько оборотов он выдаст...
Я недавно по ошибке от частотника для асинхронников покрутил компрессор для кондиционера с IPMSM. Частотник вышел из строя. Нужен специальный частотник для синхронных электродвигателей.
"От руин к обсерватории, от олимпа до низин ересь - двигатель истории, а еретики - бензин."

kor

Цитата: Alex75 от 10 Нояб. 2022 в 12:54"Несбалансированное решение".
Да несбалансированное, разные приложенные окружные усилия на противоположных сторонах ротора, но возможно сильно плохого от этого никому не будет. Люди переделки генераторов делали, получали явный зубцовый эффект (=пульсация момента), и ездили и были довольны (по их словам)

Alex75

Зубцовый эффект и разные диаметрально-окружные или несимметрично-окружные усилия, согласитесь, это - разные вещи. От последней - повышенные вибрации и износ подшипников. В любом случае, не пробовал такое мотать. 
"От руин к обсерватории, от олимпа до низин ересь - двигатель истории, а еретики - бензин."

Сергей218

Цитата: Alex75 от 10 Нояб. 2022 в 12:54
[user]kor[/user], читайте на вашем скрине выше: "Несбалансированное решение".

Добавлено 10 Ноя 2022 в 12:58
Я недавно по ошибке от частотника для асинхронников покрутил компрессор для кондиционера с IPMSM. Частотник вышел из строя. Нужен специальный частотник для синхронных электродвигателей.


да, жаль частотник (его ремонт может обойтись чуть дешевле покупки нового)
до того как сгорел, какие движения были, что интересного?

Alex75

#12
 Выставил на частотнике 5 Гц. Мотор компрессора начал вращение. Полёт нормальный, думаю, значит - асинхронник. Выставил 15 или 25 Гц(точно не помню), в частотнике что-то хруснуло, бахнуло,  он вырубился, из него пошёл дымок. Никаких признаков жизни, индикации при повторном включении в сеть. Х.з., что сгорело, ещё не разбирал. Может предохранитель, тогда отделаюсь лёгким испугом.
Производители часто секретят информацию о типе электродвигателей в компрессорах. Только вскрытие раскрывает истину. Метод типа подать напряжение на два контакта из трёх, мотор компрессор резко дёрнется, значит синхронник, не срабатывает.
Печалька! Зато в качестве бонуса -  заготовка статор + ротор из пластин 0,33мм с размерами под хороший мощный подвесной электродвигатель инраннер.  
"От руин к обсерватории, от олимпа до низин ересь - двигатель истории, а еретики - бензин."

Сергей218

Цитата: Alex75 от 12 Нояб. 2022 в 09:51
Выставил на частотнике 5 Гц. Мотор компрессора начал вращение. Полёт нормальный, думаю, значит - асинхронник. Выставил 15 или 25 Гц(точно не помню), в частотнике что-то хруснуло, бахнуло,  он вырубился, из него пошёл дымок. Никаких признаков жизни,

15-25Гц - как в сов.мультике маловато будет)
в ютубе есть мастера рассказывают про ремонты частотников, им можно задавать вопросы

Alex75

Даже крышки от гироскутерных МК пойдут в дело:
Цитата: Сергей218 от 12 Нояб. 2022 в 10:18в ютубе есть мастера рассказывают про ремонты частотников, им можно задавать вопросы
Спасибо! Разберусь сам. "Чай не лаптем щи хлебаю, разбираюсь что к чему".
"От руин к обсерватории, от олимпа до низин ересь - двигатель истории, а еретики - бензин."