avatar__Os

корона под телескопическую вилку... Нужен совет

Автор _Os, 14 Нояб. 2022 в 21:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

_Os

День добрый!
У меня возникла задача переделать стандартную корону телескопа под самодел. Ну вроде все просто, я нашел квадрат 40х40х200 Д16т. Нужно только просверлить 2 отверстия 30mm на расстоянии 125.3mm друг от друга  ;-D.. Проблема в том, что я такую точность скорей всего не смогу выдержать, хорошо бы уложиться в десятую, но инструмента нормального нет  :sorry: только колхозный "сверлильный станок" и коронка биметалл. Возникла мысль что если (ну скорей когда) я промахнусь мне придется распилить квадрат и скрепить его 4 винтами, прокладывая прокладку чтоб выдержать нужный размер.

Есть ли еще идеи как можно было бы сделать? Винтов будет 4, показано 2. Не показаны винты, которые будут стягивать "ноги" вилки..



ЗЫ да, забыл сказать, крепиться эта корона будет с торцов, центр свободен
Кастом самокат 17кг пик 4500Вт 18S.
Колёса: MCM5, Кастом подвес 17" 24S

Татос

[user]_Os[/user],  возможно проще сделать корону по типу стабилизатора вилки мотоцикла. Конечно массивнее. Вариантов тут много, но смысл такой.  Три детали.  Какой диаметр ног?

Ром? Джин? Сэр, я на службе . Ясно, значит Виски.

_Os

Цитата: Татос от 14 Нояб. 2022 в 21:40Какой диаметр ног?
30мм.
Сверху/снизу прикрутить пластины.. Хм... Мне кажется жесткость будет меньше чем в моём варианте..
если бы конешь отдать на чпу чтоб разметили точно на глубину, ну скажем в 5мм, то дальше я думаю я бы коронкой уже прошел..
Кастом самокат 17кг пик 4500Вт 18S.
Колёса: MCM5, Кастом подвес 17" 24S

Татос

#3
[user]_Os[/user], ещё один момент. Коронка 30 мм даст сильно большее отверстие. По крайней мере китайская. Проверьте свою, просверлите что нибудь и штангелем замерьте. Мне пришлось для подгона под диаметр ног сверлить чуть меньше и покупать здоровую раздвижную развёртку. Если есть выход на аргонщика или сами можете, сделать как на предыдущем фото раздвижную. Выставить, проверить и обварить.


Ром? Джин? Сэр, я на службе . Ясно, значит Виски.

_Os

Да, я уже колхозил посадочные под подшипник  %-) обтачивал коронку, чтоб она была чуть меньше, а потом из старого подшипника делал "фрезу" для посадки нового. Тут-то я понимаю, но вот между отверстиями выдержать десятку... Тут я что-то не подумал.. Сначала хотел склеить из карбона, но там свой гемор, подумал да просверлю квадрат и всё  :laugh:
Кастом самокат 17кг пик 4500Вт 18S.
Колёса: MCM5, Кастом подвес 17" 24S

sdenis2017

Цитата: _Os от 14 Нояб. 2022 в 22:12а потом из старого подшипника делал "фрезу" для посадки нового
может проще развёртку на 30?
1кВт  ДД 273-й + Келли kls-s 7230 + лифер 32700 12s4p + антбмс 8-24S 100А

_Os

[user]sdenis2017[/user], ну там где использовал подшипник была сложная "полуглухая" посадка с буртиком под подшипник. Счас проблема не в том чтоб под штаны выдержать 30мм, там есть припуск на дальнейшее поджатие винтом. Проблема в том чтоб выдержать 125.3мм между 30мм отверстиями под ноги, чтоб вилку не клинило и не стачивало неравномерно на сжатии.
Гарилла вилки держит штаны. Вилка не перевёртыш...
Кастом самокат 17кг пик 4500Вт 18S.
Колёса: MCM5, Кастом подвес 17" 24S

Татос

[user]_Os[/user], я так понимаю, что это не самокат а моноколесо будет?
Ром? Джин? Сэр, я на службе . Ясно, значит Виски.

_Os

[user]Татос[/user], Планирую, да, а там как говорят арабы иншалла
Кастом самокат 17кг пик 4500Вт 18S.
Колёса: MCM5, Кастом подвес 17" 24S

PaYAlnik

Цитата: _Os от 15 Нояб. 2022 в 22:42чтоб под штаны выдержать 30мм, там есть припуск на дальнейшее поджатие винтом. Проблема в том чтоб выдержать 125.3мм между 30мм отверстиями под ноги
Это взаимосвязанные вещи, между прочим. Если диаметр отверстия будет больше диаметра ноги, то, при сжатии зажима, нога окажется несоосной исходному отверстию.

_Os

Кастом самокат 17кг пик 4500Вт 18S.
Колёса: MCM5, Кастом подвес 17" 24S