Вопрос про трещетку на МК.

Автор Vla-keks, 17 Нояб. 2022 в 09:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Vla-keks

Взял комплектом МК,а потом велосипед под переделку,да что-то не посмотрел что вел с касетой,а МК под трещетку, теперь голову ломаю какую трещетку взять заместо кассеты на 9 скоростей и встанет-ли.
Нашёл трещетку на 9 скоростей,но там передаточное 13-32,на велосипеде под 11-42,интересует не придётся-ли менять монетки и цепь?
Прошу сильно не ругать,далёк от этого.

Stanislavchik

По идее ничего не придётся менять, а вот трещоток на 9 скоростей я пока не видел. Можно ссыль?
Кастом нельзя закончить, только остановить. https://electrotransport.ru/index.php?topic=52641.0


edw123

Цитата: Vla-keks от 17 Нояб. 2022 в 09:28
Взял комплектом МК,а потом велосипед под переделку,да что-то не посмотрел что вел с касетой,а МК под трещетку, теперь голову ломаю какую трещетку взять заместо кассеты на 9 скоростей и встанет-ли.
Нашёл трещетку на 9 скоростей,но там передаточное 13-32,на велосипеде под 11-42,интересует не придётся-ли менять монетки и цепь?
Прошу сильно не ругать,далёк от этого.
Можно и на 7-8 скоростей взять, подрегулировать и не переключаться на "лишние".

Gr

Цитата: edw123 от 17 Нояб. 2022 в 10:567-8 скоростей взять, подрегулировать
Расстояние между звездами кассет на 9 и на 7 разные, нормально переключатся будет от силы 3-4 скорости, и не те что рядом...
Вы серьезно думаете, что если на детский трехколесник поставить колесо от гирика на 350 ватт -он превратиться в мопед?

edw123

Цитата: Gr от 17 Нояб. 2022 в 11:13
Расстояние между звездами кассет на 9 и на 7 разные, нормально переключатся будет от силы 3-4 скорости, и не те что рядом...
На 8 должны быть одинаковыми. Про 7 - точно разные?

Vla-keks

[user]Gr[/user], как раз такую присматриваю,только что за производитель не понятно,может шамано на 7 взять?
Мне в принципе педалировать минимально, этим летом отъездил,помогал педалями основном при разгоне и в горку на маленькой 13-ой звезде.


Gr

Цитата: Vla-keks от 17 Нояб. 2022 в 11:37производитель не понятно,
Я считаю 9ск для покатушного вела оптимальной,  и ничего менять  тебе не нужно.. Мог возникнуть вопрос если бы ты переходил с 32 звезды на 42, не каждая лапка накинет, а в меньшую сторону  легко, одним витом подстроишь огибание цепью звезды..
Ширина цепей составляет от 4,73 до 5,7 мм, и для настройки заднего переклюка десятые доли мм имеют существенное значение..
Проще менять чаще ноунейм бюджетку, чем искать эксклюзивную брендовую дорогущую хрень...
Цитата: edw123 от 17 Нояб. 2022 в 11:22должны быть одинаковыми.
тебе никто ничего не должен.. учи матчасть..
Вы серьезно думаете, что если на детский трехколесник поставить колесо от гирика на 350 ватт -он превратиться в мопед?

PaYAlnik

Цитата: edw123 от 17 Нояб. 2022 в 10:56Можно и на 7-8 скоростей взять, подрегулировать и не переключаться на "лишние".
Это только для 6-7-8 и работает. У 9-ки уже другой шаг, ибо в ширину 9-ск. кассета такая же, как и 8-ск.
Минимум ещё и манетку менять.

Тут ещё вопрос, хватит ли такого урезанного диапазона передаточных, ибо если сзади было 11-42T, то спереди наверняка одна звезда, а диапазон 250% трэш-щетки 13-32T - ниачом даже для безмоторного аппарата.

Gr

Цитата: PaYAlnik от 17 Нояб. 2022 в 12:55ниачом даже для безмоторного аппарата.
Я на кассете больше 5-й, переключаюсь только на затяжных подъемах(на 3ку), а спереди овал на 32 зуба, и переключался на первую только в песке по щиколотку, и до 40 км/ч выкручиваю(без мотора)... И на планетарке 11-й практически также (6-3), а вот вверх до 11-й эффект отличается от кассеты...
Вы серьезно думаете, что если на детский трехколесник поставить колесо от гирика на 350 ватт -он превратиться в мопед?

Vla-keks

Поставил вообщем я "Вентуру" на 9 звёзд,с самой маленькой звезды до средней нормальные переключения дальше туго,с самой большой соскакивает, да и какой-то треск цепи мне не нравится,в принципе они не нужны,помогаю мотору педалями на на двух нижних скоростях.

Valters

9 скоростей для электровела это избыточно. Можно поставить 6 или 7.
У меня сначала стояла 7-ск трещотка, использовал максимум 3 передачи, а потом и вовсе поставил 1-скоростную трещотку, убрал переключатель и манетку, вес всей конструкции уменьшился на килограмм, стало проще и надежней. Езжу и нарадоваться не могу.
Зачем эти передачи, если основную работу делает мотор ? разогнался до нужной скорости на моторе, а потом едешь в крейсерском режиме и крутишь педали

Gr

Цитата: Vla-keks от 25 Нояб. 2022 в 13:46самой большой соскакивает
на меньшую или к спицам? Это регулируется винтиком "L" на переклюке: выставляя вертикальное положение цепи между нижним роликом и верхом звезды, исключая соскакивание цепи к спицам... Поищи в сети "настройка заднего переключателя"
Цитата: Valters от 25 Нояб. 2022 в 14:12до нужной скорости на моторе
АКБ имеет свойство - разряжаться :)
Вы серьезно думаете, что если на детский трехколесник поставить колесо от гирика на 350 ватт -он превратиться в мопед?

Valters

Цитата: Gr от 25 Нояб. 2022 в 14:54АКБ имеет свойство - разряжаться

ну это же не происходит неожиданно) планируйте так чтобы хватило на всю поездку
кстати за счет сэкономленных на трансмиссии средств, можно потратить больше денег на аккум, купить аккум большей емкости и ездить спокойно)