avatar_Loo

Ручной генератор из колёса гироскутера .

Автор Loo, 16 Дек. 2022 в 21:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Loo

Всем здравия .
Сделал ручной генератор из 10" колёса гироскутера 350Вт 36В , для зарядки 18650 . При 60-100 об.мин. можно снять до 10-12Вт . С электроникой вроде всё понятно .
Вопрос - можно ли что нибудь улучшить перемоткой обмоток или их  соединением . Даст ли что нибудь последовательное соединение , в плане к.п.д.  или оставить всё как есть .

PS  Для шутников - электричества в лесу нет .

ГенаКрокодил

Цитата: Loo от 16 Дек. 2022 в 21:18
Всем здравия .
Сделал ручной генератор из колёса гироскутера 250Вт 36В , для зарядки 18650 . При 60-100 об.мин. можно снять до 10-12Вт . С электроникой вроде всё понятно .
Вопрос - можно ли что нибудь улучшить перемоткой обмоток или их  соединением . Даст ли что нибудь последовательное соединение , в плане к.п.д.  или оставить всё как есть .

PS  Для шутников - электричества в лесу нет .
Зайдём со стороны мощности.
При ручном приводе, грубо, максимум, что вы можете выжать из себя - ватт 30, и то, очень непродолжительное время, минуты или пара-тройка десятков минут. В своё время интересовался подобными девайсами, даже довелось подержать в руках советский армейский ручной генератор для дозарядки радиостанций на 12 В. Так вот, крутить его под нагрузкой - то ещё удовольствие, 5 мин и ты в мыле))
Для сравнения: при ножном уже реально говорить о 50-100 Вт, причём 50 можно давать довольно продолжительное время. На Али полно таких моделей с ножным педальным приводом, типа американских военных тоже для подзарядки.
По поводу КПД, обмоток и их соединения. Скажу сразу - вряд ли. Ну будете иметь вместо 10 Вт иметь где-то 12-14 Вт при идеальном раскладе при ручном приводе, погоды это особо не сделает для вас, кмк.
Разберите, посмотрите, как выполнены обмотки. Если есть свободное место для новых витков, сколько жил в обмотке, залиты ли обмотки лаком и т.д.
В зависимости от того, какое усилие вы прилагаете сейчас, вы решите, есть ли у вас запас ручной мощности. Перекоммутацией обмоток в последовательную вы сдвинете вырабатываемый вольтаж в более высокую область с понижением тока. То есть, нужно смотреть, какой у вас преобразователь для зарядки 18650. Скорее всего, сделан из обычного автомобильного прикуривателя от12-24 В. Тогда смысл перемотки или перекоммутации отпадает. Перематывать ради нескольких процентов или даже десятка смысла нет.
Опять же, кмк, гораздо большее внимание стоит уделить приводу. Ножной с велосипедом, простейшее - фрикцион покрышка о покрышку. Или , например, насадить на вал гироскутера типа автомобильного колеса для увеличения момента инерции. Но это уже не ручной, а , скорее, плечево- спинной привод.
Удачи.

ГенаКрокодил

Ещё пару фраз вдогонку, чисто теории. Кv гироскутерного мотор-колеса примерно в районе 18 (Об/мин)/вольт, то есть при вашей частоте вращения вы вырабатывает грубо 18-30 Вольт.
Теперь попробуйте закоротить обмотки и повращать вал. Таким образом вы дадите максимальный ток через обмотки.
Конечно, хорошо было бы иметь простейший ваттметр и магазин нагрузок, при помощи которого вы смогли бы подобрать идеальный режим для себя с точки зрения уставание/обороты/вырабатываемая мощность и уже отсюда плясать для выработки схемы привода и преобразователя зарядки.
Но, как я понял, кругом лес и вряд-ли.

ГенаКрокодил

Вообще-то, подобные темы сейчас будут актуальными на разных ресурсах в силу определенных событий. Сам пережил подобное. Из личного опыта могу сказать, что добыть электричество для минимальных нужд (освещение, подзарядка, связь) - не проблема от слова совсем. Любой электромотор, (например из стиралки, пылесоса, микроволновки, принтера, б/у) за три четыре часа с помощью напильника, магнитов из защёлок от мебели, скотча, ниток превращается в генератор. Я молчу про гироскутерные или ДД велосипедные - эти вообще идеальные, как будто специально сделаны для подобных случаев)). Кучка диодов или выдранный из схемы диодный мост - вот тебе пожалуйста и постоянка. Даже пайка не нужна в условиях отсутствия электроэнергии, для начала подойдёт и обыкновенная скрутка на проводах. Для особо "продвинутых" и любителей попаять можно взять нихром или готовые мощные сопротивления ватт на 10-15- 20 и забацать "паяльник". И т.д. Более того, умудрялся получать кипяток в двух термосах. Один как накопитель, во втором шел сам процесс нагрева и закипания буквально по 50-100 мл и из второго доливал в первый. Крутишь-согревашься, ешь горячее или пьешь- тоже согреваешься)) Горячим чаем и кашами был обеспечен без дров и печек, буржуек.
Понимаю, что совсем отошёл от темы. Топик стартер, если что, удаляй мои посты без всяких обид с моей стороны.

slav

Цитата: Loo от 16 Дек. 2022 в 21:18Даст ли что нибудь последовательное соединение , в плане к.п.д.  или оставить всё как есть .

Оставьте как есть , крутите только энергичнее .

Loo

Благодарю за развёртный ответ . Тоже думаю , что перемоткой много не выиграю .
5-6W можно крутить достаточно долго , 10-12 - уже приходится попотеть .
По электрической части всё что мог сделал - поставил диоды Шоттки , т.к. на обыкновенных можно было бы потерять от 20% и выше , т.к. ток зарядный 1,5-2А , а напряжение не высокое . Заряжать лучше напрямую , без преобразователей - меньше потери + отдача по току максимальная .
Для ручного генератора , колесо гироскутера , идеальный вариант , для одной банки18650 , ну или в параллель несколько . Для 2-х банок (последовательных) оборотов не хватает , по мощности имеем раз в 5 меньше . За то усилий никаких . У меня , в лесу , рядом с хибаркой , ручей небольшой есть , вот если гидру сделать , то 2 банки в самый раз будут , 1-1,5 Вт бы выдавало , в сутки - около 30 . Этим можно и зверюшкам ещё поляну ночью освещать .
В середине ноября 8 дней в лесу прожил , 2-х банок 18650 не израсходовал . У меня фонари на хороших диодах , хорошая отдача Лм/Вт . Интернета в лесу нет , связь не всегда бывает . Звонок домой раз в сутки + книжку почитать , вот все расходы . Ну фонарь ещё на мотовеле , в режиме строба , 4 часа где то . Расходы небольшие одним словом .
Печь из 50 кирпичей , без плиты , готовлю прямо в ней .
А так , 3 солнечные панели есть , 10 , 21 и 30 Вт + запас 18650 . Генератор , это уж на самый край . Отвезу в лес , пускай в схроне лежит , может и не пригодится никогда . Главное отработал этот вариант , покрутил полчаса - на пару дней на освещение хватит .
Спасибо всем ещё раз , Бог в помощь .


edw123

Цитата: Loo от 17 Дек. 2022 в 12:48
лавное отработал этот вариант , покрутил полчаса - на пару дней на освещение хватит .
Спасибо всем ещё раз , Бог в помощь .
Речки, ручья нет рядом? Ветра в лесу наверное мало?

Loo

Цитата: edw123 от 17 Дек. 2022 в 13:39
Речки, ручья нет рядом? Ветра в лесу наверное мало?
Ручей есть , в межсезонье с него можно что то снять , летом бывает пересыхает . Больше месяца из луж воду брал .
Нужды большой в этом нет , расходы малые . Даже со стройкой , шуруповёрт на литии , но 2-х аккумов не вырабатывал за неделю , одного обычно хватало .
Пила бензо , Штиль 170-й , где то 35 кв.м. доски им нашинковал . Аккумуляторной такого не сделаешь .
Мотовел - на бензине , 4т Хонда , 35 кубов , 1,2л на сотню по трассе , сухой вес 23 кг где то , электро лепить - смысла нет , тяжёлый , дорогой , да и не проедешь на нём много . Я больше 300 км на своём за день проходил . 24 скорости + пониженная , целину и бездорожье берёт , электро там не потянет .
А так и на педалях доеду ,
Как сказал Паисий Святогорец - множество удобств рождает множество проблем .
Урежь удобства , уйдут и проблемы . Лишнего много в жизни нашей .
Навигатора в телефоне на 15 часов хватает , если экран постоянно включён , если периодически вкл . , то более суток протянет .
Даже панели солнечные с собой не беру , 4 банки 18650 на неделю , но обычно 2 вырабатываю , если с навигацией .
Ветра в лесу почти не бывает , да и не благодарное это дело - ветряк .
Может , время придёт , буду уезжать с апреля до больших снегов , вот и прорабатываю всё заранее .
А так и панелей хватит , по моим расходам , даже в пасмурную погоду . От костра тоже снимал , но панель греется , испортить можно .

edw123

Цитата: Loo от 17 Дек. 2022 в 16:00
Ручей есть , в межсезонье с него можно что то снять , летом бывает пересыхает . Больше месяца из луж воду брал .
С ручья снять те же 10-20вт наверное всяко можно, сделав простенькую плотинку, и это будет круглые сутки, без личных трудозатрат. :exactly:

Loo

Цитата: edw123 от 17 Дек. 2022 в 22:48
С ручья снять те же 10-20вт наверное всяко можно, сделав простенькую плотинку, и это будет круглые сутки, без личных трудозатрат. :exactly:
Я руками попробовал , что значит снять 10-12 Вт ...
Слабоват ручеёк будет .
Да и нужды нет особой , я же всё выше написал уже .
Когда совсем уже делать будет нечего , может соберу , маленькую , на пару Вт . Мне этого за глаза хватит . А плотина уже готова по сути , там бобры раньше жили , почти 1,5 м в высоту была .
Если бы я там постоянно жил , тогда был бы смысл гидру сооружать . А так , если только ради эксперимента . Но , не буду , тишина дороже .

edw123

Цитата: Loo от 17 Дек. 2022 в 23:22
Я руками попробовал , что значит снять 10-12 Вт ...
Слабоват ручеёк будет ...
Если бы я там постоянно жил , тогда был бы смысл гидру сооружать . А так , если только ради эксперимента . Но , не буду , тишина дороже .
10-12 вт тишину никак не нарушат, зато будет круглосуточно. Ну а хватит ли конкретного ручейка...  :pardon: Если аж бобры были и плотина, то наверное должно хватить.
А едите что там?

Loo

Цитата: edw123 от 18 Дек. 2022 в 00:03
10-12 вт тишину никак не нарушат, зато будет круглосуточно.
А едите что там?
Вы были когда нибудь в ночном лесу ... Там от ёжика шум такой же , как от КАМАЗа в городе . Ухо привыкает когда к тишине , всё по другому воспринимается .
Что ем ? Зверей не ем . Одной лесной тропой ходим , я расчищаю от завалов , они натаптывают . Мишка приходил в прошлом году , посмотрел на меня , метров с 5 , встал на задние лапы , развернулся и в лес . Тихо пришёл и так же тихо ушёл .
Ночью , много кто приходит , фонарём светишь , только глаза блестят . Изучают , любопытные они .
Если их не трогать , то и они не тронут .
С Господом Богом можно и в Аду жить , а без Него , будешь с карабином в обнимку спать , а медведь , всё равно сгребёт .

edw123

Цитата: Loo от 18 Дек. 2022 в 00:21
Вы были когда нибудь в ночном лесу ...
Каждый день бываю, почти.  B-) У меня до леса - 100м. Правда в зимнем больше, поскольку "ночь" получается как раз во время последнего выгула собаки. И так чтобы был полный штиль и не шумели ветви-листья бывает не часто, да и если ручей журчит...
Вобщем это конечно всё дело личного подхода. :exactly:
Так едите-то что? Ходите до ближайшего магазина?

aviator79

Цитата: Loo от 18 Дек. 2022 в 00:21
Зверей не ем .
Веган, что ли? -В лесу зимой одними желудями сыт не будешь, коньки быстро отбросишь!

Loo

Цитата: edw123 от 18 Дек. 2022 в 01:08
Каждый день бываю, почти.  B-) У меня до леса - 100м.
Так едите-то что? Ходите до ближайшего магазина?
Это не лес , когда 100 м до населённого пункта . Лес - это когда в радиусе хотя бы 5-7км  нет ни жилья , ни больших дорог . Вот тогда вас птичий гомон глушить будет .
Еду , конечно с собой беру , я же не постоянно там . Вылазками по 6-8 дней в среднем .
В основном - геркулес , готовить быстро , кипятком залил , через 15 мин. готово . Можно и сухой , когда готовить времени и возможности нет . Универсальная штука .
Хлеб , соль , масло раст., майонез иногда , баранки , сладкое что нибудь . Главное чтобы хранилось долго и по весу минимально было .
Чай в магазине уже года четыре не покупаю , всё лес даёт - чага , кора или лист ивовый , хвоя сосновая или еловая , смородина , малина + травы всякие . По аптекам тоже не ходим .
Ладно , разболтались мы тут уже не по теме , скоро народ нас батарейками закидывать начнёт .


Loo

Цитата: aviator79 от 18 Дек. 2022 в 01:25
Веган, что ли? -В лесу зимой одними желудями сыт не будешь, коньки быстро отбросишь!
Специалист , смотрю ...
Да живой , вроде , пока . Всё лето вламывал , не у костра сидел и пиво себе в голову заливал .
Брезентовая энцефалитка насквозь бывало от пота была , аж капало с неё .
Мишка , кстати , на запах п/к грудинки пришёл , больше таких вещей с собой в лес не беру . Да и еда вся в пластиковом ведре с крышкой . В хибарке , тоже лучше ничего не жарить и не парить , а то стены будут пахнуть , как копчёная колбаса . Косолапый придёт потом , разворотит всё .
Ладно , ребятки , здесь не форум по выживанию . Завязываем .
Спасибо всем за общение .



edw123

Цитата: Loo от 18 Дек. 2022 в 12:35
Это не лес , когда 100 м до населённого пункта . Лес - это когда в радиусе хотя бы 5-7км  нет ни жилья , ни больших дорог . Вот тогда вас птичий гомон глушить будет ....
Ладно , разболтались мы тут уже не по теме , скоро народ нас батарейками закидывать начнёт .
Да нормально, никто не закидает, тема Ваша. :exactly:
Гомон - он с апреля по июль.
Вы в каком районе обитаете?

aviator79

Цитата: Loo от 18 Дек. 2022 в 12:53
Специалист , смотрю ...
Да, довольно неплохо в этом разбираюсь. В свое время совмещал работу кока на буксире. Поэтому прекрасно знаю, что зимой в лесу на одной растительной пище долго не протянешь.