Недостатки ЗУС v8

Автор vsityz, 04 Янв. 2023 в 22:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

vsityz

Приобрел ЗУС v8,  пользуюсь уже пол-года.
Свой АКБ десульфатировал, пластины стали как новые,  но...
В процессе эксплуатации выявились некоторые недостатки:

  • два раза по непонятным причинам выходила из строя микросхема блока питания TOP 250
  • при переключении ЗУС в режим 6 V и 8 V на индикаторе пропадает контрастность надписей (см. ссылку на видео )
Ссылка на видео - https://vimeo.com/780277150

После переделки схемы - видео   https://vimeo.com/786555045

Сообщил об этом автору девайся, но он стал рассказывать что это нормально, а потом обмолвился, что нет ничего идеального.
Данную проблему я решил, внес небольшое изменение в схему,  показал автору, но он сказал что не собирается это исправлять,
мол режим 6 V и 8 V никому не нужен.

Если кому будет необходимо исправить данный косяк, пишите в личку.

Vova_n

[user]vsityz[/user], Ну нашли решение публикуйте, это технический форум и подобное тут приветствуется публично, а не приватно  :-)
Ну и желательно не быть голословным, приложите ссылки на видео багов и как и когда они проявляются.

WERAS

А вы не стесняясь покажите схему до и после исправления.Личка это не совсем то,а тут общество. :exactly:

vsityz

#3
Цитата: Vova_n от 05 Янв. 2023 в 10:18vsityz, Ну нашли решение публикуйте, это технический форум и подобное тут приветствуется публично, а не приватно 
Ну и желательно не быть голословным, приложите ссылки на видео багов и как и когда они проявляются.
юзерТег+ 
Так ссылку на видео смотрите в 1-ом посте. Там все видно как проявляется. При переключении на режим 6 и 8 v на экране контрастность падает и ничего не видно. При режимах 12 v и Hv* контрастность нормальная. 
АКБ еще не подключен,  идет только выставление режимов работы ЗУС.

После переделки схемы - видео   https://vimeo.com/786555045

Чтоб не задеть корону автора ЗУС публикую кусок схемы.

Схема  - https://photos.app.goo.gl/cU84gR7FLAymzYgH7

Переделка заключается в запитке LM7805 не с выхода LM7812,  а со входа
(нет там 12 v на выходе при режимах 6 и 8 v  и стабилизаторы работают не в режиме)
При запитке  LM7805 с выхода БП 8...15 V,  на выходе LM7805 - всегда стабильно 5 v,  а от него питается индикатор.

P.S.  форум не позволяет мне еще вставлять картинки, новичок я   :hello:

Иван77

Да уж, косяк так косяк, зато космо- нано- супер- .... адаптивность)
Ездю и ездю.

Иван Сусанин

#5
Цитата: vsityz от 05 Янв. 2023 в 12:40При переключении на режим 6 и 8 v на экране контрастность падает и ничего не видно.
Цитата: vsityz от 05 Янв. 2023 в 12:40Переделка заключается в запитке LM7805 не с выхода LM7812,  а со входа
(нет там 12 v на выходе при режимах 6 и 8 v  и стабилизаторы работают не в режиме)
При запитке  LM7805 с выхода БП 8...15 V,  на выходе LM7805 - всегда стабильно 5 v,  а от него питается индикатор.
Спасибо тебе,- добрый человек. :dance:
"конструктор" хренов-шоб тебе икалось. :ireful: а  на короне- зубъя позагибай ("спили мушку" ..(с)

WERAS

Цитата: vsityz от 05 Янв. 2023 в 12:40Переделка заключается в запитке LM7805
Я что то не понял маневра,а у него что нет отдельной дежурки на 12в? Цена ЗУ бешенная,можно же нормально изготовить для продажи.Я конечно не электронщик,лично мое мнение и сделал бы так: поставить отдельную дежурку на 12в и все запитать от него. Здесь сорить не хочу,сейчас в другой теме я задам вопрос всему коллективу кто разбирается в электронике.

vsityz

Цитата: WERAS от 05 Янв. 2023 в 22:49Я что то не понял маневра,а у него что нет отдельной дежурки на 12в? Цена ЗУ бешенная,можно же нормально изготовить для продажи.Я конечно не электронщик,лично мое мнение и сделал бы так: поставить отдельную дежурку на 12в и все запитать от него. Здесь сорить не хочу,сейчас в другой теме я задам вопрос всему коллективу кто разбирается в электронике.
Да в том то и дело что нет.  :bn:  Цена растет от версии к версии, а качество падает.  Баги переработанные и дополненные.


Vova_n

[user]vsityz[/user], Спасибо за развёрнутые дополнения теперь вопросов нет, кроме одного 15в это, что за шина? отдельная дежурка или силовая часть используемая для заряда? Не плохо было бы целиком схему глянуть, для полноты картины.

vsityz

Вставляю картинку, а мне вот такое:
ЦитироватьИзвините, Вам пока не разрешена публикация внешних ссылок, а также загрузка изображений.

Написал модератору, откроют - выложу.

vsityz

#10
[user]Vova_n[/user], Отдельной дежурки там нет.  "Конструктор" ее убрал, вроде в ранних версиях была.
Короче, сэкономил.  :facepalm:

vsityz

#11
Вообщем, шина 15v -это выход самого блока питания, с которого напряжение используется для зарядки АКБ.
БП управляется контроллером, по этому, при переключении режима, у него на выходе напряжение меняется где-то 8...15v
LM7805 позволяет подавать до 25v на вход, так что ничего опасного. Считал рассеиваемую мощность ~1 W на LM7805

Как она греется,  я не пробовал, но на всяк случай сделал небольшой радиатор.
Да простит меня модератор за флуд.  ;-)
Вот картинки:




Иван77

[user]vsityz[/user], а 12 вольт что питает? Кулер видимо. С учётом падения напряжения на 7812 при входных 8В - охлаждение тоже так себе будет.
Ездю и ездю.

Vova_n

Цитата: vsityz от 06 Янв. 2023 в 12:23Вообщем, шина 15v -это выход самого блока питания
Ну епрст, теже ошибки, что и в 3й и 4й модели, рекомендую фильтр небольшой повесить перед обеими LM, что на 12в что на 5в от греха по дальше, буквально 3,3-4,7Ома и керамику на 10мкф 50в, или дроссель и керамику подобрать если осциллограф есть, а то в 3йке и 4ке не единожды LM уходили в КЗ и зу кирпичом ложилось у людей.
Обратноходовый БП на выходе имеет не слабые пульсации при такой незначительноё фильтрующей ёмкости, да и скорость обратной  связи не шибко шустрая судя по обвесу на оптронах, вылеты за 25в легко по ВЧ да и выше на высоких токах может быть, во внештатных ситуациях. Алексанр себе смотрю не изменил судя по снабберной цепи на силовом диоде, ничего не изменилось в общем, ошибки те же и думаю и на монтажке с разводкой врядли всё продуманно.

vsityz

Цитата: Иван77 от 06 Янв. 2023 в 15:58
[user]vsityz[/user], а 12 вольт что питает? Кулер видимо. С учётом падения напряжения на 7812 при входных 8В - охлаждение тоже так себе будет.

Именно  :exactly:  Там кулер и так работает,  то затихнет,  то взвоет. Напряжение на выходе гуляет...
Падение на LM не в режиме стабилизации - 2 V,  вот и считай.  8 - 2 = 6 V.  Половина от положенного на кулере.

Иван Сусанин

..яка чудова игрычка...(с)

baton45

#16
Цитата: Иван Сусанин от 06 Янв. 2023 в 23:09
..яка чудова игрычка...(с)
Играшка (іграшка).
Игрычка, мля... :laugh:
Так вон оно чего выло на видео. Напряжение гуляло на кулере. :-(

Иван Сусанин

Цитата: baton45 от 06 Янв. 2023 в 23:53Игрычка, мля...
Звиняйте дядьку.  Серость.