Реклама: Электросамокат-круизер из того, что отыскалось в гараже

Хочешь стать куратором любимой темы?

* Комментарии к новостям

1. Усиление дропаутов (Электровелосипеды) от SPIRITUS (7.02.2023 в 18:02)2. Учимся сваривать аккумуляторы в батареи... Трансформаторная версия. (Инструменты и технологии) от Masterar (7.02.2023 в 18:01)3. Купил машЫнку на батарейках (Электромобили) от Piramidon (7.02.2023 в 17:57)4. Электровелосипед складной для мегаполиса (Электровелосипеды) от Татос (7.02.2023 в 17:51)5. Запустить трехфазный мотор компрессора Тойоты , 650 В , 10 квт. От 100 тыс. (Есть работа? Есть работа!) от EVP (7.02.2023 в 17:50)6. Помогите начинающему электрифицировать велосипед (Электровелосипеды) от SPIRITUS (7.02.2023 в 17:41)

Прочитано 292 раз

16 Янв 2023 в 22:54
Прочитано 292 раз
Оффлайн

Guto

Россия, Санкт-Петербург Сообщений: 628
Приветствую коллеги!
Хочу поделиться процессом электрификации мотосамоката Volteco EVO 2x Big Turbo. Точнее не самого мотосамоката, а того, что от него осталось.

Погонял я на нём три сезона под ДВС и понял, что больше не вставляет. Шумный, опасный, экипироваться нужно серьезно и т.д.
Благополучно разобрал и стал потихоньку продавать. Продал колёса, движок, тормоза, КПП крылья, подножку и, дело застопорилось.
Остальные запчасти сообществом совершенно не востребованы, ибо не ломаются.
Полежал он у меня в виде кучи деталек в гараже (и частично на балконе), наверное с год. В эти Новогодние праздники вышел я на балкон, наткнулся взглядом на эти детальки и подумалось: "а не собрать ли всё, что осталось и не прикрутить к этому электрику?".

Ревизия показала, что всё необходимое есть и даже метизы в отдельной коробочке нашлись!
Надо сказать, что у меня обширный парк (наверно уже коллекция целая) электрических великов. Самых разных от цирковых до чопперов и, соответственно, куча всяких деталек, купленных на запас, остатки с проектов и т.п.
Среди них обнаружилось мотор колесо ПП 12", пара аккумуляторов, вполне живых, контроллер с монитором, разные рули и сёдла... В общем почти всё, чтобы не спеша и почти без вложений собрать всё это в некое подобие самоката.
"Хотелки" примерно такие.
1. Мотор колесо (какое найдётся в хозяйстве), нашлось ПП 12 дюймов на 48В. Номинальная мощность у него 500-600Вт, точнее будет понятно, когда разберу.
2. Переднее колесо 12-1/2*2-1/4. Тормоз или дисковый, или ленточный.
3. Сидение (стоя я на нём ездить не хочу) придётся делать самому над задним колесом. Подберу или от чоппера, или широкое со спинкой (лежало вроде в гараже). Видится мне привычная "поза креветки", но посмотрим.
4. Руль подберу для удобной посадки. скорее всего будет в стиле советских складников Кама, Десна...
5. Подножки впереди (куда же без них).
6. Контроллер синусный простенький на 500-1000Вт и дисплей с курком (клавишей) газа. Где то лежат в коробочке, надо найти.
7. Аккумулятор(ы) 36-48В в корпусах "бутылка" будут по бокам висеть на кронштейнах КПП рамы. Ну, может один будет аккумулятор, а второй - типа бардачок.

В общем рассчитываю, что получится самокат весом 25-27 кг со скоростью перемещения 35-40 км/ч и пробегом 40-60 км.
« Последнее редактирование: 01 Фев 2023 в 01:17 от Guto »

16 Янв 2023 в 23:16
Ответ #1
Оффлайн

Guto

Сейчас концепция, собранная из оставшихся деталей, выглядит так.

Переднее колесо будет другое. У мотора перебиты некоторые провода датчика Холла. Рулевая труба ещё не укорочена. Руль, понятно, будет другой. В общем дело пошло.
« Последнее редактирование: 01 Фев 2023 в 01:18 от Guto »

18 Янв 2023 в 00:55
Ответ #2
Оффлайн

Guto

Обрастаем потихоньку нужными детальками.

Седло и спинка нашлись в гараже.

19 Янв 2023 в 20:29
Ответ #3
Оффлайн

Guto

Следующая "порция" деталек уже на месте.

Руль отыскался не от "Камы" (от неё, кстати, тоже нашёлся), а от круизёра! На "Электры" такие в стоке ставят. На какой проект я его покупал, уже и не вспомню. Отлично сюда подошёл.

01 Фев 2023 в 00:55
Ответ #4
Оффлайн

Guto

Вот вроде и всё. Собрал самокат. Осталось подобрать крылья и можно кататься.
Элетро: 48В, 10А\ч, 500Вт. Аккумулятор пока один. Второй - дохленький.
Скорость до 35 км/ч, пробег до 30-35 км.
Вес 24,8кг

Стоимость проекта 600 руб. (дуги/упоры для ног), поскольку все остальные детали взяты из ЗИПа, куда они попали по разным причинам. Конечно, всё это когда-то было куплено, но всё-же лежало "мёртвым грузом" и собралось воедино только в этом проекте.
В моей практике - первый случай, когда поделка получилась без предварительного и итогового бюджета.

До начала сезона, кое-что, конечно, будет изменено. Переднее колесо будет на литом диске с покрышкой полуслик. Сидение, возможно, опустится на 50мм. В чёрный цвет покрашу подседельный кронштейн. Напрашивается замена переднего амортизатора. Кое-где уберу чуть заметные люфты. В общем мелочи которые, в принципе, эксплуатации не мешают.
« Последнее редактирование: 01 Фев 2023 в 19:56 от Guto »