зарядить LiFePO4 ёмкостью 5000 ватт часов за 2 часа

Автор sergey83, 22 Янв. 2023 в 22:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

sergey83

Заинтересовался задачей сделать автономный аккумулятор для городской квартиры. Типа, свет часто отключают. Нужно за 2 часа зарядить LiFePO4 аккумулятор от городской сети. А потом работать от аккумулятора пару суток.
Возможность быстрой зарядки есть только у LiFePO4 аккумуляторов. Я прикидывал, нужна ёмкость 5000 ватт часов или больше.
Мне говорили, что нужно брать инвертор от солнечной электростанции мощностью 6000 ватт.  Только он может заряжать литий большими токами.
Парадокс, большая мощь нужна для зарядки. Однако текущее потребление будет в районе 150 ватт в час (примерно). Ну, еще будут большие токи, чтобы запустить холодильник. Опасаюсь, что при маленькой мощности половина энергии будет уходить на нужды инвертора.
Еще можно обсудить конфигурацию LiFePO4 батареи. Какое должно быть напряжение всей сборки?

Artsem K

ладно, вот тебе решение.

берешь у меня батарею большую. не ЛЖФ, но литий.

особенность зарядки лития в том, что основной заряд (до 70%) вкачивается быстро, а дальше ток падает.

за 2 часа зарядишь сколько надо. емкость избыточную возьмешь.

а вообще, я бы думал насчет уменьшения потребления. продукты может денек продержатся.

sdenis2017

Цитата: sergey83 от 22 Янв. 2023 в 22:35Мне говорили, что нужно брать инвертор от солнечной электростанции мощностью 6000 ватт.  Только он может заряжать литий большими токами.
ну и саму солнечную станцию в придачу

Добавлено 22 Янв 2023 в 22:49

Цитата: Robbie от 22 Янв. 2023 в 22:47берешь у меня батарею большую
а мощная зарядка в подарок бонусом идёт?!
1кВт  ДД 273-й + Келли kls-s 7230 + лифер 32700 12s4p + антбмс 8-24S 100А

Artsem K

Цитата: sdenis2017 от 22 Янв. 2023 в 22:47
а мощная зарядка в подарок бонусом идёт?!

идет, но не в подарок.

PaYAlnik

Цитата: sergey83 от 22 Янв. 2023 в 22:35Возможность быстрой зарядки есть только у LiFePO4 аккумуляторов.
~0.5C - это нормальный ток зарядки для большинства литиек, даже не высокотоковых.
Вопрос ещё, как часто предполагается использовать. Ежедневно?

aviator79

Цитата: sergey83 от 22 Янв. 2023 в 22:35
Мне говорили, что нужно брать инвертор от солнечной электростанции мощностью 6000 ватт.
Есть какой на примете, что иметь представление, о какого типа инверторе идет речь?

Artsem K

какие еще 0.5С

знаешь, что такое CCCV?

Спойлер

даже если ограничить на 1С, зарядка будет идти 3 часа.

основной заряд вкладывается за 1-2 часа.

Surf_el

Ващето самая быстрая зарядка у титаната от 6 до 10С
MAC 8t, 16ач Li-on, 5ач LiPo, Mark II от e4bike, 2 шт. NinebotOne E+ и S2, Ninebot ES2, Inmotion V10F

Artsem K

тогда почему в ЭМ его не ставят? дорого!

он тебе не говорил что за 10 минут хочет заряжать

Artsem K

я не въехал, а при чем тут 2 часа?

по-хорошему, ставится умная штука такая https://logicpower.ua/blog/articles/istochnik-besperebojnogo-pitaniya-dlya-kvartiryi-kak-vyibrat и батарея.

умная штука заряжает батарею от сети, пока электричество есть.

когда электричество пропадает, умная штука преобразует ток из батареи в переменный.

kommunist

Цитата: sergey83 от 22 Янв. 2023 в 22:35

Опасаюсь, что при маленькой мощности половина энергии будет уходить на нужды инвертора.
Тут да, и правда возможна проблема. Но только у некачественных инверторов. Хороший, при отсутствии нагрузки уходит в спящий режим и практически вообще не потребляет. Как раз режим питания холодильника. Ну и кроме того, просчитывая свою систему пришёл к выводу что инверторов нужно 2шт, один маломощный и постоянно включенный для того же холодильника, светодиодного света (0,5-1квт за глаза), ну а второй уже мощный настолько, насколько мощный ваш самый серьёзный потребитель (напр. сварка в 5квт).  Включается по необходимости. Так и надёжнее и экономичнее.  С зарядкой для дома берите большой ЛАТР, пусть и тяжеленный, но для дома пох. Зато отличный КПД и надёжнее некуда, плюс универсальность по напряжениям. Можно и перегружать по току, если кулер на него поставить (тупо бытовой вентилятор). Тем более, на таких токах и диодный мост остужать надо. Ну и напряжение АКБ лучше повыше, напр. 48в, так большую мощность ЛАТРОМ прокачаете. Инверторы есть под любое напряжение, 12/24/48, стоят одинаково обычно, но кпд у 48-220 скорее всего повыше.

sergey83

Цитата: Robbie от 22 Янв. 2023 в 23:53я не въехал, а при чем тут 2 часа?

по-хорошему, ставится умная штука такая ссылка и батарея.

Вот только такой ИБП заряжается 8 часов.  Вы не понимаете, для каких условий я хочу аккумулятор. Из-за недостатка электричества, разбомбленных трансфораморов и прочего свет дают по графику. График рваный, часто не соблюдается. Вот дадут свет на 2-3 часа, потом отключат. Потом снова дадут среди ночи, когда электричество не нужно. 

Artsem K

Цитата: sergey83 от 23 Янв. 2023 в 00:24
Вот только такой ИБП заряжается 8 часов.  Вы не понимаете, для каких условий я хочу аккумулятор. Из-за недостатка электричества, разбомбленных трансфораморов и прочего свет дают по графику. График рваный, часто не соблюдается. Вот дадут свет на 2-3 часа, потом отключат. Потом снова дадут среди ночи, когда электричество не нужно.

у вас написано Питер.

это не починят разве?

батарея - она дорогая.

может, проще потерпеть месяцок.

kommunist

Цитата: sergey83 от 23 Янв. 2023 в 00:24Вот только такой ИБП заряжается 8 часов.  Вы не понимаете, для каких условий я хочу аккумулятор. Из-за недостатка электричества, разбомбленных трансфораморов и прочего свет дают по графику. График рваный, часто не соблюдается. Вот дадут свет на 2-3 часа, потом отключат. Потом снова дадут среди ночи, когда электричество не нужно. 
Понимаю :-( Держитесь там, коллега. И да, вам необходима именно что максимальная надёжность. Присмотритесь ко всему мною перечисленному выше.

Artsem K

#14
а этот ЛАТР разве СССV?

======

электричество ночью не нужно, но можно использовать ночные 2 часа опять же для зарядки, оставив зарядник в розетке.

======

хех, можешь на вегетарианство перейти, как я. тогда продуктов меньше для холодильника.

берешь автохолодильник на 12л для заморозки воды

а воду эту как аккумулятор холода используешь в термоконтейнере с продуктами.

kommunist

Цитата: Robbie от 23 Янв. 2023 в 00:39а этот ЛАТР разве СССV?
Не эталонно, но в целом, да.  К тому же, при интенсивности заряда лифера за 2ч (а это вовсе не быстро для него), режим постоянства тока будет простираться почти до самого конца заряда. Это если его заряжать за полчаса, то тут да, процентах на 80 заряда уже придётся переходить на режим постоянства напряжения.  А тут вполне можно навалить максимальный для большого ЛАТРА ток ампер в 50 и заряжть до отсечки по верхнему порогу напряжения (отрубание любым реле напряжения). Вольётся точно более 95%, а скорее всего и больше, учитывая что ток ЛАТР будет всё-таки снижать в конце.

yurgen

Цитата: sergey83 от 23 Янв. 2023 в 00:24Из-за недостатка электричества, разбомбленных трансфораморов и прочего свет дают по графику
не понял, это когда это Питер бомбили?

Добавлено 23 Янв. 2023 в 01:21

ЛАТРом заряжать литийаккум ?
Идиотизм высшей пробы.
Устроите пожар элементарно
Самовар , Кваньшунь 3 кВт , келли 200А,  LG E48 3кВтЧ.
80км/ч     
> 70 000 км

kommunist

Цитата: yurgen от 23 Янв. 2023 в 01:18ЛАТРом заряжать литийаккум ?
Идиотизм высшей пробы.
Устроите пожар элементарно
:facepalm: