avatar_Alex75

Ремонт сгоревшего электродвигателя FLIPSKY 65121/130KV для Efoil/Esurf

Автор Alex75, 26 Янв. 2023 в 15:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alex75

 Попал в ремонт ещё один дорогой электромоторчик Flipsky Inrunner Brushless DC 65121 Motor 130KV 3700W. Не успел поработать пары минут, как сгорел.
Разбираю:
Конфигурация мотора 18N6P, обмотка распределённая, 4 витка на катушку, фаза - 15 жил проводом Ф0,4мм по эмали, сечение фазы получается 1,06мм.кв. Непонятно, как при таком сечении моторчик имеет длительную мощность 2000 Вт, максимальную - 3700 Вт, пиковый ток - 100 А?! По таблице предельно допустимых токов провод с таким сечением в 15 жил сгорает сразу при токе менее, чем 225 А.
Ещё одна непонятка или явный просчёт: судя по снятым геометрическим размерам статора, он расчитан на сосредоточенную обмотку. Для распределённой обмотки у статора маловата высота ярма.
Прикинув сечение паза статора решил мотать обмотку проводом в две жилы Ф1,3 мм, тогда сечение фазы получится 2,26 мм.кв., т.е. более, чем в два раза больше заводской обмотки. Намотал. На фазу ушло 4,1 м. Зазоров между зубьями на статоре нет, поэтому обмотку формировал протяжкой проводов через паз.
"От руин к обсерватории, от олимпа до низин ересь - двигатель истории, а еретики - бензин."

Statik

Скажи какой у тебя мотор и я скажу кто ты.

Alex75

"От руин к обсерватории, от олимпа до низин ересь - двигатель истории, а еретики - бензин."

kor

#3
Цитата: Alex75 от 26 Янв. 2023 в 15:36Непонятно, как при таком сечении моторчик имеет длительную мощность 2000 Вт, максимальную - 3700 Вт, пиковый ток - 100 А?! По таблице предельно допустимых токов провод с таким сечением в 15 жил сгорает сразу при токе менее, чем 225 А.
У него написано 25-84в 2000вт номинал.   Значит этот номинал 2000вт указан для 84в (при 25в его номинал будет 2000/84*25=595вт),   Тогда его номинальный бат. ток грубо 2000/84=24 А, фазный будет чуть меньше (в1,2 раза примерно) что для 1,06мм2 с водяным охлаждением вероятно приемлимо для китайцев. Стартовый ток (если контроллер простой без отдельного ограничения фазного) обычно в 3...4 раза превышает заявленный батарейный на контроллере,     т.е. 100а пикового китайцы тоже не обманули.
Т.е. вероятно к этому мотору поставили слишком мощный контроллер. Нужен на 20...24А, еще лучше если и фазный в контроллере можно будет отдельно установить 20А.
Или гребной винт неправильно, подобрали.

kor

Цитата: Alex75 от 26 Янв. 2023 в 15:36Ещё одна непонятка или явный просчёт: судя по снятым геометрическим размерам статора, он расчитан на сосредоточенную обмотку. Для распределённой обмотки у статора маловата высота ярма.
Да, похоже под 12 полюсов и сосредоточеную обмотку статор.

kor


Слесарь

Мой канал на Ютубе https://www.youtube.com/user/MECHANOLltd

Alex75

#7
Смотря какой ток подавать, какой винт использовать... Вообще, я бы его переделал на конфиг 18N16P, но владелец мотора проигнорировал моё предложение.
Я делаю свой пробный моторчик. Основная проблема сделать его герметичным. Фазное сечение 6кв.мм. Для больших возможностей надо будет перемотать обмотку до фазного сечения 9-10 кв.мм.
"От руин к обсерватории, от олимпа до низин ересь - двигатель истории, а еретики - бензин."

SuperLSD

Цитата: Alex75 от 04 Фев. 2023 в 17:11Смотря какой ток подавать, какой винт использовать... Вообще, я бы его переделал на конфиг 18N16P, но владелец мотора проигнорировал моё предложение.
Я делаю свой пробный моторчик. Основная проблема сделать его герметичным. Фазное сечение 6кв.мм. Для больших возможностей надо будет перемотать обмотку до фазного сечения 9-10 кв.мм.
Скажите пожалуйста как в итоге намотали статор?

Alex75

Намотал проводом в две жилы Ф1,3 мм. Сечение фазы вышло 2,26 мм.кв., т.е. более, чем в два раза больше заводской обмотки. Комбинация такая же, как заводская, 18N6P. Фотки все исчезли после обновления форума.
Спойлер
20230123_021313.jpg20230123_021332.jpg
"От руин к обсерватории, от олимпа до низин ересь - двигатель истории, а еретики - бензин."

SuperLSD

Есть связь от владельца двигателя?
Мне вот достался такой сгоревший:
https://flipsky.net/products/flipsky-inrunner-brushless-dc-65111-motor-160kv-3000w-for-surfing-boat-underwater-thruster-for-hydro-efoil
Я не нашел Баварию под такую комбинацию:
Полюс двигателя: 6 шт.; 3 пары
Слот статора двигателя: 12,
можете подсказать, как лучше намотать?

Alex75

 Общаемся один-два раза в месяц-два. Про этот моторчик ничего не говорит. Он был в поиске лучшего мотора для своих нужд. У него этих моторов разных, наверное, на полмиллиона. Жгёт их нежалея.
Спойлер
IMG_20230801_155327.jpg
Вроде, остановился на MTI70182-SF.
Спойлер
IMG_20230927_183537.jpg
И мне этот моторчик понравился. Конкретно, геометрия статор-ротор. Только с сечением фазных проводов китайцы, как всегда, сплоховали. И цена космическая. И конструкцию внешнего корпуса я бы немного изменил. И ротор обжал бы бандажом из нержавейки, а не стеклонитью.
 У меня нет прав доступа к сайту по вашей ссылке. На алиэкспресс нашёл его. Не понятно, какая конфигурация, вроде, 18N6P, распределённая обмотка. Трудно намотать обмотку большего сечения. Лучше брать движки с сосредоточенной обмоткой, там всегда получается после китайцев намотать обмотку минимум в 2 раза большего сечения.
"От руин к обсерватории, от олимпа до низин ересь - двигатель истории, а еретики - бензин."

SuperLSD

Я сделал намотку inranner12n6p по схеме:ABCABCABCABC.jpg
И мотор греется, не понимаю почему.
Может нужно такую схему намотать:
72979f29b656e2706df27cf033f0518a.jpg
Помогите пожалуйста!