avatar_serggio

Обсуждение ЗУ марки GYSFLASH

Автор serggio, 13 Фев. 2023 в 12:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

serggio

Недавно заюзал неплохое автоматическое ЗУ.
Уже когда то имел дело с его старшим братом GYSFLASH 30.24 HF, но из за косяков в прошивке вернул продавцу.
В целом, качество исполнения корпуса отличное, защищённость по IP65, все режимы что могут понадобиться простому обывателю тут есть. У меня единственная претензия к данному ЗУ - провода, они не то что бы плохие, просто я привык к отличным проводам на ЗУ Бош, там они вообще топ, что резиновый провод питания, что толстые провода заряда с очень качественными клеммами и разъемами. Так и хочется переставить их на GYS.
Еще раз подчеркну для хейтеров, что сейчас набегут, а так же Сорок, Паяк и прочих изобретателей велосипеда лишь бы втюхать - это полностью автоматическое ЗУ, включил и работает. Хорошо что есть пара режимов поколдовать с АКБ вроде поднять напряжение и перемешать электролит.  Я считаю что этого более чем достаточно, потому как если АКБ уже труп, и его не может зарядить обычное ЗУ, то танцы с бубнами над ним, и прочий онанизм строго между 03:50 и 04:00 утра не стоят никаких затрат ни сил ни времени, и как показывает практика - лучше такой АКБ стазу отдать в утиль и купить новый. 
В конце заряда поддерживает напряжение на АКБ 13,6В переходя по сути в режим постоянного подзаряда. Т.о. небольшой ток способствует растворению сульфатов.
На моем экземпляре достаточно точно поддерживаются уровни напряжения на АКБ (см. под спойлер)


Спойлер

стадия 6

стадия 8


serggio

#1
Скормил Gysflash 6.12 старую упсовую батарейку, которую нашел недавно с 6,5В, затем поднимал бошем и делал один контрольный разряд (выжал 1/10 емкости) и на удивление это ЗУ таки лупит в нее короткими импульсами по 0,5 сек где то на второй программе.  O_O



Лупит уже более часа!
Впервые вижу чтобы импортное ЗУ запускало программу восстановления батареи, как и описано в инструкции, а не просто имитацию и проскакивало ее в теч. 1 сек переходя к основному заряду.

koolon

по моему это зависит от увеличения напряжения, если оно не растет и другие зу, имеющие такой режим, будут импульсами лупить если акб разряженную ниже нормы подсунуть.

serggio

#3
Цитата: koolon от 14 Фев. 2023 в 14:38
Спойлер
по моему это зависит от увеличения напряжения, если оно не растет и другие зу, имеющие такой режим, будут импульсами лупить если акб разряженную ниже нормы подсунуть.
В том то и дело, что АКБ была заряженная насколько это возможно с помощью Бош С7, в режиме БП, т.е. CV при 13,5В. Потом простояла несколько суток.
Единственное,  я не посмотрел сколько на ней было НРЦ прежде чем подключить к GYS, не думаю что ниже 12В. Думал дозарядить этим ЗУ и прогнать еще один контрольный разряд.
Сейчас ЗУ отрабатывает вторую программу уже более трех часов, а напряжение на батарейке в районе 15,7 В.
Спойлер


Vova_n

Цитата: serggio от 14 Фев. 2023 в 14:44Сейчас ЗУ отрабатывает вторую программу уже более трех часов, а напряжение на батарейке в районе 15,7 В.
Чем закончилось? как нагрев акб?

serggio

[user]Vova_n[/user], батарея оказалась ушатана. За пару дней, пока заряжал большой АКБ, напряжение на ней 10,7В. Поэтому видать ЗУ ее и гоняло.
Так в целом прибор радует, окончании заряда в CV где то 350 мА для режима 6А, все работает как и заявлено. При долгом заряде 6А ощутимо греется, но ток не уменьшает.

serggio

Проверил запуск на разряженной до нуля батарее. Когда напряжение поднялось до 2В, ЗУ включилось. Т.е. соответствует заявленным характеристикам, что можно заряжать сильно разряженные батареи.