Можно ли купить Магнит сектор (сегмент) R55*R42.5*25*60°

Автор rotarru, 14 Фев. 2023 в 23:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

rotarru

Можно ли купить Магнит сектор (сегмент) R55*R42.5*25*60°?

Поколол магниты. Полез без съёмника. Купить не проблема, по месту 50 долларов. С ТаоБао с доставкой должно выйти 25 долларов.

Так что спрашиваю из любопытства. Это ротор мотоцикла. В нём четыре сектора феррита. Намагничены они на 12 полюсов. Катушек 18. Три фазы.

Реально ли купить шесть секторов в размер и склеить круг? Можно ли заменить неодимовыми  магнитами меньшей толщины? Как я понял, выпрямитель (PP) на мотоцикле шунтирующего типа.



aviator79

Да, в принципе можно заменить ферритовые магниты  неодимовыми, так как найти такие же или заказать будет нереально. Только нужно учесть, что  неодимовые магниты имеют гораздо более высокую магнитную индукцию и поэтому необходимо будет увеличить зазор между магнитами ротора и железом статора. В противном случае будет вырабатываться слишком высокий ток и катушки с РР сгорят.  Но если зазор сделать с запасом более большим, тогда ток получится ниже расчетного. Собственно, это единственная проблема при замене магнитов.  )) Что за мотор? Может проще найти б/у-шный ротор?

rotarru

#2
Зазор сейчас получается 1,5 мм ((95-92)/2) между ротором  и статором.

Пытаюсь искать на Тао. Есть ферритовые магниты. Но радиус, обычно 40-50 мм.

Заказывать что-то с России зарёкся. Что с авито, что вконтакте. Кинули разок на 200 баксов, больше желания нет.

В Беларуси таких мотоциклов единицы. Продавались в России, Украине. Мотор K166FML (Мотоцикл QINGQI QM200GY)

Вот если увеличить число полюсов ровно в два раза..... Я пока не разобрался. Почему катушек 18, а полюсов 12.  Неодимовых можно было бы наклеить не шесть, а двенадцать обычных прямоугольных.

Ещё вопрос, как неодимовые китайские магниты выдержали бы 80-90 градусов?

ЗЫ
Хех ☺ Написал:
ЦитироватьНо радиус, обычно 40-50 мм
И дошло. Я ж перепутал! Я диаметр указал!

Правильно так: R55*R42.5*25*60°

aviator79

  Китайцы не будут делать для своих моторов индивидуальные генераторы, поэтому нужно зайти к ремонтникам любой китайской техники и спросить у них аналогичный ротор. 
Количество полюсов изменять нельзя!!!
Макс. температура у неодимовых магнитов разная, есть 80С, есть и 200С.

rotarru

Цитата: aviator79 от 15 Фев. 2023 в 02:08Китайцы не будут делать для своих моторов индивидуальные генераторы
Японцы! ☺ Копия японца Suzuki DR200

И владельцы японцев извращаются как могут. Клеят колотые магниты. Потому что оригинальная японская запчасть стоит денег. Надо где-то по японским мотофорумам поспрашивать ☺ наверняка там переклеивали железо на неодим.

rotarru

Как называется направление намагничивания на моём роторе? Радиальное?

Это будет самое распространенное направление намагничивания в продаже?

aviator79

Тем не менее сначала советую сходить по ремонтным мастерским китайской техники и поговорить с ними. )) Да, можно приклеить расколотый магнит. Ничего страшного в этом нет. По любому приклейка неодимовых магнитов не получится оптимальной или даже удовлетворительной с первого раза. ))
зы Японцы точно не будут заморачиваться переклейкой магнитов! К тому же это очень старая для них модель.

Добавлено 15 Фев. 2023 в 02:59

Цитата: rotarru от 15 Фев. 2023 в 02:55
Как называется направление намагничивания на моём роторе?
После какой прочтенной статейки возникают такие вопросы?

rotarru

Не японцы, владельцы японских мотоциклов! ☺

Мелкие фрагменты у меня получились. Опасно клеить. Обороты очень высокие. 100 оборотов в секунду. Улетит кусочек и наделает делов. Так и происходило у некоторых владельцев.

Добавлено 15 Фев. 2023 в 03:02

Цитата: aviator79 от 15 Фев. 2023 в 02:57После какой прочтенной статейки возникают такие вопросы?

Я ищу магниты, и вижу, что направление намагничивания бывает разным. То есть нельзя по форме магнита заранее сказать, направление Север-Юг.

Почему то нет Радиуса 55 мм. Не нахожу.

aviator79

 Владельцы японских мотоциклов так не делают! -Я бы об этом обязательно слышал.
Обороты не страшны, чем они выше, тем сильнее прижимаются к внутренней стороне ротора.
У магнитов, имеющих радиус, полюса чередуются. Такие магниты можно вытащить из ротора от более-менее современного шоссейника.  Но проще ставить прямоугольные, какие используют на моторах для великов, гироскутеров итд.

rotarru

Цитата: aviator79 от 15 Фев. 2023 в 03:40Я бы об этом обязательно слышал.
Да вот же ☺ https://bikepost.ru/blog/85102/Remont-rotora-pereklejka-magnitov.html

Добавлено 15 Фев. 2023 в 04:39

ЦитироватьУ магнитов, имеющих радиус, полюса чередуются.
Вот почти нужный размер. 49 мм вместо 55. Два полюса.


rotarru

Цитироватьпроще ставить прямоугольные
Если б можно было поставить 12 штук, влезли бы и плоские. А шесть плоских не влезет. Будет задевать статор. На родных магнитах там зазор 1,5 мм.

Добавлено 15 Фев. 2023 в 04:45

Цитата: aviator79 от 15 Фев. 2023 в 03:40Обороты не страшны, чем они выше, тем сильнее прижимаются к внутренней стороне ротора.
Мелкие отколовшиеся кусочки могут притягиваться, к основной части, а могут отталкиваться. У меня мелкий кусочек отталкивается, если сложить магнит по разлому. На оборотах его притянет к чаше. А без оборотов оттолкнёт на статор.

rotarru


aviator79

Цитата: rotarru от 15 Фев. 2023 в 04:35
Да вот же ☺ https://bikepost.ru/blog/85102/Remont-rotora-pereklejka-magnitov.html
Это и я так тоже приклеивал оторванные магниты. Это не редкое явление. Имелось в виду замена ферритовых на неодимовые.
Цитата: rotarru от 15 Фев. 2023 в 04:35
Если б можно было поставить 12 штук, влезли бы и плоские.
Можно наклеить хоть 24 штуки, если ориентировать их по несколько штук в одном направлении. К тому же неодимовые магниты можно использовать гораздо уже ферритовых. Но вся сложность, повторяю, не в этом, а в правильном выборе зазора между статором и ротором. Который так же будет зависеть и от ширины магнитов.  И в этом решении никто не посоветует и не посчитает.  Зазор можно будет найти только экспериментальным образом, изменяя ширину магнитов или зазор, протачивая внутреннюю поверхность ротора, если ток будет слишком большим или увеличивая толщину магнитов, если ток будет мал.
Цитата: rotarru от 15 Фев. 2023 в 04:35
Мелкие отколовшиеся кусочки могут притягиваться, к основной части, а могут отталкиваться.
Вообще их выбросить, а свободное место заполнить эпоксидной или автомобильной шпатлевкой, чтобы не сильно портить балансировку.

rotarru

ЦитироватьМожно наклеить хоть 24 штуки
Я знаю диаметр чашки. 110 мм.

Допустим, я вклею 12 или 18 или 24 неодимовых магнита толщиной 4 мм (железные были 7,5 мм)

Есть ли калькулятор, которые посчитает мне размеры магнитов? Какой размер должен быть у плоского магнита, чтобы уложить 12 штук в диаметр 110 мм?

ЗЫ.
Хотя. Тут легко посчитать. 110 - 8 = 102. Значит окружность = 102*3,14 =  320,28 Делим на ...... Не. Не так просто ☺ Просто на 12 не разделишь. Они ж плоские ☺
Значит надо найти, чему равны стороны двеннадцатигранника.

aviator79

Цитата: rotarru от 15 Фев. 2023 в 13:52
Допустим, я вклею 12 или 18 или 24 неодимовых магнита толщиной 4 мм (железные были 7,5 мм)
Нужно считать не размеры, а магнитную индукцию, чтобы получить такой же ток, на какой был рассчитан генератор с обмотками и РР!!!  -Это совсем не электромотор, когда что получится, то и получится!

rotarru

ЦитироватьНужно считать не размеры, а магнитную индукцию
На глазок. Неодим раза в три-четыре сильнее. Возьмём 4 мм, вместо 7,5мм. Зазор увеличится, наведение тока станет ещё меньше.
Можно перестраховаться и взять магниты толщиной 3 мм. Ещё и дешевле будет ☺

А вот клеить удобнее было бы, чтоб магниты легли впритык друг к дружке. Не? ☺

По клеям нашёл вот что:
- штатовская двухкомпонентная эпоксидка PERMATEX 14600 – дорого
- PERMATEX 14600 – дорого

- Клей-смола ВС-10Т – дёшево.

rotarru

Калькулятор какой-то такой должен быть.

Чтоб введя в него диаметр, можно было подбирать магниты с али. Вот на али есть размер, к примеру, 25x15x3
Примерно таких надо 24 магнита. Или 18.
Чтоб ввёл в калькулятор, и он визуализировал, как магниты лягут. И можно ли увеличить число магнитов с 18 до 24.

aviator79

Цитата: rotarru от 16 Фев. 2023 в 00:07
На глазок. Неодим раза в три-четыре сильнее. Возьмём 4 мм, вместо 7,5мм. Зазор увеличится, наведение тока станет ещё меньше.
В этом ни я, ни кто либо другой, ничего посоветовать не сможет.
Цитата: rotarru от 16 Фев. 2023 в 00:07
А вот клеить удобнее было бы, чтоб магниты легли впритык друг к дружке. Не? ☺
Можно делать полное заполнение поверхности ротора тонкими магнитами, а можно ставить магниты с увеличенным расстоянием между ними, но более высокие.  -Это всё относится к первому вопросу и к силе магнитной индукции, которую необходимо будет получить.
Цитата: rotarru от 16 Фев. 2023 в 00:07
По клеям нашёл вот что:
- штатовская двухкомпонентная эпоксидка PERMATEX 14600 – дорого
- PERMATEX 14600 – дорого
- Клей-смола ВС-10Т – дёшево.
О хорошем клее нужно думать только после того, как будет поставлен эксперимент и установлено количество магнитов и их толщина.  Поэтому клеить надо на легко демонтируемый клей.