Помогите с выбором ЗУ на Ca/Ca, Li-lon, LiFePO4.

Автор Saala, 03 Март 2023 в 16:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Saala

Вводные.
Авто акб Ca 80Ач. И мото Li-lon 4 Ач/12В, LiFePO 7Ач/13,2В. Можно AGM 4-5Ач 12В. Ещё думала о китайских lifepo с али в виду дешевизны, но там по отзывам  и с емкостью врут ( номинал бывает и 2Ач) и надёжность вызывает сомнения. При стоимости мота экономить на акб, чтоб потом всё вместе сгорело, не комильфо.

Немного лирики.
Новый Ca(Yuasa) заказывала на озоне прям перед самым отпуском, продавец не ответил по поводу даты изготовления. Подумала, прийдёт в пункт выдачи, посмотрю, старый не возьму. И не проконтролировала, пришёл на адрес сестры. Завал на работе перед отпуском, не доехала до неё. Вернувшись расстроилась, дата выпуска конец 21 года.
И со старым Ca поиграться хочу, пока копалась в интернете, заинтересовалась. По этому и смотрю в сторону настраиваемых зу.
Изначально смотрела на imax, но говорят, грешит с точностью, много клонов, не угадаешь, а Lifepo чувствителен и по стоимости дороже автомобильного Ca.
Выпускали бы Кулон 912, взяла бы его. Сейчас на авито 25-30 тыс.
Присматриваюсь к Вымпелу 55.
Хотелось бы функционал кулона в коробке imaxa (мелкий и коробка алюминий, можно хоть в горы таскать и мобильники заряжать) с надежностью молотка. В идеале, чтоб ещё кофе варил, пылесосил и детей в сад отводил)) Но это не обязательно.
Пока заказала ареометр)
Уфффф

PS. А тут представителей Ориона, Балсата и иже с ними нет?

koolon

Imax поинтереснее будет, а что с клонами не так?
вымпел-55 хорош, если стационарно поставить.

bravias

Цитата: Saala от 03 Март 2023 в 16:51И со старым Ca поиграться хочу,
[user]Saala[/user], а как же дети, муж?! :-)
У вас часто разряжаются батареи на авто и мото?
Сколько отходил ваш акб, который вы собираетесь восстанавливать?

Saala

Цитата: koolon от 03 Март 2023 в 17:38Imax поинтереснее будет, а что с клонами не так?
Лотерея, на мой взгляд, процент брака и в оригинальной продукции бывает, в клонах он должен быть больше.

Добавлено 04 Март 2023 в 14:23

Цитата: bravias от 03 Март 2023 в 18:20Saala, а как же дети, муж?!
У вас часто разряжаются батареи на авто и мото?
Сколько отходил ваш акб, который вы собираетесь восстанавливать?
Акб 5 лет, езжу мало и эту зиму машина стояла. Мужа в командировке на 2 месяца задержали, в отпуск мы его забирать ездили. Так он мне его снимал перед зимой. Зу выбиралось ему в подарок, своё он кому-то отдал и не вернули. Свои мото акб он друзьям отдавал на зарядку.
Мотоцикл из 6 лет вяло эксплуатировался только первый год. Дальше детишки. Сейчас подросли и уже по легче. В планах на лето прилипнуть к мужу, чтоб покатался со мной на даче.

bravias

Цитата: Saala от 04 Март 2023 в 14:18Акб 5 лет
это без обслуживания, верно?
Берите вымпел, для ваших задач хватит сполна
И наиграетесь и зарядите :-D

aviator79

Цитата: Saala от 03 Март 2023 в 16:51
Вводные.
Авто акб Ca 80Ач. И мото Li-lon 4 Ач/12В, LiFePO 7Ач/13,2В. Можно AGM 4-5Ач 12В.
Можно покупать любой зарядник из расчета минимального тока для зарядки мото АКБ, то-есть от 0,5 ампера. В нашей мото мастерской более 8 лет исправно трудится Кулон 707d, заряжая все мото АКБ, в том числе литиевые, а так же автомобильные аккумуляторы.

Saala


Saala

Вчера забрала вымпел, поставила новый (1,5 годовалый) акб на 14,7В и 6А. Изначально было 12,6. Плотность 1,26-1.265. Напряжение поднималось, ток падал. Оставила на ночь. Утром прибор показывает, что заряд окончен, но напряжение не догнал - 14,6 и ток упал только до 1А. Постоял 3-4 часа, померила плотность - выросла на 0,05. Поставила на 16В и 3А, догнал до 15,8 мин ток упал до 2А и написал заряд окончен. Подождала 1-1,5ч ни чего не поменялось, выключила. Подозреваю, что дело не в приборе, а батарее. Подскажите, что может быть и как с этим бороться. Сейчас думаю, надо было не ждать, а в самой снизить ток до 0,5 и подождать те же 1-1,5ч(

krufel

Все хорошо у вас и с АКБ, и с зу. Надо было дождаться максимального падения тока при 14,7, а потом уже дозаряжать 16-ю вольтами.
KUGOO G-BUSTER 2*1.2kWt
Имеем - Вымпелы 32, 95 и 57* 12 штук, Exide12/7, Ecovolt 12/1000  Уехали - Вымпел55, Кулон912*2, БЛ1204, ЗУС7, Бош С7.