Topla Top JIS 55ач 540А корпус В24 выпуск 17г 1 неделя

Автор Vitek74, 16 Март 2023 в 19:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Vitek74

Всем привет!
Акум покупался 08,17г. с НРЦ 12,6 в эксплуатации с 11,17г. перед установкой делался КТЦ до 12В, разряжал лампами 21Вт +10Вт (амперметр китайской цешки показывал примерно 1,8А +0,6А) насколько помню 9,5часов разряд длился , и слилось в районе 22-24Ач. не знаю почему но эти топлы у меня их 2шт. (еще одна январь 20г) до 12В сливают менее 50%. Далее Заряжался кедром током  4а и добивался малым током 0,2-0,3А.
Далее практически 3  зимы без обслуживания.  в  ноябре 2019 подлил по 6мл воды и чуток кедром до 14,8 В 4А подзарядил, что бестолково в принципе, снимал в основном ради подилить воды, но было много езды 96ткм по Москве и примкадью по пробкам. часто 3-4ч в день. зимой акум был оставлен с включенными фарами на 2,5-3ч, но сам завел авто.  поэтому...

май 2020г. долил по 25-35мл воды в банку,(теперь я знаю по 75ке которая мало ездит, что уровень примерно по иглу от шприца) разрядил до 12В показалось емкость маленькая ...и немного подзарядил малым током, зарядное кедр подключал через лампу Н4 55/60Вт последовательно обе нити , пока одна нить не перестала накалятся , а напряжение подскакивало до 15,9В. ( ну как мог)  :-) 
Октябрь 2020г.
  т.к осадочек остался что емкости нет решил сделать КТЦ поглубже, заодно прикупил нагрузку электронную и ВТ360, так сказать чуток вооружился) :-)
дозаряд не делал, НРЦ 12,5  включил нагрузку 2,5А в первой программе для посмотреть.
И вот когда уже напруга спустя полчаса была 12,01В неожиданно напряжение стало расти, может прогрелся акум (на улице 13гр было) может проснулся он) но спустя час напряжение было 12,09В! и не собиралось падать!
Тогда я включил второй режим для измерения емкости поставил напряжение отключения 11,2В и стал ждать, думаю что вот вот он провалится! Понимаю что 11,2 В низковато, но учитывая что была какая то профилактика и контроль скорости падения напряжения решил рискнуть, и в конце разряда я токи снижал по моему до 1,5А а может и до 1А. Слилось на аппарате 32ач +2ач стоял на разряде+ за два дня на сигналке думаю минимум 1-1,5ач высосало, и это при том что акум был просто с машины не дозаряжался. в общем порадовала меня Топла.
Спойлер
я не раз делал акумам замеры емкости, тюмень азия В24 45 ач через 2 года имела 6ач(жесткий режим с музыкой видимо его ушатал), Rocket азия В24через 2года имел 3ач сдох после глубокого разряда махом, хотя крутил 2 зимы отлично! Актек азия В24тоже имел через 3-4 года в районе 12ач, медалист В24 азия на 5м году имел 7ач, Зверь 60ач через 3 года имел 17ач(потом раскачался до 25ач)
Далее я как мог имитировал метод Бранимира и зарядил малым током кедром в режиме цикл опять через лампу Н4.
   Далее я сделал приблубу из диодного моста и лампочек и иногда устранял разбаланс малым током., и заряжая по методу Бранимира свои 3 топлы.
Кстати что нравится в зарядке лампочками, то что они немного подогревают АКб до 30-32гр , и по моему это положительно влияет на десульфатацию.

сейчас лампочек 3шт., что позволяет в комбинации 40+95+95Вт загонять напряжение на кальцие до 16,1-16,3В  и немного перемешивать, при необходимости.
параметры АКб на октябрь 2020г.




Vitek74

#1
В общем пару лет периодически подзаряжал малым током.
в декабре 2022. решил сделать КТЦ , интересно было узнать емкость 6 летнего акума. да и было мнение что акуму сильно поплохеет от глубокого разряда, а так как в январе 22г я купил такой же акум выпуска 1 неделя 20года, то не так страшно было потерять 6 летний акум! ...
по итогу разрядил я его до 11,2В и отдал он 40Ач(токи в  конце я снижал до 1,5а)  что меня сильно удивило, видимо малые токи пару раз в год позволяют вытягивать понемногу даже немолодой акум!
В общем в очередной раз я его "отбарнимирил" и поставил на авто. 31 декабря!  ВТ360 показывал токи на нем 420-430А в зависимости от температуры и пузырьков)
неделю он стоял на сигналке, как раз ударили морозы и 6 января 2023г я решил завести авто при температуре -22, чтоакум легко сделал немного удивив меня своим 6 летним состоянием. Ток он понятно зарядный после пускка при такой температуре не брал, и пока я отгрызал замерзший капот после недельного простоя клещи показали всего 0,6А . А гидрометцентр обещал на завтра -24! Ну и отлично подумал я проверим! ...на следующий день акум опять спокойно завел авто! ...что меня очень порадовало! было ощущение что у меня под капотом не 6 летний акум а вполне свежий! ...
далее машина еще простояла неделю, сын забрал ее поездив буквально около часа, и поставил у дома уехав в командировку на пару дней, которые переросли в 10 дней! ...понимая что акум практически месяц стоит на сигналке я думал что нужно будет прикуривать авто, но сын сказал что машина завелась с сигналки, чему я сильно удивился! Опять Топла удивила! раньше я думал что акум в возрасте 3лет это полутруп, а тут 6 лет и так здраво себя чувствует!  поездив месяц на машине он вполне смог зарядится даже при минусовых температурах, сейчас немного в него влил малыми токами и буфером!
ВТ360 показывает ток  EN=425А что считают для его возраста просто прекрасным показателем!

добавлю фото пластин , он у меня просверленный весь)


пластины положительные показались достаточно толстыми, по крайней мере есть у нас АС/ДС так там конечно как промокашки в сравнении, но  где то видел видео одного блогера по акумам(наверняка спецы знают) там он замерял толщину у Акома ЕФБ(по моему) так в районе 1 мм , что меня удивило сильно, вот думаю тонкая пластина к вибрации более восприимчива, понимаю что она армирована у ЕФБ но как то сомнительно надолго ли это. Жаль что блогеры редко нам реальную картину показывают как честный аккумуляторщик, а загружают головы  только пусковыми токами да емкостью, а кому то наверное и ресурс и толщина пластин инетресна.
кстати у обих акумов 55ток почему то плотность около 1,265-1,27...воды не должен сильно перелить, акумы с разницей 3 года(который моложе чуть легче правда)
наводит на мысль что низкая плотность  залог здоровья  )
хотя у 75ки такой же плотность 1,29, но и пластины такими чистыми я сделать не смог как ни старался малыми токами и буфером! Хотя она тоже в порядке! )