avatar_Shumadan

Американская... мечта?

Автор Shumadan, 18 Март 2023 в 09:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Shumadan

Имею некоторый личный опыт общения с детками-американцами. Наблюдая за их судьбой, выяснил для себя много нового о "той" жизни. Выложу здесь что есть, что знаю, т.к. мифов существует много. Так ли всё здорово "там" и плохо "здесь"?

По обсуждению давайте придерживаться сравнения экономики, обычаев, законов и прочего. В общем всего, кроме политики. За политику администрация тему забанит. Так что если кого занесет, я как ТС пост удалю - без обид пожалуйста.
Поехали




Добавлено 18 Мар 2023 в 09:19

Семейная история
Спойлер
Я не искал конфликта с Америкой, это она пришла в мою жизнь. В самом начале 2014 года американцу приглянулась моя бывшая супруга. Женился на ней и увез в свою страну. Что касается самой бывшей - это не мое дело. После развода она женщина самостоятельная и захотела - вышла за американца, имеет право.
Но у нас двое общих детей, которые после развода проживали с матерью, я платил алименты и навещал. Отношения с детьми были неплохие, особенно с дочкой (младшей). Мать торопилась замуж и пошла по линии наименьшего сопротивления - просто забрала детей с собой за океан, меня спросить "забыла". Чтобы "облегчить" мне задачу, она выехала скрытно и новое место жительства не сообщила. Даже страну не сообщила - заговаривала зубы про Канаду.
Американца наличие чужих детей не смутило, матери он подыграл. Когда я обнаружил пропажу, сначала пытался что-то узнать здесь, в России через официалов. Есть бесполезных бумажек примерно пачка А4 - отказ в возбуждении уголовного дела из полиции, обжалование (успешное) отказа через прокуратуру, переписка с посольством США в РФ и с посольством РФ в США, обращения в ЗАГС, в ФМС и погранслужбу, в Министерство Образования РФ и наше областное. Это не сказки, это на самом деле так.
Но в основном все было без толку. По нашим законам похищение детей одним из родителей уголовкой не является, а розыскное дело без уголовки ментам проводить лень.
По зарубежным (американским) законам - это уголовка. Но США тут встают на сторону своих граждан. Когда американец желает привезти чужих детей, то его посадят в тюрьму, если дети - американские; вернут украденных детей домой, если дети - европейские; пошлют родителей нах, если дети - из Папуасии, а детей оставят в США.
Россия шла по категории "Папуасия" для США. С 1988 года. В этом году было подписано соглашение СССР и США о взаимовыдаче детей в таких ситуациях, только оно не было ратифицировано американским Конгрессом и осталось фикцией. Несмотря на целование пьяного Борьки Биллом Клинтоном в десны, Россия осталась "Папуасией".
С нашей стороны при Министерстве Образования РФ есть структура, отвечающая за поиск и возврат детей при таких похищениях. Я обращался туда - они сказали, что если бы речь шла о странах СНГ, дети были бы дома через неделю. Если бы о Европе, то через месяц-другой. Но в случае США они просто отклонят мой запрос. В общем, легальной помощи не было, пришлось действовать самостоятельно.

Я наехал на директора школы, где училась дочка, через прокуратуру. Там хитрожопая директриса как оказалось, подстраховалась - взяла у матери бумагу, куда именно отбыла дочь (название новой школы), но обещала ей, что это только для прикрытия ее задницы и мне не скажет. Прокуроры отклеили ту бумагу от директорской задницы и показали мне. Далее я вышел на юристов, которые занимаются семейными вопросами в США. Они подсказали мне, что время ограничено - через полгода после прибытия в США дети полностью становятся в американском юридическом поле, и добыть их назад будет невозможно. А шел пятый месяц с момента пропажи, я до сих пор не знал, где они. Я нанял частных детективов в том штате США, откуда была школа дочки - штат Нью-Джерси. Нанял двоих, один оказался алкашом и просто писал мне отписки, а другой - бывший ФБР-овец - честно отработал бабло. Он сказал, что по их законам он не имеет права преследовать несовершеннолетнего, но может найти мать. И он нашел. Прислал мне фотки доков из их иммиграционной службы, потом нашел нового мужа моей бывшей и прислал видеодоказательства - отследил всё семейство от дома до супермаркета на шоппинге и снял их на видео прямо в торговом зале. Потом снял видео, как моя дочка бежит от дома нового мужа к школьному автобусу.
Дальше дело техники - связался с бывшей и взял ее за нежные места. Судиться по детям было уже поздновато (шестой месяц) и ужасно дорого - простая консультация рядового семейного адвоката в США стоит $350/час, а судебное разбирательство обошлось бы от десятков до сотен тысяч $ с неочевидным результатом. Поэтому я взял бывшую за самое ценное - за бабки. Это стандартная практика русских мигрантов - при пересечении границы они обязаны задекларировать, что везут с собой для налогообложения, но наши же не лохи и этого не делают. А уход от налогов правительство США не прощает, это же не кража папуасских детей
В общем, я с ней договорился. Я не пишу в налоговую США, а она больше не вставляет палки в колеса и не скрывается. На данный момент (9 лет прошло) старший окончил школу, поступил в частный колледж на программера (ун-т Пердью в Индиане), окончил (частично на мои бабки) и сейчас работает в центральном Гугле в Калифорнии. Дочка пока школьница, живет с матерью в Пенсильвании. Американцу моя бывшая не зашла, я же не зря с этой змеюкой развелся. Американец уже мертв, моя бывшая - веселая вдовушка, домик от американца унаследовала, работает медсестрой, всё у нее хорошо
Если не планируешь падать - надень защиту!
Если планируешь падать - надень защиту! © Andre Dor

Shumadan

Был уточняющий вопрос о стоимости домов в США. Цена сильно варьирует, в моем случае я знаю о недвиге в пригородах Филадельфии. Филадельфия - это один из крупнейших городов США не слишком далеко от Нью-Йорка, на восточном побережье (хотя сама Филадельфия не на океане). Между Филадельфией и Нью-Йорком находится штат Нью-Джерси, в котором фактически нет крупных самостоятельных городов, он выполняет роль пригорода для Нью-Йорка (северный NJ - Джерси-сити) и для Филадельфии (южный NJ). Моих деток сначала занесло в южный NJ, в пригород примерно в 30км от Филадельфии к юго-востоку. Вот их первый дом (он же в первом посте)

Дом сблокирован на двух владельцев - левая часть (где джип) - не их, их часть правая, где Хонда (это машина моей бывшей). Обратите внимание, что номерные знаки машин не прикрыты, т.к. получены не из гугла стрит-вью, а от оперативной съемки нанятого мной сыщика (Ната Пинкертона помните - вот такое до сих пор существует  ;-) )

Мусор вывозится не всегда регулярно. Перила крыльца сделаны из дешманской металлической трубы, впрочем как и весь дом - из говна и веток. Капитальное строительство в США оно такое себе - видели снесенные ураганами дома? Вот так они и строят

Добавлено 18 Март 2023 в 09:35

БМВ нового "папы" моих детей

И сам "папа"

Носик красный, к возлияниям склонен. В личном профиле на FB в "друзьях" - официантки из окрестных баров
Если не планируешь падать - надень защиту!
Если планируешь падать - надень защиту! © Andre Dor

Shumadan

#2
О стоимости дома можно узнать на сайтах риэлторских агентств. Конкретно этот дом стоит примерно $250k, цена варьирует год к году с постепенным повышением. Примерно 160-180 кв.м площади, дом новый (построен примерно за 10 лет до съемки), что по меркам США - очень новый. У них до сих пор в эксплуатации строения 1930-х гг. и старше. Технологии "утепления" и комфорта тогда были намного хуже наших нынешних, но они продолжают жить в таких домах, никто их не перестраивает.
Особенность американской коммуналки - большинство домов не газифицированы, хотя природного газа в США завались. Даже угольного или дизельного котла может не быть, отопление электрическое (обычно по плинтусу). Это дорого, поэтому в домах зимой холодно - сами жители экономят. Комфортных для нас 22-23°C там в доме не бывает. Хорошо, если до 15-17°С согреют. Стоить такое убогое отопление может $300-500 в месяц, что даже для них дорого.
Интернет плохой и дорогой (порядка $100 в месяц), еще $50-80 стоит подписка на кабельные ТВ-каналы. У нас этого практически нет, а у них очень развито. Также обязательные поборы в бюджет местного поселкового совета на поддержание дорог и вывоз мусора - может достигать $2000/год, а еще самое приятное - налоги на недвижимость. Они довольно высокие, порядка 2% от оценочной стоимости жилья в год. Т.е., если дом стоит $250k, то дяде Сэму придется заплатить $5k в год. Если дома дорожают (хоть вы их не продаете), налоги тоже растут, как это было последние 20 лет - практически вдвое. Поэтому неудивительно, что после выхода на пенсию многие не могут себе позволить жить в своем старом доме и вынуждены продавать и переселяться во что-нибудь попроще
Если не планируешь падать - надень защиту!
Если планируешь падать - надень защиту! © Andre Dor

7ambrion

Цитата: Shumadan от 18 Март 2023 в 09:18Имею некоторый личный опыт общения с детками-американцами. Наблюдая за их судьбой, выяснил для себя много нового о "той" жизни. Выложу здесь что есть, что знаю, т.к. мифов существует много. Так ли всё здорово "там" и плохо "здесь"?

По обсуждению давайте придерживаться сравнения экономики, обычаев, законов и прочего.
Там все не так здорово, однако согласно статистичиским данным существенно стабильнее ) дети если захотят открывать свой бизнес саша их не задавит поборами, а если начнут работать на кого то другого то будут иметь социальную подушку в случае чего, так что им точно не придется играть роль рабов на галерах ))
В общем кто бы что не говорил а наноги там встовать проще и приятно ощущать поддержку )
Все сказанное выше является мнением

Shumadan

#4
Но более всего на стоимость жилья влияет не его размер и не год постройки, а рейтинг поселка. США - страна контрастов. Там могут быть откровенные гетто цветных с высоким уровнем преступности, наркоманов и безработицы - в таком гетто дома почти ничего не стоят, а неподалеку (2-3 километра) может быть ухоженный поселок, населенный в основном белыми и азиатами, где дома стоят как чугунный мост. Еще у них есть ловушка бедности - дело в том, что вот эти 2% от стоимости жилья идут в местные налоги на содержание в первую очередь школы и шерифа (локальная полиция). Соответственно, если дома дешевые, то налоги маленькие, школа и полиция убогие, преступность высокая. Обеспеченные граждане бегут из таких поселков, распродавая недвигу, еще более обрушивая цены. Так происходит геттоизация - выхода из такой безнадеги нет. Наркотики, уличная преступность, проституция и прочие радости. Денег нет и взяться им неоткуда. Там живут поколениями без социальных лифтов, некоторые умудряются по 3 поколения не работать. Деньги берутся от дяди Сэма - у них есть довольно высокие детские пособия, особенно для матерей-одиночек и когда детей больше одного. Так что схема довольно простая - негра сожительствует и брюхатит свою подругу (или не свою, в негритянских семьях 80% детей без отцов), мамке платят пособие, на которое живут все и еще папке ширнуться остается

В "белых" поселках наоборот - цены на дома растут, поселок богатеет, локальная школа становится все круче в рейтингах и может позволить нанять себе крутых педагогов. Чем круче школа, тем дороже дома, еще новые богатые вселяются. Если школа выходит в топ-1000 (в США больше 10 тысяч школ, и про все есть рейтинги), то это история успеха для обитателей такого жилья. Кроме всего прочего, при трудоустройстве или одобрении кредита в банке всегда смотрят, откуда вы. Если из благополучного поселка, все будет тип-топ, а негре из бедного поселка везде откажут

В общем, мои детки переехали из нового красивого дома за $250k (но неподалеку были те самые "черные" поселки) в некрасивую "дачку" за $300k построенную хз когда, но в правильном месте - это на запад от Филадельфии. Школа в топ-1000, все дела. Другие дома в этом коммьюнити выглядят совсем не так - это шикарные двухэтажные особняки с прилегающей территорией, но они стоят $500-700k, денег на такой не хватило. Впрочем, никого не волнует сам дом - волнует только поселок, а это типичный благополучный "белый" поселок

Сам дом снаружи моя доча сфотать постеснялась - говорит, живу теперь в будке. Сфотала соседский дом напротив со своего крылечка. Но дом соседский точно такой же, так что можно представить.
У них кстати не принята индивидуальная застройка. Там застройщик осваивает участок и строит ряд одинаковых домиков по типовому проекту. Раньше могло быть 30-50 абсолютно одинаковых, сейчас принято предлагать клиенту на выбор 5-7 типовых планов, так что поселок состоит все равно из типовых домов, но хаотично разбросанных и перемежающихся с другими типовыми. В общем, соседский дом выпечен из того же теста  ;-)
Зато дома у них сдаются абсолютно готовыми к проживанию - все коммуникации, внутренняя отделка, встроенная мебель, даже кухонное оборудование. Можно войти с двумя спортивными сумками с барахлом и жить. Съезжают точно так же, оставляя всё "как есть". Мобильность населения чрезвычайно высокая - мои дети за 9 лет сменили уже третий дом, на фото - самый последний. Там ищешь работу, а найдя - переезжаешь поближе. Увольняешься - готовься к новому переезду
ЗЫ. Вот еще нашел фотку центрального входа в дочкин дом. Кису она там фоткала
Если не планируешь падать - надень защиту!
Если планируешь падать - надень защиту! © Andre Dor

Shumadan

Детки. Рождены в России от русских родителей, старший успел пойти в 10-й класс, дочка - только в первый. Уехали в январе 2014 года
Дочка первого сентября 2013-го, школьная линейка, 37 лицей г. Саратова (она слева, мелкая)

Она же в США (фотографии в основном 2017-2018гг.)

В своей комнате (палец сломала)

С братом (он уже студент колледжа, приехал из другого штата на каникулы)

С матерью

На отдыхе в канадской гостинице



Если не планируешь падать - надень защиту!
Если планируешь падать - надень защиту! © Andre Dor

Олег Седой

Цитата: Shumadan от 18 Март 2023 в 09:18
Имею некоторый личный опыт общения с детками-американцами. Наблюдая за их судьбой, выяснил для себя много нового о "той" жизни. Выложу здесь что есть, что знаю, т.к. мифов существует много. Так ли всё здорово "там" и плохо "здесь"?

По обсуждению давайте придерживаться сравнения экономики, обычаев, законов и прочего. В общем всего, кроме политики. За политику администрация тему забанит. Так что если кого занесет, я как ТС пост удалю - без обид пожалуйста.
Поехали




Добавлено 18 Мар 2023 в 09:19

Семейная история
Спойлер
Я не искал конфликта с Америкой, это она пришла в мою жизнь. В самом начале 2014 года американцу приглянулась моя бывшая супруга. Женился на ней и увез в свою страну. Что касается самой бывшей - это не мое дело. После развода она женщина самостоятельная и захотела - вышла за американца, имеет право.
Но у нас двое общих детей, которые после развода проживали с матерью, я платил алименты и навещал. Отношения с детьми были неплохие, особенно с дочкой (младшей). Мать торопилась замуж и пошла по линии наименьшего сопротивления - просто забрала детей с собой за океан, меня спросить "забыла". Чтобы "облегчить" мне задачу, она выехала скрытно и новое место жительства не сообщила. Даже страну не сообщила - заговаривала зубы про Канаду.
Американца наличие чужих детей не смутило, матери он подыграл. Когда я обнаружил пропажу, сначала пытался что-то узнать здесь, в России через официалов. Есть бесполезных бумажек примерно пачка А4 - отказ в возбуждении уголовного дела из полиции, обжалование (успешное) отказа через прокуратуру, переписка с посольством США в РФ и с посольством РФ в США, обращения в ЗАГС, в ФМС и погранслужбу, в Министерство Образования РФ и наше областное. Это не сказки, это на самом деле так.
Но в основном все было без толку. По нашим законам похищение детей одним из родителей уголовкой не является, а розыскное дело без уголовки ментам проводить лень.
По зарубежным (американским) законам - это уголовка. Но США тут встают на сторону своих граждан. Когда американец желает привезти чужих детей, то его посадят в тюрьму, если дети - американские; вернут украденных детей домой, если дети - европейские; пошлют родителей нах, если дети - из Папуасии, а детей оставят в США.
Россия шла по категории "Папуасия" для США. С 1988 года. В этом году было подписано соглашение СССР и США о взаимовыдаче детей в таких ситуациях, только оно не было ратифицировано американским Конгрессом и осталось фикцией. Несмотря на целование пьяного Борьки Биллом Клинтоном в десны, Россия осталась "Папуасией".
С нашей стороны при Министерстве Образования РФ есть структура, отвечающая за поиск и возврат детей при таких похищениях. Я обращался туда - они сказали, что если бы речь шла о странах СНГ, дети были бы дома через неделю. Если бы о Европе, то через месяц-другой. Но в случае США они просто отклонят мой запрос. В общем, легальной помощи не было, пришлось действовать самостоятельно.

Я наехал на директора школы, где училась дочка, через прокуратуру. Там хитрожопая директриса как оказалось, подстраховалась - взяла у матери бумагу, куда именно отбыла дочь (название новой школы), но обещала ей, что это только для прикрытия ее задницы и мне не скажет. Прокуроры отклеили ту бумагу от директорской задницы и показали мне. Далее я вышел на юристов, которые занимаются семейными вопросами в США. Они подсказали мне, что время ограничено - через полгода после прибытия в США дети полностью становятся в американском юридическом поле, и добыть их назад будет невозможно. А шел пятый месяц с момента пропажи, я до сих пор не знал, где они. Я нанял частных детективов в том штате США, откуда была школа дочки - штат Нью-Джерси. Нанял двоих, один оказался алкашом и просто писал мне отписки, а другой - бывший ФБР-овец - честно отработал бабло. Он сказал, что по их законам он не имеет права преследовать несовершеннолетнего, но может найти мать. И он нашел. Прислал мне фотки доков из их иммиграционной службы, потом нашел нового мужа моей бывшей и прислал видеодоказательства - отследил всё семейство от дома до супермаркета на шоппинге и снял их на видео прямо в торговом зале. Потом снял видео, как моя дочка бежит от дома нового мужа к школьному автобусу.
Дальше дело техники - связался с бывшей и взял ее за нежные места. Судиться по детям было уже поздновато (шестой месяц) и ужасно дорого - простая консультация рядового семейного адвоката в США стоит $350/час, а судебное разбирательство обошлось бы от десятков до сотен тысяч $ с неочевидным результатом. Поэтому я взял бывшую за самое ценное - за бабки. Это стандартная практика русских мигрантов - при пересечении границы они обязаны задекларировать, что везут с собой для налогообложения, но наши же не лохи и этого не делают. А уход от налогов правительство США не прощает, это же не кража папуасских детей
В общем, я с ней договорился. Я не пишу в налоговую США, а она больше не вставляет палки в колеса и не скрывается. На данный момент (9 лет прошло) старший окончил школу, поступил в частный колледж на программера (ун-т Пердью в Индиане), окончил (частично на мои бабки) и сейчас работает в центральном Гугле в Калифорнии. Дочка пока школьница, живет с матерью в Пенсильвании. Американцу моя бывшая не зашла, я же не зря с этой змеюкой развелся. Американец уже мертв, моя бывшая - веселая вдовушка, домик от американца унаследовала, работает медсестрой, всё у нее хорошо
И на хрена тебе это всё?
Ты бы лучше начал с того, что государственный долг США более 31.000.000.000.000$
Почти год не был тут, зашёл, смотрю вроде пропал весь этот холивар вместе с этим Илс и его шестёрками. Так нет, опять пошла всякая хрень.
Весеннее обострение что ли!?
Шёл бы ты в соцсети с этой лабудой...
Чем меньше шоссе, тем лучше настроение!

Shumadan

Вот как выглядит поход в школу американского ребенка

Детей в школу собирает/развозит школьный автобус. Школа от поселка несколько километров по шоссе, пешком исключено (даже тротуаров нет), общественного транспорта нет в принципе. Возить на своих авто родителям не принято, тем более что доставка на автобусе бесплатная и для всех. Школьные автобусы школе не принадлежат, есть некое частное автопредприятие, заключающее договор на обслуживание. Оплачивается из местного бюджета, тем самых 2% от недвижимости. Водители - в основном немолодые мексиканцы, физически отделены от салона перегородкой (чтобы не дай Бог педофилия или еще чего). Когда заканчиваются занятия в школе, это выглядит как на автовокзале - у школы стоит много одинаковых автобусов с номером, ребенок ищет свой. Каждый автобус уезжает на свой маршрут, который начинается от школы и заканчивается у школы, всегда в одну сторону. Садится 10-15 детей, и водитель едет от одного дома к другому. Весь маршрут - примерно 50 минут на круг. Если ты живешь положим в 10 минутах от школы, это не значит, что туда-сюда будет 20. Тебя заберут первым, а потом будут катать, пока всех детей не соберут, и только тогда поедут в школу. Зато отвезут потом первым. Справедливо - где бы ты ни жил, время до школы у всех одинаковое.
Когда автобус подъезжает к дому, там целый ритуал. Во-первых, у автобуса слева выдвигается знак "Стоп" и объезжать его категорически нельзя. Драконовские штрафы, вплоть до уголовки, водители терпеливо стоят (это чтобы ребенка бегущего к дому не переехать). Ребенок сидит пристегнутым до момента остановки автобуса, только потом отстегивается и бежит к дому. Водитель обязан проследить, что ребенка на крыльце встречают. Если нет - ребенка загружают назад в автобус и везут в школу, там потом "найденышей" родители забирают в индивидуальном порядке
Фото сделано сыщиком из припаркованной машины. Строго говоря, это незаконно - следить за ребенком, но фотографировать снаружи дом и всё, что в кадр попадет - не возбраняется (она там ма-ахонькая рядом с мамкиной Хондой). Так или иначе, Wayne сделать фото моей дочки на пути из школы любезно не отказался. Деньги - они и в Америке деньги  :-)

Добавлено 18 Мар 2023 в 10:47

Цитата: Олег Седой от 18 Март 2023 в 10:33Почти год не был тут, зашёл
Бухал? Злой ты какой-то. Эта ветка тебя не устраивает, в другую заглянул - моноколесников чохом обозвал пидорами. Может, лучше ты в запой еще на годик, а я тут пообщаюсь с товарищами. Идет?  ;-)
Если не планируешь падать - надень защиту!
Если планируешь падать - надень защиту! © Andre Dor

Mike 372

Как там у них на счет пропаганды политики партии? Есть какая-нибудь политинформация в школе, патриотическое воспитание? Как дети оттуда воспринимают нашу страну? Как относятся к действиям США на международной арене?

Shumadan

Цитата: 7ambrion от 18 Март 2023 в 10:02Там все не так здорово, однако согласно статистическим данным существенно стабильнее ) дети если захотят открывать свой бизнес саша их не задавит поборами, а если начнут работать на кого то другого то будут иметь социальную подушку в случае чего, так что им точно не придется играть роль рабов на галерах )) В общем кто бы что не говорил а на ноги там вставать проще и приятно ощущать поддержку )
При всем уважении - это один из мифов. Если бы всё было так гладко, откуда бы брались бездомные, безработные и нищие граждане в той Саше?
Главная проблема - это "холодный старт" для мигрантов (если уж о моих детях речь вести). Ты приезжаешь, никому на фиг не нужный, без языка, без связей, без профессии, без опыта местной жизни. Там ведь не социальное государство - там жесткий капитализм. Потенциальному работодателю неохота с тобой церемониться, терпеть и "обучать на рабочем месте". Он платит - ты работаешь для его кармана. Не умеешь/не хочешь - пшел вон, на твое место очередь. Увольнение в США происходит невероятно легко - тебе вслух говорят "You are fired" (прям как талак-талак-талак  ;-D ), ты собираешь в коробку личные вещички с рабочего места, заходишь по дороге на выход за расчетом в бухгалтерию и всё. Утром ты сотрудник, к обеду - безработный
Юные спецы там не котируются, некому сопли вытирать. Чтобы доказать обратное и трудоустроиться, надо:
1) более-менее учиться в школе, получить средний балл как надо (аналог нашего ЕГЭ)
2) отучиться в колледже по востребованной специальности (колледж вообще-то платный, на секундочку, и довольно недешевый), в колледже не бухать сильно и заводить связи с однокурсниками
3) ближе к окончанию колледжа проводится "ярмарка вакансий", где надо понравиться потенциальному работодателю и напроситься на стажировку;
4) после стажировки, если не олух, можно надеяться остаться. Но: бесплатно. У них принято целый год после колледжа работать "за орешки" (обычно бесплатное питание, и всё), так сказать, проявлять себя
5) если испытательный год прошел успешно, тогда может быть и зарплату платить начнут. Но если оплошаешь, выгнать тоже могут запросто

А теперь тут главное в успехе - это деньги. Деньги нужны на колледж, на жизнь "на свои" в течение годичной интернатуры. Если папа-мама дать не могут, идешь или в убогий колледж, где государство дотирует образование, или берешь кредит на обучение, т.н. "Student Loan". Т.е. к окончанию колледжа ты еще ни цента ни заработал, а уже в долгах как в шелках. И это между прочим большая проблема, влияющая даже на президентские выборы

Так что мои детки очень удачно "в струю" попали - папкина помощь, мамкина работа, дом нового "папы" - это они получили исходно, и старт у них уже не "холодный". Вообще есть такое выражение, что первое поколение мигрантов "идет на корм рыбам" - т.е. взрослые должны из сил выбиваться, работать на заправках и автомойках, чтобы их дети получили школьное образование и стали "синими воротничками" хотя бы без дискриминации. Вот дети тех детей (т.е. внуки) уже могут надеяться на квалифицированную работу - "белые воротнички". Так что то, что мой сын сразу пошел гугло-программером с дипломом далеко не последнего американского вуза в кармане и с нормальной ЗП, это огромный успех на самом деле. И не факт, что у дочки получится повторить
Если не планируешь падать - надень защиту!
Если планируешь падать - надень защиту! © Andre Dor

Shumadan

Цитата: Mike 372 от 18 Март 2023 в 10:58
Как там у них на счет пропаганды политики партии? Есть какая-нибудь политинформация в школе, патриотическое воспитание? Как дети оттуда воспринимают нашу страну? Как относятся к действиям США на международной арене?
Про политику рассуждать здесь не будем, форум не политической направленности.
Школы у них в целом вне политики, нет там "политинформации". С патриотизмом - наоборот, всё отлично. Есть такой у них "День Ветеранов" (аналог нашего 9 мая) с парадами и прочими салютами, дочка участвует обязательно. Даже ездила из Филадельфии в Вашингтон (там главный в стране парад), а это километров 250 примерно
Нашу страну они в целом воспринимают нормально, но назад не хотят. Понять можно, та жизнь более яркая и их затянула. Да и Филадельфия это все-таки намного крупнее, чем Саратов. Уехали навсегда, но навсегда остались русскими
Разговоры про политику, "одобрение" или "неодобрение" я с ними в принципе не веду, чтобы не было возможных конфликтных точек. Для меня лично - какая разница, что они думают по этому поводу, они все равно мои дети

Добавлено 18 Мар 2023 в 11:31

Цитата: drewqas от 18 Март 2023 в 10:58smiley Shumadan, У ребят-то лица счастливые! За омерику топишь? :laugh:
Не топлю, но и счастье у своих детей отнимать не намерен. Если им там лучше - быть по тому. Хотя лица разные бывают, доча иногда звонит в поганом настроении, фотки мне в таком состоянии обычно не шлет. У них же культ "чи-и-из". Улыбайся, даже если вчера всех родственников схоронил. Грустить напоказ не принято, это не Россия
Фотка из школьной столовой, действительно выглядит вполне счастливой. Но я бы сказал, что улыбка - "приклеенная". Хз как на самом деле  :pardon:


Если не планируешь падать - надень защиту!
Если планируешь падать - надень защиту! © Andre Dor

usavich

[user]_Os[/user],   из Саратова виднее, как пересекать границу с "minors". Я даже знаю, почему он так бурлит.
[user]Shumadan[/user], а вишенка на торт будет?
ЕздюкЪ на батарейках! Без смс бмс и регистрации. Заряжаюсь от солнца.

Яков93

Цитата: Shumadan от 18 Март 2023 в 09:18
Выложу здесь что есть, что знаю, т.к. мифов существует много. Так ли всё здорово "там" и плохо "здесь"?
Хорошая тема, адекватный автор, пишы исчо :)

Спойлер


718

Фапать на жизнь в Омерике???
Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы, а также благодарит, пользуясь случаем, все случаи, бескорыстно позволившие собой воспользоваться.

volodiaa

Очень познавательно. Было любопытно почитать тему. Удачи  русским Американцам .

Neofit344

Цитата: Shumadan от 18 Март 2023 в 11:26...  Молодец. Хорошо, что написал. И дети симпатичные. Правильно и влиять на них не надо. Эти русские-американцы подрастут и сами разберутся кто они.

7ambrion

Цитата: Shumadan от 18 Март 2023 в 11:11При всем уважении - это один из мифов. Если бы всё было так гладко, откуда бы брались бездомные, безработные и нищие граждане в той Саше?
Там не достаточно просто оказаться чтоб жизнь стала сказкой, нужно в добавок совершать какие то телодвижения ) а бездомные, нищие и безработные - хороший показатель социальной подушки, которая лентяев и прочих "страдальцев" поддерживает живимы )

Цитата: Shumadan от 18 Март 2023 в 11:11Главная проблема - это "холодный старт" для мигрантов (если уж о моих детях речь вести). Ты приезжаешь, никому на фиг не нужный, без языка, без связей, без профессии, без опыта местной жизни.
Хоть куда то можно приехать подругому? )) зы детей которые растут в другой стране подобные проблемы как правило не косаются ) они достаточно быстро проникают в социум и становятся не отличимыми от любым других детей ) обычные дети на обычных условиях )
Все сказанное выше является мнением

Shumadan

Цитата: drewqas от 20 Март 2023 в 10:14Особенно Япония.. вот вот кирдык наступит. Это ж надо, почти 300% к ввп.
Япония не печатает резервную валюту. А те иены, что печатает - не предлагает купить другим странам с помощью санкций и авианосцев. В этом плане США не просто должники, а вечные должники, привыкшие жить не по средствам. И вот здесь могут быть некоторые сложности
Хотя, с другой стороны, британцы и их духовные наследники американцы уже очень давно живут не по средствам, вечно изобретая что-то новенькое. То мировую войнушку, то отмену Бреттон-Вудса, то ООН, то еще что-нибудь. В ушлости и предприимчивости янки никак отказать нельзя. Вполне возможно, что для размыливания 31-триллионного долга придумают опять какую-нибудь фичу. Списывать в утиль их явно преждевременно и самонадеянно
Также хотел бы обратить внимание, что на кону вовсе не 31 триллион. Кроме рынка реальных активов (акций и коммодитис), существует рынок производных - всякие переупакованные долги, фьючерсы и прочие виртуальные вещи, которые стоят умопомрачительных денег. Некоторые оценивают рынок производных в 200 триллионов, и весь он номинирован в долларах США. Если там хоть немного что-то схлопнется, в реальном мире мало не покажется
Если не планируешь падать - надень защиту!
Если планируешь падать - надень защиту! © Andre Dor