Пробег(Его оценка)

Автор SpecRomanX, 29 Март 2023 в 18:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

SpecRomanX

Здравствуйте, у меня электровелосипед Колхозник(Jetson V8 Pro 20D. 60V. 500W), он весит 30 кг и плюс нагрузка 110 кг( Я + Вещи). Первый АКБ-13Ah. Второй АКБ - 25Ah. На средней скорости 25 км/ч, мой велосипед проезжает при температуре +5 +10 градусов на АКБ 13Ah около 30 км,  на АКБ 25Ah примерно 54 км, Оба аккумулятора отключаются на вольтметре бортового компьютера после 55 вольт(полная зарядка 67,2 вольта) Скажите пожалуйста данные показатели нормальные или есть какие то отклонения? Если мой вопрос покажется глупым, то это потому что я пока совсем не разбираюсь😔Езжу в обычных городских условиях и за городом, крутых подьемов нет

SPIRITUS

Пробег от многих факторов зависит. Но в среднем ваши данные вполне адекватны для указанных условий

Stanislavchik

Рановато отключение происходит. я насчитал отключение при 3.4в на ячейку, что выше нормы.
Кастом нельзя закончить, только остановить. https://electrotransport.ru/index.php?topic=52641.0

SpecRomanX

Цитата: Stanislavchik от 29 Март 2023 в 18:39
Рановато отключение происходит. я насчитал отключение при 3.4в на ячейку, что выше нормы.
А норма это примерно сколько вольт по вольтметру ?

Ruty

2,7 вольта для литий-ионных акб, но не ниже
У вас батарея 16s(16 ячеек последовательно) как я понимаю.  У вас отключение должно происходить на 44В приблизительно. Поправьте меня, форумчане, если я не прав

Хотя до 2,7 особого смысла нет понижать, насколько я знаю. Но до 3-х вольт можно смело (48 вся батарея)
Пользуясь случаем я хочу поблагодарить свой скелет за ту поддержку, которую он мне оказывал все эти годы.

yurgen

а у меня до 3.3 .
Высаживать больше нет смысла, там капли остаются.
А вот ресурс батареи от выжимания батареи в нуль, ( до 2.5В)  сильно падает.
На графиках это хорошо видно.
Самовар , Кваньшунь 3 кВт , келли 200А,  LG E48 3кВтЧ.
80км/ч

SPIRITUS

Цитата: Stanislavchik от 29 Март 2023 в 18:39
Рановато отключение происходит. я насчитал отключение при 3.4в на ячейку, что выше нормы.
Нормы для чего? Для ноутов?
Вел еле едет при падении напряжения до нормы, что толку то от этого?
Ну и на веле не всегда же можно подзарядиться вовремя. Кто знает когда удастся закачать батку... Одна ошибка или просто забыл и упс... Батке хана.
Я многих знаю кто вообще катают не больше 50-60% ёмкости.

Если пробег устраивает, то имхо нет смысла повышать порог отсечки.

denon480

Цитата: yurgen от 29 Март 2023 в 23:21Высаживать больше нет смысла, там капли остаются.
Я на этих каплях могу до 15-20 км проехать, у меня на вольтаже 45-39 пробег больше всего получается. В общем на скорости 30 км\ч легко 60 км проезжаю без педалей, а на 25 км\ч ещё больше.
Прямой привод 600w | kt48SVPRM синус 25a | lcd-4 | 48v 22.5ah 13s7p Panasonic NCR18650BM | Schwalbe big apple 2.15 | Подседельный штырь Suntour SP12-NCX

Vladzeit

У меня тоже 60V. 21Ач. (LiNiCoMnO2). Отсечку держу примерно на 55V для щадящей эксплуатации батареи.  Батарее уже 3 года, держит нормально. Деградация  за три года 1,5-2 Ач. В большинстве случаев мне хватает дальности хода на тапок в пол 35-40 км. (скорость 50, крейсер 45 км.час). на 30 км. в час. гарантировано проеду 50 км.
Всего пару раз, менял настройки на отсечку ниже, когда реально не хватало дальности до розетки, если дальности хватает, то не вижу смысла высаживать до 2,7 (44V)... но если приспичит, то можно).
Есть многое на свете друг Горацио, что не подвержено ещё электрификации...

yurgen

Цитата: denon480 от 30 Март 2023 в 06:46Я на этих каплях могу до 15-20 км проехать, у меня
ваше право.
я же предпочитаю пользвать батарею в гораздо щадящем режиме.
в среднем диапазон составляет 4.15-3.5 В на ячейку.
моей батарее 7 лет. падение емкости в пересчете,  около 1% в год.
.
Самовар , Кваньшунь 3 кВт , келли 200А,  LG E48 3кВтЧ.
80км/ч

Stanislavchik

Кто как себе настраивает свои смартовые БМС - это его право и дело. Я сам катаю 4В - 3В.
Речь о стоковой БМС. 
Она должна разряжать по даташиту, до порядка 2,5В., а не 3,4В.
Предполагаю сильную просадку под нагрузкой.
Кастом нельзя закончить, только остановить. https://electrotransport.ru/index.php?topic=52641.0

SPIRITUS

Цитата: denon480 от 30 Март 2023 в 06:46
Я на этих каплях могу до 15-20 км проехать, у меня на вольтаже 45-39 пробег больше всего получается. В общем на скорости 30 км\ч легко 60 км проезжаю без педалей, а на 25 км\ч ещё больше.
Да кто ж спорит то... Если критически важен пробег, то понятно что можно выжимать из батки всё соки.
Но вы получаете меньший срок службы, больший расбаланс банок. Повышается риск кончины самых слабых банок. Чем ближе к порогу, тем больше нагрузка именно на самые слабые банки. Если порог высокий, то гораздо равномерней всё. Особенно через год -два эксплуатации. Конечно если батка не собрана из идеально селективных качественных элементов....

Вот мне досталась батка в подарок при покупке очередного евела - большая часть банки бодрые, новые, а  часть фактически мёртвых. Чел просто выкачивал до отсечки всегда. И в результате через несколько месяцев батка из 48 превратилась в 36В )))))

denon480

#12
Цитата: SPIRITUS от 30 Март 2023 в 12:02Но вы получаете меньший срок службы, больший расбаланс банок
За полтора года разницы в пробеге не заметил вообще, по ячейкам есть разбежность около 012 тысячных вольта думаю это ни о чем. Да я и не высаживаю ее в ноль каждый раз, просто написал что пробег такой, отсечка стоит на 38в тоесть 2.92в, аккум имеет минимальный разряд 2.5 вольта. По моему эти мифы про деградацию на низких напряжения касались древних аккумуляторов которые имели минимальный разряд 3в, на современных он гораздо ниже.
Как собственно до сих пор ходит миф про 3 цикла заряд разряд от 0 до 100 в некоторых магазинах мобильных телефонов  😄
Прямой привод 600w | kt48SVPRM синус 25a | lcd-4 | 48v 22.5ah 13s7p Panasonic NCR18650BM | Schwalbe big apple 2.15 | Подседельный штырь Suntour SP12-NCX

yurgen

Цитата: denon480 от 30 Март 2023 в 12:39За полтора года разницы в пробеге не заметил вообще,
это все субъективно.
замер надо делать строго по науке, по ГОСТ,  и называется это - КТЦ.
А все ваши замеры по пробегу , это ОБС. ( однабабакасказала). :-D
Старению и износу подверженно все.
В том числе и живое.
Ведь согласитесь , есть разница когда вы поднимаете 1 раз  штангу в 100 кг ,  и 2 раза по 50.
Согласно механике, работу выполняете одну и ту же   , а вот воздействие на мышцы, связки , суставы, ( их износ )  будет заметно разным
Самовар , Кваньшунь 3 кВт , келли 200А,  LG E48 3кВтЧ.
80км/ч

SPIRITUS

Цитата: denon480 от 30 Март 2023 в 12:39
За полтора года разницы в пробеге не заметил вообще, по ячейкам есть разбежность около 012 тысячных вольта думаю это ни о чем. Да я и не высаживаю ее в ноль каждый раз, просто написал что пробег такой, отсечка стоит на 38в тоесть 2.92в, аккум имеет минимальный разряд 2.5 вольта. По моему эти мифы про деградацию на низких напряжения касались древних аккумуляторов которые имели минимальный разряд 3в, на современных он гораздо ниже.
Как собственно до сих пор ходит миф про 3 цикла заряд разряд от 0 до 100 в некоторых магазинах мобильных телефонов  😄
Дело не в мифах, а в вашем везении ;) Вам видимо повезло, селекция удачная. Но так везёт не всём... Увы. При этом невезучие, получившие АКБ с большим разбросом банок могут долго и счастливо эксплуатировать этот невезучий АКБ если не будут выкатывать до предела.

Разумеется со временем шансы нарваться на ра сбалансированный АКБ уменьшаются. Производители повышаю качество и стабильность, сборщики накапливают нужные партии и оборудование для качественной селекции. И далеко не всём требуется 3 полных цикла теперь. Но поверьте, это не миф... Это работающая практика. Просто теперь потребность всё реже. Например для залежалых вещей(со склада, с ветрины) или после долгого хранения или при неправильных ежедневных циклах зарядки разрядки когда батка непойми как заряжается... Например тычками по 5 минут.

И не надо забывать, что цикл заряд/разряд это и контрольную функцию имеет. Только так вы можете понять фактическое состояние батки.

edw123

Цитата: yurgen от 30 Март 2023 в 12:58
Ведь согласитесь , есть разница когда вы поднимаете 1 раз  штангу в 100 кг ,  и 2 раза по 50.
Согласно механике, работу выполняете одну и ту же   , а вот воздействие на мышцы, связки , суставы, ( их износ )  будет заметно разным
Тут уже мощность и интенсивность важны.  :pardon: Если 2*50 за то же время, то про суставы я как-то не меньше бы беспокоился.
В ячейках тоже так - под большим током явно сильнее деградируют, хотя суммарно количество разрядов и одинаковое.