Определение мощности мотора, как посчитать?

Автор Soulidium, 07 Апр. 2023 в 12:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Soulidium

Здравствуйте, извиняюсь сразу если такая тема была.
Скажите пожалуйста как можно высчитать номинальную мощность мотора, по каким параметрам ?
Если например у меня есть мотор, на котором вообще абсолютно ничего не указано. И мне нужно как то посчитать по витками, толщине медной проволоки, ширине магнитов, обмотке и тд высчитать его мощность и сколько он вообще может выдержать в пике. Вопрос этот сугубо теоретический на данным момент, хочу просто понимать как это всё считается. Если кого не затруднит прошу объяснить либо направить на ресурс где есть теоретическая база по этому вопросу. Самому разобраться не получилось....

Stanislavchik

Если не вдаваться в теорию, то 3квт мк прямого привода весит около 12кг.
Редукторный мк номиналом 1квт. Весит около 4,5кг.
Корреляция на лицо.
Кастом нельзя закончить, только остановить. https://electrotransport.ru/index.php?topic=52641.0

kor

#2
Цитата: Soulidium от 07 Апр. 2023 в 12:52Скажите пожалуйста как можно высчитать номинальную мощность мотора, по каким параметрам ?
Момент, мощность для моторов с ниодимовыми магнитами Например так: https://electrotransport.ru/index.php?topic=45630.72#topmsg
#73, #68.  Важнее знать номинальный момент мотора т.к. он почти не меняется от оборотов. В пике мотор может выдать момент в 2..4 раза больше номинального ( в зависимости от времени, пока обмотка или магниты не перегреются ).   Номинальная мощность прямо зависит от номинального момента и текущих оборотов Р=М*n/9.55.
Максимальные обороты мотора зависят от количества магнитных полюсов (чем больше тем ниже) и толщины статорных пластин (чем тоньше тем выше). Например у мотора 30 магн полюсов и железо 0,5мм . У такого железа макс рабочая частота при преемлимых потерях около 100...150Гц. Тогда макс обороты = 100Гц * 120 / 30полюсов=400 об/мин.

edw123

Цитата: kor от 07 Апр. 2023 в 14:05
Момент, мощность для моторов...
+[user]Stanislavchik[/user], а с чего решили, что у [user]Soulidium[/user], мотор не от гидроусилителя с Фокуса? B-)

Mike 372

Примерную мощность, как уже написали, можно прикинуть по весу. А дальше экспериментально. Установить на обмотку датчик температуры, постепенно увеличивать нагрузку, следить за показаниями.