Обучение вращения колеса

Автор Andreika, 19 Апр. 2023 в 14:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Andreika

Добрый день. купил китайский контроллер TF-500-EABS ELECTRON 48V20A DUAL MODE с ручкой газа TF500B, в замен старого HUAWEI 36-48V 250W .
Во первых резистор в контролере от китайца был сгоревшим, резистор с номиналом 102 заменил на новый.
Подключил к мотору редукторнику  и только слышу как  тот крутится внутри колеса в обратную сторону , скорость показывает ,как обучить не пойму на контроллере нет проводов обучения точки пробовал на массу через резистор 1к2 нет результата, пробовал фазы менять нет результата. 
Мотор : PY48V26"18031505 вероятно он на 500w
Точки на новом контроллере:
SA1
SH -тормоз высокого уровня
SL- тормоз низкого уровня
V2
TA- pedal assist
TB - противоугонка
TS
CR- круиз контроль
UA
PB2
PB4
PB5
PB8
PB11
PF6
Точка SL проверена при кручении двигателя и замыкании точки SL на массу , мотор отключается. остальные обозначенные точки не проверял эти обозначения нашел на сайте, возможно не верные.
Помогите пожалуйста с обучением контроллера.
Картинки к сожалению не грузятся , странности от  модераторов))

Hoholus

Можно фазные провода местами поменять. Начнет вращаться в противоположную сторону.

Andreika

Цитата: Hoholus от 19 Апр. 2023 в 15:20
Можно фазные провода местами поменять. Начнет вращаться в противоположную сторону.
Пробовал же, так и написал же что пробовал. Не меняется ситуация .Я бы и не просил помощи , если бы в угол не зашел.


yurgen

менять только фазные - недостаточно.
Нужно еще и хольные менять.
Всего 36 комбинаций. из них 1 вариант вперед, один назад.
а еще ложные могут быть.
Самовар , Кваньшунь 3 кВт , келли 200А,  LG E48 3кВтЧ.
80км/ч     
> 70 000 км

Andreika

Цитата: yurgen от 19 Апр. 2023 в 18:54
менять только фазные - недостаточно.
Нужно еще и хольные менять.
Всего 36 комбинаций. из них 1 вариант вперед, один назад.
а еще ложные могут быть.
я меняю скажем фазные синий и зеленый местами и мотор дергается , затем меняю и холльные синий и зеленый , мотор так же крутит в другую сторону но на пару-тройку километров тише!!!.
у меня мотор редукторник. буду пробовать комбинации каких на самом деле куча.
А просто контрольную точку обучения как определить ?

Andreika

Да и ещё, что за ложные? как понять их?
И почему фото не грузит? Сколько надо времени для доступа к загрузкам фото?

edw123

Цитата: Andreika от 19 Апр. 2023 в 20:09
А просто контрольную точку обучения как определить ?
Далеко не во всех контроллерах есть этот режим. Попробуйте вообще без холлов подключить, может контроллер 2х режимный.
Если после смены фазных+холлов не получили нужного вращения, значит и холлы перепутаны. Составить на бумаге табличку по цветам и перепробовать все комбинации. На каких-то совсем не будет крутить, на каких-то будет быстрее положенного крутить. И проверять в том числе по тяге, чтобы была - вот "ложные" так и отсеятся.

И если в новом контроллере уже что-то было пожжено, то может там и ещё что-то неисправно. И в моторе могут быть проблемы и с обмотками и с холлами. Что случилось с предыдущим комплектом?

aviator79

Цитата: yurgen от 19 Апр. 2023 в 18:54
менять только фазные - недостаточно.
Нужно еще и хольные менять.
Всего 36 комбинаций. из них 1 вариант вперед, один назад.
Менять можно только одни фазные или только датчиковые.  Вариантов получается гораздо меньше, чем 36.

yurgen

Цитата: aviator79 от 19 Апр. 2023 в 20:22Менять можно только одни фазные
вы первый пост от ТС  читали?  :-D
Самовар , Кваньшунь 3 кВт , келли 200А,  LG E48 3кВтЧ.
80км/ч     
> 70 000 км

yurgen

Цитата: Andreika от 19 Апр. 2023 в 20:09я меняю скажем фазные синий и зеленый местами и мотор дергается , затем меняю и холльные синий и зеленый , мотор так же крутит в другую сторону но на пару-тройку километров тише!!!.
вот поэтому я и предлагаю перепробовать все 36 комбинаций.
У вас еще недостаточно опыта что бы вот так вот сразу определить правильно подключили или нет.
Может быть вариант что колесо крутит в нужную сторону и даже быстрее , но тяги не будет. Или же будет слишком большое потребление, и  на ХХ в том числе.   
Самовар , Кваньшунь 3 кВт , келли 200А,  LG E48 3кВтЧ.
80км/ч     
> 70 000 км

aviator79

Цитата: yurgen от 19 Апр. 2023 в 21:21
вы первый пост от ТС  читали?  :-D
Я написал свое мнение только по поводу 36 комбинаций.

Andreika

Цитата: edw123 от 19 Апр. 2023 в 20:16
Далеко не во всех контроллерах есть этот режим. Попробуйте вообще без холлов подключить, может контроллер 2х режимный.
Если после смены фазных+холлов не получили нужного вращения, значит и холлы перепутаны. Составить на бумаге табличку по цветам и перепробовать все комбинации. На каких-то совсем не будет крутить, на каких-то будет быстрее положенного крутить. И проверять в том числе по тяге, чтобы была - вот "ложные" так и отсеятся.

И если в новом контроллере уже что-то было пожжено, то может там и ещё что-то неисправно. И в моторе могут быть проблемы и с обмотками и с холлами. Что случилось с предыдущим комплектом?
В предыдущем комплекте ничего не случилось, там контроллер на 250w и комп не красивый. В итоге перебирая 36 комбинаций я нашёл нужную мне и выстрелила она на 35 проверке)). Были пару ложных позиций . вроде крутит , а мощности нет.
Спасибо откликнувшимся! Теперь осталось сигнальный провод системы Pаss найти и круиз контроль.

Hoholus

Цитата: Andreika от 19 Апр. 2023 в 20:09А просто контрольную точку обучения как определить ?

Фиг знает как у вас. Не нашел в интернетах ваш контроллер.
Но, на моем контроллере за обучение два одиночных белых провода отвечают. Надо их замкнуть для обучения.

Добавлено 20 Апр. 2023 в 09:38

Цитата: Andreika от 20 Апр. 2023 в 09:35В итоге перебирая 36 комбинаций я нашёл нужную мне и выстрелила она на 35 проверке))

А была среди этих комбинаций такая, при которой колесо вроде крутит, но не на полную мощность, а где-то на 70%.

yurgen

Цитата: aviator79 от 19 Апр. 2023 в 23:20Я написал свое мнение только по поводу 36 комбинаций.
ваше мнение сильно разошлось с реальностью.
очевидно же.
Самовар , Кваньшунь 3 кВт , келли 200А,  LG E48 3кВтЧ.
80км/ч     
> 70 000 км

Andreika

Цитата: Hoholus от 20 Апр. 2023 в 09:36
Фиг знает как у вас. Не нашел в интернетах ваш контроллер.
Но, на моем контроллере за обучение два одиночных белых провода отвечают. Надо их замкнуть для обучения.

Добавлено 20 Апр 2023 в 09:38

А была среди этих комбинаций такая, при которой колесо вроде крутит, но не на полную мощность, а где-то на 70%.
Да такая была, но там шум другой у мотора был при этом, не такой мягкий. И на первой скорости можно колесо удержать рукой с небольшим усилием, была и такая вроде едет , но рукой легко удерживается даже на 3 скорости.
Так же подпаял сигнальный провод на систему pass в точку "TA" , работает!
У меня фетбайк Colnago Ferrari с резиной 26"Х4.0 Жаль фото показать не могу.

yurgen


Цитата: Andreika от 20 Апр. 2023 в 09:35В итоге перебирая 36 комбинаций я нашёл нужную мне и выстрелила она на 35 проверке)).
я свой Келли так же комбинировал.
нужная позиция оказалась где то в средине таблицы вариантов.
Но для верности я всю ее перепробовал.
Самовар , Кваньшунь 3 кВт , келли 200А,  LG E48 3кВтЧ.
80км/ч     
> 70 000 км

Andreika

Цитата: yurgen от 20 Апр. 2023 в 10:47
я свой Келли так же комбинировал.
нужная позиция оказалась где то в средине таблицы вариантов.
Но для верности я всю ее перепробовал.
На счёт ложных Вы были правы! Благодарочка Вам за пинок мне. Я же инженер электроники, а так затупил)) :facepalm:

edw123

Цитата: Andreika от 20 Апр. 2023 в 09:35
В предыдущем комплекте ничего не случилось, там контроллер на 250w и комп не красивый. В итоге перебирая 36 комбинаций я нашёл нужную мне и выстрелила она на 35 проверке)). Были пару ложных позиций . вроде крутит , а мощности нет.
Спасибо откликнувшимся! Теперь осталось сигнальный провод системы Pаss найти и круиз контроль.
Т.е. всё настроилось?