Реклама: Передний амортизатор для самоката.

Хочешь стать куратором любимой темы?

* Комментарии к новостям

1. Помогите начинающему электрифицировать велосипед (Электровелосипеды) от Mike 372 (29.05.2023 в 12:15)2. Электробуксировщик для аквалангистов (Водный электротранспорт) от aviator79 (29.05.2023 в 12:13)3. Электровелосипеды Eltreco (Электровелосипеды) от Mike 372 (29.05.2023 в 12:11)4. Контроллер Kelly (Микроэлектроника) от 9-aleksandr (29.05.2023 в 12:08)5. почему электромобили "никому" не нужны.... (Свободный электрон) от Dael75 (29.05.2023 в 12:06)6. Помогите выбрать моноколесо! (Моноколеса (электроунициклы)) от _Os (29.05.2023 в 11:50)

Прочитано 400 раз

20 Апр 2023 в 11:58
Прочитано 400 раз
Оффлайн

AloneMODE

Минская область - Белоруссия Сообщений: 8
Думаю над устройством самоката, и столкнулся с дилеммой передних амортов. Если с задними все более менее понятно, то с передними не очень.
Меня интересует почему все в последнее время делают обратную вилку(я имею ввиду ту что идет вертикально,потом уходит назад огибая колесо,и аморт стоит между декой и колесом).
Почему бы просто не поставить либо вилку, типо как на горном велике с амортами,либо вообще сварить вилку и амортами от самокатов, как в машинах 2 аморта с пружинами?
Просто как по мне эти варианты легче в реализации,но я могу ошибаться, было бы не плохо пояснительную бригаду по этой теме))

20 Апр 2023 в 13:22
Ответ #1
Оффлайн

Татос

Россия, Санкт-Петербург Сообщений: 4325
, о самих амортизаторах. Это не просто пружины. В них должен находится и гаситель колебаний (демпфер). Без него происходит "раскачка" колеса и теряется нормальный контакт с дорогой. В большинстве дешёвых самокатах и великах этого просто нет. Поэтому вилку нужно делать так, дабы вписать туда готовый производственный амортизатор с демпфером. Лучше воздушку, вы сможете накачать нужную вам жёсткость, но нормальные полноценные мортёры стоят не копейки. Движок сразу проектируйте назад. Если у вас не полный привод, на вилке делать ему нечего. Сама конструкция вилки может быть какой угодно. Я когда самокат делал, параллелограмм сделал.
Скрытый текст

20 Апр 2023 в 13:48
Ответ #2
Оффлайн

AloneMODE

,
У меня будет 2 мотора. Делаю из гироскутера.

20 Апр 2023 в 14:14
Ответ #3
Оффлайн

Татос

, ясно. Подобные описанной вами вилки делают, так как довольно просто вписать туда производственный велосипедный амортизатор. (На картинке пример какие ставить не надо  :-))

20 Апр 2023 в 14:32
Ответ #4
Оффлайн

Татос

, если вы будете делать вилку такого типа, проработайте ограничитель хода. То есть при полном сжатии у амортизатора должен оставаться маленький ход. При пробое удар должен приходится не на амортизатор, а элемнты подвески. Если с деньгами туго, можно поставить пружинный, но силу пружины скорее всего придётся подбирать. Вот не плохие с демпфером и регулировкой отскока. ссылка

20 Апр 2023 в 14:38
Ответ #5
Оффлайн

AloneMODE

,  Кстате видел пружинные самодельные, не плохо ходят. Нашел заводские от ксяоми какой то куги вроде,думаю их поставить. Меньше расчетов,меньше шансов что то не учесть))
Да и цена там не сильно кусается за оба.
Я собственно так и думал для себя, ибо та что на фото, на сколько я узнавал там не просто так поставить аморт, там еще угол нужно подобрать.

20 Апр 2023 в 15:05
Ответ #6
Оффлайн

Татос

, о амортизаторах я вам написал, какие ставить решать вам. Смотрите на авито, много разных деталей. Что вы в конце концов соберёте, зависит только от  вашего опыта и квалификации. Сделать хорошо немного труднее, чем кажется. Но само желание сделать самому можно только одобрять. Поройтесь на авито по декам и вилкам. ссылка

20 Апр 2023 в 17:47
Ответ #7
Оффлайн

Иван Сусанин

Россия, Калининград Сообщений: 3008
У меня будет 2 мотора. Делаю из гироскутера.
А можно и без пружин обойтись.

21 Апр 2023 в 11:22
Ответ #8
Оффлайн

AloneMODE

, хочется комфорта, все же 20-30% дороги на работу будет по грунтовке. Да и так по парку по земле поездить тоже хотелось бы без вибраций в колени и руки.

Электросамокат Pat Drive - сломался правый передний амортизатор, где купить?

Автор YaTРаздел Механика

Ответов: 3
Просмотров: 2503
Последний ответ 09 Сен 2016 в 21:09
от YaT
Передний АМОРТИЗАТОР переделка

Автор Максим4Раздел Электросамокаты Kugoo S серии и аналоги

Ответов: 30
Просмотров: 2938
Последний ответ 06 Фев 2020 в 20:34
от ssilk
передний, задний или полный привод на kugoo s2/3