avatar_CMaxx22

Беда со сборкой 16s8p, отвалилась одна параллель...

Автор CMaxx22, 18 Май 2023 в 20:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

CMaxx22

Привет, выручайте! Транспорт Ultron T10 V3, сборка на 60 вольт.  Пришел чёрт и дёрнул меня поставить балансир... Ибо неведомо что там творится под термоусадкой сборки, а вдруг она умирает... Заказал на алике соответствующий эквалайзер, подпаял как надо, вставлял "по диагонали" как было написано в инструкции:


Далее предыстория, мотайте ниже к сути вопроса.

Когда распотрошил сборку и сделал замеры оказалось, что разбаланса нет,  почти от слова совсем.  На одну сотую вольта между соседними банками (сборками). Первая 4.10 вторая 4.11 третья 4.10 четвёртая 4.11 итд. Видимо родная БМС что-то да и умеет, хотя пишут что нет. Ну чтож, батарея разобрана, балансир прибыл, как не поставить? Поставил...
На данном эквалайзере должны гореть диоды, когда идёт балансировка соседних ячеек. Ничего не горело, но слегка грелся один из мощных 1-омных резисторов. Это конечно насторожило, но мало ли какая там логика работы, пришлось оставить для теста и бежать на работу, поместив при этом батарею в стеклянный аквариум, стоящий в центре кухни на кафельном полу  :run: (у кого ни разу не горел литий меня поймут, остальным удачи). Вернувшись с работы обнаружил светящийся диод, как раз рядом с тем греющимся резистором. Замеры показали, что эта китайская сволочь высадила одну банку (параллель из 8ми банок) до 4 вольт и теперь балансирует за счёт соседней  :ireful: При этом продолжая другим плечом высаживать эту многострадальную банку (так и грелся тот резистор, где светодиод не горел, а теперь начал греться второй и уже с горящим диодом).  Короче глюк или что, но так быть явно не должно.  Решил переткнуть разъём прям вот по диагонали-диагонали, пересунул и произошло возгорание одной из микросхем на плате китайского эквалайзера. Тут же всё отключил. Но ведь параллель просажена, нужно теперь балансировать сборку вручную... Китайцам вряд ли докажешь, что это не я верблюд, но я попытаюсь (данные фото сделаны как раз для спора, там уже сгоревшая деталь присутствует).

А теперь суть вопроса...  Решил перевести все банки (я их банками называю, но это сборки из 8ми элементов) в режим хранения, так как это самокат купленный задёшево с рук и он требует ещё много разных ремонтов и ожиданий с алика. Подкинул аймакс В6 и начал с первой банки переводить в этот самый режим. Аймакс скорее всего клон и он уже взорвал одну 18650, о чём я тут писал 100 лет назад, но сам уже забыл. Короче оставил на двух амперах и пошел спать. Наутро смотрю, а аймакс выдаёт "потерю связи"...  Замер "банки" показал 0.2 вольта  :sorry: И понемногу повышается. Сейчас, спустя 2 дня уже 0.45 вольт... Вот уж не знаю, сдаётся мне, что это сработала защита ячейки из 8ми банок, иначе как объяснить? Только куда она сработала, на перезаряд или переразряд? Я уже забыл какова логика аймакса при переводе в режим хранения, он точно сначала заряжает на фулл, но потом либо разряжает до 3,8 вольт, либо разряжает до минимума и заряжает до 3,8... Не могу понять от чего именно сработала защита и защита ли это вообще сработала. Имею одну из 16 ячеек с напряжением 0.48 вольт... Если давать ей заряжаться то сопротивление сверхвысокое, аймакс задирает напряжение до 15 вольт и шкнит, что нет соединения... Ну а если это перезаряд то уже 2 дня как ничего... Не возвращается напруга, банка в отвале... Нажуя вообще полез...
П о м о ж и т е !
Ни выразить, ни скрыть то чувство не могу я.

Яков93

Цитата: CMaxx22 от 18 Май 2023 в 20:53
Вернувшись с работы обнаружил светящийся диод, как раз рядом с тем греющимся резистором. Замеры показали, что эта китайская сволочь высадила одну банку (параллель из 8ми банок) до 4 вольт ...
параллель просажена, нужно теперь балансировать сборку вручную...

А теперь суть вопроса...  Решил перевести все банки (я их банками называю, но это сборки из 8ми элементов) в режим хранения, ... Подкинул аймакс В6 и начал с первой банки переводить в этот самый режим. ...Наутро смотрю, а аймакс выдаёт "потерю связи"...  Замер "банки" показал 0.2 вольта  :sorry: И понемногу повышается. Сейчас, спустя 2 дня уже 0.45 вольт... Вот уж не знаю, сдаётся мне, что это сработала защита ячейки из 8ми банок, иначе как объяснить? Только куда она сработала, на перезаряд или переразряд? Я уже забыл какова логика аймакса при переводе в режим хранения, он точно сначала заряжает на фулл, но потом либо разряжает до 3,8 вольт, либо разряжает до минимума и заряжает до 3,8... Не могу понять от чего именно сработала защита и защита ли это вообще сработала. Имею одну из 16 ячеек с напряжением 0.48 вольт... Если давать ей заряжаться то сопротивление сверхвысокое, аймакс задирает напряжение до 15 вольт и шкнит, что нет соединения... Ну а если это перезаряд то уже 2 дня как ничего... Не возвращается напруга, банка в отвале... Нажуя вообще полез...
П о м о ж и т е !

А нет у Вас обычного ЛБП с регулируемым напряжением и током, чтобы просто подключить его к разряженной ячейке и попытаться ее воскресить до родных 4,2 Вольта?
А то чего-то странные алгоритмы у Вашего аймакса. С чего бы это ему для режима хранения сначала разряжать ячейку тем более в ноль? А потом задирать напряжение до 15 Вольт...

CMaxx22

Цитата: Яков93 от 18 Май 2023 в 21:28А нет у Вас обычного ЛБП с регулируемым напряжением
Как же без него.

Цитата: Яков93 от 18 Май 2023 в 21:28просто подключить его к разряженной ячейке и попытаться ее воскресить до родных 4,2
Вот тут и кроется корень, я не знаю по какой причине сработала защита, она ли это вообще сработала или это ещё что-либо. Отруб сборки существует, но почему и как? Если заряжать при помощи ЛБП то не отсрочу ли я тем самым разряд до выхода на режим? Тем более что при отрубе по переразряду паразитный диод обычно даёт заряжать, к слову о том, что при зарядке напряжение повышается до 15 вольт, это так-же недопонимание.
Аймакс (ну мой тупой клон) долбит большим вольтажом для проверки аккумов, более чем уверен,что оригинал делает то-же самое. Если сопротивление большое, то напряжение возрастает до максимума и случается "нет связи".
Ну и аймакс мой сначала заряжает до фулла, а потом не уверен. Так как спать побежал.
Ни выразить, ни скрыть то чувство не могу я.

Яков93

Цитата: CMaxx22 от 18 Май 2023 в 21:56
Как же без него.
Вот тут и кроется корень, я не знаю по какой причине сработала защита, она ли это вообще сработала или это ещё что-либо.
Подключите ЛБП к ячейке, установите максимальное напряжение 4,2 , максимальный ток заряда допустим 0,5 А, и понаблюдайте за ней не уходя спать. Если заряд идет, напряжение потихоньку растет и ячейка не греется, ну значит может еще и поработает ячейка. Хотя и считается. что напряжение около нуля для ячейки сильно вредно для ее здоровья.
Если конечно Ваш ЛБП не от того же производителя или продавца, от которого Ваш балансир вместе с Аймаксом.

koolon

а шлейф от балансира куда подключен? (в бмс подпаян?) там нет замыкания соседних проводков?

CMaxx22

Тут дело всё в том,  что сборка как будто в обрыве. и ведёт себя как конденсатор Подай туда кратковременно 20 вольт оно и будет 20 держаться пока щупами цэшки не сядешь - тогда начинает медленно падать.  Я думал, что аймакс перезарядил сборку (хотя что он мог своими жалкими 2А сделать с 24А сборкой?) но вот что-то сделал.  И платка защиты в каждой банке отключила их. Но вот уже сколько дней прошло, а до сих пор тишина... Вычитал, что если защита отключает банку по переразряду, то диод в мосфете всё равно позволяет зарядить банку нормальным током. А тут ничего, сопротивление наврное мегаом. Ну чтож, попробую лабораторник подключить и подержать.

Коса балансира подпаяна к БМС, всё верно.  Я отключил батарею от БМС и соответственно от балансира. Но замыкания там точно нет, иначе я бы заметил инфернальный костёр, его было бы очень трудно не заметить :)
Ни выразить, ни скрыть то чувство не могу я.

usavich

Цитата: CMaxx22 от 18 Май 2023 в 20:53Имею одну из 16 ячеек с напряжением 0.48 вольт...
В мусор.
Мне интересно, вот это вот стремление покупать всякое китайское говно чем вызвано?
Нужен балансир? Собери свой - паяльник, мультиметр и лбп есть. Там семь деталей на параллель(девять, если хочется индикацию и еще две, если нужно управление зу).
ЕздюкЪ на батарейках! Без смс бмс и регистрации. Заряжаюсь от солнца.

CMaxx22

Цитата: usavich от 21 Май 2023 в 03:29девять, если хочется индикацию
Итого 144 элемента. Уже не кажется таким простым... Если собирать на классических компонентах выйдет плата размером с самокат. Если разрабатывать и заказывать плату под СМД, где-то искать и заказывать сами СМД по 100 штук каждого наименования - уже не кажется таким дешевым... Если представить как старый алкаш трясущимися руками всё это собирает... проще сдохнуть. Вот вам и ответ.
Да и тема не об этом, китайский балансир виноват лишь в том, что подсадил одну параллель на 0,1 вольт и всё, был отключен. Причём даже не ту, которую запорол аймакс.

Цитата: usavich от 21 Май 2023 в 03:29В мусор.
Это завсегда успеется, особенно если понять, где и какие ячейки покупать взамен. На элементах есть длинный цифро-буквенный код с разным окончанием. Причём после 02ICEAGZ заставляет гугл уйти курить в угол.  Да и по этим ничего путного, пара ссылок на али вроде как к Li-ion элементам, а на деле батареи от ноутбуков. 

А вообще хотелось бы понять что случилось. Есть параллель из 8ми 18650, заряд 4,1 вольт. Ставим аймакс с программой LiPo storage (2А 1S) и уходим спать. Перед этим обращаем внимание, что идёт зарядка и напряжение уже 4,2 вольт. Просыпаемся - сборка в обрыве... Именно в обрыве, а не просажена в ноль. Я до сих пор надеюсь, что аймакс надул параллель до 4,3 вольт (может оттого, что я забыл переключить с LiPo на Li-ion) и платка защиты в банках отрубила их. А так как банки были хорошие то они держат скажем 4,2 -4,25 вольт и не дают отработать гистерезис плат защиты, который может составлять скажем 0,15 - 0,2 вольта. Поэтому сборка остаётся отключенной по перезаряду, соответственно никак до неё не достучаться снаружи. Может ли такое быть? Может быть положить батарею целиком в холодильник или морозилку? Или охладить кусок железа и наложить компресс на больную параллель, чтоб упало напряжение хотя бы на одной ячейке и она включилась показав напряжение?

Ночь под ЛБП на 4 вольта ничего не дала.
Ни выразить, ни скрыть то чувство не могу я.

Яков93

#8
Цитата: CMaxx22 от 21 Май 2023 в 08:46
А вообще хотелось бы понять что случилось. Есть параллель из 8ми 18650, заряд 4,1 вольт. Ставим аймакс с программой LiPo storage (2А 1S) и уходим спать. Перед этим обращаем внимание, что идёт зарядка и напряжение уже 4,2 вольт. Просыпаемся - сборка в обрыве... Именно в обрыве, а не просажена в ноль. Я до сих пор надеюсь, что аймакс надул параллель до 4,3 вольт (может оттого, что я забыл переключить с LiPo на Li-ion) и платка защиты в банках отрубила их.
В аккумуляторные сборки ставят элементы без плат защиты.  Там отдельные платы защиты заменяются общим BMS. Поэтому предположение, что "плата защиты в банке" их отрубила неверное.
Может быть я один такой, но я например не понимаю, что значит Ваша фраза: "сборка в обрыве... Именно в обрыве, а не просажена в ноль. "
Т.е. напряжение на этой параллели из 8 банок есть или его нет? Если есть то какое?
Цитировать
А так как банки были хорошие то они держат скажем 4,2 -4,25 вольт и не дают отработать гистерезис плат защиты, который может составлять скажем 0,15 - 0,2 вольта. Поэтому сборка остаётся отключенной по перезаряду, соответственно никак до неё не достучаться снаружи. Может ли такое быть?
Если BMS отключила сборку по перезаряду, она не позволит проходить зарядному току на всю батарею. Снимать с батареи заряд позволит, а вот зарядить ее сверх меры не даст.
Что значит "достучаться снаружи"? Вы что-то от BMSки хотите или пытаетесь восстановить свою параллель из 8ми банок, которая "в обрыве"   :-(
Цитировать
Может быть положить батарею целиком в холодильник или морозилку? Или охладить кусок железа и наложить компресс на больную параллель, чтоб упало напряжение хотя бы на одной ячейке и она включилась показав напряжение?
Если хотите чтобы на больной параллели упало напряжение просто подключите к ней любую подходящую нагрузку, например автомобильную лампочку подключите. Да, она от 4В гореть не будет, но все равно ток будет потреблять и через какое-то время напряжение на проблемной банке снизится.
Цитировать
Ночь под ЛБП на 4 вольта ничего не дала.
Т.е. напряжение на больной параллели из 8-банок, к которой Вы подключили ЛБП не поднялось до 4,2В? А ток шел, если у Вас ЛБП с амперметром?
Не понятно тогда Ваше желание снизить напряжение на больной параллели путем наложения на нее холодного компресса  O_O

Вы можете простыми словами описать ситуацию, без описаний сколько раз и куда Вы прикладывали свой аймакс и что в нем не так нажали... Без разговоров про обрыв и компресс.
Просто скажите сколько сейчас напряжение на всех Ваших ячейках по отдельности. Под ячейками я подразумеваю запараллеленную сборку из 8-ми банок.

p,s, Кажется дошло до меня чего Вы сказать хотите.  На больной ячейке из 8-ми запараллеленных банок напряжения сейчас около нуля и не поднимается даже с ЛБП. И Вы думаете, что она ушла в защиту какими-то своими внутренними платами защиты? Т.к. никаких внутренних плат защиты там быть не должно, скорее всего все очень просто - одна из 8-ми банок ушла в КЗ и просаживает все остальные 7. Значит Вам нужно разъединить эту параллель и изучать каждую из банок в отдельности. Не обязательно даже разрывать проводники сразу с минусовой и с плюсовой стороны, уберите пока с одной какой-то стороны.

CMaxx22

Цитата: Яков93 от 21 Май 2023 в 09:13В аккумуляторные сборки ставят элементы без плат защиты.
А это тогда что такое?

Я думал такой кружок это и есть платка защиты... Но если нет, может тогда там термопредохранитель механический сработал? Хотя если бы был такой перегрев, думаю параллель бы как-то изменила свой вид, потемнела или термоусадка бы сморщилась. Но никаких признаков нет.

Цитата: Яков93 от 21 Май 2023 в 09:13Т.е. напряжение на этой параллели из 8 банок есть или его нет? Если есть то какое?
Оно как бы есть, но его как бы нет. 0,9 вольт и от сопротивления подключенного мультиметра быстро падает до 0,4 вольта. При этом если с ЛБП подать туда 100 вольт (тока нет при этом) то будет 100 вольт посл отключения ЛБП. И от подключенного мультиметра быстро упадёт со 100 до 0,4 вольта....

Цитата: Яков93 от 21 Май 2023 в 09:13Если BMS отключила сборку по перезаряду
Заудте про БМС, она отключена, все параллели сами по себе, я работаю только с той, что в отвале.

Цитата: Яков93 от 21 Май 2023 в 09:13Что значит "достучаться снаружи"?
То, что я написал выше. Тока нет даже если подключить к отвалившейся сборке 100 вольт, как будто все элементы пустые внутри и работают как конденсатор мизерной ёмкости.

Цитата: Яков93 от 21 Май 2023 в 09:13просто подключите к ней любую подходящую нагрузку
Да хоть накоротко замкнуть - ничего. Я милиамперметром садился - ни одного милиампера!

Цитата: CMaxx22 от 21 Май 2023 в 08:46сколько сейчас напряжение на всех Ваших ячейках по отдельности
На всех 4,1 вольт. На той, что просадил китайский балансир 4,01. На отвалившейся - смотрите выше.

Я просто даже представить себе не могу, что смог сделать хилый аймакс с довольно таки мощной параллелью, что-бы она себя вела как выгоревшая изнутри. Ни одного варианта не приходит кроме как отключение встроенной в каждую банку защитой по превышению напряжения в самой банке.


Добавлено 21 Май 2023 в 09:46

Цитата: Яков93 от 21 Май 2023 в 09:13одна из 8-ми банок ушла в КЗ и просаживает все остальные
Ну нет же, тогда вся параллель была бы в КЗ, а у неё сопротивление мегаом!
Ни выразить, ни скрыть то чувство не могу я.

Яков93

Цитировать

Добавлено 21 Мая 2023 в 09:46
Ну нет же, тогда вся параллель была бы в КЗ, а у неё сопротивление мегаом!
Мое предложение - разобрать эту восьмибаночную параллель и проверять каждую банку по отдельности.

Цитата: CMaxx22 от 21 Май 2023 в 09:43Я думал такой кружок это и есть платка защиты...
Все платки защиты какие я виде ставили на минусовой контакт, а такая выемка на плюсе есть у всех элементов 18650 что с защитой, что без



CMaxx22

Цитата: Яков93 от 21 Май 2023 в 10:09разобрать эту восьмибаночную параллель
Если бы это было просто... Да и существует гигантская вероятность того, что каждая банка по отдельности будет вести себя точно так же, как и вся параллель... Если поразмыслить то иначе и быть не может. В итоге на выходе получим просто раздербаненную сборку и никаких продвижений...
Что скажете насчёт фото банки вблизи? Может она всё таки быть с защитой? Я читал, что бывают биметаллические невозвратные  термозащиты, возможно сборка перегрелась и по очереди отвалились банки так как аймакс их не отпускал?
Ни выразить, ни скрыть то чувство не могу я.

Яков93

Цитата: CMaxx22 от 21 Май 2023 в 10:16
Если бы это было просто... Да и существует гигантская вероятность того, что каждая банка по отдельности будет вести себя точно так же, как и вся параллель... Если поразмыслить то иначе и быть не может. В итоге на выходе получим просто раздербаненную сборку и никаких продвижений...
Что скажете насчёт фото банки вблизи? Может она всё таки быть с защитой? Я читал, что бывают биметаллические невозвратные  термозащиты, возможно сборка перегрелась и по очереди отвалились банки так как аймакс их не отпускал?
Я про другую защиту писал, в которой микросхема ограничивает разрядные/зарядные напряжения.
А про эту с биметаллической пластиной вроде чего-то механически аккуратно восстанавливают
Спойлер
p.s. Хотя даже при этих механических манипуляциях скорее всего нужно будет никелевые ленты отгибать чтобы до клапана добраться. Да и вообще понять сработало ли "восстановление" на каждом конкретном элементе.  Причем самое лучшее это просто эту 8-ку банок снять и заменить рабочими.

usavich

Цитата: CMaxx22 от 21 Май 2023 в 08:46Итого 144 элемента. Уже не кажется таким простым... Если собирать на классических компонентах выйдет плата размером с
шоколадку "Красный Октябрь" на ток балансировки 0.8А. На смд меньше, но паять муторно.
"Кольцо" это полочка для изолятора.
Гуглить по технологическому коду на шкурке пустое занятие. Проще разобрать батарею полностью, сложить из живых элементов батарею потоньше и добавить параллели из новых ячеек.
ЕздюкЪ на батарейках! Без смс бмс и регистрации. Заряжаюсь от солнца.

CMaxx22

Цитата: Яков93 от 21 Май 2023 в 10:28в которой микросхема
Я тоже по началу на неё надеялся, но вы верно указали, что данные ячейки без платы. Ну а про механическую защиту вроде всё сходится, если она сработает то ячейка как раз и превратится в конденсатор на пару пикофарад. Именно так ведёт себя сейчас сборка. Хотя откуда там полвольта берётся не совсем понятно ну да ладно, может заряжается от наводок.

Цитата: Яков93 от 21 Май 2023 в 10:28нужно будет никелевые ленты отгибать чтобы до клапана добраться
Однозначно, они широкие и закрывают полностью доступ. А как их срывать? Просто "наматывать на пассатижи"?

Цитата: Яков93 от 21 Май 2023 в 10:288-ку банок снять и заменить рабочими
Всё верно, но вот как определить какие именно банки брать и где именно, чтоб не надурили и банки были с нужными характеристиками - я не знаю.
Ни выразить, ни скрыть то чувство не могу я.

yurgen

мне сосед  павербанк принес на ремонт , почти такая же  картина как у вас была.
В итоге выяснилось что внутри павербанки было 3 элемента соединенных параллельно.
В двух из них,  внутри был обычный песок.
Вот как бывает :-D
Самовар , Кваньшунь 3 кВт , келли 200А,  LG E48 3кВтЧ.
80км/ч     
> 70 000 км

Яков93

Цитата: CMaxx22 от 21 Май 2023 в 10:38
А как их срывать? Просто "наматывать на пассатижи"?
Обрезаете ленту в середине между двумя банками, оставшиеся куски просо загибаете. Мало ли может еще восстановится тогда остатки приваренного никеля могут пригодиться - к ним лучше подпаивается.
Цитировать
Всё верно, но вот как определить какие именно банки брать и где именно, чтоб не надурили и банки были с нужными характеристиками - я не знаю.
Это как раз не сложно. Пишите сюда код со своих банок, все эти ICR или NCR с цифрами. Я думаю знатоки подскажут аналоги. Да и яндекс в случае чего "найдет все".

koolon

Надо менять параллель. хороший совет выше, использовать по 1шт из других параллелей.
Чуда не случится, никаких заклинаний не существует (холодильник, 100В подавать и т.п.)