avatar_inwin

21700 в kugoo s3

Автор inwin, 21 Май 2023 в 19:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

inwin

многие ставили в деку kugoo s3 батареи на элементах 21700. поделитесь опытом использования.

Серж Самокатный

[user]inwin[/user], я ставил 10s3p 21700 с холдером-разделителем. Емкость конечно офигенная, но есть проблемы с отваливанием контактов. Скорей всего от вибрации. Т.к. демпферы ставить некуда. Кроме того, сильно пришлось морочиться с балансировочными проводами (пустил их с одной из боковин) + текстолит 0.3 мм в качестве изоляции и корпусу батареи. В целом доволен, но уже раза 3 пришлось вскрывать батку. При этом собирал и другие батки на разные самокаты на тех же 21700 тем же сварочником, и проблем с отвалом контактов не было никогда. Видел, что испанцы ставят 21700 и в e-twow gt с демпферами, но без холдеров вообще. По мнн - слишком пожароопасно. Но мне тоже интересно посмотреть, кто и как реализовал подобное. В данный момент я тоже собираю батку 13s3p в e-twow GT sport, и снова она не влезает. Нужно ооочень компакто вести балансирные провода и паять их ооочень плоско. Места реально впритык.

inwin

#2
[user]Серж Самокатный[/user],
1. что за элементы?
2. Что за холдеры разделители?
3. Что за демпферы?
4. Вы по периметру батареи проложили текстолит и батарея влезла в деку?  Какой у вас размер деки?

Нашел интересные элементы.
Что привлекло:
Производитель обещает 1000 циклов
https://forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=45745


Если есть по 21700 что то лучше,  можете делиться информацией в этой теме.

Серж Самокатный

[user]inwin[/user], элементы - теслы номинальной емкостью 4800, брал на али. И самые лучшие были первые партии, там эта емкость была реальной, в среднем было даже около 4850 при разряде током в 1А. Более свежие партии там же были чуууточку
хуже. Там средняя емкость была уже порядка 4700 при разряде тем же током (до 2.95В). Холдеры разделители со смещением также с али, ссылку поищу. Бмс ставил Daly на 15А с водозащитой. А насчет банок по Вашей ссылке - я как раз думал о них, но узнал недавно, а теслами года 3 уже пользуюсь (и все показали себя прекрасно за это время, разбаланса нет).

Серж Самокатный

[user]inwin[/user], с телефона неудобно загружать :))) На фото справа те самые холдеры-разделители со смещением верхнего ряда банок над нижним. Правая батарея - для куги  s2 (10s3p), 14,4Ач. В таком виде влезает без проблем и свободно достается. Текстолит не везде, а только по бокам и снизу.
Левее расположена недоделанная батарея для e-twow GT sport (13s3p) и бмс нонейм на 15А типа с балансировкой. Хотел тоже поставить Daly (их у меня аж 2 есть), но они на 20А и чуть больше в высоту, поэтому без танцев с бубном классически не влезут. А размеры деки одинаковые что в кугах, что в e-twow. 74*42 вроде, сейчас уже не помню. Но знаю точно - если батарея лезет в кугу,  то залезет и в етау и наоборот. Вот недоделанная батарея етау пока не влезает. Там пришлось из-за длины батареи наращивать балансировочные провода и это пока критически увеличило ширину батареи.
Кстати варю я их так, чтобы и минус и плюс батареи были в самом ее начале, т.е.силовые провода расположенв только в передней части, где бмс. Тогда как в стареньких етау, например, было не так и плюс батареи (вроде) силовой шел из задней ее части.

vova812

#5
Мне собрали на теслах. вроде бы... Внутреннее сопротивление около 13 mOm. БМС Daly 20A






Серж Самокатный

[user]vova812[/user], балансировочные провода лежат прямо на никелевых полосах без дополнительной изоляции???
А вот то, что холдеры есть - уважаю.

vova812

Цитата: Серж Самокатный от 24 Май 2023 в 12:19балансировочные провода лежат прямо на никелевых полосах без дополнительной изоляции???
Мне вот тоже это не понравилось. Но сборщик сказал, что норм. Пока проблем нет.

inwin

[user]Серж Самокатный[/user], сколько на теслах проезжали максимум на одном заряде?

Серж Самокатный

[user]inwin[/user], примерно 42 км при тапке в пол.  На самом деле судить сложно, т.к.у меня еще доп.батка висела на 10Ач на руле (но там были говнобанки), т.е.общая емкость была около 24Ач. Проехал 72км при тапке в пол. У меня родная резина спереди была  а сзади - колесо от e-twow GT литое. Без перфорации, иначе б пробеги были сильно меньше. Я вешу 82кг. Местность была ровная, чисто по дорогам тапка в пол.

Сергей_1959

Цитата: Серж Самокатный от 22 Май 2023 в 01:32Нужно ооочень компакто вести балансирные провода и паять их ооочень плоско.
Хочу попробовать собрать батарейку в разборный кейс из кабель-канала 40х40 с учётом пучка проводов БМС-ки поверх банок, длина в принципе не особо важна, а ширина будет впритык к стенкам деки самоката 74мм. Вопрос - почему-бы не припаять провода к никелю до сварки контактами внутрь в зазор между банками?

Серж Самокатный

[user]Сергей_1959[/user], по одной стороне я почти так и делал, паял в этой пустой области. Но с противоположной стороны идет весь пучок. Т.е.надо поверх контактов положить изоляцию, затем балансировочные провода, внешнюю изоляцию (текстолит 0.3мм) и скотч/термоусадку. Одну батарею я таким макаром успешно склепал, входит и ездит, но все равно были случаи отвала сварки (от вибрации видимо).

Сергей_1959

Цитата: Серж Самокатный от 26 Май 2023 в 23:54с противоположной стороны идет весь пучок
Я имел в виду пустить пучок сверху, а не сбоку как обычно, с проводами габариты 65х38 и вроде-бы впишутся внутрь кейса. И ещё можно заменить стоковые провода 1.5мм. на фторопластовые 0.7мм., текстолит заменю на полиамидный скотч 0.1мм. и в той части кейса где будут провода оставлю место под пучок, при толщине стенки кейса 1.1мм. всё должно поместиться и слой полиамида сверху. Не знаю как всё это будет выглядеть в натуре, банки 21700 ещё не пришли и никель 2Р под них ещё долго ждать. И кстати, видел на ютуб-е как варят послойно 2 сложенные ленты 01мм., мне понравилось, думаю надо попробовать.




Сергей_1959

Цитата: inwin от 22 Май 2023 в 20:58Если есть по 21700 что то лучше
Судя по тесту JOUYM 48Т имеют неплохую ёмкость при весе банки 69гр., параметры на фотке, доставка из Шарапово. Погонять по току пока не могу, но надеюсь что свои 8А на банку в конфиге 10S2P она отдаст а для контроллера 16А больше и не нужно.



Серж Самокатный

#14


[user]Сергей_1959[/user], я таки собрал и даже впихнул батку в e-twow gt sport (дека как у куги, только длиннее) 13s3p на теслах. Пробег существенно увеличился и даже мощность стала чуть выше из-за меньшей просадки напряжения, но проблемы начались уже после первых 50км - отвал контактов сразу в 2 параллелях (бмс отрубила). Но бонусом я каким-то макаром еще и дисплей спалил от такого резкого отруба (контроллер при этом жив). Отсутствие демпферов в виду установки батареи впритык таки дает о себе знать. Получается, либо надо клепать батарею без холдеров совсем, либо я даже не знаю как варить, чтоб не отпало. Я варил и другие батареи, отвалов больше нигде не было.

Сергей_1959

[user]Серж Самокатный[/user], отвал контактов плюса, минуса или одновременно? Я буду собирать без холдеров на 2-стороннем скотче + виток полиамида посекционно, с зазорами под провода балансира в нужных местах; варить чистым никелем 0.1 либо целиком либо только площадку под более толстую ленту, с обезжиркой всех контактов и ленты ацетоном. Банки разряжу перед сваркой либо до минимума 2.9V либо до стандартных 3.7V чтобы не пыхнуло если прожгу банку, предварительно подберу режимы сварки на одной как-бы запасной банке из той-же серии. Короб из кабель-канала ещё не собирал, пока тренирую банки и жду электронную нагрузку. Вроде ничего не забыл, будут новости - отпишусь.
.....
Да, про L5 нет информации, может быть перепутал с E5, ошибкой контроллера? Посмотрю у французов, возможно действительно новая версия прошивки дисплея.

Серж Самокатный

[user]Сергей_1959[/user], в этот раз отвал был на плюсах (на минусах бывал на такой же батке куги), но в основном именно плюсы отваливаются. Хз почему.
Кстати, я варю всегда заряженные банки, но прожечь их моим сварочником наверное нереально. Лента 0.15 или 0.2 (точно не скажу, смотреть историю заказов на али надо). А что касается L5 - это пункт в новом дисплее на етау спорт 2022 года. При этом в спорте с версией дисплея 21 года его вообще нет. Но на что влияет - непонятно. Это не ошибка :)))

Сергей_1959

#17
Цитата: Серж Самокатный от 07 Июнь 2023 в 10:16Но на что влияет - непонятно. Это не ошибка :)))
Ну если что найду отвечу но в профильной теме. В этой упомянул только потому что непонятно как ты умудрился спалить ещё и дисплей, какая связь между ним и батарейкой на 21700. В батарейке GTS навороченная БМС-ка с кучей датчиков, может быть дело в этом.