avatar_Overrider

проскакивает цепь, а не прокручивается трещотка

Автор Overrider, 24 Авг. 2009 в 12:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Buratilo

Новую тему создавать нет смысла, когда есть старая! Поэтому вопрос задам тут. С мотором 500w 48v(под трещетку) кучу скоростей мне не нужно, Хочу оставить передние 3 звезды + поставить задний односкоростной фривил.(т.к. места на руле для переключателя уже нету). Задача постоянно помогать мотору педалями на скоростях под 40. С этим справляется задняя звезда на 12т. Купил односкоростной фривил, походу от бмх. Т.к. цепь(7ск и 9 ск) на него не лезет. Сточил на токарном звезду до приемлемого состояния. Теперь лезет любая цепь. НО! Проскакивает цепь(проблема в задней звезде, именно перескакивание на зуб) если чуть сильнее надавить на педали. Думаю поставить цепь от BMX как тут уже писали.(звезду конечно заменить на новую. Их у меня много). Цепь стоит денег, ждать посылку долго. И чтобы не пролететь - вопрос: Будет ли BMXсовская цепь работать с передними звездами рассчитанными на 9ск цепь? Переключения там...или заедать может будет? Есть опыт у кого.

п.с. Вся система у меня рассчитана на 9ск цепь. Менять не хочется(деор хт всетаки), многоскоростные трещетки идут либо 14Т либо 13Т либо 11Т(и то редкость и дорого). Нужна именно 12Т задняя звезда.(в идеале от БМХ - т.к. стоит по 300р! из алиэкспресса) А 12Т это только синглспидная от БМХ!

Кузнец

У меня вот с кассетой похожая проблема. Катал пару сезонов, все было норм. Со временем стала проскальзывать цепь по кассете (самая малая звезда 11 зубьев), в дождь или сырую погоду обычно. Вроде не сказать что зубья слишком сточились, система тоже норм, но решил заменить кассету и цепь заодно. Купил ноунеймовские (других не было), поставил. Стала еще сильнее проскальзывать цепь, даже в сухую погоду. Эта хрень происходит все на той же самой малой звезде (8ая), на бОльших звездах все нормально. И чтобы не делал - никак не избавлюсь. Укоротил цепь до размеров прежней, ездил какое-то время чтоб притерлось, настраивал переклюки до посинения, пробовал даже для эксперимента натяжитель принудительно подтянуть- одна фигня. Когда посильнее давишь на педаль - то и дело проскальзывает.
Как избавиться? В магазине эту кассету часто берут, сказали нареканий не было.

serg79

[user]Кузнец[/user], переклюк отрегулируйте . добейтесь того, чтобы верхний ролик заднего переключателя находился как можно ближе к звезде ,длина цепи правильно подобрана ? сделайте максимально допустимо короткую цепь. как  проверить правильную длину  есть в гугле .

илс

[user]Кузнец[/user], Попробуйте старую цепь укоротить.
Если новая проскакивает на всех режимах, значит она не годится (или слишком узкая или широкая).

Верхний ролик переклюка должен максимально огибать звезду 11Т. Т.е. не надо его тянуть назад, наоборот, надо отпустить, он сам займет нужное положение.
Если пружина перклюка не обеспечивает нужный натяг - менять переклюк. А на будущее, старайтесь после поездок, не оставлять цепь на больших звездах, всегда перкеключайтесь так, чтобы цепь провисала, т.е пружина оставалась в тонусе, как можно дольше....

Кузнец

Благодарю за ответы! serg79, длину цепи я сделал такой же как у старой цепи была. На старой все было хорошо. На счет переклюка - я с ним как только не колдовал, даже для эксперимента скотчем пробовал примотать так чтоб максимально цепь огибала 11т звезду (чуть ли не полностью)) ). И неожиданно для всех она все равно проскакивала...
илс, попробую вернуть старую цепь для теста, если найду.

serg79

не надо как на старой надо максимально  допустимо короткую пробывать . обычно там  запас по длине приличный . не поможет  обратно нарастишь   делов  на  5 минут .

zap

Обычно велодрочеры говорят, что менять только одну цепь не стоит, ибо старая цепь уже растянулась, под эту цепь сточились звёзды, они уже хоть как-то боль-мень друг к другу "привыкли". А новая цепь не растянутая, да на сточенную старую звезду, не подходит уже никак.
Типа если уж цепь меняют, то вместе с трещёткой.

У меня была проблема с проскакиванием на слишком толстой звезде (6-звёздочная трещётка) стояла слишком тонкая цепь (8-скоростная вроде). В результате она надевалась на зубья не совсем "до низа", там чуть-чуть оставалось, и через несколько шагов цепи накапливалась дельта, которая и приводила к проскакиванию цепи.

Лечится покупкой более широкой цепи, чтобы надевалась на зубья как следует. Замерьте штангерциркулем ширину звёзд и ширину узкой щели в цепи (там по очереди идёт широкая-узкая).
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички