avatar_MaxiMuz

Определение параметров АКБ (емкость, здоровье, Rвн и пр.) экспресс-тестами

Автор MaxiMuz, 09 Март 2011 в 22:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Cyberpapa

Цитата: Яков93 от 02 Апр. 2018 в 21:38... обычным методом проверки -разрядом током 0,1-0,05С до 10,8В.
Цитата: Alex_Soroka от 02 Апр. 2018 в 13:40Rвн измерять без нагрузочной вилки

Кass

Цитата: Alex_Soroka от 02 Апр. 2018 в 13:17
Вы не можете измерять правильно Rвн, у вас в комплексе нет 120Ампер нагрузки.
Так что все эти ваши замеры - простое вранье.

Александр, у вас нет ни измерителя сопротивления АКБ, ни моего стенда, а значит вы не имеете права обсуждать мои посты.  :-D  Я измеряю не в Сороках, а в Омах. Это другие величины, имеющие описанный наукой смысл. Так уж повелось, что таким образом измеряет весь мир.  :)
АРМ стенда онлайн: http://scada.kontar.ru Пользователь: Электротранспорт, Пароль: 111111

Гербалайф от всех болезней, Кашпировский лучший врач,  Орифлейм самая лучшая косметика, а МММ самый лучший способ вложения денег. Кто бы спорил. ;)

Alex_Soroka

Цитата: Cyberpapa от 02 Апр. 2018 в 20:17
А вот для измерения Rвн способом применяемым вами в ЗУС - ток должен быть большой и регламентирован ГОСТ-ом.
с какого перепугу ?
а изобретенный вами способ замера Rвн на частоте не 1кГц а 200Гц - не надо "по ГОСТ" ?  B-)

ГОСТ это "метод ГОСТ", в ГОСТ нигде не написано что это "единственно возможный метод".  :hello:

А еще я приводил аналогию - "метод по-Бринелю" и метод по-Роквелу"  :hello:
пойдите туда и расскажите кто из них лучше и как всем остальным надо выбирать что-то одно - потом расскажете куда вас пошлют  ;-D

Кass

Цитата: Alex_Soroka от 03 Апр. 2018 в 09:22
с какого перепугу ?
...
А еще я приводил аналогию - "метод по-Бринелю" и метод по-Роквелу"  :hello:

Вот в том то и дело, что вы воспринимаете электронику по аналогии с металловедением. Поэтому от вас многие вещи ускользают. Ток большой нужен для того, что бы снять поляризацию. Иначе она вам вносит огромные искажения в результат. Вот к примеру я замеряю Rвн с помощью вилки. НРЦ порядка 13.2В, нагружаю 120А и получаю просадку до 11.5В. То есть на 1.7В. И если это значение разделить на 120А, то получим 14.2 мОм. Но это не верно. Нужно смотреть на обратный отскок после снятия вилки. А после снятия нагрузки напряжение поднялось до 12.4В. То есть дельта 0.9В, а не 1.7В. Разница в дельте почти в 2 раза. А все потому, что большой ток сначала снял поляризацию. При подключении вилки у вас просадка происходит не сразу, а постепенно, 3-5 секунд и выходит на ровную полку. Вот за эти 3-5 секунд и происходит снятие поляризации. Именно поэтому и в ГОСТе требуют замерять не ранее чем через 5 секунд. Я ведь выкладывал график напряжения при подключении вилки, и после ее снятия. Рассмотрите внимательно этот график. В нем есть ответ на ваш вопрос: "с какого перепугу?". :)
АРМ стенда онлайн: http://scada.kontar.ru Пользователь: Электротранспорт, Пароль: 111111

Гербалайф от всех болезней, Кашпировский лучший врач,  Орифлейм самая лучшая косметика, а МММ самый лучший способ вложения денег. Кто бы спорил. ;)

Alex_Soroka

Цитата: Кass от 03 Апр. 2018 в 11:52
от вас многие вещи ускользают.
неужели ?  :pardon:
ЦитироватьТок большой нужен для того, что бы снять поляризацию.
источник знания ? сами придумали?
а кто и где сказал, что вот 10А тока это не снимает поляризацию, а вот уже РОВНО(!) 120А снимает? Ась? ;-D
и кто это доказал ?

Цитироватья замеряю Rвн с помощью вилки. НРЦ порядка 13.2В, нагружаю 120А и получаю просадку до 11.5В. То есть на 1.7В. И если это значение разделить на 120А, то получим 14.2 мОм. Но это не верно. Нужно смотреть на обратный отскок после снятия вилки. А после снятия нагрузки напряжение поднялось до 12.4В.
Это вы привели МЕТОДИКУ ИЗМЕРЕНИЯ  :hello:
я могу привести еще десяток МЕТОДИК (порядок действий и где фиксируется результат, и что потом считать).
И что?
да ничего!
НИКОГДА не будет одинаковых показаний при РАЗНЫХ(кардинально) МЕТОДИКАХ!
замеры на 1кГц будут сильно отличаться от 200Гц.
дальше начинается Математика и подгонка результатов под желаемое: сложение, деление, вычитание  :hello:
не надо иллюзий.


Кass

...

Цитата: Alex_Soroka от 03 Апр. 2018 в 12:02Это вы привели МЕТОДИКУ ИЗМЕРЕНИЯ 
я могу привести еще десяток МЕТОДИК (порядок действий и где фиксируется результат, и что потом считать).
И что?

Это методика, которая дает значения в Омах, которые можно использовать в дальнейшем для расчетов. То есть используя эти данные я могу вам сказать, до какого напряжения будет просадка при 400А или при 600А постоянного тока. При измерении на переменном токе я получаю данные, которые мне позволяют просчитать просадку на импульсной нагрузке, которой являются инверторы или DC-DC преобразователи. В этом и есть практическая польза полученных при измерении данных. Аналогичная польза от входного и выходного сопротивления усилителя в частности или четырехполюсника в общем, от волнового сопротивления кабеля или сопротивления нагрузки. Везде эти данные позволяют хоть что то посчитать.

Пользы от цифр, которые получаете вы, нет никакой. Ну получили вы на 60Ач знамение 40. И что? Чего именно 40? Попугаев?

- Петька, приборы!!!
- 80!!!
- Чего "80!!!"?
- А чего "приборы!!!"?

Цитата: Alex_Soroka от 03 Апр. 2018 в 12:02замеры на 1кГц будут сильно отличаться от 200Гц.

Будут. Но зная частотную зависимость внутреннего сопротивления АКБ я могу интерполировать результат. Но главное, я могу посчитать, какой амплитуды будут импульсы тока ШИМ при любой дельте напряжений на тех же 200Гц, и из этого выбрать параметры силовых элементов схемы ЗУ. ;)
АРМ стенда онлайн: http://scada.kontar.ru Пользователь: Электротранспорт, Пароль: 111111

Гербалайф от всех болезней, Кашпировский лучший врач,  Орифлейм самая лучшая косметика, а МММ самый лучший способ вложения денег. Кто бы спорил. ;)

Alex_Soroka

...

ЦитироватьЭто методика, которая дает значения в Омах, которые можно использовать в дальнейшем для расчетов.
с чем спорим?
КАЖДАЯ методика дает СВОИ значения "в Омах". АУ! это непонятно?  :hello:
"в дальнейших расчетах" - это суть всего что называется "Наукой": придумываем Коэффициент(!) пересчета, называем его своим именем(это как кому повезет) и вуаля!  :-D

ЦитироватьТо есть используя эти данные я могу вам сказать, до какого напряжения будет просадка при 400А или при 600А постоянного тока.
Не сможете  :hello:
потому что нужна Теория, которая позволяет ПРЕДСКАЗЫВАТЬ. Причем не пальцем в небо а с ТОЧНОСТЬЮ, достаточной(снова танцы на углях Науки) для проведения инженерных расчетов "в быту". Так, например, точность прибора в 1% замеряющего сеть 220в практически всей устроит. И мало кому важно сколько там на самом деле.
В вашем случае не может быть у вас никаких теорий, потому что "двойная сульфатация" совсем НИЧЕГО не обясняет в вашем случае, и совсем ничего не обьясняет в случае импульсного заряда.  :hello:
отсюда и все эти "тестеры" емкостей и токов, друг с другом несовместимые.

ЦитироватьПри измерении на переменном токе я получаю данные, которые мне позволяют просчитать
просчитать! а не измерить!
снова лукавство - я уже не раз писал про ПРЯМЫЕ измерения и КОСВЕННЫЕ. А вы спорите и не хотите слышать!
Косвенные измерения и приводят ко всем этим "пляскам" вокруг того что на самом деле происходит, ВМЕСТО изусения СУТИ вещей.

ЦитироватьВезде эти данные позволяют хоть что то посчитать.
вот именно: "хоть что-то"... Вот "хоть что-то" и считают  :hello: кто как может.

Cyberpapa

Цитата: Alex_Soroka от 03 Апр. 2018 в 09:22а изобретенный вами способ замера Rвн на частоте не 1кГц а 200Гц

Вы мне льстите, я пока ничего не изобретал.

Кass

Цитата: Alex_Soroka от 03 Апр. 2018 в 13:04КАЖДАЯ методика дает СВОИ значения "в Омах". АУ! это непонятно? 

Ага, в слоненках, обезьянах и попугаях. Это вам ничего не понятно. Очень сложный для вас это материал, и вы в очередной раз все путаете. В одном случае измеряют Z, в другом R.

Цитата: Alex_Soroka от 03 Апр. 2018 в 13:04Не сможете 
потому что нужна Теория, которая позволяет ПРЕДСКАЗЫВАТЬ. Причем не пальцем в небо

Не, предсказывать, это не ко мне. Это вам к астрологам. Инженерия же наука точная. Там все точно рассчитывается.  :)

Цитата: Alex_Soroka от 03 Апр. 2018 в 13:04просчитать! а не измерить!
снова лукавство - я уже не раз писал про ПРЯМЫЕ измерения и КОСВЕННЫЕ. А вы спорите и не хотите слышать!

... Говоря об Омах и электрическом сопротивлении, нужно подсознательно понимать, о чем речь, и какие вообще бывают сопротивления, и как они измеряются, и что из себя представляют. Аналогии с металловедением как и с другими науками не применимо.  В гидравлике или аэродинамике тоже есть сопротивление, и есть аналог напряжения и тока в виде перепада давления и расхода жидкости или газа. Там есть тоже закон Киргофа и даже прообраз закона Ома. Вот только там сопротивление не постоянная величина, как в электричестве, а зависит от скорости движения жидкости или газа, от плотности, вязкости, от шерховатости соприкасаемых поверхностей, от ламинарности и турбулентности, но нет там реактивности. В итоге аналогия есть, но различий столько, что лучше их не применять в попытке понять.

...
АРМ стенда онлайн: http://scada.kontar.ru Пользователь: Электротранспорт, Пароль: 111111

Гербалайф от всех болезней, Кашпировский лучший врач,  Орифлейм самая лучшая косметика, а МММ самый лучший способ вложения денег. Кто бы спорил. ;)

Vova_n

Делаем ставки господа какова ёмкость данного акб? марка акб CSB HR 1234W F2


AlexAi

Nikola100+, KS18XL, inmo v8.

Vova_n

[user]AlexAi[/user], Ну не совсем, но не 9а/ч точно  :-D
Я думаю догадываетесь к чему это?

WERAS

Доброго дня! Владимир вы бы лучше написали как вы считаете! А то у вас как то так в программе;; Угадай мелодию с 3 букв!:: Если  не угадали по вашей фото это вас так радует? Зачем гадалки играть? Лучше опишите как я просим и всем кто не знает будет только пользу! А так :ку:

UriBas

Цитата: Vova_n от 13 Апр. 2018 в 14:06[user]AlexAi[/user], Ну не совсем, но не 9а/ч точно  :-D Я думаю догадываетесь к чему это?
Видимо к тому, что к прибору еще надо пару троек показателей..  Это:  1) год выпуска.  2)Условия и время - хранения/эксплуатации.  3)Тип АКБ и производитель 4) Каким ЗУ и сколько раз обслуживался.. 
Опытные мастера автосервиса, наверняка,  по фейсу водителя и АКБ -  сразу все эти параметры на 50-80% определяют..  ну а прибор уже остальные %..  :-D
Восточная мудрость - "Шакал воет - караван идет"  Эл.вел. 350Вт.   Верую в Иисуса Христа, НЛО.  тема "продвинутой моргалки" https://electrotransport.ru/index.php?msg=1669651

Vova_n

[user]WERAS[/user], Да тут понимаете пару человек ставят показания подобного способа измерения как пример и соответствие реальности.
И при этом охаивают метод измерения постоянным током применяемый Сорокой.
Хочу спустить людей на землю, а то не пойму или в облаках летают или намеренно искажают реальность.
Последний КТЦ этого акб.

И если взглянуть внимательно на опыты в моей подписи в борт журнале, то как верно подметил [user]Griig[/user],  наблюдается обратно пропорциональная зависимость в некоторых пределах - при некотором недозаряде Rвн ниже чем при полностью заряженном акб.

Яков93

Цитата: Vova_n от 13 Апр. 2018 в 14:30
[user]WERAS[/user], Да тут понимаете пару человек ставят показания подобного способа измерения как пример и соответствие реальности.
И при это охаивают метод измерения постоянным током применяемый Сорокой.
Хочу спустить людей на землю, а то не пойму или в облаках летают или намеренно искажают реальность.
Так Вы же про емкость спросили, а не про Rвн.
Для сравнения с ЗУСом5 наверное надо для начала этот ЗУС5 в руках держать и им измерение того же АКБ произвести.

Vova_n

[user]Яков93[/user], А резве нет прямой зависимости от степени заряженности этого самого Rвн?
Я в данный момент пишу о недостатке подобного способа измерения применяемого в Lancol которые тут уверовали.

Vova_n

Цитата: Яков93 от 13 Апр. 2018 в 14:35Для сравнения с ЗУСом5 наверное надо для начала этот ЗУС5 в руках держать и им измерение того же АКБ произвести.
Для использования подобного способа измерения не обязательно держать ЗУС в руках, метод описан и мне ни кто не запретит запрограммировать его в EBC-A10H и вставить полученные данные в формулы.