avatar_mick

Подключение Infineonа к компьютеру

Автор mick, 20 Март 2011 в 22:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zap

Цитата: diver52 от 08 Май 2011 в 15:18
Расковырял я схему, фото прилагаю:
Отлично, значит данные шнурки в принципе подходят, только расковырять надо :-)

Теперь отпаиваете оранжевый шнурок, подсоединяете его к микрику, а другой конец микрика подсоединяете к +5V (по фотке это самый верхний контакт USB разъёма, если я не ошибаюсь, а земля - самый нижний).

Цитата: diver52 от 08 Май 2011 в 15:18
Далее два очень важных вопроса:
1.) Кабель все же подойдет?
Конечно, единственная проблема была в отсутствии сигнала +5В.

Цитата: diver52 от 08 Май 2011 в 15:18
2.) Ничего ли не будет контроллеру, если два контакта +5 В будут запараллелены на постоянно? Реально же шнурок просто будет болтаться.
В принципе ничего, хотя в фирменном шнурке от Lyen сделано иначе чем у меня - там как раз оба красных провода подключаются к +5В только в момент щелчка кнопкой.

Там на самом деле один из красных шнурков идёт на питание микроконтроллера, а второй на одну из его ног (контроллер, видимо, проверяет если на этой ноге '1', значит при старте входит в режим программирования). Если Вы их замкнёте постоянно, то микроконтроллер не выйдет из режима программирования пока воткнута прошивалка. В принципе, мне это было по барабану, потому и соединил их вместе намертво.

Цитата: diver52 от 08 Май 2011 в 15:18
Еще скачал все программулины и дрова для запуска, все открылось. :) Вот только при нажатии применить устанавливает подключение, и больше ничего. :( Правда, пока что я подключил только USB шнурок с платой, к контроллеру не паял.
:-) Так а чего Вы ждали? Шнурок-то к контроллеру не подключён, куда он параметры заливать будет?

Цитата: diver52 от 08 Май 2011 в 15:18
P.S. На компе стоит Windows 7. Еще попробовал на ноуте подключить - там Windows XP. Ищет устройство USB to UART. Все же тот ли шнурок?
Тот, тот. Только дрова надо поставить (один раз) и всё. И в программе выберите правильный COM порт (их у вас может быть несколько - обычно USB ком-порты встают последними, т.е. COM4 итд).
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

maris

#37
Добрался я наконец до прошивки контроллера имея две цели - посмотреть куда внутри идут два провода, выведенных наружу замыкаемые между собой (подозреваю BK-GND)
и вторая собственно и главная - активировать круиз контроль, выставить нужное время думаю 5 сек, так как после 50 км в день кисть начинает отваливаться, удерживая twist ручку газа в одном положении для помощи педалям.
Главный момент о котором не сказано, но про который написано в текстовом файле который выложил уважаемый ilyukhs,
Цитировать
1.   Обязательно разрядить конденсаторы! (напр. замкнуть силовые провода)
2.   Также следует разрядится от статики, через заземляющий контакт в розетке или через батарею

Силовые это я так понимаю идущие к батарее +/- замкнуть между собой? Или силовыми могут называться 3 фазных провода к мотору?
2. Каким образом разрядить от статики честно говоря вообще не представляю, заземляющего контакта в розетке нет.

При открытии Parameter Designer там пустые поля, если я подключу свой контроллер там будут мои параметры отображаться? Просто смысл в том, что не хотелось бы менять то что сейчас стоит, фазные токи, токи батареи - все устраивает, кроме режима рекуперации и круиза.
Дым - это души погибших транзисторов.
MXUS 500 W + 9fet infineon 3077 mod + Lipo 10s2p

илс

Приветствую!

Что касается моих предостережений, то инструкции в файлике я писал для себя лично, ...возможно у прфи они вызлвут улыбку. ;)

Так что не обращайте особо внимание, соединяйтесь с компом, без всяких опасений :)... а поля да, всегда будут пустые, поэтому надо (было) или сохранить последний конфиг (с расширением asv) или сохранять скриншоты.
Лично я пользуюсь последним вариантом (+указываю дату), см. в файле текущий конфиг.doc...

maris

также не удалось подключить родной шнур к win7 x64 - пишет не найден драйвер, хотя указывал на папку скачанную в этой теме с драйвером для родного шнурка. Или шнурок изменился, или драйвер не подходит для win7 x64? Может кто-то выложит тот который подойдет?
Дым - это души погибших транзисторов.
MXUS 500 W + 9fet infineon 3077 mod + Lipo 10s2p

maris

Цитироватьнадо (было) или сохранить последний конфиг (с расширением asv) или сохранять скриншоты
дело как раз в том что первый раз, и последнего нету, а очень бы хотелось узнать что там стоит по умолчанию, чтобы лишнего не затронуть. У меня инфинеон 9-фетовый, настройки фазного тока и тока батареи полностью устраивают
Дым - это души погибших транзисторов.
MXUS 500 W + 9fet infineon 3077 mod + Lipo 10s2p

илс

вижу 2 варианта:

1. запросить продавца about default configuration

2. не боятся прописать свои, начиная от меньшего (напр. 20А rated current, 40A phase current ) к большему :bs:

maris

запрос сделал, но судя по предыдущему вопросу неделю назад ответа еще не было, ждать долго..
по поводу тока - если контроллер 9 фетовый - 30А то есть 30 и ставится в поле Rated Curent полагаю. А судя из рекомендаций 2,5 раза для phase current надо ставить 75А? Каждый раз снимать контроллер кататься и менять нет особого желания увеличивая ток, да и все равно таким перебором не добиться заводских отптимальных вариантов.. Выводить наружу разъем не хочу, он будет пылиться и не защищенным от влаги,  перешить нужно всего один раз, по крайней мере пока у меня 37В батарея на данный момент :)
Дым - это души погибших транзисторов.
MXUS 500 W + 9fet infineon 3077 mod + Lipo 10s2p

илс

В целом расчеты верны.
Что касательно заводских, якобы оптимальных установках, то ничего оптимального в них нет - скорее они просто усредненны для большинства пользователей.

Разбирать контроллер каждый раз  - действительно муторная процедура, у меня разъем выведен и аккуратно заклеен кусочком черного скотча Зубр на тканевой основе. Вода и пыль не попадает, проверено.

Конечно, выводить коннектор или не выводить - дело вкуса...

diver52

maris

Хорошо, что нашелся еще один человек, кто хочет перепрошить, и только изучает данный вопрос. :) Если что, я могу помочь, как только сам все успешно перепрошью. Завтра попробую купить другой кабель, и посмотреть, что из этого выйдет. Если не получится, значит, я по всей видимости что-то спалил. :(
МК mxus up 1,6 кВт, макс. 52 км/час, пробег 36 км

илс

может кому поможет...сначала думал случайность, но потом заметил такую закономерность  ;) вставляешь в USB адаптер со шнурком, запускаешь прогу, выставляешь нужные цифры, порт..потом жмешь обе кнопки (софт и hard) и ничего не происходит :bl:
Процесс программирования инициируется только со второго раза, когда адаптер вынешь на секунду и вставишь обратно...в чем причина такого глюка - непонятно, м.б. надо сначала прогу запускать, а потом втыкать шнурок - не стал разбираться...

maris

Пришла инфа от продавца по поводу настроек по дефолту на моем 9 транзисторном контроллере который заявлен как 30А, достаточно интересно:


и еще внизу пояснение - current level must be set to only 80% of the desired current, I believe it uses a lower value shunt than standard.
Это я так полагаю что вместо 30А стоит 23А
Дым - это души погибших транзисторов.
MXUS 500 W + 9fet infineon 3077 mod + Lipo 10s2p

Алекссей

Доброго всем дня! Приобрёл программируемый контроллер, теперь вот изучаю как и чего. Хотел скачать софт (здесь кто то ссылку кидал),скачал,но при запуске параметер дизайнера комп пишет что то типа файл повреждён (наверное связано с падением сервера недавно).Подскажите,где ещё можно скачать весь необходимый софт? (шнур к контроллеру родной )
Infenion 6fet, LiPo 18S2P, 50+ км/ч

илс

Цитата: Алекссей от 02 Июль 2011 в 13:00
... Хотел скачать софт (здесь кто то ссылку кидал),скачал,но при запуске параметер дизайнера комп пишет что то типа файл повреждён (наверное связано с падением сервера недавно).Подскажите,где ещё можно скачать весь необходимый софт? (шнур к контроллеру родной )
Не похоже, чтобы Вы внимательно прочитали тему. На первой стр., пост №12 от andreym https://electrotransport.ru/index.php/topic,5513.0.html см. в приложении архив проги.
Все там прекрасно открывается...

Алекссей

оно открывается и даже архив распаковывается,но при попытке запуска параметер дизайнера комп пишет следущее: component ComDlg32.OCX or one of its dependencies not correctly registered: a file is missing or invalid 
Infenion 6fet, LiPo 18S2P, 50+ км/ч

Алекссей

Извиняюсь,это я всё не так делал.разобрался!Просто надо файл ocx запустить спомощью параметер дизайнера. Просто чёткой инструкции на форуме нет,вот и происходит путаница,для тех кто первый раз...
Infenion 6fet, LiPo 18S2P, 50+ км/ч

Алекссей

Но у меня опять вопрос  :ah: в архиве 4 файла с расширением ocx. Что это за файлы, и обязательно ли закидывать их все в параметер дизайнер?
Infenion 6fet, LiPo 18S2P, 50+ км/ч

илс

Цитата: Алекссей от 02 Июль 2011 в 13:29
Но у меня опять вопрос  :ah: в архиве 4 файла с расширением ocx. Что это за файлы, и обязательно ли закидывать их все в параметер дизайнер?

Подробная инструкция есть на форуме ES куда я давал ссылку, см. пост №7 на первой стр. темы.
Файлы с расширением ocx надо кидать в  c:/windows/system32 (or c:/windows/SysWOW64 for 64-bit) on your computer.

более подробно ниже:

a. Download the software folder and unzip it.
b. you can try to open the Parameter Designer software, but it probably won't launch correctly until you finish the rest of the installs, so keep going.
c. Run the setup.exe for the MDU232M-Driver. This is for the USB cable/adapter.
d. Drag and drop the downloaded Richtx32.ocx and MSCOMM32.OCX files into the directory c:/windows/system32 (or c:/windows/SysWOW64 for 64-bit) on your computer.
e. Now you have to register the .ocx files. You can try "open with" on the individual files and browse your way to the system 32 folder and use the app "regsvr32.exe" to open the files and register them. I got an error code (yay Vista!) and had to use the cmd.exe app in the system32 folder running as the Administrator. This opens the command line mode so you can do the registration.

To register with the command line:
1. Drop the .ocx files into the system32 folder first then open the CLI.
2. Type this at the command line: cd c:\windows\system32 (or c:/windows/SysWOW64 for 64-bit)
2. Hit return, then type: regsvr32 Richtx32.ocx
You should get a registration successful message.
3. Hit return, then type: regsvr32 MSCOMM32.OCX
You should get a registration successful message.

Алекссей

Ага,спасибо!Перевёл кое как,коряво,но понятно.и Ещё пара вопросов  :bm: Когда подключать питание к контроллеру? после запуска параметр дизайнера или перед ?? и когда нажимать кнопку на кабеле ??
Infenion 6fet, LiPo 18S2P, 50+ км/ч