L

НАРОД!!!Выручайте!!! ???

Автор Litrofan, 10 Окт. 2007 в 19:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Creator

ну вообще то форумы созданы для общения как раз на форумах, как ни странно.  :D

так что приглашаем - расскажите о себе, мыслях своих и проектах.
можно здесь - на форуме.

можете создать свою галерею, как уже сделали другие участники -  http://www.electrotransport.ru/gallery/ , как пользоваться галереей описано здесь http://www.electrotransport.ru/gallery/faq.php

если и этого мало - создайте свой сайт на блоговом движке, делается элементарно, вот сделал за 5 мин, в качестве проверки работоспособности. http://electrotransport.ru/motorkoleso/

вход на страницу для создания блога здесь: http://electrotransport.ru/blog

как говорится - твори, сколь душе угодно!

а Вы - давайте по мылу общаться.... 21 век на дворе, однако. забывать не стоит.

Электромобиль будущее, электровелосипед рулит

Avas

День добрый, единомышленники! Не стал создавать новую тему, реши вот присоседиться к собрату-новичку.
Давно мечтаю построить электромобиль, да все как-то не решался, но последнее подорожание бензина заставило вновь серьезно задуматься.
Прошу строго не судить (ибо новичок я в этом деле), но критиковать по делу разрешаю :)   дерзко, но честно.
Приблизительный план таков: электрическую часть сделать по более традиционной схеме (без маховиков, суперкондеров, переменного тока и пр.) - двигатель постоянного тока кВт на 15, питание 120В, ШИМ-контроллер. Кузов проще всего взять готовый, НО 1.железяки жутко тяжелые, а вес для электромобиля очень важен 2.дизайн авто прошлых лет далеко не идеален, а покупать классную новую тачку, чтоб расковырять...мягко говоря не очень хочется; к тому же электромобиль - транспорт будущего, поэтому надо соответсвенно "одеться" 3.свое - есть свое, чтоб гордость распирала, вот, мол, сам сделал! Но полностью стеклопластиковый кузов - непрактично и небезопасно, посему решено приобрести убитый ЛуАЗ (почему -то полноприводная схема мне кажется надежней, хотя минусы есть, не спорю), снять с него все лишнее, т.е. оставить только шасси, КПП, раздатку, передний и задний мост. Сейчас обдумываю технологию изготовления стеклопластикового кузова. Остается нерешенным вопрос соединения кузова с шасси. Может кто подскажет? буду рад любым предложениям.

Alex_Brooy

Михалыч, это у Вас телефон киевский?

Авас, Вам бы, кстати, с Михалычем и пообщатся по поводу кузова. Я, например, не задавался таким вопросом, так как делал на серийной Таврии.

anesin

Думаю полнеприводный Луаз не лучшая идея. Уж очень много в нём надо крутить двигателю. Я вот тоже хочу машинку на эл. Но двухместный автомобиль меня не устраивает. А теперь прошу меня простить заранее, но почитав столько форумов есть вопросы. На форумах нет реальных предложений, только теория. О Таврии мне надоело читать. Задают вопрос о двигателе и сразу начинается балаган.Реальных фото толькот несколько штук. Вот я в электрике не очень, но в ДВС понимаю.Вот у меня вопрос-какой мощности нужен двигатель для машинки тонн на две и при скорости не более 75-80км? Ответы-это не реально,ищи что-то полегче ,не надо. Напишите 20КВТ и все. Калькулятор я видел. Ещё раз прошу прощения

eBiker

#22
Цитата: anesin от 11 Дек. 2007 в 15:56
Думаю полнеприводный Луаз не лучшая идея. Уж очень много в нём надо крутить двигателю. Я вот тоже хочу машинку на эл. Но двухместный автомобиль меня не устраивает. А теперь прошу меня простить заранее, но почитав столько форумов есть вопросы. На форумах нет реальных предложений, только теория. О Таврии мне надоело читать. Задают вопрос о двигателе и сразу начинается балаган.Реальных фото толькот несколько штук. Вот я в электрике не очень, но в ДВС понимаю.Вот у меня вопрос-какой мощности нужен двигатель для машинки тонн на две и при скорости не более 75-80км? Ответы-это не реально,ищи что-то полегче ,не надо. Напишите 20КВТ и все. Калькулятор я видел. Ещё раз прошу прощения

наверное, стоило бы уточнить "техническое задание" применительно к "условиям эксплуатации".

в теории, и 5-7 кВт хватит при использовании штатной КП  и по прямолинейному шоссе. но, Вы очевидно,и по холмам ездитть будете?
так вот весь вопрос в том, какие это будут холмы, какие на них будут дороги и т.д. т .п.

пример, разъясняющий вопрос:
сейчас ведь много говорят о приемах экономиночной езды. мол основная экономия топлива зависит не только от конструкции автомобиля, но и от стиля вождения. при этом забывается простая вещь - САМЫЙ ЭКОНОМИЧНЫЙ СТИЛЬ ВОЖДЕНИЯ - ДАЛЕКО НЕ САМЫЙ БЕЗОПАСНЫЙ.
иногда, для успешного выхода из нештатной (предаварийной) ситуации, требуется использовать весь резерв, заложенный в автомобиль.

короче, опять философия - мать всех наук....

eBiker

#23
я уже кое кого просил не устраивать прямой отсос, правда на "скифе".
повторюсь для Вас - это неэтично.

"прямой отсос" - это прямой отсос и "гостей",  и "интернет-характеристик" сайта.

кстати, Ваши ссылки никто удалять не собирается. и делать их невидимыми тоже.

развлекайтесь прямым отсосом  :D

mihalich

Цитата: Alex_Brooy от 11 Дек. 2007 в 12:24
Михалыч, это у Вас телефон киевский?

Авас, Вам бы, кстати, с Михалычем и пообщатся по поводу кузова. Я, например, не задавался таким вопросом, так как делал на серийной Таврии.
......Коллеги , телефон киевский, мобильник.
..Авасу....Я бы не советовал от Луаза ничего , кроме, разве что, задней главной передачи .  Колёсные редуктора , трескающаяся рама, тыжеленные мосты. И вообще полнопривод это уже для бездорожья или с жиру, не для электромобиля пока.

mihalich

......Привет Коллега по кузовам !  И какая специализация   : металл , пластик или универсал?  было бы интересно взглянуть на Ваши т ворения . Могли бы   и сотрудничать . Но хоть где Вы находитесь?

sykt

#26
Цитата: Avas от 11 Дек. 2007 в 10:31
Давно мечтаю построить электромобиль, да все как-то не решался, но последнее подорожание бензина заставило вновь серьезно задуматься.
Приблизительный план таков: электрическую часть сделать по более традиционной схеме (без маховиков, суперкондеров, переменного тока и пр.) - двигатель постоянного тока кВт на 15, питание 120В, ШИМ-контроллер. Кузов проще всего взять готовый, НО 1.железяки жутко тяжелые, а вес для электромобиля очень важен 2.дизайн авто прошлых лет далеко не идеален, а покупать классную новую тачку, чтоб расковырять...мягко говоря не очень хочется; к тому же электромобиль - транспорт будущего, поэтому надо соответсвенно "одеться" 3.свое - есть свое, чтоб гордость распирала, вот, мол, сам сделал! Но полностью стеклопластиковый кузов - непрактично и небезопасно, посему решено приобрести убитый ЛуАЗ (почему -то полноприводная схема мне кажется надежней, хотя минусы есть, не спорю), снять с него все лишнее, т.е. оставить только шасси, КПП, раздатку, передний и задний мост. Сейчас обдумываю технологию изготовления стеклопластикового кузова. Остается нерешенным вопрос соединения кузова с шасси. Может кто подскажет? буду рад любым предложениям.
Луаз тоже не советую
Делать кузов весьма геморройно, понял на своем опыте. Лучше взять донора и его конвертировать.
С шасси соединить кузов, думаю не проблема. Надо сначала сделать каркас прямо на шасси.Сделать все крепежные элементы. Затем его снять и поверх все лепить.
А может быть и не снимать, приварить каркас к шасси.
Сайт популяризации технического творчества: http://samodelkin.komi.ru/index1.html

Creator

#27
всегда прикалывала суета "пятерок", желаюших выслужится до следующего чина....
продолжаем смеятся  дальше.

ребята, скажу Вам по секрету, что успех вашего форума (электроавто) не зависит от числа сделанных вами "отсосов" - ссылок для увода "гостей" с этого форума.

а вот об "облико-морале" спецов по отс.... он  говорит очень хорошо. и каждый умный человек видит все Ваши "телодвижения" невооруженным глазом. тем более, что они не оличаются от действий на других форумах.

алгоритм - внести разлад в нормальный разговор и претащить недовольных.

давайте, гордитесь своим обликом!   Другим бы было стыдно...


Электромобиль будущее, электровелосипед рулит

Roy

-1 Да, нездоровая канитель с этим отсосом  :aq:
Задолбали блин уже своим пиаром.
Электровладельцы всех стран - объединяйтесь!

Creator

#29
Цитата: Денис от 11 Дек. 2007 в 20:15
Всем Привет!
Форум! Да наверно это хорошо. Можно смеяться но у меня ушел час то что бы разобраться как ответить.

Спасибо, Денис. я не сразу врубился в Вашу фразу по "невозможности ответа".
на то что часто видишь глаз "замыливается".

и так смотрел, и эдак..  - ничего понять не мог.

но теперь решение найдено. скоро поменяем кое что. спасибо за помощь.


п.с. исправлено. надеюсь теперь [b-b]"ответить на это сообщение"[/b-b] всем будет проще.
Денис, спасибо еще раз за ценную подсказку
Электромобиль будущее, электровелосипед рулит

Avas

Я думаю, что ценным ПРАКТИЧЕСКИМ советам по изготовлению кузова будет рад весь форум.  :) Денис, пока Вы разбираетесь как залить инфу на форум, отправьте плиз мне на мыло m-avas@yandex.ru, чем больше - тем лучше, я не обижусь :)
Насчет применения Луизки я и сам в сомнениях, но очень хочется полный привод. К тому же штатный ЗАЗовский движок далеко не самый сильный- и ничё же, крутит все редуктора! К плюсам также можно отнести высокую посадку (что даже в городском режиме весьма полезно), независимую подвеску и незамудренный салон, т.е. если верх снять остается практически ровное основание, свобода творчества, лепи на нее чего хочешь!

anesin

Цитата: Avas от 12 Дек. 2007 в 04:33
Я думаю, что ценным ПРАКТИЧЕСКИМ советам по изготовлению кузова будет рад весь форум.  :) Денис, пока Вы разбираетесь как залить инфу на форум, отправьте плиз мне на мыло m-avas@yandex.ru, чем больше - тем лучше, я не обижусь :)
Насчет применения Луизки я и сам в сомнениях, но очень хочется полный привод. К тому же штатный ЗАЗовский движок далеко не самый сильный- и ничё же, крутит все редуктора! К плюсам также можно отнести высокую посадку (что даже в городском режиме весьма полезно), независимую подвеску и незамудренный салон, т.е. если верх снять остается практически ровное основание, свобода творчества, лепи на нее чего хочешь!
Зазовский то крутит, но расход у него бензина. И движки от Таврии есть, но апетит у них тоже около11-13л.Полному приводу надо очень много енергии. Хотя машинка по проходимости лучше Уаза(блокировка диференциала) И попытайтесь сначала поискать на него запчасти-проблема.
И теперь опять прошу меня простить. Какие постройки кузова, если даже второй Таврии-электро нет(может я просто не знаю) Почему все с самого начала создают себе проблемы.Например на форумах внедорожников всё проще(ребята, поставил двиг от опеля-говно, не ставте). Люди что-то пытаются сделать. И кстати у них есть такая фраза-"Попробуй, а потом нам скажешь".Сдесь только теория, эта машина проедет 10км или не поедет. Я например хочу эл.Уаз(не таблетка), сколько он весит я знаю.Ежедневный мой пробег 50-60км.Вот и хочу выяснить, прочитать(какой двиг, скоко акк.нада там по 100,200ам.)И не будет он полноприводным, но с коробкой,супер ускорений не надо, огромной скорости не надо.Ну нет нормальной информации.

Avas

Уважаемый Anesin, если бы мы общались в реале, то наверняка ваша реплика была бы тоном начальника, который отчитывает подчиненного за невыполненную работу. Типа, "Почему до сих пор не сделал? Не надо думать, надо делать, за тебя начальство думает!" А может я не хочу как проще?! Может я сам хочу от начала и до конца. На Кулибиных, между прочим, конструкторская мысль только и держится. Народ, я прав?
Давайте не будем затевать неконструктивные дискуссии. Я пришел на форум за советом старших товарищей, а не базар устраивать.

anesin

Цитата: Avas от 12 Дек. 2007 в 10:19
Уважаемый Anesin, если бы мы общались в реале, то наверняка ваша реплика была бы тоном начальника, который отчитывает подчиненного за невыполненную работу. Типа, "Почему до сих пор не сделал? Не надо думать, надо делать, за тебя начальство думает!" А может я не хочу как проще?! Может я сам хочу от начала и до конца. На Кулибиных, между прочим, конструкторская мысль только и держится. Народ, я прав?
Давайте не будем затевать неконструктивные дискуссии. Я пришел на форум за советом старших товарищей, а не базар устраивать.
Нет, Вы не правы. Просто постоянно балаган и дискусии. Я и теперь не могу узнать какой мощности нужен двиг. на 2тонны.И это всё, остальное я приблезительно понимаю.

eBiker

есть у меня в архивах, кажись, по Вашему запросу. для себя прикидывал....
постараюсь найти вечером или в выходные. потерпите.

anesin

Цитата: eBiker от 12 Дек. 2007 в 11:32
есть у меня в архивах, кажись, по Вашему запросу. для себя прикидывал....
постараюсь найти вечером или в выходные. потерпите.
Большое спасибо, просто есть желание, есть деньги, есть немного времени. И особых сложностей не вижу воплотить своё желание