Электротранспорт
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск    

Реклама:

Начитался форума, купил электровелосипед. Доволен, но есть вопросы

Страницы: 123 ... 5>>ВсеВниз

Автор Тема: Начитался форума, купил электровелосипед. Доволен, но есть вопросы  (Прочитано 22439 раз)

Spiderman

• Местный
  • Тольятти
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
1. Заднее колесо (то, что с мотором), крутится не очень свободно, если раскручивать рукой. Так должно быть, или китайцы могли что-то перетянуть с гайками? МК 350Вт, скорость - легко идет 40км/ч.
2. При движении стрелка заряда батареи падает примерно на треть, при отпускании газа - возвращается на 100%. Это нормально? Или стоит подумать о замене проводов на более толстые?
3. Стоит ли менять штатный контроллер на infenion, очень бы хотелось иметь торможение двигателем, штатные барабанные тормоза не очень.

Спасибо.

rfSilent

• Неравнодушный
  • **
  • Киев
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
1) Заднее колесо Direct drive или все таки шестереночное? В первом случае -- да, это нормально, во втором, должно крутиться свободно.
2) Аккумы свинцовые? Если да, то более-менее нормально :) А что за стрелка? обычно у всех светодиоды. И, кстати, что за проводка сейчас стоит?
3) депендс он типа мотора. Если вдруг он таки с шестеренками, но не будет торможения двигателем. Если хотите менять контроллер только изза торможения двигателем, то и во многих более дешевых контроллерах эта функция присутствует. Навскидку, что то от голден-мотороа (к сожалению, ссылками не поделюсь, надо по форуму лазить..).

Spiderman

• Местный
  • Тольятти
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
1) Заднее колесо Direct drive или все таки шестереночное?
Честно говоря, я не знаю, как определить без вскрытия. На самом м-колесе все по-китайски. Модель велика Yalishi.

2) Аккумы свинцовые?

Да, свинцовые, 48В,12Ач

А что за стрелка? обычно у всех светодиоды. И, кстати, что за проводка сейчас стоит?
Обычная стрелка с углом раскрытия примерно 90гр. Лежит - Low. Максимум поднята - High
Проводку не ковырял еще, для этого надо снимать пластмассу, еще не добрался. Только вчера получил велик от транспортной компании, везли межгородом. В принципе, пока все устраивает, а дальше эксплуатация покажет. А вот торможение двигателем хотелось бы.

3)
Если вдруг он таки с шестеренками, но не будет торможения двигателем. Если хотите менять контроллер только изза торможения двигателем, то и во многих более дешевых контроллерах эта функция присутствует.

По ощущениям - торможения двигателем нет. Думаю, я бы заметил. Судя по сообщениям на форуме, действие должно быть явно заметно.

илс

• Глобальный модератор
  • Старожил
  • **
  • Москва, Крылатское
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
1. Заднее колесо (то, что с мотором), крутится не очень свободно, если раскручивать рукой. Так должно быть, или китайцы могли что-то перетянуть с гайками? МК 350Вт, скорость - легко идет 40км/ч.
2. При движении стрелка заряда батареи падает примерно на треть, при отпускании газа - возвращается на 100%. Это нормально? Или стоит подумать о замене проводов на более толстые?
3. Стоит ли менять штатный контроллер на infenion, очень бы хотелось иметь торможение двигателем, штатные барабанные тормоза не очень.
Спасибо.
1. У меня, колесо с прямым приводом,... делает примерно один оборот от легкого толчка. Вероятнее всего у вас direct drive, но лучше всего убедится на 100% прежде чем искать контроллер с рекуперацией.

2. нормально, так и должно быть..

3. колодки притрутся, потом будет получше тормозить. Правда непонятно, где (потом) брать запасные колодки, ...именно поэтому лучше ездить унифицированных комплектующих :)
« Последнее редактирование: 20 Апр 2011 в 19:44 от ilyukhs »

andreym

• Модератор
  • Старожил
  • *
  • Москва, м.Сокол
  • Телепорт на теслабанках :)
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды

фотку мотора покажите. и еще - определить директ драйв или шестереночный очень просто - достаточно покрутить колесо в противоположную сторону - на директ драйве будет крутиться с тем же усилием что и вперед, а на шестереночном в несколько раз труднее, тоесть ну совсем туго должно вращаться.

про стрелки  - на свинце это абсолютно нормально.

про контроллер:
если хочется реукперации, колесо директ драйв, планируется повышение напряжения, хочется играться с настройками тока\напряжения, тогда смысл в покупке инфинеона есть, иначе думайте сами.

Spiderman

• Местный
  • Тольятти
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Еще вопрос: задние аммортизаторы сверху имеют некие пласмассовые стаканы непонятного назначения. Внутри пустые. Что это и для чего нужно? На форуме есть картинка, у вишневого скута в среднем ряду точно такие же.
http://electrotransport.ru/ussr/index.php?action=dlattach;topic=2241.0;attach=11615;image
« Последнее редактирование: 21 Апр 2011 в 20:15 от Spiderman »

Re-L124C41

• Начинающий
  • *
  • Москва
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Хм... Расширительный бачок? Пустой? Вроде там масло должно быть. Может китайцы его для виду повесили?

aleks17121960

• Старожил
  • Москва
  • Я люблю свою страну за то,что она моя!(Г.Степанян)
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Еще вопрос: задние аммортизаторы сверху имеют некие пласмассовые стаканы непонятного назначения. Внутри пустые. Что это и для чего нужно? На форуме есть картинка, у вишневого скута в среднем ряду точно такие же.
http://electrotransport.ru/ussr/index.php?action=dlattach;topic=2241.0;attach=11615;image
Может,я не прав,но по моему,это типа брызгозащита.Зная низкую коррозионую стойкость чиновской стали,не удивлюсь!

Spiderman

• Местный
  • Тольятти
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Хм... Расширительный бачок? Пустой? Вроде там масло должно быть. Может китайцы его для виду повесили?
У меня оба пустые.
Насколько я понял, аммортизаторы сейчас делают герметичные, даже если там должно быть масло, то непонятно, как это работает.

METAL

• Мастер
  • Старожил
  • **
  • Рузаевка
  • Запасаюсь болтами и гайками-буду байкером...
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
При чем тут масло? Такие баллоны обычно вешают гля газомаслянных амортизаторов, бывают с подкачкой(вентиль снизу бачка под обычный насос), бывают без него, ну и муляж разок попадался. :D

Re-L124C41

• Начинающий
  • *
  • Москва
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Не уверен, но вроде на скуте подвеска пружинно-масляная)  И, кстати, у моего знакомого, когда он на новом велике, открутил какую то пробку (думал краник-настройка) с этой неведомой.... штуки... оттуда хлынуло масло=))  Ах да, блок этот (амортизатор+упругий эелемент) у него с пружинкой а не со сжатым воздухом=)

Spiderman

• Местный
  • Тольятти
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
При чем тут масло? Такие баллоны обычно вешают гля газомаслянных амортизаторов, бывают с подкачкой(вентиль снизу бачка под обычный насос), бывают без него, ну и муляж разок попадался. :D

Вот у меня как раз ощущение, что это имитация.

Вообще, как проверить работу аммортизаторов? Просто давил рывками на заднюю часть скута - не чувствуется "упругости". Или руками
сил не хватит?

METAL

• Мастер
  • Старожил
  • **
  • Рузаевка
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Спору нет, пружина обязательна(это не пневматика, а газомаслянный), кстати, много где такие попадались, в том числе и древние кроссовые ЧеЗет, подвески на них до сих пор считаются отменными ;). Масло от туда хлынет обязательно(оно там присутствует), а баллон сам нужен для того, что бы при резком ударе по подвеске не повылетали манжеты нафиг! :D

METAL

• Мастер
  • Старожил
  • **
  • Рузаевка
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды

Вот у меня как раз ощущение, что это имитация.

Вообще, как проверить работу аммортизаторов? Просто давил рывками на заднюю часть скута - не чувствуется "упругости". Или руками
сил не хватит?
амортизатор должен амортизировать, т.е. не давать раскачиваться после кочки. Проверяется просто- вдавливаем скут на сколько можем и резко отпускаем. подвеска должна относительно плавно подняться, а не резко "выстреллить" скутер вверх.

Re-L124C41

• Начинающий
  • *
  • Москва
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Спору нет, пружина обязательна(это не пневматика, а газомаслянный), кстати, много где такие попадались, в том числе и древние кроссовые ЧеЗет, подвески на них до сих пор считаются отменными ;). Масло от туда хлынет обязательно(оно там присутствует), а баллон сам нужен для того, что бы при резком ударе по подвеске не повылетали манжеты нафиг! :D

Спасибо, не знал вообще для чего оно там, все оказывается просто=)

Максимус

• Начинающий
  • *
  • Харьков
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Не только для этого.
Основная задача баллона это не допускание вспенивания масла, и тем самым изменения характеристик амортизатора (для мало скоростной техники это вообще не актуально), смысл в том что в этом баллоне стоит резиновая груша которая не допускает контакта воздуха с маслом и тем самым не даёт ему вспениваться. В спортивной техники давление в баллоне можно регулировать, насосом.
В автомобильных газомаслянных амортизаторах тот же смысл только давление там задано производителем и круша стоит внутри стойки.

Spiderman

• Местный
  • Тольятти
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Кто-нибудь из специалистов может сказать про этот контроллер с моего велика? Ясно, что ABS (она же рекуперация?) отсутствует.

После того, как вытащил аккумулятор, открылись провода. Обнаружил три черных свободновисящих разьема (может, где-то спрятались еще, не хотелось сильно потрошить связку)

Так же видны минимум два белых неподключенных разьема - на 2 и три контакта. Может, где-то спрятались еще.

На мотор-колесе маркировка:

Колесо с одинаковым усилием крутится в обе стороны, так что, видимо, DD

Алекссей

• Неравнодушный
  • **
  • Иваново
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды

Я конешно не доХтор,но..контроллер 48В, 17А - ограничение тока,120 градусов,это тип расположения датчиков холла в МК,выключение контроллера происходит при нижнем пороге 42В и ниже.МК - 350 ВТ,бесколлекторное, свободные провода могут быть...2 одиночных провода,это "глушилка" ,тройной это может быть на датчик к педалям,а буллет даже и не знаю..Одиночные провода ,еси это "глушилка" то они должны вставляться в друг друга,если не подходят клеммы,значит это чтото другое..

Страницы: 123 ... 5>>ВсеВверх

Помощь форуму | Отказ от ответственности | Новая версия форума
©, Форум электротранспорта, electrotransport.ru, 2007—2018.
Копирование материалов возможно только с согласия правообладателя.

Размер занимаемой памяти: 5.75 мегабайт.
Страница сгенерирована за 0.247 секунд. Запросов: 119.