Начинаю переделку

Автор Сямэл, 20 Апр. 2011 в 19:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Сямэл

Еще здравствуйте уважаемые.
Имеется трицикл Стелс Энерджи 3. Задача: Установить переднее Мотор-колесо, при чем,таким образом, что бы вел был не быстрым, 15 км/ч крейсерская скорость. Желательна система или датчики какие то, при которой МК включается при кручении педалей т.е. помогает ехать, а не везет, это обусловлено тем, что конструкция предназначается для пожилой женщины, и двигательную активность никто не отменял. Что для подобной функции нужно?
Вот есть (жалко ссылку забанили) "Комплект мотор-колеса Magic Pie для велосипеда" (фотка прилагается) такой комплект. Насколько он подходит под заявленные условия? указана мощность от  250 до 1000 Вт. Почему такой разброс? Это зависит от силы тока? Которая  в свою очередь зависит от выбранных АКБ?
Или вот еще на ебее http://shop.ebay.com/i.html?_nkw=electric+bike+conversion+kit&_frs=1&_sop=15&_trksid=p3286.c0.m359 выбор. Что из этого под мои задачи могло бы подойти? Правда боюсь с ебея быстро не получится.
Заранее спасибо огромное.

илс

Приветствую! Рад, что Вы решились на самостоятельную сборку.
Кроме экономии средств, этот опыт поможет при обслуживании модернизированного трицикла, т.к. любая техника требует периодического обслуживания или ремонта.

1. по поводу ссылки, никто их не банит, просто пишите название файла латиницей, тогда будет открываться как следует.
2. про мощность я уже писал - для ваших задач 250Вт вполне достаточно, хотя если горки крутые, можно замахнутся и на 350Вт.

3. Вы ничего не сказали по поводу увеличения веса трицикла? Вес мотора может колебаться от 2 до 5 кг., насколько это критично? То же самое касается батарейки, у разных типов вес может отличаться на 100% при одинаковой емкости.

4. по поводу сроков покупки - Да, с ebay поставка может занять месяц и более. Вроде веломастера заявляли, что у них кит будет через неделю?

илс

Да забыл сказать. Управлять скоростью мотор колеса можно 3-мя способами:

1. PAS (pedal assistant sensor) крепится в раойне кареточного узла
2. ручка газа (на руле)
3. комбинацией этих способов.

Вообще надо проверять, что noname контроллер с ebay будет работать с PAS. В стандартный комплект PAS не входит, но многие продавцы его могут доложить, по доп. запросу.
Подумайте, м.б. все-таки обойтись только ручкой газа, а водитель трицикла сам будет определять баланс между педальной нагрузкой и помощью от МК?

andreym

Цитата: ilyukhs от 20 Апр. 2011 в 20:34
Да забыл сказать. Управлять скоростью мотор колеса можно 3-мя способами:

1. PAS (pedal assistant sensor) крепится в раойне кареточного узла
2. ручка газа (на руле)
3. комбинацией этих способов.

Вообще надо проверять, что noname контроллер с ebay будет работать с PAS. В стандартный комплект PAS не входит, но многие продавцы его могут доложить, по доп. запросу.
Подумайте, м.б. все-таки обойтись только ручкой газа, а водитель трицикла сам будет определять баланс между педальной нагрузкой и помощью от МК?
имхо для 250ватт вообще можно сделать кнопку газа :)
только не забыть подключить к ручкам тормоза контакты рекуперации - даже если выбор падет на шестереночный мотор, при нажатии тормоза хотябы будет отключаться контроллер если "кнопка газа" остается нажатой
а педальный сенсор это имхо еще одно "слабое звено" которое требует дополнительного внимания и может рано или поздно выйти из строя.

zap

На такие скорости, как мне кажется, лучше всего взять маленький 250-ваттный мотор с внутренним редуктором и трещоткой, примеры:

такой вариант
Или даже такой вариант, 24 вольта позволит поставить две аккумуляторные банки (если свинец) вместо трёх.

Почему редукторный мотор - при таких скоростях всё равно никакой рекуперации не будет, зато в случае если батарейки внезапно закончатся можно будет свободно доехать на педалях. В случае с direct-drive моторами это становится сущим мучением. Плюс к тому, такие моторы легче, а это значит что проще будет возиться с велосипедом, и не только бабушке.

Необходимого ограничения по скорости можно достигнуть несколькими способами:

a) Взять мотор на 36В и запитать его от 24В (ну и контроллер, ессно, нужен будет 24-вольтовый)
б) Взять контроллер с функцией "душилки" (по-моему все её имеют), и замкнуть два провода, при этом максимальная скорость будет ограничена до "детской"
в) Взять программируемый контроллер и выставить все параметры по вкусу самому.
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

илс

#5
Насколько я понял, автор хотел переоборудовать трицикл с минимальными усилиями и затратами.
Вариант по первой ссылке - оптимальный, имхо.
А 36В это вполне небыстро, при наличии душилки, PAS и т.д.. К тому же, кто знает, м.б. в деревне, да еще с мотором, бабушке захочется ездить быстрее, чем 10-15 км/ч  :)

Важный момент (по сравнению со второй ссылкой), в комплекте уже есть все необходимое+ зарядка, кроме того  аккумы можно взять полегче, напр 7Ач (3 шт.) см. напр. здесь http://www.1000va.ru/shop/?dir=2&pid=674&megasearch=1&msot=6.9&msdo=7.1&msvlt=all
Я так понимаю, за редким исключением, мини МК прямоприводными не делают, поэтому конечно, указанное МК с планетарным редуктором - оптимальный выбор для данного проекта.

Сямэл, не забудьте указать правильный размер переднего колеса при заказе, если не ошибаюсь, у Вас 26" :bs:

zap

Тока там цена доставки в Россию негуманная, в Штаты бесплатно, а в Россию за пересылку столько же, сколько и набор стоит.

Я бы с продавцом поговорил, они обычно охотно отвечают на вопросы.

ОБН: Вот, нашёл такой же набор, но с бесплатной доставкой в Россию EMS'ом. Вполне достойное предложение по цене, пмсм.
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

epoon

Цитата: zap от 21 Апр. 2011 в 16:21
ОБН: Вот, нашёл такой же набор, но с бесплатной доставкой в Россию EMS'ом. Вполне достойное предложение по цене, пмсм.

очень дорого за 24V250W

вот набор 24V250W аля циклон с брекетом на дропаут сзади, вместе с экспресс доставкой стоит 6104р.

zap

Цитата: epoon от 21 Апр. 2011 в 17:03
вот набор 24V250W аля циклон с брекетом на дропаут сзади, вместе с экспресс доставкой стоит 6104р.
Это щёточный мотор, они дешевле, и контроллер дешевле.

Сравнивать надо с подобным.

Вот набор дешевле на треть, но здесь мотор без редуктора.
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

илс

Цитата: epoon от 21 Апр. 2011 в 17:03
Цитата: zap от 21 Апр. 2011 в 16:21
очень дорого за 24V250W

вот набор 24V250W аля циклон с брекетом на дропаут сзади, вместе с экспресс доставкой стоит 6104р.

Коллега epoon, если не забыли - у автора темы трицикл, т.е. там нестандартная система крепления колес и цепной передачи  :bs:

Что касается стоимости набора для переднего МК+батарея, то (насколько мне известно), если общая цена переделки будет менее 20 тыс. рублей,  это здорово и гораздо дешевле локального предложения (>25 тыс. руб)

PS Что-то не видно комментов от инициатора переделки - неужели он потерял интерес к проекту, не успев его начать:)

Сямэл

Цитата: ilyukhs от 21 Апр. 2011 в 17:24

PS Что-то не видно комментов от инициатора переделки - неужели он потерял интерес к проекту, не успев его начать:)
Что Вы, что Вы! Как можно-с...
Только до компа добрался и понял, что народ отзывчив к тем гайки крутит, а не к тем кто сервису хочет:-)))
Спасибо огромное за ссылки, обсуждение и за помощь.
Я правильно понимаю, что http://www.aliexpress.com/product-fm/444160785-Free-Shipping-Wholesale-24V-250W-Front-Wheel-Conversion-Kits-DIY-Ebikes-Electric-Bicycle-Conversion-Kits-wholesalers.html этот набор за 321 доллар США будет в Москве через 5 дней?
Тогда начну заказывать.
Спасибо еще раз.

илс

В табличке пишут Processing time т.е. 5 дней время, которое требуется поставщику для обработки заказа и его отправки.
Сроки доставки EMS это лотерея, могут за неделю привести, могут и за две:(

Бесплатная доставка - это огромный плюс, мне только за доставку МК Crystalite из Китая ЕМСом насчитали 360 долларов, примерно за тот же вес!

Так же понравилось, что в комплекте есть сумка для контроллера, монтаж максимально упрощается.

А торопится не стоит,... пока будет идти, займитесь покупкой аккумуляторов, найдите толстый провод для соед. их в батарею.
Мощный тумблер или автомат также не будут лишними.

Для безопасности - сзади мигающий красный фонарь (на 3Вт), а спереди фара на сверхярких светодиодах 10Вт.

LICC

К стати, я себе как раз из такого трайка сделал электро с "новым серым МК" 500Вт
https://electrotransport.ru/index.php/topic,3019.0.html
ездю на батарейках(с) http://evr-lab.pro/

Сямэл

Цитата: LICC от 21 Апр. 2011 в 21:43
К стати, я себе как раз из такого трайка сделал электро с "новым серым МК" 500Вт
https://electrotransport.ru/index.php/topic,3019.0.html
Клевый. Все еще продаете?

LICC

в том году не продал, катался мало - мож километров 30 всего пробег. Короче не нужен он мне оказался.... Продаю:)
ездю на батарейках(с) http://evr-lab.pro/

epoon

Цитата: ilyukhs от 21 Апр. 2011 в 19:56Бесплатная доставка - это огромный плюс
бесплатная доставка это уловка , ничего бесплатного нет.

FAS_r7

Цитата: epoon от 21 Апр. 2011 в 22:30
Цитата: ilyukhs от 21 Апр. 2011 в 19:56Бесплатная доставка - это огромный плюс
бесплатная доставка это уловка , ничего бесплатного нет.
дык это понятно. просто она сразу в стоимость товара включена.  И в сумме может оказаться, заметно дешевле чем комплект подешевле с невероятной ценой за его доставку, как был приведён пример с кристалайтом.

Сямэл

Спасибо за мнения. Начну заказывать:-) о дальнейших действиях буду сообщать дополнительно:-)
Что в отношении этого кита http://www.elektrofahrrad-einfach.de/products/Umbausaetze/ELFEi-Umbausatz-Vorderrad.html скажете. Мне его забрать удобнее.
т.е. выбираю между указанным и этим http://www.aliexpress.com/product-fm/444160785-Free-Shipping-Wholesale-24V-250W-Front-Wheel-Conversion-Kits-DIY-Ebikes-Electric-Bicycle-Conversion-Kits-wholesalers.html
Спасибо