avatar_LICC

Качественная солнечная батарея в домашних условиях, реально?

Автор LICC, 26 Апр. 2011 в 10:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ranger

вот вот, и еще товарища немного шокирует отсутствие предохранителей на собранных в интернетах панелях. Я один параноик не хочу видеть токи скажем 1000А на клеммах мертвого акб? Или есть другие причины? Решил добавить еще пяток банок, но смысл переделывать дважды. Может балансирные провода взять с учетом их испаряемости? У меня сейчас 6мм это слишком много :)
Добавлйтесь в друзья https://vk.com/electricus_me

ligen

Мысль такая: Солнечная панель заточенная под лифер.
Кол-во солнечных элементов в панели 32 шт. Количество ячеек лифера - 4 шт. От каждой восьмой отвод с диодом на зарядку одной ячейки фосфата. Итого получаем прямую зарядку без балансиров и БМС. Из минусов вижу много диодов и падения на них. Рассматриваю применение на каждую "восмерку" элементов м/сх LTC 4411 - идеальный диод с низким уровнем потерь.
Покритикуйте пож.

slav

Цитата: ligen от 16 Сен. 2018 в 10:51
Мысль такая: Солнечная панель заточенная под лифер.
Кол-во солнечных элементов в панели 32 шт. Количество ячеек лифера - 4 шт. От каждой восьмой отвод с диодом на зарядку одной ячейки фосфата. Итого получаем прямую зарядку без балансиров и БМС. Из минусов вижу много диодов и падения на них. Рассматриваю применение на каждую "восмерку" элементов м/сх LTC 4411 - идеальный диод с низким уровнем потерь.
Покритикуйте пож.

  БМС-ка под лифер х  4 элемента стоит копейки !  :bw:     Полный контроль при этом за батарейкой !

Dimy4

Цитата: ligen от 16 Сен. 2018 в 10:51
Покритикуйте пож.
Да, дааааа, сейчас  :dance:    :-P



Цитата: slav от 16 Сен. 2018 в 18:03
  БМС-ка под лифер х  4 элемента стоит копейки !  :bw:     Полный контроль при этом за батарейкой !

Он не то имел в виду (кажется  B-))
Автор предлагал, к примеру, для зарядки лиферной батареи на условные 48 вольт (16 ячеек) собрать мало того, что солнечно-лиферную батарею  O_O, так ещё и с параллельно-последовательным (смешанным) соединением солнечных и лиферных ячеек  :facepalm:)
Типа к каждым 4м ячейкам лифера параллелить 1 СБ на (ещё более условные) 12 вольт.




Автор, ты жжошь  :laugh:, причины, по уровню убывания громкости взрыва и финансовых потерь от содеянного (мысли материализуются, думать о таких вещах лучше в закрытых металлических контейнерах, взявшись рукой за заземляющий провод, что бы если бахнет, можно было отмазаться, что это думал не ты, а - "двухметровый китаец, блондин.." (с)):

1) Напряжение на 12в СБ в зависимости от освещённости колеблется от 6-8, до 21 вольта. (От нуля, конечно, но это скукотищща)
Лиферной же сборке из 4х ячеек, тоже, номинально, 12-вольтовой (а в реале - 13.8-вольтовой) нужно для заряда от до 14.4, до 14.6 вольта.

Банки, по-первости, конечно смогут принять ватт-часы, и снизят (просадят) напругу на входе, но подумайте - что будет, когда они все или хотя бы одна из них зарядятся полностью?
Да, придёт он, маленький пушистый зверь, похожий на куницу, но начинающийся на букву П.
Тут даже БМСки на 4с не спасут, ибо они, получается, будут включены последовательно аж 4 сразу.
Многократно обсуждалось - можно это, нет, почему, зачем, и кто будет виноват.
Если коротко - можно, но незачем, и виноваты будете вы.

2) А теперь представим, что на ещё не взорвавшуюся конструкцию, а именно - на ОДНУ из панелей СБ упадёт маааленький ... зелёный листик  O_O.
Ничего не будет.   Ни хорошего, ни напряжения на зарядке этой секции из 4х лиферных банок, ни счастья в личной жизни.

Скорее всего из длинного искрящегося тоннеля спустится дежурный Бог, аккуратно, но крепко возьмёт конструктора этой адской машины под локоток, и скажет - Ну всё, друг, ты проявил в своём мире людей и троллей последнюю конструкцию тов. Люцифера из книжки "Занимательное, но безполезное и чрезвычайно опасное батарейкостроение.", и выиграл призовую игру, пойдём со мной, а этот мир должен ещё немножко просуществовать, пока населяющие его существа не поймут, что для перехода в более высокую мерность они должны собраться, и забить сяовэя клавиатурами по пяткам до смерти.   
А клонов - проводными мышками с тяжёлыми обрезиненными шариками внутри, и обязательно разъёмами РС\2 на конце.





Всё, не могу больше писАть, а пунктов было 4.

Ничего личного, автор, честно, просто так достала обстановка на форуме, что в одном глазу у меня сяовэй стоит с косой, а в другом - чёкнутый косой, после КЗ в глаз, и это ещё осенняя шиза не набрала обороты.

А ещё серьёзней - я давно занимаюсь проектированием и внедрением малых автономных и полуавтономных систем питания на базе СБ, люблю лифер, имею много и того, и другого, включая БМСки на 4с ЛиФеПо4, если хочешь - заходи в гости, выдам тебе паяльник, ячеек, БМС, и солнечную батарею, соберёшь себе что хочешь, потом нам расскажешь тут.




Ну и что б сумничать под конец - гораздо проще и правильней собрать эту конструкцию по-другому, если стоит цель просто заряжать АКБ электровелосамоката от Солнышка.
У меня две таких системы (разобраны обе, что б не спёрли с дачи, да и не нужны пока), одна мощная на 60в (12в х5сб), вторая, послабже, на 48 (12в х4сб).

Очень просто сделаны, подходят к любому АКБ без переделки.
Просто собраны СБ последовательно, и просто к ним подключается АКБ с НЕсимметричной БМС.
АКБ при любом раскладе заряжается СРАЗУ ВСЯ, и упавшие на панели листики просто снижают кол-во заливающихся Ватт*часов.
Зарядилась батарейка - БМС отрубает зарядный порт, и ничего страшного, как и особо полезного, не происходит.
Могу попозже зарисовать.

А, забыл, давно хочу сделать, что бы одним движением (галетник что ли от ч\б телевизора приспособить, шоп на п\п или релюхах схему не городить) можно было последовательно собранные панели СБ переключать в параллельный режим, на 12 вольт, со сложением тока от панелей.
Акумы-то бакапные на объектах, как правило, на 12 вольт, а заряжать вел нужно не постоянно.
Типа приехал на дачу, щёлкнул галетником - и появилось на выходе напряжение, достаточное для зарядки электро-коня, уезжаешь, щёлкнул обратно - и на систему слежения за соседями и автоматические туррели для отстрела чужих кожек снова подаются живительные 12 вольт.
Вот.

П.С.  Я не знаю - что это за три стрелочки в середине текста, правда.
        Ой, исчезли.
Я лечу по Кутузу во мгле-еее, я к родной приближаюсь Земле-еее    :dash:
Контр искрит, всё болит, батарея дымит, я - пилот KS14БЭээээ.. ))

   :-D   (с)) песня из к\ф "Адский тошнопрыг", 1945г. Дармовые Электротранспортные Консультации

ligen

Цитата: Dimy4 от 16 Сен. 2018 в 19:51если хочешь - заходи в гости,
С удовольствием, но далеко я.
Про 48 вольт пока не мечтал, но всё может быть.
Если я правильно понял - 8 посл. соединённых солнечных ячеек размером со спичечный коробок + один диодик, погубят один лиферный цилиндрик 18650, например?

Dimy4

Цитата: ligen от 16 Сен. 2018 в 20:36
С удовольствием, но далеко я.
Про 48 вольт пока не мечтал, но всё может быть.
Если я правильно понял - 8 посл. соединённых солнечных ячеек размером со спичечный коробок + один диодик, погубят один лиферный цилиндрик 18650, например?

Прости - я потом уже обратил внимание на город, но если что - расстояние не проблема.

Готовлю еду, поэтому отвечу коротко, но если хочешь - можем потом продолжить в личке или тут более развёрнуто.

(Как будет время) Найди в этой или похожей теме про СБ и альтернативную энергетику разговор с моим участием о разумной минимальной эффективности таких систем, мы спорили с коллегой, но в итоге почти во всём сошлись, и в процессе обсуждения довольно обширно и доступно разобрали весь диапазон масштабов всей этой хрени.
Блин, умные слова по ходу закончились на сегодня, тогда совсем коротко.

1) Лиферные 18650 вроде ж лет 100 не выпускают уже?    Были такие жёлтенькие А123, до смешного маленькой ёмкости, от чего ортодоксальные и непримеримые фанаты лития ОЧЕНЬ любят притягивать их в качестве примера "тяжёлого лифера", но им особо никто не верит уже, ибо они просто отрицают реальность, нравится людям жить в фантазиях, их право.

2) НЕТ НИКАКОГО СМЫСЛА собирать самому СБ, многие этим занимались, и я тоже, в детстве, хороший заводской китай лучше, дешевле, надёжней, и не надо тратить свою драгоценную жизнь на попытки склеить несклеиваемое и т.д.     В той старой теме тоже всё считалось с подробными раскладками.
Тем более, что стекла правильного вы не найдёте скорее всего, его не все заводы-то используют, а в нём - процентов 25-30 успеха.
В этом мы тоже сошлись в той теме, помнится, когда схлестнулись за трекеры.

3) Губят банки не солнечные ячейки размером со спичечный коробок, а химические процессы, происходящие в них.
Если вас не разубедило то, что "поблочно" заряжать батарею равноценно её скорой смерти - можете посчитать, какой ток нужно подавать на банку постоянно, что бы он не приводил к трагическим последствиям.
Но он будет настолько мал, что заряжать батарею придётся почти вечно.
Фактически - он должен быть равен саморазряду, который у лифера почти отсутствует.
То есть либо вечный заряд и спокойная старость без электричества, на педальном приводе, либо - "Тайд" и отрубание головы кипячение, тогда если и получится дотянуть до старости - то в НЕгорючем помещении и на обгоревшей кровати.




Зачем вам вообще вся эта фантосмагория из четырёх СП размером со спичечный коробок, с одинокой и напуганной скорым взлётом баночкой 18650 из музея?   О, блок умных слов заработал..
Гномики сделали заказ на электростанцию?   А они не просили дополнительно подключить ко всему этому ветрогенератор на моторчике от кассетного плеера?    Они такие, никогда не знаешь - что от них ждать..

Напишите ТЗ - что вам нужно, сколько бабла есть, сколько спичечных коробков, что в них насыпано, и - ЧТО ВЫ СОБИРАЕТЕСЬ ЭТИМ ПИТАТЬ, а я обещаю, что если смогу - распишу вам идеальный с моей точки зрения вариант решения ваших задач.

И пара чисел под конец - ПРЕКРАСНАЯ СБ на 12 вольт и 5 Ватт, полностью герметичная, с противоударным ОПТИЧЕСКИМ стеклом, размером чуть меньше А4, стоит около косаря, 1тр.
БМС слабенькая на 4 лиферных ячейки стоит 500-1000р.
Сами 4 банки можно выпросить\выменять у меня (б\у), у кого-то ещё, или купить по цене примерно от 200р за штуку (новые).

Итого - 3 тысячи рублей МАКСИМУМ, и у вас замечательный пауэр-банк (блин, как бы русскими словами заменить это) на 12 (13.8 ) вольт, ёмкостью от 5Ач, полностью автономный за счёт интеграции с солнечной панелью самого высокого качества.

Что ещё может быть нужно  :bw:
Я лечу по Кутузу во мгле-еее, я к родной приближаюсь Земле-еее    :dash:
Контр искрит, всё болит, батарея дымит, я - пилот KS14БЭээээ.. ))

   :-D   (с)) песня из к\ф "Адский тошнопрыг", 1945г. Дармовые Электротранспортные Консультации

ligen

Игрался тут со сборщиком энергии на LTC3588 - понравилось. Перемычками D0-D1 выставляем нужную напругу - 1,8, 2,5, 3,3, 3,6 и заряжаем батку.  Как бы не стучал дождь по пьезикам - лиферчик жив-здоров и заряжается, соотв. балансиры в топку. У Linear Technology есть и на солнце заточенные м/сх, но одна платка-одна батка это дорого.  Вот и подумалось вывести из СБ не 2 провода а пять. Не тратить энергию и не греть воздух балансировкой. О расходной части разговора нет, пока только накопительная.


Dimy4

#133
[user]ligen[/user], у нас с вами просто разница в подходе к некоторым базовым принципам, конструирования в том числе.
Я не хожу под землю без пары запасных фонарей, не на слётах\походах\отдыхе с незнакомыми женщинами, и не использую литиевые элементы без защиты\БМС.

У свинцовых, никель-кадмиевых, и никель-металл-гидридных банок есть эффект автобалансировки, когда в батарее с некоторым разбегом по ячейкам ПЕРЕзарядившиеся элементы по сути стравливали лишнюю энку в тепло.

Никелевые банки сжигали выделяющийся гремучий газ на катализаторе (так же они ограничивали максимальный ток заряда, лишний - в водород и кислород, и затем в нагрев), а свинки просто разогревали электролит, и при необходимости испаряли из него дистиллированную воду, в результате чего менее заряженные ячейки имели возможность и время "подтянуться" к более "ранним".

Литиевые элементы всех известных мне хим.разновидностей такой особенностью не обладают, следовательно - их использование без следящей электроники опасно, и ведёт к быстрой деградации, а так же сопутствующим ей проблемам, иногда - весьма серьёзным.
На форуме хватает погорельцев, обгорельцев, и на бабло попадальцев, что бы считать этот вопрос открытым.
По крайнемй мере - мне.

Так что если я и смогу вам чем-то пригодиться - то только отсыпать немного бэушного лития\лифера.
Ищите\вспоминайте друга в Москве, который заберёт у меня посылку и каким-то образом передаст её вам, или заезжайте сами с оказией, предварительно уведомив и напомнив о нашей беседе.
Уверуете в необходимость БМС - черкните весточку, продолжим разговор.




Добавлено позже

Смущает меня моя же строчка выше, как-то пафосно и внешне высокомерно получилось, исправлять не буду, но поясню, что имел в виду.

Не сразу понял, что вы, видимо, собираетесь использовать СБ в связке с выложенной вами схемой.
Она мне незнакома, как и микросхема, я достаточно давно обленился, начал больше ценить время, и редко вожусь с дискретными радио-деталями и самодельными схемками.

Насколько я понял сквозь сон и первый прохладный день - ваша схемка как раз и выполняет функции БМС, контролируя напряжение на элементах, и защищая их от перезаряда.     В таком случае - он не угрожает, как, надеюсь, и переразряд (нижний порог).

Но в этом случае меня начинает морщить и отворачивать другое - низкий КПД системы.
Ватт*час, добытый с помощью пьезоэлементов и дождя, наверняка в разы дороже Ватт*аса, выдернутого из Вселенной с помощью солнечных батарей или ветрогенераторов, и не будит во мне интерес именно из-за этого.

В мире много спорных способов добывания электричества, один из них намастырились продавать странные печники, они лепят элементы Пельтье на печку, и снимают с этого жалкие крохи электричества, чем веселят клиентов, и бесят перфекционистов)
Дождь, постукивающий по ПЭ, имхо по рубль за Ватт*час отстаёт даже от белок в колесе, ламинарных крыльев, и дОбыче электричества из эфира.
Интересно, но дорого, и похоже на "лифт на голосовой тяге" из рекламы чего-то.

Опять же - я не очень понял вашу цель.
Если это просто эксперимент и разгон скукотищщи дохлыими кошками - я за.
Если это попытка получить реальный выхлоп - мне по)
Допускаю, что я чего-то не понял в вашей концепции.

Но - посчитайте стоимость Ватт*часа в вашей задумке, с учётом стоимости оборудования, а я могу прикинуть его же в связке СБ + БМС + литиевый акум заданной вами ёмкости из лития любой химии.
От безполезных проектов нужно отказываться в пользу полезных, как мне кажется.
Вот и выясним - стоит оно того, или хрен бы с ним и валим отсюда  :-)
Я лечу по Кутузу во мгле-еее, я к родной приближаюсь Земле-еее    :dash:
Контр искрит, всё болит, батарея дымит, я - пилот KS14БЭээээ.. ))

   :-D   (с)) песня из к\ф "Адский тошнопрыг", 1945г. Дармовые Электротранспортные Консультации

slav

Цитата: ligen от 16 Сен. 2018 в 10:51
Мысль такая: \\\\\\\Рассматриваю применение на каждую "восмерку" элементов м/сх LTC 4411 - идеальный диод с низким уровнем потерь.
Покритикуйте пож.

Холостой ход ,,восьмёрки,,  0,6х8= 4,8 в  - два кремниевых диода последовательно 1,2 в =  получается 3,6 в , как раз для лифера !
Если окажется чуть многовато , добавить диодик Шоттки ( на самое низкое обратное напряжение) !   :bw:

https://studopedia.ru/18_44995_osnovnie-elektricheskie-parametri-solnechnogo-elementa.html

ligen

[user]slav[/user], спасибо за интересную ссылку!
Первые выводы после прочитанного - непосредственное  подключения СБ на лифер не получается. Изучаю дальше...

slav

Цитата: ligen от 18 Сен. 2018 в 15:27
[user]slav[/user], спасибо за интересную ссылку!
Первые выводы после прочитанного - непосредственное  подключения СБ на лифер не получается. Изучаю дальше...

   Получится , через защитный диодик на аккум и подцепить на аккум такую штучку !  И так с кажной ,,восьмёркой,,  !

https://48volt.ru/index.php?route=product/product&path=18_66&product_id=443

ligen

Цитата: slav от 22 Сен. 2018 в 08:10Получится , через защитный диодик на аккум и подцепить на аккум такую штучку !  И так с кажной ,,восьмёркой,,  !

https://48volt.ru/index.php?route=product/product&path=18_66&product_id=443
Браво, отличное решение для слаботочной зарядки - дёшево и сердито!


ligen

Как вариант использование TP5000. Цена копеешная, ток 2А, порог отключения 3,6В и КПД неплохой.

https://youtu.be/Nl6YbabSuqs