avatar_LICC

Качественная солнечная батарея в домашних условиях, реально?

Автор LICC, 26 Апр. 2011 в 10:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

strannik

Подскажите тогда какие взять.
Электро Ока мотор 60kw батарея18kwh
Ашанбайк QS 1kw  1.3 kwh клондайк 26 на зиму

LICC

типа вот таких
конкретнее вот неплохое предложение поликремния.
ездю на батарейках(с) http://evr-lab.pro/

strannik

Спасибо, интересный вариант и не дорого.
Буду заказывать
Электро Ока мотор 60kw батарея18kwh
Ашанбайк QS 1kw  1.3 kwh клондайк 26 на зиму

LICC

не забудте прикупить у них шинку для спайки и выводов.
ездю на батарейках(с) http://evr-lab.pro/

Dag Xas

Цитата: LICC от 02 Янв. 2012 в 10:33
типа вот таких
конкретнее вот неплохое предложение поликремния.
Меня тоже заинтересовали цены здесь ,но я боюсь что с доставкой может получиться дорого для такой партии,   да и на английском я очень плохо читаю.  Поэтому на первый раз заказал один набор по 40 пластин, 65-70 ватт,  в Москве по 2300 руб. там и провода для пайки и диод шотки ,     плюс отдельно герметик-инкапсулянт  за 600 руб    , ну и пересылка около 300 руб.   Жду почту. 
Если заказывать на ebay  то надо хотя бы на 500 ватт. Если Игорь вы мне сможете помочь заказать или объясните что к чему, я бы к весне приготовился к такой покупке.  Спасибо

LICC

Конечно помогу, но щас таких вкусных лотов нет. Мож чуть позже появятся...
Лучше заказывать пластины с напаянными проводниками - много времени сэкономят и пластин битых не будет.
ездю на батарейках(с) http://evr-lab.pro/

clite

Сейчас в бестселларах на aliexpress ламинированные ячейки

видимо люди просекли, что нет смысла возиться с хрупкими ячейками лучше уж взять вечную
Нехухрымуляндия, страна Пиндосия.
Истинно только Plug&Play.

Электровело

Они что гибкие? Дай для примера ссылочку на продавцов таких ячеек, характеристики очень интересуют.
Нашёл похожие 118*63 мм 0,8 ватта продавцы пишут эффективность 15-20%, однако я и в семилетнем возрасте легко бы посчитал по этим данным реальную эффективность 10,7%.

clite

они не гибкие, это те же топовые сейчас ячейки с алиэкспресса, просто в ламинате и стоят в 5 раз дороже, зато они не сломаются! и на погоду пофиг, можно смело делать их раскладывающуюся гармошку и в рюкзак
Нехухрымуляндия, страна Пиндосия.
Истинно только Plug&Play.

Электровело


clite

Нехухрымуляндия, страна Пиндосия.
Истинно только Plug&Play.

Электровело

я такое тоже видел...
Дорогие тяжёлые.
Вот научиться бы ячейки самому резать!
Тогда можно бы было их клеить куда нужно, даже на обтекатели веломобилей.
Есть у когонибудь идеи как резать ячейки?

clite

всмысле резать?
самому ламинировать чтоли? по цене оно так и выйдет, тут не намного дороже, всего в 3 раза.
Да и вообще эти соларки подходят только как модинг ) типо солнечное зеркало в светодиоды сзади
Нехухрымуляндия, страна Пиндосия.
Истинно только Plug&Play.

METAL

Или резать из кремния?!?! :shok:  Так это на коленке микак... :(
Гоняю на стартере, с дымком! :D
И не только! ;)

Электровело

всмысле резать?
Резать, значит разделять ячейки 8*15см на несколько кусочков поменьше, таких как в рекомендованных тобою модулях. Кстати там они именно резанные (вероятно китайцами).

самому ламинировать чтоли?
Именно самому, только так можно достичь лёгкости обтекателя веломобиля, и отсутствия стыков между модулями, ввиду отсутствия текстолитовых подложек модулей. И не ламинировать, а заливать компаундом, и сверху покрывать более твёрдым защитным спец лаком. (Dow Corning)

по цене оно так и выйдет, тут не намного дороже, всего в 3 раза.
0.4-0.7$/W и 5-8$/W это не в три раза а в девять...

Да и вообще эти соларки подходят только как модинг ) типо солнечное зеркало в светодиоды сзади
Это зависит от площади, к примеру 3 метра квадратных, при кпд 12% дадут 360 ватт, а это 2.4 человеко/силы, плюс одна ваша это уже 3.4 человеко/силы. Если добиться при этом обтекаемости, то скорость будет неплохая.
А вот вражеские студенты идут немного дальше, и ставят шесть кв/м ячеек с 36% кпд. Это уже 14,4 человекосилы без учёта мощности пилота! Правда в движении они плоскость батареи не наклоняют в сторону солнца улучшая тем самым обтекаемость, но уменьшая площадь эффективной поверхности.

Или резать из кремния?!?!
Пока только из кремния, так-как кпд гибких плёночных батарей не превышает шести процентов.

Так это на коленке микак...
Да и коленку можно повредить, хромать потом будешь.
А если сделать приспособу? Может программируемый станочек с алмазным диском? Или гильотина?

METAL

Слабо стекло гильотиной? :DДа и где взять шматок кремния? :( Резать надо с водой "алмазом".А коленку действительно жаль.
Гоняю на стартере, с дымком! :D
И не только! ;)

Электровело

Слабо стекло гильотиной?

стекло сначала намечают стеклорезом, потом отламывают, но ведь ячейка это не стекло...

Да и где взять шматок кремния?
Зачем? Ячеки сам не сделаешь.
Берут песок.
Химический состав песка:
SiO2 — 97,26% P2O5 — 0,021%
Al2O3 — 0,93% K2O5 — 0,20%
Fe2O3 — 0,62% Na2O — 0,08%
CaO — 0,39% F2O2 — 0,06%
MgO — 0,13% SO3 — 0,16%
Очищают от вредных примесей...
http://www.nbuv.gov.ua/portal/natural/Metalurg/2011_23/pdf/METALURG_23_19.pdf

LICC

Ну, блин, понеслись колхоз колхозить :D У любого производителя сол. элементов есть самые разнообразные размеры. Без защитного стекла компаунд за год станет матовым от абразивной пыли и трения. Или нужен будет компаунд не уступающий стеклу в твердости и стойкости к УФ. Есть у меня и модули, как на фотке выше - царапин случайных уже много накопилось.
ездю на батарейках(с) http://evr-lab.pro/