Возможности современных мотор-колес для мотоцикла

Автор whitebiker, 07 Май 2011 в 03:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

METAL

По выше Вами написанному как бы нареканий нет.Ручка газа это мелоч и стоит она баксофф 10-не более,по аккам-нужно по сайтам полазить на предмет наличия бмс и зарядок.Тех Ампер часов и напряжения Вам вполне должно хватать не меньше чем на 50-60+км умеренной езды(не отжигалова).
Гоняю на стартере, с дымком! :D
И не только! ;)

whitebiker

1. Т.е. напряжение на мотор мне желательно подавать 72V. А получить я его смогу с помощью 2-х аккумов lifepo4 36V 40A. Или есть какой-то более оптимальный вариант?
2. Что с охлаждением мотора? нужно ли его охлаждать самому или об этом уже подумал производитель?
3. Как мне самому рассчитать примерный пробег на зарядке по характристикам мотора и батареи lifepo4?

METAL

Охлаждать мотор не нужно,он и так рассчитан на долговременную работу при ном.нагрузке.Рассчитать пробег можно будет по калькулятору Спицина,он есть где то на форуме(пока не могу найти).На мотор нужно подавать 72В,а то нормальной мощности от него не дождётесь.
Гоняю на стартере, с дымком! :D
И не только! ;)

whitebiker

Ясно. А получить 72V я смогу с помощью 2-х аккумов lifepo4 36V. Или есть какой-то более оптимальный вариант?

LICC

Лучше соберите аккум сами - как это зделать, инфы полно на сайте. К примеру можете сделать батарею  из 48шт хедвэй ячеек 40160 на 16ач. по схеме 24s2p т.е 2 блока в паралель по 24 ячейеи. получите 32 ач при 76в. Цены смотрите к примеру здесь:
http://www.ebike-bmsbattery.com
там же и остальное - зарядник и БМС.
ездю на батарейках(с) http://evr-lab.pro/

whitebiker

спасибо
1. А моторчику от 76V не поплохеет?В спецификации к мотору написано 72V. Сколько км гипотетически он проедет на таком аккуме?
2. Объясните, пожалуйста, почему лучше отдельно купить ячейки?
По денежкам получается $25.80 * 48 шт = 1238,4$
А надо еще коробку, BMS, зарядку

А в комплекте уже все это есть(насколько я понимаю), нужно пару таких
и цена вот например $641
http://cgi.ebay.com/36V-40AH-LiFePO4-Battery-Electric-Scooter-E-Bike-Safe-/220778945148?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item3367735a7c
По денежкам $641 * 2 шт = $1282
Цены без учета доставки


TRO

Потому, что транзисторы в плате защиты в одной батарее расчитаны на её напряжение. А при сработке защиты в одной батарее, к транзисторам этой батареи  приложится не только её напряжение, а и добавится напряжение второй батареи через нагрузку. Почти уверен, что если не принять специальных мер, то мосфеты в БМС сильно обидятся. Теоритически это лечится установкойпаралельно каждой батарее мощного и быстрого диода, но это уже колхоз. Кстати при зарядке двух батарей имеем схожие проблемы, если конечно не два зарядника на каждую.

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

whitebiker

Спасибо
Еще вопросик в сторону удешевления стоимости аккумов
Возможно ли использование свинцовых в данной конструкции? или у них минусов больше чем плюсов?

TRO

Цитата: whitebiker от 11 Май 2011 в 15:39
Спасибо
Еще вопросик в сторону удешевления стоимости аккумов
Возможно ли использование свинцовых в данной конструкции? или у них минусов больше чем плюсов?

При озвученном желаемом пробеге, прицеп для свинцовых понадобится, (ёмкость которых прийдётся удвоить).
Короче, свинец в данном случае это роскошь, которая не по карману (не танк строите.)

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

FAS_r7

Цитата: whitebiker от 11 Май 2011 в 15:12
А в комплекте уже все это есть(насколько я понимаю), нужно пару таких
и цена вот например $641
http://cgi.ebay.com/36V-40AH-LiFePO4-Battery-Electric-Scooter-E-Bike-Safe-/220778945148?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item3367735a7c
По денежкам $641 * 2 шт = $1282
Цены без учета доставки
это пакетиковые акки, легкие, недорогие, ДА.  Но,  они рассчитаны на самом деле на 0.3С, т.е. на 13А при ёмкости акка в 40Ач.  Для мотоцикла это ничтожные токи.   При больших токах эти акки очень быстро приходят в негодность, пройденный лично этап, мне этих пропавших денег теперь жалко.

whitebiker

ясно. спасибо
Буду собирать аккум сам из ячеек
еще возникли вопросы:
1. Не могу подобрать BMS, на указанном выше сайте только на 24 ячейки
2. По какому принципу подбирать зарядку?

FAS_r7

Цитата: whitebiker от 11 Май 2011 в 21:57
еще возникли вопросы:
1. Не могу подобрать BMS, на указанном выше сайте только на 24 ячейки
так вам и надо 24 ячеистую БМС.  то, что в параллель по две банки, это БМС не касается, хоть по 10.

whitebiker

понял
а зарядку по какому принципу подбирать?
и может еще о каких-то "подводных камнях" раскажете?

whitebiker

Зарядки есть на 900W, 600W... А какая мне нужна? И каким напряжением заряжать?

FAS_r7

Цитата: whitebiker от 12 Май 2011 в 00:44
Зарядки есть на 900W, 600W... А какая мне нужна? И каким напряжением заряжать?
примерно 3.65 на ячейку, т.е. 87.6В надо.  А ваттов чем больше, тем быстрее зарядите батарейку (в разумных приделах конечно, для 24S*32Ач это где-то до 2.5кВт)

Павел

Я в 99% случаев заряжаю ночью, исходя из этого можно рассчитать мощу чтобы за 8 часов гарантированно заряжало в ноль разряженный акк.
Если энергоёмкость акка 3.2В * 24 яч.  * 32 Ач = 2457,6 Втч
то мощность зарядки должна быть более чем 2457,6 Втч / 8 часов = 307,2 Вт

andreym

Цитата: Павел от 12 Май 2011 в 09:07
Я в 99% случаев заряжаю ночью, исходя из этого можно рассчитать мощу чтобы за 8 часов гарантированно заряжало в ноль разряженный акк.
Если энергоёмкость акка 3.2В * 24 яч.  * 32 Ач = 2457,6 Втч
то мощность зарядки должна быть более чем 2457,6 Втч / 8 часов = 307,2 Вт
8 часов это очень много. нужно иметь запас аккумуляторов чтобы на весь день хватило 100%(тоесть почти полуторный запас на случай непредвиденных пунктов куда нужно заехать)

я заряжаюсь за 45минут :) и моя зарядка(блок питания) стоит дешевле полуторного запаса аккумуляторов на весь день. И весит на порядок меньше  ;)
Так зачем платить больше и такскать с собой лишний балласт?

Согласен с FAS_r7, зарядка должна быть способна "залить почти полный бак" за час.

whitebiker

Но я так понимаю что чем дольше заряжаешь(т.е. чем меньше ток) тем дольше срок службы аккумов. Не исортятся лы быстро аккумы при постоянной зарядке в 45 минут?