avatar_Peoner

Солнечная батарея быстрого развертывания в полевых уловиях

Автор Peoner, 17 Май 2011 в 17:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

stoyan

Цитата: 100%трезвый от 19 Окт. 2014 в 14:55
Как вам вот такая штуковина?
http://banned_link/news/elosipede-na-solnechnoy-tyage.html
Ccылка кривая, вот правильная: Велосипед на солнечной тяге

ЦитироватьС ветром особо не покатаешь и домой только в разобраном состоянии тащить, но мощность батареи нормальная, да и крыша есть.
Совмещаем парус с солнечной батареей, и!.. SAIL BICYCLE называется  B-)
Гибридный велосипед

andreym

Цитата: stoyan от 19 Окт. 2014 в 15:16
ЦитироватьС ветром особо не покатаешь и домой только в разобраном состоянии тащить, но мощность батареи нормальная, да и крыша есть.
Совмещаем парус с солнечной батареей, и!.. SAIL BICYCLE называется  B-)
фура навстречу проехала, и ты в канаве  :laugh: ибо сдует нафик

Slider

Да и насчет управляемости сомнительно... Вот кайт на веле вроде где-то видел как использовали.  Но для таких конструкций конечно желателен трицикл или четырехколесник.
Eltreco TT - компактность и комфорт. 70 в + MaxController + МАС 6Т = 55 км/ч. Электросамокат Е-Twow S2 Booster plus.

Peoner

Спойлер
Цитата: stoyan от 19 Окт. 2014 в 15:16
Цитата: 100%трезвый от 19 Окт. 2014 в 14:55
Как вам вот такая штуковина?
http://banned_link/news/elosipede-na-solnechnoy-tyage.html
Ccылка кривая, вот правильная: Велосипед на солнечной тяге

ЦитироватьС ветром особо не покатаешь и домой только в разобраном состоянии тащить, но мощность батареи нормальная, да и крыша есть.
Совмещаем парус с солнечной батареей, и!.. SAIL BICYCLE называется  B-)
Гибридный велосипед

абсолютно непрактичная лажа.
Раньше я выбирал самый короткий путь, а теперь - где меньше ям. http://forum.simbike.ru

andreym

Давайте ка по теме хоть что нить напишем :)

обзавелся я тут гнутой панелью на почти 100 ватт:




на фото для оценки размеров имеется элемент 18650. Весит рулон около 1.7кг. В целом лайток для такой мощности  :-D
Наверное можно рулон и сильнее скатать, но я побоялся повредить панельку.

пока не было возможности протестировать ибо солнца нет  :pardon:
да и есть еще одна проблема: рабочее напряжение у панели около 300 вольт,
думаю попробовать напрямую к блоку питания сетевому на вход подать - должно сработать.
Как протестирую, отпишусь о результатах.

Теперь внимание вопрос - кто-нибудь видел вариант MPPT контроллера на высокое напряжение? или придется свой городить?

Peoner

#185
Спойлер
Цитата: andreym от 20 Окт. 2014 в 02:19
Давайте ка по теме хоть что нить напишем :)

обзавелся я тут гнутой панелью на почти 100 ватт:




на фото для оценки размеров имеется элемент 18650. Весит рулон около 1.7кг. В целом лайток для такой мощности  :-D
Наверное можно рулон и сильнее скатать, но я побоялся повредить панельку.

пока не было возможности протестировать ибо солнца нет  :pardon:
да и есть еще одна проблема: рабочее напряжение у панели около 300 вольт,
думаю попробовать напрямую к блоку питания сетевому на вход подать - должно сработать.
Как протестирую, отпишусь о результатах.

Теперь внимание вопрос - кто-нибудь видел вариант MPPT контроллера на высокое напряжение? или придется свой городить?
Андрей, ты самое главное не написал:
цена вопроса?
где куплено?
ДхШ в развернутом виде?
Спойлер
мы все тут электромены :newrus: но для масштабного ориентира лучше использовать спичечный коробок, спичку, зажигалку - не все в руках держали "цилиндрики" такого форм-фактора
Раньше я выбирал самый короткий путь, а теперь - где меньше ям. http://forum.simbike.ru

andreym

Цитата: Peoner от 20 Окт. 2014 в 08:26
Андрей, ты самое главное не написал:
цена вопроса?
где куплено?
ДхШ в развернутом виде?
Спойлер
мы все тут электромены :newrus: но для масштабного ориентира лучше использовать спичечный коробок, спичку, зажигалку - не все в руках держали "цилиндрики" такого форм-фактора
куплено в штатах за 200 зеленых денег
в раскатанном виде 3.5х0.5метра.
Спойлер
спичек и зажигалок под рукой не оказалось - курить бросил давно :) а вот 18650 банок это пожалста )

неволшебник

Спойлер
[user]Peoner[/user] "... не все в руках держали "цилиндрики" такого форм-фактора..."
--- хочешь закину несколько штук (?) ознакомления ради + поковырять :-)
#Требую РЕФЕРЕНДУМ и суд над Горбачёвым

TRO

Такую на байдарке вместо крыши размотать, и можно около 3-4 кмч с пешеходной скоростью плавать пока солнце светит, ну и буферный акум в пару кг. малой емкости не повредит, чтобы при тучках ручками не грести

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

N_sam

В тему расположения солнечных панелей на прицепе и крыше велосипеда и заряда во время движения Sun Trip : made in Kazakhstan!
6 год, больше 10000км. на электро тяге!!!
Самовар МК1000W. 60V. 50км/ч ˜˜˜~50км.

spb-e

Помогу со сборкой, ремонтом батарейки и прочего...
9II-I82-78-78

stoyan

Цитата: dl от 26 Окт. 2014 в 18:12
лучше уж так
В Австралии с 1987 года происходят ежегодные соревнования автомобилей на солнечной тяге.
Есть ещё Carrera Solar Atacama - южноамериканская гонка по чилийской пустыне Атакама, носящей титул «самое засушливое место на планете»
Гонка проводится уже несколько лет. Участвуют гибриды(электро-вело) и солнечные автомобили.

Может кто от Великой Энергетической державы наконец пожелает поучаствовать?
В 2014 году гонка состоится в ноябре.



Сайт: http://www.carrerasolar.com/home/
Видеоканал
Presentación PDF de la Carrera Solar Atacama - webDedu

Агапит


GANY


artemis

#194
Ребята, походу ветка умерла.
Нет желания перелопачивать весь форум ради инфы, наверняка кто то уже пробовал. Буду благодарен за ответ  (совет) опытных и шарящих в теме.
В общем цель - туринговая велопокатушка на 140 км.
Батарея li-ion 13 ач 48v. Используемый ток заряда через ЗУ от сети 2 Ампера.
В режиме неспешной поездки и экономии (подкрутки на трудных участках и небольших ускорениях) хватает на 106-110 км.
Нужна солнечная панель (и все что может войти в комплект) для подзарядки аккума на 20-30% в солнечную погоду, на привале (в пределах светового дня).
Имеются ли на рынке подобные СБ?
Какой эффект будет, например, от такого девайса? https://ru.aliexpress.com/item/ALLPOWERS-s/32842776026.html?spm=a2g0v.10010108.1000013.3.214147a2j1GLWH&gps-id=pcDetailBottomMoreThisSeller&scm=1007.13339.90158.0&scm_id=1007.13339.90158.0&scm-url=1007.13339.90158.0&pvid=7b5299b3-2568-4f5d-ac33-5404d4d760b1


draco

похожа на хрень уже по размерам.
у меня похожих размеров монокристалл панель 50 ватт  - поставил в прошлом году на фазенде.
под 20 вольт даёт в пике в солнечную погоду,порядка 3 ампер.
при облачности уже 1-1.5 ампер хорошо.
зимой, в полдень при сплошной облачности и 0.2-0.3 ампера - хорошёо....

к тому же непонятен ваш привал - весь день будете лежать и ждать пока ваша батарейка зарядится, а ехать поздним вечером \ ночью?
ведь, в целом, здраво беря средний выход честной 50ватт панели под 35 ватт я ясную солнечную погоду, и дай то бог, 20 ватт, если облачно - чтобы 100 ваттчасов залить надо минима от 3 до 5 часов.
а у вас батарейка более чем на 500 ваттчасов....

более здравно пытатся гдето подцепится на зарядник от 220 вольт, инверторную бензэлектростанцию на край с собой возить ( порядка 5 килограмм вроде, не недешёвая), а много разумнее - ездить на такие дистанции на мопедке - и быстрее, и заправка - раз в 200 - 500 км, и время заправки от силы 10 минут - что днём, что ночью.

ненадо натягивать сову на глобус, не для того она, мне думается...
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с)

TRO

[user]artemis[/user], В вашем случае лучшее решение это апгрейд аккумулятора в плане повышения емкости . (или аренда дополнительного)

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

SG_

Цитата: draco от 04 Сен. 2018 в 12:53более здравно пытатся гдето подцепится на зарядник от 220 вольт, инверторную бензэлектростанцию на край с собой возить ( порядка 5 килограмм вроде, не недешёвая), а много разумнее - ездить на такие дистанции на мопедке - и быстрее, и заправка - раз в 200 - 500 км, и время заправки от силы 10 минут - что днём, что ночью.
кто-то с форума так и делает, ездит с бензогеной на багажнике :)  если не лютая автономка то либо зарядник возить чтоб на ночлеге в цивилизации зарядиться, либо батарейку потолще как уже написали, дистанция вполне нормальная для электровела.