avatar_Abos

двигатель для мотор-колеса.

Автор Abos, 13 Май 2011 в 00:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

av-master

Остался маленький нюанс. а именно датчики положения ротора...
варианты :
1. Аналоговый с дифференциальным выходом - нужно фильтровать усиливать, преобразовывать.
2. Цифровой биполярный - все внутри, но плохая помехоустойчивость линии связи, которая конструктивно проходит возле трех сильноточных кабелей... (можно решить экранировкой...
думаю для простоты лучше второй (да и практически все их применяют.

Осталось понять как их правильно расположить.
пока смотрю на 2 варианта (красный и синий) синий кажется более правильный. или всетаки посредине зубца нужно?


Abos

С датчиками - это к приводчикам. Хочу заострить Ваше внимание на "начала" фаз. В этой схеме они располагаются под 120 геометрических градусов. Их, видимо, так и нужно располагать (но точно - не знаю - не моя "епархия"). Если делать датчики положения ротора на элементах Холла (хотя бы в испытуемом варианте, чтобы настроить) извне, то можно поюзать туда-сюда и определиться с настройкой.

av-master

 :) спасибо. покопал 120 градусные двигателя вроде похож на правду синий вариант. ну покрутить прийдется.

av-master

как можно оценить величину магнитного потока в Гауссах ? в этом двигателе ? магниты неодимовые N38H
а вот датчики...
±50
±140
±20
±50
±40
и.т.д...

Abos

Цитата: av-master от 17 Июнь 2011 в 00:19
как можно оценить величину магнитного потока в Гауссах ? в этом двигателе ? магниты неодимовые N38H
а вот датчики...
±50
±140
±20
±50
±40
и.т.д...

Величину магнитного потока измеряют в Вб (Вебер) или в Максвеллах. Величину магнитной индукции (плотности магнитного потока) измеряют в Тл (Тесла) или Гауссах.
Не понял , что Вам нужно. Величина магнитной индукции под полюсом магнита в воздушном зазоре - примерно 0,7 Тл или 7000 Гаусс.

av-master

Спасибо )) это и нужно. просто думал что датчик может не учуять  )) но раз ему хватает 140. то 7000 уж и подавно ))

Abos

Цитата: av-master от 19 Июнь 2011 в 20:54
Спасибо )) это и нужно. просто думал что датчик может не учуять  )) но раз ему хватает 140. то 7000 уж и подавно ))

Датчики на элементах Холла?

av-master