Электротранспорт
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск    

Реклама:

Страницы: 123 ... 11>>Вниз

Автор Тема: Выбор сварочного аппарата. Посоветуйте.  (Прочитано 32135 раз)

av-master

• Гость
Я не спец в сварке, но нужно варить...
Озадачился выбором аппарата.
Продавцы в магазинах мало чем помогают, опытных сварщиков под рукой нет. интернет = помойка.
Так что попрошу помощи у Вас коллеги.

Для начала задача. Варить будем стальные профильные трубы с толщиной стенки 2.5-3 мм

Аргон... в ручном режиме не дает особых преимуществ, и у "непрофи" качество шва может быть похуже электродной сварки.
Электроды ? вроде тоже немного не то...
Полуавтомат с порошковой проволокой, или с Углекислотой... ИМХО самый оптимальный вариант.

В любом случае это будет сварочный инвертор.

В общем поделитесь мнениями и советами. Спасибо.

aleks17121960

• Старожил
  • Москва
  • Я люблю свою страну за то,что она моя!(Г.Степанян)
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
У меня Фубаг-160А,варит хорошо,трубы в том числе.Платил 8600р.В чемоданчике.Неплохо бы уточнить,как используются трубы...Если магистрали высокого давления-один разговор,силовой каркас-другой.

av-master

• Гость
Уточняю. Профильные трубы. для несущей пространственной рамы.

FAS_r7

• ЭЧ, электротранспорт в крови
  • Старожил
  • *
  • Москва_Хамовники
  • Молния с эбонитовым ускорителем - круче только горы в которых еще на катал )))
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
У меня Фубаг-160А,варит хорошо,трубы в том числе.Платил 8600р.В чемоданчике.Неплохо бы уточнить,как используются трубы...Если магистрали высокого давления-один разговор,силовой каркас-другой.

У меня тоже фубаг, только поменьше мощности.  Вроде ничего аппаратец, но за год не частого использования уже дважды был в гарантийке.

aleks17121960

• Старожил
  • Москва
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Для рамы типа моего по уши,он до 4мм электрод варит.Если с подготовкой поверхностей,прочность будет достаточной.Только зачем такие стенки толстые?Что-то большое,типа микроавтобуса?

nik1943

• Вечная Память!
  • Местный
  • Саратов
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Для сварки пространственной рамы, полуавтомат, не очень то и нужен.
Можно все сварить простым ММА инвертором и для этого нет необходимости иметь мощный сварочник.
Вполне хватит, ампер на 120...я варю Гусем (Гусми) который больше 90А не выдает. У меня есть и мощный аппарат, но он почти не востребован...
Двоечкой, качественно сваривает железяки до 10-12мм толщины. ММА варю все что толще 1,0мм.
     Углекислотная сварка, нужна в основном для жестянки, а варить трубы расточительно.
Полуавтоматом варю все что тоньше 2,0мм
Аргоном, только цветной металл и нержавейку.

METAL

• Мастер
  • Старожил
  • **
  • Рузаевка
  • Запасаюсь болтами и гайками-буду байкером...
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Тут еще один момент-варить каркас полуавтоматом хоть и расточительство,но согласитесь-варить им одно удовольствие!Например чоппера варил электродами-запарился(постоянно тыкать/чиркать электродом приходится),а когда варил полуавтоматом-ненарадовался.

av-master

• Гость
Я вот тоже исхожу из удобства. электроды не очень удобно. темболее есть проволока в порошке для работы без углекислоты....

обычный инвертор мма можно доукомплектовать подачей проволоки ?

nik1943

• Вечная Память!
  • Местный
  • Саратов
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Тут еще один момент-варить каркас полуавтоматом хоть и расточительство,но согласитесь-варить им одно удовольствие!Например чоппера варил электродами-запарился(постоянно тыкать/чиркать электродом приходится),а когда варил полуавтоматом-не нарадовался.
    Инверторным сварочником, варить не сложнее чем полуавтоматом и тыкать не надо - дуга загорается от легкого прикосновения.
2 av-master !
Порошковой проволокой варить отвратительно и очень дорого. Использую ее там куда баллон с углекислотой затащить невозможно.
Доукомплектовать то можно, но качественной сварки не получите, если только у вас не универсальный сварочник, рассчитанный на сварку электродом и проволокой, а простой ММА имеет отличные от полуавтомата характеристики...варить можно всем, но главное - как и с каким качеством.

Сообщение понравилось: e2v2

METAL

• Мастер
  • Старожил
  • **
  • Рузаевка
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды

Инверторным сварочником, варить не сложнее чем полуавтоматом и тыкать не надо - дуга загорается от легкого прикосновения.
2 av-master !

Инвертором- согласен, но опять же небольшой гемор с электродами- не каждый себе позволит(точнее домашние :D) перед работами засовывать электроды в духовку для просушки, а поваляются они в гараже пару- тройку дней и варить ими уже совсем не весело становится. :(, тут полуавтомат вне конкуренции.

Порошковой проволокой варить отвратительно и очень дорого. Использую ее там куда баллон с углекислотой затащить невозможно.
Доукомплектовать то можно, но качественной сварки не получите, если только у вас не универсальный сварочник, рассчитанный на сварку электродом и проволокой, а простой ММА имеет отличные от полуавтомата характеристики...варить можно всем, но главное - как и с каким качеством.

Здесь согласен полностью! Проволока с флюсом- редкостное ГГГ... :( Швы получаются либо не проваренными, либо сильно зашлакованными- не айс однозначно. В среде углекислого газа и простой проволокой варить куда приятней. Баллон действительно не везде затащишь- тяжелый он зараза, но у меня есть еще дополнительный баллон- углекислотный огнетушитель с вентилем вместо клапана ;), он рассчитан на 5килограмм углекислоты. :bq:.
Универсальных аппаратов типа- инвертор+полуавтомат не встречал, попадались лишь полуавтоматы с функцией электродной сварки, но все трансформаторные- тянут электрод плохо, у меня полуавтомат с автомобильным "пускачем" на 12В(зимой часто выручает- заводит задубевшего дизеля на раз-два!) :)

Так же- каждому типу сварки- своя работа. Т.е.- толстый металл с хорошим проваром- только электродами. "консервные банки"- полуавтоматом(до 3мм- толще проволокой 0.8 лучше не варить- не прогревает), цветные металлы- аргон, водопровод- автоген(хоть и электродами лучше, но профессионализма мало у кого хватает).

av-master

• Гость
Ок. электроды для начала убедили.

По типу аппарата. Китай или наш брать ? разница раза в 2.
Какой Ток 160-180-200 А ?

вот пока на 180 ку смотрю http://blog.e-voron.dp.ua/svarochnye-invertory-dnepro-welding/

nik1943

• Вечная Память!
  • Местный
  • Саратов
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Ок. электроды для начала убедили.

По типу аппарата. Китай или наш брать ? разница раза в 2.
Какой Ток 160-180-200 А ?

вот пока на 180 ку смотрю http://blog.e-voron.dp.ua/svarochnye-invertory-dnepro-welding/
     По характеристикам аппарата понятно, что этим девайсом вам не светит производить сварочные работы, в зимнее время, да и вообще температурный интервал, оставляет желать лучшего...
Прочтите отзывы покупателей, об изделии Днепропетровских мастеров - уверяю что у вас пропадет желание брать такое чудо.

Алексей:
22.04.2011 в 19:25

Re: Все делается в Днепропетровске, начиная от изготовления печатных плат
ВОТ ОСНОВНАЯ ПРОБЛЕМА ЭТОГО СОБРАНОГО ЮНЫМИ ТЕХНИКАМИ КОНСТРУКТОРА.
Даже китай для подобных изделий используют качественный фольгированный текстолит, с последующей лакировкой монтажа.
Безусловно товарищ погарячился с утверждением что ребенок паяет также. Я когда взял паяльник в 6 лет я паял несколько хуже.НОООО: на ПРОМ(!) изделие которое стоит 2500 (!) грн. с таким качеством изготовления оно них не катет, как говорят англичане fukin’ far from there. Принесли мне в ремонт – думал что какой то колхозник делал. симптомы – какой то идиот поместил сопротивление на 15W(!) между двумя платами НЕ ОСТАВЛЯЯ ЕМУ НЕ МАЛЕЙШЕГО ШАНСА НА ОХЛАЖДЕНИЕ!!!!! В результате случился локальный ПОЖАР!!!прожег плату что аж дорожка испарилась!!! а чего стоит релюшка вентелятора, которая просто болтается в воздухе?Одним словом КОЛХОЗ!! чудо очумелых ручек может и прослужит дольше китайского ширпотреба за 500 грн но не намного.

2 Металл!
     Отношусь к тебе с должным уважением, но не надо преувеличений и приуменьшений, в оценках.

Электроды, конечно же нельзя хранить во влажной среде и если такое присутствует, то нормальный сварщик хранит их в пластиковых контейнерах.
Из многолетней практики - электроды и без контейнеров нормально сохраняются годами, в не отапливаемых складах и гаражах, не доставляя никаких проблем. Проблемы возникают, только с подмоченными электродами. Если же во влажном помещении оставить сварочную проволоку, то могу себе представить ваши эмоции, при сварке, такой проволокой. Одно то, что даже пыльная проволока отвратительно варит, то застревая в подающем механизме, а иногда и в самом рукаве, не говоря уже о горелке...
     Везде есть свои плюсы и минусы - лучше иметь сварочник типа Гусми, Блю-Вельд, чем вестись на наш ширпотреб, тем более что он собирается из тех же Китайских комплектующих...

aleks17121960

• Старожил
  • Москва
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Здесь кроется некое противоречие...Если почти вся техника собирается из Чиновских деталей,можно и китайскую сварку брать,если завод солидный.Тем более,что качество китайской продукции,пусть и медленно,но растет. ;)

METAL

• Мастер
  • Старожил
  • **
  • Рузаевка
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Так какому производителю инверторов отдать предпочтение(различные боши,ввиду их дороговизны не рассматриваем-ок? ;))???

REM

• Местный
  • Западная Украина
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
У меня украинский:http://promsvarka.com/st_promsvarka/svarochnoe_oborudovanie/catalogue/SVAROChNYJ_POLUAVTOMAT_PDU-180-UZ-220V.html  полуавтомат. Варил порошковой проволокой. ввиду небольшого объёма работ, но баллон все же прикуплю, электродами пока не пробовал. Знакомому посоветовали французкий инвертор за $400, но я б лучше за такие деньги полуавтомат взял.
О вспомнил косяк: при сварке порошковой проволокой нужно менять полярность, так вот это оказалось не совсем просто - пришлось сверлить отверствие в передней панели и протягивать туда провод :(.

av-master

• Гость
На счет Днепроперовсик инверторов все ясно по отзывам. но они рядом. и всегда можно надавить . заменить отремонтировать. Китай сколько времени менять / ремонтировать будут ?

http://promsvarka.com/st_promsvarka/svarochnoe_oborudovanie/catalogue/UNIVERSALNYJ_INVERTORNYJ_POLUAVTOMAT_PDU-185-U3-220V.html  - вот инверторный полуавтомат нашел ( спасибо REM  ) - 340 у.е.
что думаете о таком аппарате?

тамже есть "подвальщики"  проволоки. для разных аппаратов. - правда стоят денег ((

представители есть в городе, тоже проблем сразу меньше...

av-master

• Гость
еще интересная мысль-вопрос :
можно ли запитать инвертором на минимальном токе электроэрозийный станок?
думаю попробовать собрать. одна координата вращает заготовку, вторая линейно перемещается. для вырезки тел вращения.

yurchenkov

• Мимо проходил
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Если сварочный брать то лучше днепропетровского взять харьков SSVA. Сам пользую ихний полуавтомат ssva-180  вещь! И дают они два года гарантии.

Страницы: 123 ... 11>>Вверх

Помощь форуму | Отказ от ответственности | Новая версия форума

Размер занимаемой памяти: 5.75 мегабайт.
Страница сгенерирована за 0.21 секунд. Запросов: 113.