avatar_i

Контроллер Yamasaki на 36 и 48 вольт.

Автор i, 27 Июнь 2008 в 11:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Overrider

Цитата: Alex_Soroka от 14 Июль 2008 в 10:19
5) результаты заездов на моем Стингрее: макс. скорость по городу 38кмвчас, средняя скорость движения - 22кмв час, пробег = 15км :( до "0" разрядки...
Т.е. общий пробег по сравнению "с без чип-тюнинга" - по моему не изменился - но ездить стало гораздо интереснее и резвее :)
у меня на 7-ми амперных 15км. с душилкой.

Alex_Soroka

Цитата: Creator от 14 Июль 2008 в 12:25
Цитата: Alex_Soroka от 14 Июль 2008 в 10:19
Итак, на прошлых выходных произвел пробу "чип-тюнинга" :) контроллера.

Впечатления:
1) стало как в мопеде :) - с места резвее берет, тока больше.
2) в горку мои 98кг (горка - вьезд из-под моста "развязки" автомобильной) - везет без снижения скорости (раньше плавно терял скорость даже на свежих акках 48В).
3) нагрев контроллера - не изменился,
4) нагрев МК - руку не обжигает, спокойно держу на нем - но субьективно колесо стало теплее - но у нас +30С в тени сейчас - так что тест нагрева МК необьективен...
5) результаты заездов на моем Стингрее: макс. скорость по городу 38кмвчас, средняя скорость движения - 22кмв час, пробег = 15км :( до "0" разрядки...
Т.е. общий пробег по сравнению "с без чип-тюнинга" - по моему не изменился - но ездить стало гораздо интереснее и резвее :)
6) при заездах энергию не экономил :) - с перекрестков стартовал быстрее бензиновых собратьев :) вызывая у них удивление... машины (малолитражки) тоже догоняли меня потом - динамика разгона у электро гораздо лучше :)

Все замеры делал по GPS - так что цифры 100% обьективные.


класс!!!
а что именно "правил"? не в схемотехническом плане, а в физическом?

Впаял 10к резистор параллельно R73 - и заменил клеммы общего питания контроллера на более надежные (штатные подпружинены и на мой взгляд имеют слабый контакт при вибрациях).

[b-b]ВНИМАНИЮ ТЕХ КТО ЗАХОЧЕТ ПОВТОРИТЬ ОПЫТ !!![/b-b]

1) резистор выберите самый маленький, потому что там SMD стоит - у него размеры менее 4мм в длину ! аккуратно сформуйте (подогните) ножки вашего резистора перед пайкой. Применяйте пинцет !

[b-b]2) ПАЯТЬ ТОЛЬКО ПАЯЛЬНИКОМ С ЗАЗЕМЛЕННЫМ (НЕ НА БАТАРЕЮ ОТОПЛЕНИЯ!!!) ЖАЛОМ ! [/b-b]я паял паяльником с трансформатором развязки от 220В - у меня "паяльная станция" и специальное тонкое (1мм на конце) жало паяльника для пайки к SMD элементам !

3) используйте МИНИМУМ канифоли !!! ...а лучше потом промыть место пайки изопропиловым спиртом (НЕ ВОДКОЙ!!! она оставляет осадки на плате !) [b-b]под лупой и сильным светом проверьте свою работу - чтобы не было ляпов и связок с окруж. резисторами![/b-b]

Я-бы рекомендовал эту доработку как "предпродажную подготовку" для русских любителей быстрой езды :) - закупить SMD резисторы на всю партию - это дешевле и проще чем потом принимать в ремонт "пальцем пропаянные" сгоревшие контроллеры :) ...

Alex_Soroka

Цитата: Overrider от 14 Июль 2008 в 12:41
Цитата: Alex_Soroka от 14 Июль 2008 в 10:19
5) результаты заездов на моем Стингрее: макс. скорость по городу 38кмвчас, средняя скорость движения - 22кмв час, пробег = 15км :( до "0" разрядки...
Т.е. общий пробег по сравнению "с без чип-тюнинга" - по моему не изменился - но ездить стало гораздо интереснее и резвее :)
у меня на 7-ми амперных 15км. с душилкой.

1) у меня СтингРей - там очень большое сопротивление воздуху :(
2) 4*4кг=16кг аккумы + 6кг само колесо + сам Стингрей :( + я с 98кг весу :(
3) я подозреваю что АКБ у меня не принимает полную емкость :( ...не получается заряжать 1.2А током - заряжал 4-5 часов 3А :( и-за своих особенностей... Щас буду переделывать зарядку - попробую более долгие заряды меньшим током + тренировку с "добивкой".

Overrider

Цитата: Alex_Soroka от 14 Июль 2008 в 12:57
Цитата: Overrider от 14 Июль 2008 в 12:41
Цитата: Alex_Soroka от 14 Июль 2008 в 10:19
5) результаты заездов на моем Стингрее: макс. скорость по городу 38кмвчас, средняя скорость движения - 22кмв час, пробег = 15км :( до "0" разрядки...
Т.е. общий пробег по сравнению "с без чип-тюнинга" - по моему не изменился - но ездить стало гораздо интереснее и резвее :)
у меня на 7-ми амперных 15км. с душилкой.

1) у меня СтингРей - там очень большое сопротивление воздуху :(
2) 4*4кг=16кг аккумы + 6кг само колесо + сам Стингрей :( + я с 98кг весу :(
3) я подозреваю что АКБ у меня не принимает полную емкость :( ...не получается заряжать 1.2А током - заряжал 4-5 часов 3А :( и-за своих особенностей... Щас буду переделывать зарядку - попробую более долгие заряды меньшим током + тренировку с "добивкой".
для сравнения: четыре 7-миамперника заряжал параллельно все четверо тупо через резисторы 1.3 ома от импульсного БП отрегулированного на 13.8В
неэффективно, но дёшево надёжно и практично :)

Alex_Soroka

Цитата: Overrider от 14 Июль 2008 в 13:11
для сравнения: четыре 7-миамперника заряжал параллельно все четверо тупо через резисторы 1.3 ома от импульсного БП отрегулированного на 13.8В
неэффективно, но дёшево надёжно и практично :)

:(
проверь плизз - у тебя послед зарядки на аккумах - какое напряжение ?
т.е. единичный акк что показывает ?

Kvant

Цитата: Alex_Soroka от 14 Июль 2008 в 10:19
Цитата: i от 08 Июль 2008 в 17:21
Цитата: Alex_Soroka от 08 Июль 2008 в 16:57
...хочу там обмануть токовый датчик - бо не едет МК так как хочется... просто думаю поставить в параллель резисторы - и ток разрешит в 2 раза выше...

Можно и шунт зашунтировать, только это опасно... шибко токи большие побегут.
Думаю, лучше подпаять параллельно к резистору R73 ещё один такой-же (10к). Тогда коэффициент усиления датчика тока уменьшится с 9.3 до 5.1, т.е. напряжение на его выходе будет достигать тех же уровней, но при почти вдвое большем токе. А датчик аварийного тока сработает на прежнем уровне.
У меня старый контроллер хулонг 006.
  В нём такое прокатит? Если да,
подскажите пожалуйста, какой резистор в нём заменить, подпоять?

Итак, на прошлых выходных произвел пробу "чип-тюнинга" :) контроллера.

Впечатления:
1) стало как в мопеде :) - с места резвее берет, тока больше.
2) в горку мои 98кг (горка - вьезд из-под моста "развязки" автомобильной) - везет без снижения скорости (раньше плавно терял скорость даже на свежих акках 48В).
3) нагрев контроллера - не изменился,
4) нагрев МК - руку не обжигает, спокойно держу на нем - но субьективно колесо стало теплее - но у нас +30С в тени сейчас - так что тест нагрева МК необьективен...
5) результаты заездов на моем Стингрее: макс. скорость по городу 38кмвчас, средняя скорость движения - 22кмв час, пробег = 15км :( до "0" разрядки...
Т.е. общий пробег по сравнению "с без чип-тюнинга" - по моему не изменился - но ездить стало гораздо интереснее и резвее :)
6) при заездах энергию не экономил :) - с перекрестков стартовал быстрее бензиновых собратьев :) вызывая у них удивление... машины (малолитражки) тоже догоняли меня потом - динамика разгона у электро гораздо лучше :)

Все замеры делал по GPS - так что цифры 100% обьективные.

Kvant

Kvant

Подскажите пожалуйста, в контроллере от Хулонга 006, такое прокатит? Какой резистор в нём нужно найти?
Kvant

i

Цитата: Kvant от 16 Июль 2008 в 00:28
Подскажите пожалуйста, в контроллере от Хулонга 006, такое прокатит? Какой резистор в нём нужно найти?
Прокатит. Привожу кусок схемы, что давно лежит на форуме. Красным пометил куда надо подключать доп. резистор.
Вот только найти место на плате  вам придётся самостоятельно, у меня нет фотографий этого контроллера, а позиционное обозначение на схеме НЕ соответствует действительности.
Но это не очень сложно, достаточно найти 8-миногую микросхему и проследить ближайшие проводники и детали. Нужно найти чип-резистор с надписью "103", который обоими концами сидит на микросхемке и одним концом на другом чип-резисторе с надписью "182".
Будет очень хорошо, если вы задокументируете свои действия и выложите результаты - кому-то это пригодится.

(Ну а ещё лучше, довести схему контроллера Хулонга-006 до конца, расставить все номиналы, выправить позиционные обозначения по плате.)

Kvant

Благодарю!
Сегодня разберу контроллер, сфотографирую.
Kvant

Kvant

Цитата: i от 16 Июль 2008 в 10:09
Цитата: Kvant от 16 Июль 2008 в 00:28
Подскажите пожалуйста, в контроллере от Хулонга 006, такое прокатит? Какой резистор в нём нужно найти?
Прокатит. Привожу кусок схемы, что давно лежит на форуме. Красным пометил куда надо подключать доп. резистор.
Вот только найти место на плате  вам придётся самостоятельно, у меня нет фотографий этого контроллера, а позиционное обозначение на схеме НЕ соответствует действительности.
Но это не очень сложно, достаточно найти 8-миногую микросхему и проследить ближайшие проводники и детали. Нужно найти чип-резистор с надписью "103", который обоими концами сидит на микросхемке и одним концом на другом чип-резисторе с надписью "182".
Будет очень хорошо, если вы задокументируете свои действия и выложите результаты - кому-то это пригодится.

(Ну а ещё лучше, довести схему контроллера Хулонга-006 до конца, расставить все номиналы, выправить позиционные обозначения по плате.)

Сфотографировал. Жду ответ, и готовлю паяльник!
Kvant

Kvant

Если я верно сообразил, то на плате моего контроллера, нужно уменьшить номинал резистора R-8, запаралелить его. Резистор МЛТ подойдёт, или это не имеет значения?
Kvant

Kvant

Вот ещё фото, и вопрос: Эти клеммы по сути те-же на которых сидит R8 (103), я правильно рассмотрел? На них можно паять резистор 10ком?
Kvant

i

"Правильной дорогой идёте, товарищи!"  :bf:

Когда DM рисовал схему, он хотел показать именно как она построена. К тому же программку он только начал осваивать... Поэтому обозначения деталей идут в том порядке как он их вставлял в схему и не имеют ничего общего с обозначениями на плате. Таким образом интересующую деталь на плате ищется по проводам нарисованным на схеме.

ruma

Alex_Soroka вы резистор паяли на контроллере от ymasaki ? У меня новое мотор колесо.
У меня операционник закрыт теплоотводом для стабилизатора.И залит какой-то белой ерундой.
Общем добраться до него проблемно.Да побаиваюсь после того как он меня помучил.
Я сегодня попробовал шунт припоем до половины перекрыл.Результат ощутим.
На горку перед домом с помощью педалей заезжал.Сегодням меня сам заволок.

Alex_Soroka

Цитата: ruma от 17 Июль 2008 в 18:10
Alex_Soroka вы резистор паяли на контроллере от ymasaki ?

Да, Creator приводил его фото - и i тоже.

ЦитироватьУ меня операционник закрыт теплоотводом для стабилизатора.И залит какой-то белой ерундой.

не может такого быть :)
там от силы немного отогнуть силовой кондер надо - и все видно.

ЦитироватьЯ сегодня попробовал шунт припоем до половины перекрыл.Результат ощутим. На горку перед домом с помощью педалей заезжал.Сегодням меня сам заволок.

Хм... может мы с i что-то не то делаем ? :)
...себе что-ли еще и шунт залить припоем ? :) я люблю быстро ездить... :)

ruma

Цитата: Alex_Soroka от 17 Июль 2008 в 19:10
Цитата: ruma от 17 Июль 2008 в 18:10
Alex_Soroka вы резистор паяли на контроллере от ymasaki ?

Да, Creator приводил его фото - и i тоже.

ЦитироватьУ меня операционник закрыт теплоотводом для стабилизатора.И залит какой-то белой ерундой.

не может такого быть :)
там от силы немного отогнуть силовой кондер надо - и все видно.

ЦитироватьЯ сегодня попробовал шунт припоем до половины перекрыл.Результат ощутим. На горку перед домом с помощью педалей заезжал.Сегодням меня сам заволок.

Хм... может мы с i что-то не то делаем ? :)
...себе что-ли еще и шунт залить припоем ? :) я люблю быстро ездить... :)

Да нет быстрей не поехал .Мощнее тащить стал.У меня залито какой-то белой ерундой

Kvant


Прокатит. Привожу кусок схемы, что давно лежит на форуме. Красным пометил куда надо подключать доп. резистор.
Вот только найти место на плате  вам придётся самостоятельно, у меня нет фотографий этого контроллера, а позиционное обозначение на схеме НЕ соответствует действительности.
Но это не очень сложно, достаточно найти 8-миногую микросхему и проследить ближайшие проводники и детали. Нужно найти чип-резистор с надписью "103", который обоими концами сидит на микросхемке и одним концом на другом чип-резисторе с надписью "182".
Будет очень хорошо, если вы задокументируете свои действия и выложите результаты - кому-то это пригодится.

[/quote]
Не прокатло! Припаял я  резистор - контроллер вообще перестал реагировать на ручку газа!
Знающие люди, подскажите в чём фишка. На плате то же, что и в контроллере yamasaki, этот участок схемы практически идентичный???????
Убрал резистор, всё заработало как и прежде.
Kvant

i

Ничего не понимаю...   :shok:
Может "соплю" посадил...  :bw:
Для чистоты эксперимента надо повторить, но: померить выходное напряжение на 5-ой ножке до переделки и после.
(по расчёту должно получится до:1.5в и после: 0.9в)
Если напряжения будут рядом с этими, а контроллер не будет работать, то видимо виноват резистор R(23-по схеме/70-по плате). Наверное его придётся уменьшать до восстановления напряжения до.
Если опять мимо - бум думать... :bn: