avatar_i

Контроллер Yamasaki на 36 и 48 вольт.

Автор i, 27 Июнь 2008 в 11:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alex_Soroka

Цитата: Kvant от 18 Июль 2008 в 00:07
Не прокатло! Припаял я  резистор - контроллер вообще перестал реагировать на ручку газа!
Знающие люди, подскажите в чём фишка. На плате то же, что и в контроллере yamasaki, этот участок схемы практически идентичный???????
Убрал резистор, всё заработало как и прежде.

значит не то и не туда припаяли :)  ЧУДЕС НЕ БЫВАЕТ ! :)

чем паяли ? там паяльник надо с тонким жалом и гальванической развязкой от 220В + очень мало места для пайки - могли "соплю" повесить или перегреть что-то рядом...

ruma

#37
Разодрал эту заливку она оказалась мягкой.Резистор стоит с торца микросхемы.
И соеденён с крайними выводами микросхемы.Контроллер от нового М.К.
И почему к крайним с торца выводам операционника подсоеденён резистор 103.  10 ком.
Больше ни каких рядом резисторов 10 ком нет. Припаялся снизу платы. с низу идут дорожкии соеденены через плату с этим резистором.Только не пойму почему он подсоеденён к крайним выводам?На ваших снимках сбоку.
С шунта припой удалил .Завтра проверю.

Kvant

Паял я аккуратно, внимательно, через лупу, повторял, даже менял номинал резистора10-15-20Ком, контроллер не реагирует на ручку газа. То, что у меня шунт облужен на половину может влиять?
Kvant

aL75

ЦитироватьТо, что у меня шунт облужен на половину может влиять?
Не должно... Только если уже лудили шунт, какой теперь смысл играться с операционником?

Kvant

Цитата: aL75 от 18 Июль 2008 в 18:55
ЦитироватьТо, что у меня шунт облужен на половину может влиять?
Не должно... Только если уже лудили шунт, какой теперь смысл играться с операционником?
А смысл такой: 

"Можно и шунт зашунтировать, только это опасно... шибко токи большие побегут.
Думаю, лучше подпаять параллельно к резистору R73 ещё один такой-же (10к). Тогда коэффициент усиления датчика тока уменьшится с 9.3 до 5.1, т.е. напряжение на его выходе будет достигать тех же уровней, но при почти вдвое большем токе. А датчик аварийного тока сработает на прежнем уровне."
Kvant

ruma

У кого как у меня от укорачивания шунта на 2/3 эффект лучше.
Оставил 10 ком.как и было, перекрыл шунт на 2/3 ,результат на ноге, ногу стесал.
На горку идёт как танк.А  защита по току она у меня ни разу и не срабатывала.
На старом контроллере работала.
Зато теперь по ступенькам в квартиру моментом залетает,только дым из под колеса.



i

Цитата: Kvant от 18 Июль 2008 в 17:13
Паял я аккуратно, внимательно, через лупу, повторял, даже менял номинал резистора10-15-20Ком, контроллер не реагирует на ручку газа. То, что у меня шунт облужен на половину может влиять?
На вашей фотографии видно, что пайка хорошая, ещё виднеется сопротивление R70, и видно, что его не трогали.
В "старом" контроллере наличие этого сопротивления позволяет принцессору различать рекуперативные токи.
Когда через шунт ток НЕ течёт, на вход операционника поступает положительное напряжение (примерно 0.2 вольта), операционник его усиливает до 1.5 (примерно) и "скармливает" процу. Когда ток течёт [b-b]В[/b-b] мотор, напряжение на шунте растёт, проц это "видит" и соответственно реагирует. Когда ток течёт [b-b]ИЗ[/b-b] мотора (рекуперативные токи), то напряжение на шунте становится ОТРИЦАТЕЛЬНЫМ и на операционник поступает напряжение МЕНЬШЕ 0.2 вольт, на его выходе напряжение падает ниже 1.5 вольт, проц фиксирует, что напряжение упало ниже [b-b]напряжения нулевого тока[/b-b] и НЕ включает мотор, мол "и так быстро едешь".
Уменьшив коэф. усиления операционника (уронив его выходное напряжение при токе=0), мы создали у принцессора ложное впечатление, что идут рекуперативные токи, вот он и молчит как партизан.
В "новом" такой заморочки нет, поэтому и достаточно изменить только одно сопротивление. В "старом" нужно ещё изменить сопротивление R70(по плате) так, чтобы проц видел правильное напряжение нулевого тока.
Итак, параллельно R8(по плате) ставим 10к, параллельно R70(по плате) ставим 24к.
Должно сработать, сообщите результаты.

ruma

Я что-то не въеду .Выходит если уменьшить номинал ресистора скорость увеличиться?
Почему тогда у меня не увеличилась.Я тоже хочу.Мощности сейчас хватает.
А где тогда мне уменьшать на контроллере от нового колеса?
Я менял 10 ком .почему-то не получилось.У меня контроллер какой-то ни такой.


Alex_Soroka

Цитата: ruma от 20 Июль 2008 в 15:50
Я что-то не въеду .Выходит если уменьшить номинал ресистора скорость увеличиться?
Почему тогда у меня не увеличилась.Я тоже хочу.Мощности сейчас хватает.

не путайте крутящий момент с макс.числом оборотов :)

характеристика этого МК по моменту - падающая парабола :(
т.е. противо-ЭДС помогает сильно :( при высокой скорости движения. Уже где-то была ссылка на исследование i (по-моему) где он прописал что примерно с 30км в час действие противо-ЭДС становиться равным подводимому напряжению :( ...так что для макс.скорости - надо еще больше напряжения :( ...

и вообще - если вам надо 60-70км в час - подумайте о жесткости ваших колес на велике раз, и два - купите просто скутер :) это будет дешевле чем городить огород с МК и аккумами :) ...

ruma


DmitryPopov

Цитата: i от 20 Июль 2008 в 11:57
Цитата: Kvant от 18 Июль 2008 в 17:13
Паял я аккуратно, внимательно, через лупу, повторял, даже менял номинал резистора10-15-20Ком, контроллер не реагирует на ручку газа. То, что у меня шунт облужен на половину может влиять?
На вашей фотографии видно, что пайка хорошая, ещё виднеется сопротивление R70, и видно, что его не трогали.
В "старом" контроллере наличие этого сопротивления позволяет принцессору различать рекуперативные токи.
Когда через шунт ток НЕ течёт, на вход операционника поступает положительное напряжение (примерно 0.2 вольта), операционник его усиливает до 1.5 (примерно) и "скармливает" процу. Когда ток течёт [b-b]В[/b-b] мотор, напряжение на шунте растёт, проц это "видит" и соответственно реагирует. Когда ток течёт [b-b]ИЗ[/b-b] мотора (рекуперативные токи), то напряжение на шунте становится ОТРИЦАТЕЛЬНЫМ и на операционник поступает напряжение МЕНЬШЕ 0.2 вольт, на его выходе напряжение падает ниже 1.5 вольт, проц фиксирует, что напряжение упало ниже [b-b]напряжения нулевого тока[/b-b] и НЕ включает мотор, мол "и так быстро едешь".
Уменьшив коэф. усиления операционника (уронив его выходное напряжение при токе=0), мы создали у принцессора ложное впечатление, что идут рекуперативные токи, вот он и молчит как партизан.
В "новом" такой заморочки нет, поэтому и достаточно изменить только одно сопротивление. В "старом" нужно ещё изменить сопротивление R70(по плате) так, чтобы проц видел правильное напряжение нулевого тока.
Итак, параллельно R8(по плате) ставим 10к, параллельно R70(по плате) ставим 24к.
Должно сработать, сообщите результаты.

Сделал как Вы написали на своей ""Зажигалке" и ВСЕ ПОЛУЧИЛОСЬ!!!!!!! :bp: :bp: :bp: :bp:
Разгон стал гораздо резвее, хотя дыма из под колес конечно нет. Интересно какие надо поставить номиналы,чтобы он пошел?И можно ли точки c контроллера вывести на внешние разъемы для проведения экспериментов?
Про изменение пробега ничего не скажу, тк не пользую девайс по максимуму до полной разрядки. Нагрев увеличился (МК и контроллер теплые(~40-45C) ,а до этого  такого не наблюдал).

aL75

Цитата: DmitryPopov от 25 Июль 2008 в 00:00
Сделал как Вы написали на своей ""Зажигалке" и ВСЕ ПОЛУЧИЛОСЬ!!!!!!! :bp: :bp: :bp: :bp:
Разгон стал гораздо резвее, хотя дыма из под колес конечно нет. Интересно какие надо поставить номиналы,чтобы он пошел
Ну можно замкнуть накоротко шунт, только боюсь, из контроллера дым пойдет раньше :D .

Kvant

И я припаял два резистора 24к  и  10к. на фото видно.
Скажу что ничего не изменилось, даже наоборот чуть чуть упала мощьность, а "холостые обороты" остались на прежнем уровне. А потом я вот что сделал: убрал эти резисторы и залудил шунт на 2/3 после чего увиличилась и мощьность и обороты!!!
Kvant

i

Ну что-ж, значит принцессор работает по несколько другому алгоритму...   :bk:
Возможно в данном контроллере токоограничение сделано на основе компаратора (второй операционник в микрухе).  :bw: Пробовать надо....

velomastera.ru

1, Кто знает может ли этот контролер работать на 48 вольт.
https://electrotransport.ru/index.php?action=dlattach;topic=928.0;attach=2522;image
2, Кто в Москве сможет его переделать и сколько это будет стоит.
Мне часто задают такие вопросы.
Можем наладить маленький бизнес...
Есть любые моторы и АКБ   - Наши работы - ВИДЕО - на YouTube Магазин и Веломастерская находятся по адресу  г. Москва метро "Сокольники" торговый центр "Галерея спорта"- Павильон - Мастерская "15" в центре зала тел. 8 977 329 1428

Overrider

Цитата: velomastera.ru от 14 Нояб. 2008 в 16:19
1, Кто знает может ли этот контролер работать на 48 вольт.
https://electrotransport.ru/index.php?action=dlattach;topic=928.0;attach=2522;image
2, Кто в Москве сможет его переделать и сколько это будет стоит.
Мне часто задают такие вопросы.
Можем наладить маленький бизнес...
я правильно понимаю что у этого контроллера нет фиолетового провода на слаботочное питание? Тогда задача переделки становится несколько нетривиальной..

velomastera.ru

Цитата: Overrider от 14 Нояб. 2008 в 16:43
Цитата: velomastera.ru от 14 Нояб. 2008 в 16:19
1, Кто знает может ли этот контролер работать на 48 вольт.
https://electrotransport.ru/index.php?action=dlattach;topic=928.0;attach=2522;image
2, Кто в Москве сможет его переделать и сколько это будет стоит.
Мне часто задают такие вопросы.
Можем наладить маленький бизнес...
я правильно понимаю что у этого контроллера нет фиолетового провода на слаботочное питание? Тогда задача переделки становится несколько нетривиальной..
Это серый старый мотор.
http://hulong.ru/item.php?id=48
Есть любые моторы и АКБ   - Наши работы - ВИДЕО - на YouTube Магазин и Веломастерская находятся по адресу  г. Москва метро "Сокольники" торговый центр "Галерея спорта"- Павильон - Мастерская "15" в центре зала тел. 8 977 329 1428

i

Цитата: velomastera.ru от 14 Нояб. 2008 в 16:19
1, Кто знает может ли этот контролер работать на 48 вольт.
...
Может быть.  :bk: По внешнему виду точно сказать не могу. Мало-ли какая там модификация.
Если хотите замутить бизнес, то нужно вскрывать корпус и смотреть на его устройство, схему. Хотя бы посмотреть типы транзисторов и схему питания цифровой части.
И потом, слово бизнес подразумевает ответственность за произведенные изменения. Я так думаю. Это значит, что нужно прилагать еще и зарядку на эти 48в, или переделывать имеющуюся.