avatar_aleks17121960

Легкий электромотоцикл Томка

Автор aleks17121960, 04 Июнь 2011 в 20:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

aleks17121960

Вчера доехала задняя звезда 64з на Т8Ф,сегодня ставил.Приварил ее к звезде от ТОМОСа(415-й тип),теперь передаточное 5.82,скорость средняя максимальная 60-62км/ч,и динамика очень неплохая.Прокатился сразу,разгон отличный.Расход выложу по результатам поездок по городу.
Делай,что должен,и будь,что будет...

aleks17121960

Накатал двадцаточку-намного лучше стало.Скорость немного меньше,до 63-64км/ч,расход снизился на 8-10А до 40-42А на максималке,шустрый разгон позволяет активней ехать в потоке.Завтра определю потребление на км.
Делай,что должен,и будь,что будет...

aleks17121960

При наличии вроде бы обтекаемого багажника и отсутствии фривила на моторе расход вырос до 25-26Вт.ч/км(было 22-23).Тоесть,цена фривила минимум 4Вт.ч/км,досадно.Буду репу чесать,как фривид от скутера 150СС приспособить...
Делай,что должен,и будь,что будет...

Steel RAT

Где в скутере фривил?
Там центробежное сцепление.
Причем оно расположено перед редуктором, так что поставить его на звездочку колеса без глобальной переделки не получится.
Массовая культура - синоним низкого качества.
Люди... они какие-то странные. По одному и тому же поводу каждый думает что-то своё.

aleks17121960

Цитата: Steel RAT от 25 Май 2014 в 19:52
Где в скутере фривил?
Там центробежное сцепление.
Причем оно расположено перед редуктором, так что поставить его на звездочку колеса без глобальной переделки не получится.
Пальцем в небо:на Али давным-давно продают фривилы для скутерет и мотиков с цепным приводом,я себе взял пару,по 300р.Со звездой 15з-420 тип.Расчитаны до 150СС аппаратов.
Делай,что должен,и будь,что будет...

licwn

Есть ли эффект в снижении расхода, после установки багажника? Я на всех своих скутерах их снимаю, может зря?
Статистика по бу ноутбучным батареям - https://docs.google.com/spreadsheets/d/1fi4Pb0Ykkq0ODUuzSb-tBy3xsbT6h3WcfqyzYUOjk_Y/edit?usp=sharing

aleks17121960

Цитата: licwn от 26 Май 2014 в 10:01
Есть ли эффект в снижении расхода, после установки багажника? Я на всех своих скутерах их снимаю, может зря?
Установка багажника совпала со снятием фривила,так что сложно сказать.Теоретически,если он прямо за спиной,должен снижать расход,обтекание-то улучшается.Раньше поток прям рвал куртку сзади,теперь-вообще тишина,как в машине едешь.
Делай,что должен,и будь,что будет...

all_bud

[user]aleks17121960[/user], наличие ветровика на сколько снижает расход, скорее на сколько падает ампераж? нужна достоверная информация. Ибо думаю делать ветровик для полноценного использования 3 передачи на своем байке. Когда еду на второй скорости то при 40-45 км/час ток 10А всего по ровной дороге, но когда выхожу на 3-ю скорость, то  скорость конечно прибавляется и ток вырастает до 35, затем падает до 20-25. И сразу чувствуется сопротивление ветра. Вот и нужна так сказать заметка бывалого для ответа на вопрос. Установка ветровика снизит ампераж до 15А?
Строить е-байки, это вам не "байки" на форуме строчить.
Мой байк https://electrotransport.ru/index.php/topic,13368.0.html
Мой контроллер https://electrotransport.ru/index.php/topic,17507.0.html

aleks17121960

Цитата: all_bud от 26 Май 2014 в 11:15
[user]aleks17121960[/user], наличие ветровика на сколько снижает расход, скорее на сколько падает ампераж? нужна достоверная информация. Ибо думаю делать ветровик для полноценного использования 3 передачи на своем байке. Когда еду на второй скорости то при 40-45 км/час ток 10А всего по ровной дороге, но когда выхожу на 3-ю скорость, то  скорость конечно прибавляется и ток вырастает до 35, затем падает до 20-25. И сразу чувствуется сопротивление ветра. Вот и нужна так сказать заметка бывалого для ответа на вопрос. Установка ветровика снизит ампераж до 15А?
Снижает не сильно,я без него почти не ездил и не помню уже.Удобство-это да.Настолько почти вдвое точно не снизит,процентов на 5-10%.
Делай,что должен,и будь,что будет...

BSW_rama

сильную экономию батареи даёт переключение напряжения, например при разгоне включается паралельно 24В а при наборе максимальной скорости на этом напряжении включается повышеная 48В. при средне гродском цикле, пробег может увеличится на 50-100%.
и да народ, если вы думаете что накатаные контролеры обладают 90% КПД, вы ошибаетесь, связка контролер+мотор даёт КПД от 1 до 70%, а в среднем режиме около 30-40%. просто задумайтесь "мощные МК увеличивают расход акумулятора"... не смешно ли звучит? что значит увеличивают? ведь мощный МК увеличивает и скорость, да и вообще закон сохранения энергии просто не может увеличивать расход на км.. неважно какой двиг расход будет равным.. но нет же расход увеличивается.. не кажется ли что тут есть большой подводный камень в КПД?

aleks17121960

Келли имеет КПД до 98%.Пишите в профильные темы,а лучше почитайте сначала-здесь это все давно посчитано.
Делай,что должен,и будь,что будет...

aleks17121960

Цитата: BSW_rama от 06 Июнь 2014 в 16:08
ну вот опять начинаетсчя выдирание слов из песни
Цитироватьсвязка контролер+мотор даёт КПД от 1 до 70%
уловил разницу? отдельно каждый да очень эфективный и имеет по 95% КПД, а вот подводный камень в "связке"...
Тыкать мне не надо,мы овец вместе не пасли.Свои бредни еще кому расскажите,мне неинтересно. :fool:
Делай,что должен,и будь,что будет...

aleks17121960

На днях поймал неслабый адреналин-начал тормозить перед поворотом,а тормоз екк.Тросик,сделаное шайтанами в Китае барахло,выскочил из заделки.Пока на передний нажал-вылетел на встречку,машин небыло,фуууххх...Тросик был велосипедный.Поставил от мопеда,так оно вернее.Заодно выяснил причину запаха нагретого пластика,что появлялся при долгой езде.Это грелись циклоновские разъемы,с контроллера на мотор,один уже и потек даже.Заменил на тюльпаны до 100А,укоротил провода на 150мм,и о чудо-пиковый ток вырос на 3-4А.Динамика тоже чуть лучше стала,но это субъективно.Если еще Циклон брать буду-сразу замену разъемов,полтора сезона-маловато будет для родных.
Делай,что должен,и будь,что будет...

aleks17121960

Вчера опять проблемы с ведущей звездой.Китаицкие ифриты ее перекалили,видимо,и она лопнула пополам(по оси) на старте со светофора.До дома 8.5км и две эстакады.Решил сбросить жирок и покатил,за 1ч25м с перекуром управился,но с эстакад ехал.Ход как у велика,легкий.Теперь чешу репу,что делать.
Делай,что должен,и будь,что будет...

aleks17121960

Настала осень темная,и оказалось,что фара на лампе накаливания недостаточна совсем.Востановил 10Вт диодную,добавив ближний свет.Как-то так получилось:



Добавлено 23 Сен. 2014 в 13:24

Выключатель дальнего света поставил прямо на фару:
Делай,что должен,и будь,что будет...

aleks17121960

Собрал ночной габарит из 36шт светодиодов,нарезаных по три штуки с ленты,по 6 блоков.Собрал последовательно,типа на 72В,для снижения яркости,но все равно прилично светит.
Делай,что должен,и будь,что будет...

aleks17121960

Добил фару-теперь два светика с линзами в одном пятне сфокусированы,и 10Вт общий свет.

Делай,что должен,и будь,что будет...

aleks17121960

Кратенький отчет по АКБ перед третим для нее сезоном.Заряд-13мОм при 8А,разряд 5мОм при токе 1.6А,емкость 38.8Ач при разряде до 3.4В на банку.Разбаланс глубокого разряда 140мВ.Выводы и подробности-в теме про липо.
Делай,что должен,и будь,что будет...