Электроскутер из мопеда

Автор rastamanidze, 11 Июнь 2011 в 00:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

I3DMAN

Цитата: I3DMAN от 10 Июль 2011 в 15:28
Цитата: rastamanidze от 09 Июль 2011 в 20:59
ну я всё-таки решил пойти по пути "максимального" сопротивления :bm:, решил взять заднее МК на 1 кВт, выбросить всё лишнее, переспицую МК под родные диски Мопеда
сразу говорю - Не получиться:( В родном ободе мопеда 32 отверстия под спицы. А в МК что вы купили да и в большинстве других китайского призводства 36 отверстий под спицы! Или Вы будете делать как вот тут один человек сделал:
Насчет расстояния между перьями делается просто: разрезается задний маятник пополам балгаркой и отрезается примерно по 12 мм с каждой стороны. И потом сваривается положив внутрь трубы цилиндрическую направляющую. (взял от дверной петли на 20мм) вот что у меня вышло:

http://fotki.yandex.ru/users/i3dman/view/398964/
сами перья еще дополнительно усилил накладками снаружи. в итоге толщина пера получилась чуть более 11мм (думаете нужно дополнительное усиление? ;) )

АКБ по любому только технологии AGM они отдают хорошо высокие разрядные токи.
Я себе прикупил проверенной фирмы аккумуляторы от FIAMM. 12Ah. Для начала 4-е шт. (15 кг) в последующем думаю еще 2 таких же дополнительно поставить. ( тогда будет 21кг)
сумку для такой тяжести не рекомендую использовать. хоть у самого и есть специально для акб такая сумка, думаю размещать их под рамой закрывая композитными обтекателями.
Сегодня опробовал запуск двигателя :) работает едваль слышно. А на полном газу звучит как маленькая стиральная машинка :D
Только вот крутиться в обратную сторону.. тормозной диск должен же быть слева, правильно? :be: может что-то неправильно намудрил с Люеновским контроллером. хотя Люен мне подписал куда какой фазный провод подключать.


I3DMAN

Выше писал какие у меня аккумы:
Цитата: I3DMAN от 10 Июль 2011 в 15:28
Я себе прикупил проверенной фирмы аккумуляторы от FIAMM. 12Ah. Для начала 4-е шт. (15 кг) в последующем думаю еще 2 таких же дополнительно поставить. ( тогда будет 21кг)
это AGM технологии аккумуляторы. Итальянской фирмы. В России их продажей занимается много интернет-магазинов. Поиск в Гугле рулит:) лучше покупать прямо у тех кто их напрямую заказывает у производителя.

А насчет болвана для обрекателей я тоже думаю основные изгибы и обводы сделать из пенопласта сверху на него наносить слой гипса замешанного с водой и чуть клеем ПВА. Потом деревянным брусочком с наждачкой все пригодится до желаемых форм и скруглений:) дополнительно чтоб легче было снимать готовый обрекатель покрыть можно еще раз слоем клея ПВА. А чтобы придать жесткость обрекателю (не растрескивался, не расслаивался при эксплуатации) еще можно с внутренней стороны приклеить на той же самой эпоксидке вырезанные квадратного или прямоугольного сечения реечки деревянные. И на них еще сверху положить пропитанные смолой кусочки стекловолокна. Конструкция должна получиться жесткой и легкой;)

METAL

повторяю еще раз- клей ПВА как разделительный слой не годится!!! Даже не думайте без воскового покрытия клеить- не оторвете без поломок матрицу с болвана- придется очень долго держать в воде, а эпоксидка этого не очень любит. Нанести разделительный слой не долго и не дорого- за то сжатым воздухом разъединить даже большую деталь не составит труда.
Гоняю на стартере, с дымком! :D
И не только! ;)

rastamanidze

Итак.
Вобщем я таки закончил наконец своё творение - электроскутер.
Получилось довольно неплохое творение.
По техническим данным - поставил я колесо на 1 КВатт купленное на И-бее, и к нему свинцовые АКБ ВР 20 Ач емкостью.
Сегодня уже полностью протестировал его пробег и все хар-ки:
максимальная скорость (колеса диаметром 60см.) - 52 км/ч
вес всей системы - примерно 60-70 кг
дальность пробега(при скорости 30 км/ч) составила - 60 км, с учётом всех ветров, горок и хронического бездорожья
Перекрасил всё полностью в другие цвета, поставил обтекатели и кожухи на АКБ и контроллер, установил вольтметр и спидометр и вот что у меня получилось
http://fotki.yandex.ru/users/ic016043/view/533075/?page=0
http://fotki.yandex.ru/users/ic016043/view/533002/?page=0
http://fotki.yandex.ru/users/ic016043/view/533027/?page=0
http://fotki.yandex.ru/users/ic016043/view/533036/?page=0
http://fotki.yandex.ru/users/ic016043/view/533043/?page=0
http://fotki.yandex.ru/users/ic016043/view/533051/?page=0
http://fotki.yandex.ru/users/ic016043/view/533066/?page=0
МК 1000W 48V на
"старт-шоссе" 1985г. на LiFePo4 16S 20Ah
max speed  - 62,7 км/ч

Lion

не плохо. Но родную фару (которая от кита МК) я бы выкинул. Лишняя она. Взял бы только индикацию и ключ зажигания. Ну не смотрися она, хоть убей
50сс скут > 500w скут > 70сс скут > 1Kw @ 1Kwh вел > 4Kw @ 2Kwh вел > 6Kw @ 4Kwh мопед > 12Kw @ 5Kwh мопед (Проект "Луноход")

turbo

rastamanidze   ваще тема :bq: круто ретроэлектропед :bi: :bi: :bi:

METAL

респект автору. +1 заслуженно! Получилось очень даже красиво! :ay:
Гоняю на стартере, с дымком! :D
И не только! ;)

andruxxa

всем привет! вот и я решил уйти от загрязнения воздуха и опустошения кошелька нефтяными магнатами) на улице холодно, но за сегодня поставил мк на мопед, в выходные думаю поставить контроллер и остальную проводку
Электро-рига7. задний к-т мхус 750вт + 14s Li-po 10А*ч = 51км/ч по гпс. Расход 2кВт*ч/100км Бюджет 16000р (2012г)
Электро-восход2м. Генератор газ3307 вместо поршневой.контроллер гринтайм48-84в 45А. акб с мопеда выше. Бюджет 2000р )))

aleks17121960

Делай,что должен,и будь,что будет...

andruxxa

немного повозился сегодня, холодно слишком в гараже, немного фото ниже, завтра постараюсь доделать проводку
Электро-рига7. задний к-т мхус 750вт + 14s Li-po 10А*ч = 51км/ч по гпс. Расход 2кВт*ч/100км Бюджет 16000р (2012г)
Электро-восход2м. Генератор газ3307 вместо поршневой.контроллер гринтайм48-84в 45А. акб с мопеда выше. Бюджет 2000р )))

Ветерок

У меня похожий, на бензине) движек Д6.... основная болячка - хлипловатая рама да чахленький двигатель...  Удели особое внимание креплению МК к раме. То место очень хлипкое, у меня с ним вечный интим.... А так - идея очень хороша. Дешево и сердито).

andruxxa

подключил проводку, осталось решить с батареями и можно испытывать) кстати, кто-нибудь подскажет, поместятся ли батареи и контроллер в скутерный кофр? хочется пристойного вида мопеда)
Электро-рига7. задний к-т мхус 750вт + 14s Li-po 10А*ч = 51км/ч по гпс. Расход 2кВт*ч/100км Бюджет 16000р (2012г)
Электро-восход2м. Генератор газ3307 вместо поршневой.контроллер гринтайм48-84в 45А. акб с мопеда выше. Бюджет 2000р )))

METAL

Ну это смотря какие батареи(тип и емкость) и какой кофр?Но большой вес в кофр я вам не советую-управлять буд тяжко! :(
Гоняю на стартере, с дымком! :D
И не только! ;)

METAL

Еще у меня была мысль(может вам сгодится)использовать пластиковые ящики для инструмента,они разных размеров и форм...
Гоняю на стартере, с дымком! :D
И не только! ;)

Ветерок

Если ставить сзади, то нужно очень серьезно отнестись к креплению багажника. Особенно в нижней части. Это из-за того, что в том месте трубки стают пластиной, жесткость которой, мягко говоря, очень символическвая... Тоесть хорошые, большые шайбы с обоих сторон крепления - условие №1!!!  :bf:

andruxxa

что за ящики? ни разу не видел таких, всё железные)) батареи будут 9 или 10 а*ч свинец, на 7-8 км наверкняка хватит, а больше пока не требуется, как потребуется- будет литий, но это не скоро ещё, от багажника я решил отказаться, акб будут в треугольнике рамы
Электро-рига7. задний к-т мхус 750вт + 14s Li-po 10А*ч = 51км/ч по гпс. Расход 2кВт*ч/100км Бюджет 16000р (2012г)
Электро-восход2м. Генератор газ3307 вместо поршневой.контроллер гринтайм48-84в 45А. акб с мопеда выше. Бюджет 2000р )))

METAL

Ух ты! andruxxa это-ж рига 7 у вас!!!! Или даже рига-5(разницы мало было, только в моторах)!!!
Может у Вас остались от него ручки(газ, тормоз, сцепление)? Вам они по любому уже мало нужны! Так же вопрос по части руля- он не ржавый? А то я б все эти детали купил!!! Ну или обменял бы!(просто осенью приволок себе такого зверя на восстановлени, ну очень мне нравятся совко мопеды(не мокики), с детства ими занимаюсь!)...

По ящикам- я имел ввиду такие  ящики. Они немного разных форм и размеров, есть даже герметичные... Найти можно почти во всех магазинах хоз товаров и строиматериалов, а так же в магазих по пластиковым изделиям. ;)
Гоняю на стартере, с дымком! :D
И не только! ;)

andruxxa

именно рига-7, но двигатель с ручкой газа продан, осталось заднее колесо, бак, ручки сцепления и переднего тормоза, ну и педали ещё, руль не продам, он неплохо смотрится, просто сейчас всё в инее, внешним видом займусь весной
Электро-рига7. задний к-т мхус 750вт + 14s Li-po 10А*ч = 51км/ч по гпс. Расход 2кВт*ч/100км Бюджет 16000р (2012г)
Электро-восход2м. Генератор газ3307 вместо поршневой.контроллер гринтайм48-84в 45А. акб с мопеда выше. Бюджет 2000р )))