avatar_Микроныч

ОКР "Инвалидная коляска с мотор-колесами и LiFePo аккумулятором"

Автор Микроныч, 16 Июнь 2011 в 14:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

av-master

у ТС крепление а двух сторон. они специашьно так спроектированны.
немогу с телефона загрузить фотку так ккк нечем размер уменьшить. а помощ.. ну разве что советами и опытом. 

n16866

Было бы очень здорово, если бы показали саму коляску в действии, внешний вид и тд.

Какая будет ориентировочно цена, кстати?

av-master

 
ТС видимо занят сильно, почти не появляется здесь.
Задачка была сделать самую легкую электро коляску из титана думаю будет не дешево.
Хотя комплект по сути можно на любую ставить.

nikvic

Цитата: av-master от 29 Сен. 2012 в 12:52
Самоустанавливающиеся передние колёса создадут проблемы для заднего хода.
И "шимми" для высокой скорости переднего.

av-master

ШИМ , благодаря Вам будет токовый, Синус ( почти синус. 8 Градаций) для выравнивания всего и вся Обратная связь по скорости. измерение каждый полюс . т.е. 6 - 8 см. (возможно получится чаще (каждый датчик) . колеса ... ну ТС виднее, может там не такой уж большой радиус их разворота.

n16866

Недавно нашел колеса фирмы Golden Motor специально для инвалидных кресел, называется коляска в сборе xml10d называется, но на оф сайте можно приобрести отдельно колеса и пульт. колеса там, как я понимаю, есть на 36 вольт 600 ваттные. Почему не хотите взять за основу их? Там тормоз уже продуман(Built-in electric-magnetic parking brake (EMB) and manual release handle), правда крутящий момент мне не известен. Крепление универсальные. Было бы здорово ваш пульт приспособить и к этим колесам.

Abos

Цитата: nikvic от 18 Июль 2012 в 23:31
Цитата: av-master от 18 Июль 2012 в 22:57
обороты не те же. а кратно меньше. т.е. зубов в 2 раза больше а обороты в 2 раза меньше. т.е. цель повысить КПД.
Не играет роли - момент от оборотов не зависит при фиксированной степени намагниченности э-магнитов.

Вы всё про SRM - вот и посчитайте, как разнится поле над мелким и крупным зубом. Там годится геометрическое подобие, и амплитуда поля пропорциональна шагу зуба.

Момент у SRM Зависит от частоты питания сети, числа зубцов статора и глубины пульсации магнитного поля. Глубина пульсации зависит от высоты зубца, его формы, длины коронки зубца и величины рабочего воздушного зазора. При соотношении длины коронки зубца к величине воздушного зазора, равным 15, получаются уже хорошие результаты (чем выше, тем лучше). Поэтому у SRM стремятся делать как можно меньшим воздушный рабочий зазор и уйти на больший диаметр. При фиксированном диаметре расточки статора нужно исходить из величины воздушного зазора и глубины пульсации. Затем определить (приблизительно) число зубцов ротора и статора (с учетом фазности) и составить схему. Окончательно момент добрать за счет длины активного магнитопровода в осевом направлении. Так думается ...

av-master

 :bw: т.е. при зазоре 0.3 минимальная ширина коронки 4.5 или в идеале 5мм.  :ah: а высота самого "Зуба" ?

Abos

Цитата: av-master от 29 Нояб. 2012 в 01:17
:bw: т.е. при зазоре 0.3 минимальная ширина коронки 4.5 или в идеале 5мм.  :ah: а высота самого "Зуба" ?

Да. Это минимальное значение, при котором SRM начинает конкурировать с асинхронником. Лучше брать большее значение - миллиметров 6. Высота зуба должна быть не менее 10 величин рабочего воздушного зазора. Но, лучше брать приблизительно равной ширине коронки зуба. Зуб лучше брать трапециедальный. Угол наклона стороны трапеции (от начала коронки зуба)примерно 108 геом. градусов.

zap

А почему в SRM зубцы делают без Т-образной головы, а в синхронниках с нею?
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

nikvic

Цитата: zap от 30 Нояб. 2012 в 11:46
А почему в SRM зубцы делают без Т-образной головы, а в синхронниках с ним?
Может быть,  Т-образная голова нужна для места под медь?

Abos

Цитата: zap от 30 Нояб. 2012 в 11:46
А почему в SRM зубцы делают без Т-образной головы, а в синхронниках с нею?

SRM - это тоже синхронная машина. В тех SRM, у которых много зубцов на полюсе (о них я и писал), делают полюс Т - образным, но зубцы на нем - трапециедальными. Если брать SRM, у которых полюс состоит из одного зуба, то его лучше делать прямоугольным. Если Вы сделаете такой полюс с Т - образной головой, то сразу же уменьшите площадь под прохождение магнитного потока и насыщение сердечника такого полюса наступит раньше. Так как у SRM полюс занимает чуть меньше половины полюсного деления, а вторую половину полюсного деления занимает паз (полюс отсутствует), исходя из принципа работы таких двигателей), то места под обмотку достаточно. Если на полюсе много зубцов, то они в любой момент времени намагничены одинаково, т.е получается, что каждый зуб работает как пара полюсов. В тех синхронных машинах, которые Вы имеете ввиду, пропуска полюсов нет и каждый полюс работает, как один полюс. Поэтому, для укладки катушек обмотки и синусоидального распределения магнитного поля в воздушном зазоре и делают Т - образную голову полюса. Кроме того, длина дуги полюса влияет на индуктивные параметры машины и наличие высших гармонических составляющих в магнитном поле воздушного зазора.


Panzergrenadir

Оч. любопытно, специально зарегился узнать, как дела с проектом? Уже год не обновлялась тема..

Маринка

[user]Микроныч[/user], Здравствуйте , случайно наткнулся на этот форум , да ещё и на тему над которой бьюсь уже второй год ( а Вы хотели за месяц решить) хотелось бы узнать про успехи ! И как можно с Вами связаться

Piramidon

Цитата: Маринка от 13 Фев. 2021 в 11:32
[user]Микроныч[/user], Здравствуйте , случайно наткнулся на этот форум , да ещё и на тему над которой бьюсь уже второй год ( а Вы хотели за месяц решить) хотелось бы узнать про успехи ! И как можно с Вами связаться
[user]Маринка[/user],  вы хоть глянули на дату сообщения, 2012-2013 года, тема уже давным давно остыла, нет, замерзла.

Буратино

Цитата: Маринка от 13 Фев. 2021 в 11:32
Цитата: Piramidon от 13 Фев. 2021 в 11:58на тему над которой бьюсь уже второй год
я тоже. Но у меня из-за того, что самому склепать что-то почти не возможно. Я придумал простую конструкцию подсмотрев в ютубе. 
А электронку придумал свою. Два контролера, два МК ручка "газа". Задние колеса  ведомые.


Piramidon

[user]Буратино[/user], мне не понятно для чего нужен джойстик на этой коляске, понятно, что для управления, но гораздо проще и дешевле сделать механическое управление.

Uzer-cyclist

#341


Здравствуйте. Можно и мне высказаться. Может и не права. Сужу об роляторе со стороны ходунков и помощника - тележке для похода в магазин за продуктами. Застревают - буксуют передние колеса. точнее колесо - даже без груза. Передние колеса не статичные и крутятся вокруг своей оси. как им захочется. Если в ямку одно из колес попадет и встанет горизонтально. то ролятор и взбрыкнет. Первый раз выехала за ним за продуктами и не по гладкой дороге. Взбрыкнул и я за ним. Не ожидала от него такого подвоха. Хорошо. что он был не нагружен. Пришлось тогда на дороге поднимать нетолько меня. но и продукты. Это видео и езда на электроном роляторе хороша езда  дома.