Мотор-колесо. Какое покупать?

Автор djbob2000, 11 Июль 2011 в 03:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ranger

чтобы тебе правильно выбрать колесо подумай

1) какая максимальная масса колеса в твоей конструкции? 4кг? 10кг? это важно
2) как быстро ты будешь ездить? Как далеко?
3) смотри кривые напряжение обороты, прикидывай какая будет скорость в какой ситуации (длинна обода*RPM=расстояние проходимое в минуту)
4) устройство колеса. Прямой привод или шестеренки. Шестеренки шумней но меньше сопротивляются свободному качению
5) уверен что тебе подойдет мотор колесо со встроенным в него контроллером? вдруг сломается
6) какая стоимость колеса, стоимость доставки, время ожидания
Добавлйтесь в друзья https://vk.com/electricus_me

djbob2000

Цитата: ZYM от 18 Июль 2011 в 01:15
1. Лучшее из всего, что я видел - Crystalyte HS3540.
Единственный недостаток - отсутствие датчика Холла в базовой комплектации. На сколько помню, производитель обещает установку датчика по запросу, однако некоторое время назад проблемным было не только договориться об установке датчика, но и о банальной доставке в разумных ценовых пределах.
Тем не менее, некоторые индивидуумы этого форума решили и первую, и вторую проблемы =)

Да, но цена за доставку + пришлют без датчика Холла - у меня нет лишних денег на эксперименты. На ютубе показано что оно лучше на максимальную скорость, на разгон лучше новые моторы.
Интересует не самое лучшее колесо в мире, а с лучшим соотношением цена/качество.
На зарубежном форуме пользуется популярностью колесо MXUS какое-то, что за зверь?

Алекссей

Цитировать
Да, но цена за доставку + пришлют без датчика Холла - у меня нет лишних денег на эксперименты. На ютубе показано что оно лучше на максимальную скорость, на разгон лучше новые моторы.
Интересует не самое лучшее колесо в мире, а с лучшим соотношением цена/качество.
На зарубежном форуме пользуется популярностью колесо MXUS какое-то, что за зверь?
Здесь на форуме есть тема,посвящённая этому движку,почитайте.
Infenion 6fet, LiPo 18S2P, 50+ км/ч

djbob2000

че-то я не нашел. Как я понял надо брать 53 кристалайт у производителя и не парить мозги.  А еще к нему 6-мосфетовый лион-контроллер.
Ибо все тут умные, а ссылки где купить хрен дадут. Я в украине живу, нету у нас Москвы!

Алекссей

При чём здесь Москва? Я например тоже не в Москве живу. https://electrotransport.ru/index.php/topic,6924.0.html  плохо искали,раз не нашли.
Infenion 6fet, LiPo 18S2P, 50+ км/ч

lu4

Цитата: djbob2000 от 24 Июль 2011 в 04:40
че-то я не нашел. Как я понял надо брать 53 кристалайт у производителя и не парить мозги.  А еще к нему 6-мосфетовый лион-контроллер.
Ибо все тут умные, а ссылки где купить хрен дадут. Я в украине живу, нету у нас Москвы!
Тут полно ссылок только темы надо прочитывать полностю (долговато но нужно) тоже с Украины (Киев)

fixin

А что, действительно на МК 24В можно подавать 36 и 48 В?
Хочу купить колесо, сперва кататься на 24, потом добавить, если нужно будет.
Вот в пироге написано, что он на любом вольтаже ездит.

илс

Цитата: fixin от 25 Июль 2011 в 14:52
А что, действительно на МК 24В можно подавать 36 и 48 В?
Хочу купить колесо, сперва кататься на 24, потом добавить, если нужно будет.
Вот в пироге написано, что он на любом вольтаже ездит.
Можно, но осторожно. Типичное МК имеет ограниченную мощность, если ее заметно превысить, то будет греться и может выйти из строя.
Скорее всего Magic Pie рассчитан на 48 В (15-30А?), соответственно при питании от 24В Вы будете использовать только небольшую часть реальной мощности, т.е. возить лишний вес:(

fixin

Цитата: ilyukhs от 25 Июль 2011 в 15:25
Можно, но осторожно. Типичное МК имеет ограниченную мощность, если ее заметно превысить, то будет греться и может выйти из строя.
Скорее всего Magic Pie рассчитан на 48 В (15-30А?), соответственно при питании от 24В Вы будете использовать только небольшую часть реальной мощности, т.е. возить лишний вес:(
Ну хорошо, а любое ли колесо на 36/48 В поедет на 24В? И вообще, подеет ли оно на 24В?

илс

При соответствующим контроллере - поедет, но очень мееедленно :at:

djbob2000

Читал читал - уже голова кругом идет, информации много, а реально когда не держал в руках, ничего не понятно. Я так понял что MXUS и китайские колеса от vpower c е-бея которые 500-1000 Вт, это одни и те же моторы, они все 500 Вт, максимальная нагрузка 2 кВт - все зависит от контроллера. Еще понял что кристалайт 5 серии имея более широкие магниты чем остальные китайцы имеет при том же токе мощнее крутящий момент. Это выгодно отличает его от всех остальных. Да?
Сначала думал покупать MXUS, теперь смотрю косо на Кристалайт. Или не стоит? Начал читать на сайте, вообще запутался:
Crystalyte 5303    36MPH
Crystalyte 5304    30MPH
Crystalyte 5305    25MPH
Crystalyte 5306    15MPH
HS and HT Series
** For 5000 serier motor , we have different name for Europe Market :
* Crystalyte HS = 40km/hr for off road
* Crystalyte HT = 25km/hr for on road

Чем моторы отличаются? Это ограничение контроллера или витки разные? Я так понимаю надо брать 5303 и колеса ставить 20-е, да? Судя по роликам на ю-тубе самые крутые велики именно такие.

andreym

Цитата: djbob2000 от 25 Июль 2011 в 21:32
Я так понимаю надо брать 5303 и колеса ставить 20-е, да? Судя по роликам на ю-тубе самые крутые велики именно такие.
только не забывайте что на ютубе показаны старые 5303 - которые по 11кг весили - а то что сегодня продается это "новые версии" а по сути это теже Crystalyte HS  только с другим количеством витков и уже установленными холл сенсорами.
Кстати все желающие затариться новыми кристалайтами могут писать мне в личку - я нашел проверенного поставщика этих моторов - цена правда все еще не такая гуманная как на всякие там vpower с ебея но по крайней мере в этом случае мы знаем за что платим(за самый мощный мк который можно купить сейчас)
на данный момент есть версии мотора 5303 и 5302 которые при 36в едут 48 и 53кмч соответственно.

djbob2000

как всё сложно :be:. Я так понимаю чем больше скорость МК, тем оно слабее. Как определить этот некий компромисс? Кокое из этих МК оптимальное, 5302 или 5303, 5305, HS? :bu:
У нас в городе горка 12%, вот попробуй угадай какое потянет, а какое нет. И скорость же хотелось бы побольше. Правда думаю для велика 50 км/ч это достаточный потолок.

lu4

Цитата: djbob2000 от 26 Июль 2011 в 01:05
как всё сложно :be:. Я так понимаю чем больше скорость МК, тем оно слабее. Как определить этот некий компромисс? Кокое из этих МК оптимальное, 5302 или 5303, 5305, HS? :bu:
У нас в городе горка 12%, вот попробуй угадай какое потянет, а какое нет. И скорость же хотелось бы побольше. Правда думаю для велика 50 км/ч это достаточный потолок.
При снаряжённой массе апарата с наездником до 120 кг при 26 дюймовом колесе на 12% горку выедет, без педалирования (ну может с небольшим :bk:), любое 700-800 Ваттное МК и низкоскоросные 500 Ватки(типа Електры) тоже (правда грется будут :be:). А скоростя 50км/ч+  будут держать все киловатки  (ну кроме каких нибудь очень специфических) ну и скоросные 700-800Ватки тоже.

ru

Цитата: ZYM от 18 Июль 2011 в 01:15
1. Лучшее из всего, что я видел - Crystalyte HS3540.
Единственный недостаток - отсутствие датчика Холла в базовой комплектации. На сколько помню, производитель обещает установку датчика по запросу, однако некоторое время назад проблемным было не только договориться об установке датчика, но и о банальной доставке в разумных ценовых пределах.
Тем не менее, некоторые индивидуумы этого форума решили и первую, и вторую проблемы =)

2. Контроллер Infenion берите сразу, отказываясь от штатного. Сэкономите $20.

3. Не забудьте про Cycle Analyst и, по финансовой возможности конечно, приобретайте его сразу. И по возможности с большим экраном. Если нет, докупите позже. Я больше полугоде езжу без оного =)

4. Батарею если соберетесь брать у Ping-а, то сразу договаривайтесь о разделении её на 2 части - что бы повесить на раму. Я взял цельную 60х10 и сломал самый мощный багажник на не самом высоком бордюре (вес 6.5кг+переодежда) .. В настоящее время эта батарея у меня в стадии кустарной перепайки на 4 модуля для перестановки на треугольник рамы.

5. Если батареи еще нет, но есть мысли взять LiFePo4 то я бы советовал контактировать с Ping-ом на предмет варианта 72В. Ping дает цену больше, чем если брать по запчастям и паять самому, но качество его сборки (по опыту разборки) оставляет очень положительные эмоции. При подсчетах не забывайте учитывать стоимость BMS и зарядного устройства (на чем я сначала второпях назвал его барыгой). Его наценка вполне и более чем оправдана. Единственное - сразу договоритесь о варианте для установки на раму. Если, конечно, выберите вариант с задним МК.

6. Силовые провода берите силиконовый 10AGW или 12AGW

7. Коннекторы - banana connectors.

* В принципе, идеальный комплект обрисовал. Разве что можно добавить народную фару и DC-DC для неё.
** Удачи на тротуарах =) не подцепите кого-нибудь или что-нибудь))

А что еще вы видели кроме Crystalyte HS3540?Почему он так лучше,может посоветуете максимально эффективный скоростной(40+ км час) и недорогой мотор?а то возможно и мне скоро придется покуать :bw:

Алекссей

О дааа,вопрос хороший. Тоже стою перед выбором. А кто что скажет про 9С ?
Infenion 6fet, LiPo 18S2P, 50+ км/ч

yokneamcity

Цитата: Алекссей от 26 Июль 2011 в 23:31
О дааа,вопрос хороший. Тоже стою перед выбором. А кто что скажет про 9С ?
9С обычный кетайский мотор,не лучше и не хуже своих 500 Ватт-ных собратьев

Beor

Стою перед выбором направления апгрейда. Один из вариантов - установка мини-МК (24В на переднее колесо).
Посему, вопросы:
1. Какие есть варианты? Magic Pie вроде есть на 24В, что еще? Движки типа Cute бывают на 24В?
Мне нужны не столько рекомендации, сколько вообще варианты МК с соотв. напряжением питания.
2. Где можно купить все это безобразие?
Пытался найти на ебэе какой-нибудь из Cute-ов (Cute-85, по-моему) но безрезультатно.
3. В факах в теме "Мотор-колесо. Как работает."  Почти в самом начале обсуждается вопрос перемотки колес. Мол, больше витков - больше тяга, меньше витков - больше максимальная скорость. К мини-МК все это применимо? Или из-за наличия редуктора это невозможно?