avatar_xaoyag

Зарядки для моделей, практика, отзывы, вопросы, советы...

Автор xaoyag, 13 Июль 2011 в 21:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

xaoyag

Вот видео о калибровке iCharger  http://www.youtube.com/watch?v=t2JHMyYZmys
Если нужна помощь по техническим вопросам пишите

Babylon4

  Есть вопрос по поводу модельных зарядок, так сложилось что в моём кругу общения никто не пользовался такой http://www.himodel.com/electric/VISTA_POWER_1-8S_7A_150W_Li-poly_Balance_Charger_Discharger_EV-815A.htmlзарядкой, а я пока выше 4S не подимался и вкачастве зарядки использую ТРИТОН или АЙС с внешним балансиром, но есть определённые планы потребующий зарядку на 8S. Если кто пользовался отпишитесь. Вообщето интересует если она имеет возможность подключения к компу может она мерять внутренннее сопротивление каждой ячейки. 

xaoyag

Вам iCharger на 8S поидет, он я точно знаю умеет мерять внутреннее и подключается к компу.
Если нужна помощь по техническим вопросам пишите

ZeGauss

Люди, сколько я перерыл инета, но так и не нашел ответа, либо, похоже, слона не замечаю, вроде правильно делаю?
Дано:
Блок питания 350W 24V(14A зарядного тока)
Зарядник Hyperion 1420i NET3
12s1p нано-липо (44,4v 6000mah)

Проблема:
На батарее указан ток 5С - я так понял чтобы получить искомый ток зарядки надо посчитать по формуле (5*6000mAh)/1000, получается 30A, прикидываю что запас у меня внушительный, ставлю на заряднике ток заряда все 14А(не выше возможностей блока питания).

Но зарядник так не делает, ставит ток 4.3-4.8А и заряжает целый час, что совсем не то, чего я хотел. :bu:
Может кто просветит?

xaoyag

В принципе я писал как считается ток зарядного.
1 берем мощность зарядки и делим ее на количество заряжаемых ячеек ( у вас 12 )
2 теперь получившуюся циферку делим на конечное напряжение ячейки (4.2В ) а вот то что мы получим это и есть максимальный ток при максимальной загрузке. Теперь пример на цифрах.
есть зарядное 6S 50W будем заряжать 6 ячеек литий полимера (4.2В ) по 5Ач
1 50W делим на 6 ячеек , получаем 8,33ватта.
2 8.33 делим на 4,2В получаем 1.983А или 1,9Ампер

теперь для вас. Зарядное у вас 550ватт, блок питания ему надо не меньше если хотите заряжать на полную ( личноя не советую может не выдержать зарядное )
550W делим на 12 ячеек получаем 45,83ватта
45.83 делим на 4.2 вольта итого 10.91А при максимальной мощности блока питания 550ватт и напряжением от 11 до 28 вольт.
а ваш блок питания может только половину от того что надо зарядному, то есть ток в 2 раза меньше или так как вы написали 4.3 - 4.8 ампер. Все сошлось.
Если нужна помощь по техническим вопросам пишите

ZeGauss

Цитата: xaoyag от 06 Сен. 2011 в 23:05
В принципе я писал как считается ток зарядного.
1 берем мощность зарядки и делим ее на количество заряжаемых ячеек ( у вас 12 )
2 теперь получившуюся циферку делим на конечное напряжение ячейки (4.2В ) а вот то что мы получим это и есть максимальный ток при максимальной загрузке. Теперь пример на цифрах.
есть зарядное 6S 50W будем заряжать 6 ячеек литий полимера (4.2В ) по 5Ач
1 50W делим на 6 ячеек , получаем 8,33ватта.
2 8.33 делим на 4,2В получаем 1.983А или 1,9Ампер
Посчитал... Мда... Так и есть - близкие значения... Благодарю!
Зарядник на 550W и блок питания на 350W, так как зарядник питается чисто от БП, то и моща соответственно от БП идет.
(350W/12S)/4.2=6.9, вроде близкие значения, смотрел по графику, была шкала как раз от 0 до 6 ампер...
Придется БП менять...

C новым БП время на полный заряд уйдет в 2 раза меньше времени, т.е. 36минут вместо 72...

TRO

Очень не советую без крайней необходимости использовать максимально разрешённые токи заряда для батарей, они вздуваются от этого, не сразу конечно, и количество циклов их жизни то-же уменьшается.
Так что по возможности, держитесь подальше от максимальных токов. Кстати долговременно хранить полностью заряженным то-же не советую, их тоже от этого пучит. (у меня за зиму, те которые я забил под завязку, слегка повздувались, хотя и были в эксплуатации всего несколько циклов с щадящим током)

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

ZeGauss

Ну тут имхо достаточно и половины указанной по паспорту мощности и 90% заряда, на остальные 10% - только время тратить, намного дольше заряжать.

xaoyag

Заметил интересный момент, если селлог подключен к зарядному ( модельному ) то процесс идет нормально. если его выключить и через время снова включить то через несколько минут зарядное выдает ошибку и прекращает зарядку.
Если нужна помощь по техническим вопросам пишите

xaoyag

Хочу поделиться своими наблюдениями на счет вот этой зарядки http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/__11668__HobbyKing_Variable_6S_50W_5A_Balancer_Charger_w_accessories.html
Первое что я сделал когда она попала мне в руки это настроил ее резисторы на ячеиках полимера которые уже отслужили свое.
Сегодня поставил на зарядку ячеику 40160S от Хэдвэя зарядка заряжала до 3.55 установленым током ( 1.5А ) потом опустила ток до 0.3 ампера и так пока напряжение не дошло до 3.6 потом написала FULL и прекратила заряд. То же самое наблюдалось и при токе в 2 ампера.
Резисторы моей зарядки были настроены так что фактическое напряжение на зарядном было больше чем на элементе на 0.02. В общем не плохо.
Если нужна помощь по техническим вопросам пишите

xaoyag

Если нужна помощь по техническим вопросам пишите

aleks17121960

Намедни получил две зарядки айМакс 6S/50Вт с встроеными блоками на 220В.При проверке в одной через минуту нагрузки сгорел блок 220В.Первый случай со мной.К счастью,выяснилось,что внутри обычный блок 220/15В/5А,даже и в корпусе,а такой был у меня,с ХоббиКинга,заменил,и все.Особо не растроипся,зарядки по 18юсд брал,много и не ждал.
Делай,что должен,и будь,что будет...

tony16

http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/__5606__Genuine_IMAX_B8_Charger_Discharger_1_8_Cells.html

собрался с духом прикупить зарядку, наверно такую, радует цена $39.99
кто что скажет, или сразу копить денег на iCharger, но ценник сразу за 100 уев.

DarthGray

Недавно получил две такие
Одна оказалась дохлая, пришлось назад отправлять
Деньги вернули за устройство и за пересылку туда, за пересылку сюда - нет
Но поскольку заказывал 2 одновременно, в одной посылке. то потерял не много
Различие между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.

nikotin

Взял такую на пробу, пока что жалоб нет.Судя по отзывам любая зарядка ,даже дорогая,может быть глюченой.Тут как повезет.По паспорту эта может 8S заряжать током блоьше 5 ампер что меня устраивает.
LiFePo4.12 a/h 18S Infineon 12 Fet.

Pavel__


nikotin

После чтения тех форумов пропадает желание что либо покупать.Негативных отзывов всегда больше.У тех у кого работает нормально нет необходимости что то гдето писать.
LiFePo4.12 a/h 18S Infineon 12 Fet.

tony16

Цитата: nikotin от 30 Янв. 2012 в 16:32
После чтения тех форумов пропадает желание что либо покупать.Негативных отзывов всегда больше.У тех у кого работает нормально нет необходимости что то гдето писать.
негативный отзыв считаю лучше чем вообще их отсутствие.
а кто что скажет насчет софта к этой зарядке пишут что нужно докупать, а у G.T.Power A8 8Cell balancer/Charger http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idProduct=6443 на десятку дороже но зато софт в комплекте.

может кто из владельцев ответит есть ли режим калибровки и меряет ли внутренее сопротивление ячеек.