avatar_velomastera.ru

Спицовка электромотора на 20 - 28 обод.

Автор velomastera.ru, 17 Июль 2008 в 08:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alex_Soroka

Цитата: Ermak от 15 Окт. 2008 в 22:23
для обода 26 дюймов с диаметром 570 мм — 223,253,285

Уважаемые коллеги, кто поможет найти такие спицы на диаметр 3 мм? В нашем маленьком городке есть только 3 мм на 293 мм.

смотри мой пост выше(раньше) в этой-же теме.
223 это "мой вариант" с удлинителями.
спицы "от мопеда" - в любом магазине "Ардис" продающем велосипеды.
в Киеве это ул.Семьи Хохловых 1 и 8 - киевский мотозавод - его "фирменные" магазины.

i

Цитата: Ermak от 15 Окт. 2008 в 22:23
для обода 26 дюймов с диаметром 570 мм — 223,253,285
... есть только 3 мм на 293 мм. ...
А если попробовать укоротить спицу?
Нарезать новую резьбу проблематично, она там накататная, т.е. диаметр резьбы больше диаметра спицы.
Я предлагаю укоротить спицу с другого конца. Обрезать шляпку, загнуть под размер, расклепать.
Приспособления для этого нужны не особо сложные.
P.S.
Правда, не совсем уверен, позволят ли спицы так над собой издеваться. Хотя, ведь не могут же они быть калёными.  :bw:

Alex_Soroka

Цитата: i от 16 Окт. 2008 в 09:19
Я предлагаю укоротить спицу с другого конца. Обрезать шляпку, загнуть под размер, расклепать.
Правда, не совсем уверен, позволят ли спицы так над собой издеваться. Хотя, ведь не могут же они быть калёными.  :bw:

нельзя так. спицы дейсвительно каленые особенно в области "крючка".
возбми любую спицу в тиски и поломай ее в "носике" - ты увидишь что там металл имеет разную структуру - по центру он мягкий а к краям закален :(
Спица несет большие нагрузки... :(

что делать ?  играть с калькулятором в "1-2-3-4 креста" и смотреть что получается - найти вариент чтобы как у меня (торчало внутрь колеса) или с установкой "удлинителей" от мебели. Другого варианта я не вижу.

Overrider

Цитата: i от 16 Окт. 2008 в 09:19
Цитата: Ermak от 15 Окт. 2008 в 22:23
для обода 26 дюймов с диаметром 570 мм — 223,253,285
... есть только 3 мм на 293 мм. ...
А если попробовать укоротить спицу?
Нарезать новую резьбу проблематично, она там накататная, т.е. диаметр резьбы больше диаметра спицы.
Я предлагаю укоротить спицу с другого конца. Обрезать шляпку, загнуть под размер, расклепать.
Приспособления для этого нужны не особо сложные.
P.S.
Правда, не совсем уверен, позволят ли спицы так над собой издеваться. Хотя, ведь не могут же они быть калёными.  :bw:

Мотоциклисты так и делают, когда широкие ободы в свои девайсы вкорячивают. Попадалось в сети описание наборчика. Там оправка, паяльная лампа, молоток :)
Если откопаю ссылочку - выложу.

Ermak

Спасибо всем огромное, кто ответил. По поводу укорочения я уже пробовал. Решил в качестве эксперимента испортить одну спицу. Нарезал резьбу дальше, чем была, (ведь нужно-то всего 10 мм) но головка стала проваливаться, т.е. наружный диаметр резьбы спицы больше, чем диаметр самой спицы, а внутренний диаметр резьбы головки меньше, чем наружний диаметр спицы без резьбы :-(. На базаре видел удлинители для мебели, пробовал примерить к спице 3 мм, резьба не подходит, она там 4 мм, хорошо подходит к спице от мотоцикла Минск, но длина спицы 165 мм, (во всяком случае мне так сказали, что эти спицы от Минска, в чем я честно говоря не уверен), я так думаю, что скорее всего мопедные спицы должны подойти, от старых советских мопедов. Но это еще найти нужно. Сейчас, у нас, во всяком случае, таких мопедов днем с огнем не сыскать, все пересели на китайское "чудо". Замерял спицы на Дельте, там 165 мм, маловато будет.

Alex_Soroka

Ermak - а кто тебе мешает просто взять 3мм спицы и на них нарезать нужную тебе резьбу, укоротить спицы как тебе надо, а потом применить простые гайки ? :)
места входа в обод заделаешь герметиком, чтобы вода в камеру-покрышку не поступала, ну и можно гайку чуть на конус с одного конца спилить на обычном точиле - или (что лучше) посмотреть удлиненную гайку из области метизо или мебели - и подогнать ее ? раз уже не получается "как надо" то кто мешает сделать прочно и добротно но по-своему ?

Ermak

Решение конечно хорошее, но это на крайний случай, хотелось бы заводского по размерам, или близко к размерам. И в случае с гайками, как проводить регулировку, обода двойные, только головкой можно будет подлезть, это каждый раз камеру снимать, проблематично однако. А вообще я думал, что если не удасться найти, то взять болты с конусной головкой и резьбой 5-6 мм, просверлить сквозное отверстие диаметром 2,8 мм, нарезать резьбу 3 мм, а с противоположной головке стороны сделать на наждаке квадрат, что бы можно было регулировку делать. Но работы в этом случае хватает, и хотя "мы не ищем легких путей" сделать 36 шт. спиц таким образом на коленке, (при работе программистом) вводит в уныние. И кстати Александр, Вы уже как-то писали мне, не затруднит еще раз скинуть, (не могу найти куда в почте подевалось) как денежку Вам перегнать, созрел на Вашу зарядку. В смысле созрел сразу, как прочитал ТТХ, но с денежкой (собственно ничего удивительного у нас в Украине) были проблемы, сначала поставил цель - МК. Благодаря Игорю - МК у меня. Теперь следующий этап - зарядка и спицы. Даст бог, к лету, потихоньку осилю и может быть уже буду ездить по нашим Северо-Крымским степям :-)

ZxV

я в свое время как последний шанс рассматривал вариант
на мопедных спицах нарезать резьбу под велонипели
но все обошлось
подобрал обод под спицы

Alex_Soroka

Цитата: Ermak от 17 Окт. 2008 в 11:12
Решение конечно хорошее, но это на крайний случай, хотелось бы заводского по размерам, или близко к размерам. И в случае с гайками, как проводить регулировку, обода двойные, только головкой можно будет подлезть, это каждый раз камеру снимать, проблематично однако

ну так подумайте вашу мысль чуть дальше: вы ведь при нарезании  резьбы ее убдете делать МЕНЬШЕ чем 3мм ? М3 то есть ? так ? ну так применяйте СТАНДАРТНЫЕ конусные гайки от спиц 2мм ! там ведь накатка - так что спица на 2мм имеет резьбу по-моему 2.5мм, а у вас 3мм - так получится те-же 2.5мм...
и ничего не надо сверлить - никаких болтов :)

Ermak

Действительно! Все гениальное просто! Нужно будет попробовать, если это так, то это ноу-хау. Тогда можно делать спицы любой длины.... Не заморачиваясь на те какие есть, а брать длинные и подгонять под свой размер. На днях обязательно поробую, результат скажу.javascript:void(0);

Ermak

Нет Alex_Soroka, на головке спицы в 2 мм резьба 2,2, на головке спицы 3 мм резьба 3,2. Проверил. Нарезал на спице 3 мм резьбу 2,5 головка от спицы 2 мм не накручивается, нарезал 2,2 мм, головка закручивается нормально, но честно говоря не совсем понравилось, т.к. теряем 0,8 мм, при диаметре спицы в 3 мм - это почти 1/3 диаметра. И так же беспокоит меня место перехода с резьбы на спицу, думается мне, что здечь может оказаться ахиллесова пята. Исходя из того, что читал на форуме, получается, что усиленный слой металла я срезаю (0,8 мм:2=0,4 мм) и остается мягкий металл и переход от резьбы к спице не внушает доверия. Так думаю что нужно брать болтики с конусной головкой на М 4, свелить М 2,2 и резать 3 мм, и не спице делать 3 мм. При желании на наждаке делать квадрат для регулировки. Попробую раскажу. У кого еще какие мысли есть?

Alex_Soroka

Цитата: Ermak от 23 Окт. 2008 в 12:43
нарезал 2,2 мм, головка закручивается нормально, но честно говоря не совсем понравилось, т.к. теряем 0,8 мм, при диаметре спицы в 3 мм - это почти 1/3 диаметра. И так же беспокоит меня место перехода с резьбы на спицу, думается мне, что здечь может оказаться ахиллесова пята. Исходя из того, что читал на форуме, получается, что усиленный слой металла я срезаю (0,8 мм:2=0,4 мм) и остается мягкий металл и переход от резьбы к спице не внушает доверия

ну так проведите закалку :) с охлаждением в масле.
я вообще-то не думаю что будет проблема тут - просто спица работает на растяжение, и в вашем случае тоже - так что если закалить резьбовую часть то все должно быть ок. вопрос коррозии резьбы думаю вы решите.

Полезная Информация: "на воду" закаливаются, как правило, углеродистые стали, "на масло" - легированные. Температуры закалки лежат в пределах 800-900 градусов. это соответствует красному-оранжевому цвету каления. После закалки нужно провести низкий отпуск, градусов 200, что соответствует соломенно-желтому цвету побежалости, который можно наблюдать на зачищеном участке детали.
Можно вместо "на воду" использовать солевой или селитровый насыщенный раствор.

полезные ссылки:
http://bse.sci-lib.com/article042405.html
http://techno.x51.ru/index.php?mod=text&uitxt=293

velomastera.ru

#30
[b-b]Сборка 20 дюймов колес [/b-b]  на МК 250/350wt (silver) моторе.
1. Собираем на двойных ободах "ДМ24"  36Н h - спица сталь хром silver 2.0.
Размер спицы для 20 колеса    - 142-144 мм в два креста.
Есть любые моторы и АКБ   - Наши работы - ВИДЕО - на YouTube Магазин и Веломастерская находятся по адресу  г. Москва метро "Сокольники" торговый центр "Галерея спорта"- Павильон - Мастерская "15" в центре зала тел. 8 977 329 1428

mastercap

To velomastera.ru  - я написал Вам сообщение в личку. Прошу ответить.

dmcherry

Нужны спицы либо 192 мм на один крест, либо 221 мм на два креста, диаметром 2.5-3 мм.
Подскажите где такие можно найти. Желательно в Питере.
Самосбор на моторе AOMA 500W, 48V-12A LiPoFe, электросамокат Speedway mini 4 pro 48v-15.6A lipo

turbo

Цитата: dmcherry от 05 Апр. 2012 в 18:41
Нужны спицы либо 192 мм на один крест, либо 221 мм на два креста, диаметром 2.5-3 мм.
Подскажите где такие можно найти. Желательно в Питере.
Не найдете, таких нет, только на заказ из китая, вот тут fondrosel приводил ссылку
https://electrotransport.ru/index.php/topic,1977.msg158176.html#msg158176
P.S. Зачем все ветки засорять одним и тем же вопросом :ireful:

Peoner

Цитата: velomastera.ru от 14 Нояб. 2008 в 13:24
[b-b]Сборка 20 дюймов колес [/b-b]  на МК 250/350wt (silver) моторе.
1. Собираем на двойных ободах "ДМ24"  36Н h - спица сталь хром silver 2.0.
Размер спицы для 20 колеса    - 142-144 мм в два креста.
тангенциальность (смотрю фото) канешна шикарная, но то что спица в месте резьбы гнется неслабо - не айс...  :-\
и ладно бы в гладком месте... резьба - концентратор напряжений при изгибе(да и не только изгибе) :-(
Раньше я выбирал самый короткий путь, а теперь - где меньше ям. http://forum.simbike.ru

Kapitan

#35
Цитата: Peoner от 05 Апр. 2012 в 19:32
Цитата: velomastera.ru от 14 Нояб. 2008 в 13:24
[b-b]Сборка 20 дюймов колес [/b-b]  на МК 250/350wt (silver) моторе.
1. Собираем на двойных ободах "ДМ24"  36Н h - спица сталь хром silver 2.0.
Размер спицы для 20 колеса    - 142-144 мм в два креста.
тангенциальность (смотрю фото) канешна шикарная, но то что спица в месте резьбы гнется неслабо - не айс...  :-\
и ладно бы в гладком месте... резьба - концентратор напряжений при изгибе(да и не только изгибе) :-(
Peoner спасибо за странички..
Про тангенциальность  канешную согласен. не Айс.
Для себя любимого надо так.
Отверстие в ободе надо делать эллипсное под ниппель.. 
C наилучшими пожеланиями, Алексей.   Стать партнером Дуюнова и инвестором можно тут: http://reg.solargroup.pro/gda310