avatar_velomastera.ru

Спицовка электромотора на 20 - 28 обод.

Автор velomastera.ru, 17 Июль 2008 в 08:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Kapitan

Или Вариант 2.
(Надо знать сторону наклона спицы)
Смотри фото колеса
C наилучшими пожеланиями, Алексей.   Стать партнером Дуюнова и инвестором можно тут: http://reg.solargroup.pro/gda310

Elvin

Ребята, всех приветствую!

Помогите приобрести спицы длиной 70мм и диаметром 3мм. Достался мне велик вот с таким МК:



Обод шатается весь. На половине спиц ниппеля с резьбы посрывало...

Где такие спицы найти? Обзвонил всю Москву.

Хелп!
Merida M90-D, Rear MXUS-A-750, Mark1 30А, LiNMC 48В 16Ач (13S2P)

TAiLG TDL286Z, Rear motor 350W, свинец 60В 12Ач (5S1P)

Я на карте

radikrf

  Китай в помощь http://ru.aliexpress.com/store/group/10G-3-0mm/129385_260645922.html любой размер (брал не так давно, дошло за  две недели).
  Хотя я бы и обод поменял и уже спицы под него подбирал хотя бы в один "крест".
Элетросамокат задний привод DD 12 колесо 16s2p. Mezeq 16 колёса, полный привод 20s5p. В процессе Teleportator с миникрошкой и ядерным контроллером 22s1p(пакеты).

Elvin

Спасибо! Пока восстановлю с ниминальными затратами, потом посмотрим...
Merida M90-D, Rear MXUS-A-750, Mark1 30А, LiNMC 48В 16Ач (13S2P)

TAiLG TDL286Z, Rear motor 350W, свинец 60В 12Ач (5S1P)

Я на карте

Kapitan

Сборка МК Обод AL 17" Спица 5мм. Спицы отечественные от мотоцикла УРАЛ.
После обрезки на спице остается от 6 до 8 витков.
https://youtu.be/zQ5J3avmbzc
C наилучшими пожеланиями, Алексей.   Стать партнером Дуюнова и инвестором можно тут: http://reg.solargroup.pro/gda310

krym2016

[user]Kapitan[/user], А толщины оставшегося  метала на фланцах хватит?
БЕГОвел) с бракованной LiFePO4   48v60ah,

SHURENS2

#42
Хороший китайский магазинчик - Выбираем спицы 3,0  любой длины, любого диаметра, материала. Зачем покупать у перекупщиков?
https://ru.aliexpress.com/item/Electric-scooter-10G-3-15mm-galvanization-spokes-length-customize-30-310mm/32682585743.html?spm=2114.13010608.0.0.0r9gcq

krym2016

Резьба на них не нарезная, а катаная.
Самому потом укоротить и нарезать резьбу  не получится, нипель будет болтаться.

Раньше можно было найти с советских мопедов нипеля,они расчитаны на нарезную резьбу у спицы.
БЕГОвел) с бракованной LiFePO4   48v60ah,

velomastera.ru

Во всей Москве не нашли нужную длину пришлось изголяться.
- Толщины на фланцах  хватит. Уже такие катаются.
Есть любые моторы и АКБ   - Наши работы - ВИДЕО - на YouTube Магазин и Веломастерская находятся по адресу  г. Москва метро "Сокольники" торговый центр "Галерея спорта"- Павильон - Мастерская "15" в центре зала тел. 8 977 329 1428

tmkt

я юзаю спицы 11G 185мм, толщина где-то 2.8мм. Уже хрен знает какое по счету колесо собрал. Собирал кристалайт HS35, а также похожий по размерам (чуть меньшего диаметра) ДД мотор, в ободах Rainbow (самые дешевые по моему) и спицах вот этих. Если не жестить по типу 60кмч+бордюрчик снятого асфальта, то обод живет долго и счастливо, пока не сотрется вибрейками до дыр. Получается спицы где-то по 10р за штуку (бывает15, зависит от наглости продавца), и обода раньше были около 600руб ща цену ломят за них 900-1000р но можно сторговаться. В итоге за все про все выходит порядка 1000рублей. Считаю очень разумный вариант. Может конечно в мотоободе будет колесо более живучим, но если у тебя ВЕЛО-рама, то мой вариант самый беспроигрышный, и не так жалко обод убить на случайной яме (или снятом асфальте), что временами попадаются.
мои е-байки: 1) лайток передний привод редукторник 250Вт (форсаж до 900Вт), масса 20-30кг, скорость до 60км/ч
2) универсал, ригид, задний МК 1.5кВт (форсаж до 8кВт), масса ~45кг, скорость до 85км/ч
3) розовый телепортатор, задний МК 5кВт (форсаж до 11 кВт), масса 80-90кг, скорость до 115км/ч

dimonsvistun

Помогите советом пожалуйста! По расчету  длины спиц вышло 122мм. В продаже  есть 120 и 125мм Нужно ли 122мм или можно не точно -+3мм?

krym2016

 
Можно не прям точно .

Брать 120 мм,ними даже легче заспицевать будет ,2 мм это не много.

Если брать 125 мм,лишнее можно обрезать,но сложность в том что резьбы обычно накатываю чуть больше 1 см,и нипель просто не накрутится до нужного места,можно приколхозить шайбы под нипель,но первый вариант проше и лучьше.
БЕГОвел) с бракованной LiFePO4   48v60ah,

Dimy4

Цитата: dimonsvistun от 07 Нояб. 2017 в 11:29
Помогите советом пожалуйста! По расчету  длины спиц вышло 122мм. В продаже  есть 120 и 125мм Нужно ли 122мм или можно не точно -+3мм?

Скорее всего - у вас даже не два, а - три варианта длины спиц)

1) Я бы взял спицы длиной 120мм - их точно не придётся подпиливать, что б не тыркали камеру, обод целым останется, и разница в 2мм минимальна - подойдут с максимальной вероятностью.

2) Если взять спицы в 125мм - легче будет собирать колесо в начале, но возможно - их придётся подпиливать в конце, когда они натянутся.  Так же может не хватить резьбы, если она вся выйдет через ниппель, но это вряд ли, не такая уж и большая разница 122 и 125.   Лечится подкладыванием шайбочек под головки спиц, но - с этого места плавно начинается колхоз)

3) Третий вариант), если ваше колесо с МК или - заднее, скорее всего, спицевать его нужно будет с "зонтом", смещением обода в одну из сторон.
Для этого могут оказаться удобными спицы разной длины, как раз - 120мм на стороне "трещётки" (заднее колесо) или крепления тормозного диска (переднее колесо), и 125мм - на противоположной стороне.
По-хорошему эти короткие спицы можно взять потолще - на них сильнее нагрузка, они сильнее затянуты.  Но если это ваше первое колесо - не заморачивайтесь, спицуйте, какими сможете\захочется.
Я лечу по Кутузу во мгле-еее, я к родной приближаюсь Земле-еее    :dash:
Контр искрит, всё болит, батарея дымит, я - пилот KS14БЭээээ.. ))

   :-D   (с)) песня из к\ф "Адский тошнопрыг", 1945г. Дармовые Электротранспортные Консультации

Pavel3

Здравствуйте,
предлагаю мою версию калькулятора спиц на андроид:
https://play.google.com/store/apps/details?id=sl.pavel.spokecalc.
Пользуюсь уже много лет, не подвел ни разу. Онлайн версия здесь:
http://www.motorkoleso.com.ua/faq#calc

ELOV

#50
Смотрю много всяких вариантов пишут, но чаще или не умеют или чем есть. Потому спрошу конкретно кто имел опыт или просто.

Обод 20, 36 спиц, мотор под 123мм, сколько крестов делать ?
(этот моторчик чуть меньше тех что на 350вт, а именно на 10мм в диаметре, если верить неточным чертежам производителя)

Есть относительно свежее видео со спицовкой в 3 креста, но там спицы пришлось подогнуть чтоб не упирались в болты и как я понял теперь они коротки для нипелей. В других видео подобная ситуация с 28 на 4 крестах, но до конца не смотрел.

Китаец который продаёт наборы, пишет что для 20 у него 1  крест, хотя мне кажется можно и больше сделать, возможно он просто экономит на спицах или так проще спицевать.
У других китайцев информацию не нашёл.

Так 2 или 3 креста, кто сколько делал ?

Спицы и обод пока не прикупил, поэтому есть выбор.

Вообще бы не помешала схема спицовки в 2 и 3 потому как раскрученая статья из какойто американской книги(руских книг по велам нет вообще), как и срисовка с этой статьи, показывает ровно одну и туже спицовку под названием 2 и 3 с разницей поворота картинки на 3 градуса, но это таже самая картинка. И никто это больше чем за 10 лет так и не заметил.

Могу описать по буквам. В обоих картинках спицы пересаживаются у втулки в отверстиях рядом. Точно также с обратной стороны, они ровно через одну.
На картинке 4 усмотреть 4 креста невозможно, только по фоткам такое расположение намекает на 4, тут же у втулки просто ничего не видно.
А вот на 2 и 3 я как раз вижу ровно 4 креста.
Так что как спицевать никто не знает, 2 это или 2 никто не знает, просто делают потомучто получается, сравнить ведь несчем

edw123

Цитата: ELOV от 20 Март 2020 в 07:34
Смотрю много всяких вариантов пишут, но чаще или не умеют или чем есть.
Второй вариант - довольно часто встречающийся. :exactly: Вообще лучше сначала на обод взглянуть. Есть мнение, что надо по углу спиц посмотреть не будут ли они в конкретном ободе и на конкретной втулке сильно изгибаться и уже тогда решать, стоит ли делать 3 креста или остановиться на 2х или даже солнышком - вон спортивные хайкласса так спицуют и не парятся. Про 4 креста - это вроде уже изврат в определённой мере, да и масса колеса-спиц растёт.

ELOV

В общем начертил это чудо. Отличить 2 от 3 вообще невозможно, там разница в 2мм и без  чёткой картинки нифига не видно. Мне кажется даже издали понять что колесо разное невозможно.
В общем наверно будет надёжнее со стороны тормоза сделать 3, а со стороны цепи 2, или возможно получится протиснуть эти гайки.
Делать в нагиб не то что неправильно, а просто мотор станет неразборным, и если что не так эти 6 спиц надо будет выкручивать или выламывать

e-scooter

[user]ELOV[/user], оптимально делать 2 креста. Получится примерно так:



Три креста будет спицевать заметно труднее, особенно толстыми спицами.