T

"газовый" аккумулятор

Автор tvv, 20 Июль 2008 в 13:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

omen

Вчера пробовал разные электролиты вода+соль,вода+сода,серная кислота.Самий плохой результат у серной кислоты.

omen

Привет всем!Вчера пробовал собрать метало воздушный аккумулятор.Эта штука работает!Взял мешочек от газового аккумулятора,соль+вода и алюминиевую проволоку.Всё это собрал в стопке.Напряжение 1В ток короткого 50 мА.Понял что нормальной нагрузки для проверки у меня нет и на скорую руку собрал преобразователь 1В->3В по схеме садового светильника.Светодиод светился 4 часа пока не закончился кислород в катоде так как он был погружен с головой.После быстрой замены катода проработал столько же.При наблюдениях замерил что при больших нагрузках и КЗ появлялись пузыри водорода на аноде и мне пришла в голову идея собрать гибрид.Ведь если анод разместить под угольным мешочком или внутри него то уголь должен впитывать водород и относительно катода насыщенным кислородом должно появится напряжение.Тем самым можно повысить КПД.Зачем отправлять водород просто в воздух?
И ещё подскажите ПОЖАЛУЙСТА как в домашних условиях прессовать или склеивать уголь в брикеты.Потому что меня достали эти мешочки это рас и два они не подходят для этого аккумулятора!Мне надо насыщать катод кислородом а как я это сделаю с мешком?А так можно сделать Ковырнадцать отверстий в стенке приклеить катод и порядок!
P.S. Если кого интересует могу выложить фото пробного варианта.
За ранние спасибо тем кто чего подскажет!

oldindianamen

Цитата: omen от 09 Апр. 2011 в 22:36
Привет всем!Вчера пробовал собрать метало воздушный аккумулятор.Эта штука работает!Взял мешочек от газового аккумулятора,соль+вода и алюминиевую проволоку.Всё это собрал в стопке.Напряжение 1В ток короткого 50 мА.Понял что нормальной нагрузки для проверки у меня нет и на скорую руку собрал преобразователь 1В->3В по схеме садового светильника.Светодиод светился 4 часа пока не закончился кислород в катоде так как он был погружен с головой.После быстрой замены катода проработал столько же.При наблюдениях замерил что при больших нагрузках и КЗ появлялись пузыри водорода на аноде и мне пришла в голову идея собрать гибрид.Ведь если анод разместить под угольным мешочком или внутри него то уголь должен впитывать водород и относительно катода насыщенным кислородом должно появится напряжение.Тем самым можно повысить КПД.Зачем отправлять водород просто в воздух?
И ещё подскажите ПОЖАЛУЙСТА как в домашних условиях прессовать или склеивать уголь в брикеты.Потому что меня достали эти мешочки это рас и два они не подходят для этого аккумулятора!Мне надо насыщать катод кислородом а как я это сделаю с мешком?А так можно сделать Ковырнадцать отверстий в стенке приклеить катод и порядок!
P.S. Если кого интересует могу выложить фото пробного варианта.
За ранние спасибо тем кто чего подскажет!
Где-то на форуме Алекс Сорока выкладывал ссылку на журнал "Химия и жизнь" (найду-перенаправлю, не найду- модераторы помогут), там где-то в конце описана конструкция топливной ячейки на водке  :D ... так вот там предложен вариант воздушного катода- в бензине растворяется парафин (соотношение не помню), а потом в эту смесь засыпают активированный уголь и все это высушивается на свежем воздухе .......от себя -я бы 20-30% от общей массы угля перемешал бы с графитом и токопроводящим лаком , до момента "застывания", перемешал бы с первой смесью....но не уверен, что  это безопасно  :bm:
жене сказал, что у любовницы, любовнице сказал, что у жены, а сам на велик и кататься, кататься и еще раз кататься

_hatsan_

Собрал тоже гибрид газового аккума. Только вместо водородного - алюминевый электрод. Мой вывод: скорее всего емкость действительно зависит от газа, т.к. заряжал 5 мин, и 30 мин - разницы нет. Разряд вентилятором от компа 12 в. Напряжение двух ячеек 4в, ток со 100МА до 30ма падает за час. Электролит - соль 90%+10% щелочь. ССылка на видео ""ВК" -http://vk.com/feed#/video32720814_165324007

Дмитрий93

Подскажите пожалуйста, как бороться с саморазрядом в газовом аккумуляторе? Собрал по инструкции: электроды в мешках с углём, электролит-вода+соль, и всё бы ничего если бы не высокий саморазряд. Как с этим бороться?

Trident

Цитата: Дмитрий93 от 27 Март 2015 в 17:01
Подскажите пожалуйста, как бороться с саморазрядом в газовом аккумуляторе? Собрал по инструкции: электроды в мешках с углём, электролит-вода+соль, и всё бы ничего если бы не высокий саморазряд. Как с этим бороться?
А надо ли с этим бороться - это еще вопрос!
Как мне кажется, необходимо использовать преимущество газового аккумулятора (ГА) - это быстрый заряд.
Применимо к электротранспоту (легкому): - можно "зарядиться" за считанные минуты (большим током), проехать какое-то расстояние и снова "зарядиться" и т.д.
Хранить энергию эта система не предполагает. Где-то читал про идею использования ГА для рекуперации.
Я понемногу мониторю эту тему в Инете и провожу эксперименты дома "на коленке".
Собрал парочку разных элементов. Саморазряд действительно большой. С последнего снял показания и вот что получилось:
Саморазряд ГА в первые 90 минут
Саморазряд ГА в течении суток
Где-то читал что если добавить в электролит немного сахара (2-3%), то саморазряд можно немного снизить. При этом текучесть электролита снизится и возрастет внутренне сопротивление, а еще тут можно уже говорить об ограничении зарядного тока.
В общем не стоит ГА рассматривать как классический. Если быть точным, то это не совсем аккумулятор, это скорее топливный элемент. Не такой совершенный как хотелось-бы, но и не такой дорогостоящий.
P.S.
Плохо что тема идет рывками.

Naum

Добрый вечер, я смотрю тему прикрыли. Я почитал, и подумал... а если от ГА запитывать электролизер. Эл-р выделяет, например, водород и кислород, Н под давлением подаем в ГА, получаем эл.э для работы эл-ра, а прошедший через ГА Н используем, например в отопительных целях